Перейти к содержанию

Проект Инфо-Панели Для Офиса Телефонии


Рекомендуемые сообщения

О цанге - вообще анекдот в лицах.
Мотор ДПМ-30-что-то-там-дальше, и у него вал имеет резьбу (вроди бы, М4). Цангу НАКРУТИЛИ на эту резьбу так, что она даже не двигается.. Это плюс - не нужно думать о балансировке.
Кстати, в начале (после покупки сверл) было приличное неудобство с мотором - вал насадили ОЧЕНЬ сильно, так что не было конуса центровки... Пришлось делать самому алмазным бором (сфера), просто включив мотор и удерживая бор навстречу цанге. Зато теперь сверло центрируется идеально (хоть и не с первой попытки).

Я уж не помню, как мои правильно переводятся с бужруйского, но это Carbid Drill Bits - видимо, твёрдые, карбидные.
Ломкие :(
-2 =(

 

Да, это фоторезист. От нашего просроченого ФН-ВЩ решил отказаться и заказал Ordyl Alpha 350.

 

Толщина дорожек/зазоры - порядка 0.3мм (12/1000 inch). 10-й не пользуюсь - не каждый раз позволяет фотошаблон.

 

Разводка земли, питания, и фильтрующих конденсаторов - "на двойку с минусом" !!! :evil:

Согласен, каюсь. Но эта плата только для удобства запуска. Ничего мощного она выполнять не будет.

 

Есть очень давнишняя идея попытаться собрать самодельный велокомпьютер, или часы (и часы?), но они будут работать дня 2-3 от батареи... И это останавливает.

Да, и размеры со спичечный коробок ::blah

 

Травление наконец-то стало получаться адекватным. Спасибо шаблону с принтера (теперь пользуюсь струйником и соответствующей плёнкой). Качество отличное.

Проблема была с лампой... Приобрёл 9W трубку, но она даёт не очень хорошие результаты для больших плат (типа экранной), порой ОЧЕНЬ размазывая боковые дорожки под шаблоном. Фото не выкладывал - стыдно...

Но получается как-то так:

--------------(*)--------------

|

15 см

|

--------------------------------

bad! ---- GOOD ---- bad

*Ласпа располагается вдоль линии взгляда.

Теперь удалось взять 20W "спиральку". Засвечиваю с 30-40см, засветка на порядок лучше.

 

ЗЫ: Эта сторона платы не удалась - мало засвечивал.

Есть обратная, она получше будет. Её пересветил, т.к. не мог понять, прошла ли экспозиция..

aWrmfBdP7Xo.jpg

 

Если кому интересно, то есть альбом, в котором иногда появляются новые фото.

 

 

 

По поводу самой платы - хочу запустить STM32L152 и научиться переключать режимы питания, что называется, на лету.

Вот для этого плату и делал, плюс обкатка двустороннего травления.

Итоги для себя:

- Юстировочные отверстия сторон лучше делать вне платы.... но маленькой дрелью и ПОСЛЕ травления 1-го слоя.

- Фотошаблон недолампой засвечивается ДОЛГО. (ДРЛ-400 вскрывать боязно, да и там UVB+UVC).

- Однокомпонентная паяльная маска ЭТОЙ лампой не берётся, а 365нм лазером - долго.

- Плату нужно прижимать к подложке СИЛЬНО. У дрели есть мания закусывать сверлом текстолит, клинить сверло и ломать его :(

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще по сверлилке: у этих моторов (ДПМ, ДПР) есть 2 "слабых места" :

1) излом подводящих проводов, на вводе в мотор. Рекомендую приладить противоизломную трубочку, (например кусок резнового кембрика на клей или силиконовый герметик, или тонкую стальную пружинку), или просто изолентой замотать, чтобы был "Хвост", к которому после измочаливания - можно будет приделать новый провод.

2) при механической перегрузке, особенно "ударной", если используете толстые (более 3мм) сверла - есть опасность прокручивания всей сборки ротора, на валу. Ротор, с коллектором (внутри двигателя) представляет из себя конструкцию из фенол-формальдегидной смолы, которая держится на металлическом валу, просто за счет того, что вал имел рубчатую "накатку", и когда вся эта байда отливалась - был просто вложен в форму. Причем ротор - это "стакан", который контактирует с валом - на участке длинной около 10-15мм. У меня были случаи, когда накатка "срезала" затекшие между рубчиков перемычки из смолы, и ротор начинал свободно крутится внутри двигателя, при стоячем валу. Вылечил следующим способом: из 4 штырьков от контактов PLS-40 (стоят во всех компьютерных платах, и не только) - изготовил 4 шпонки, которые уголком (штырьки квадратного сечения) - влезают в пазы накатки на металлическом валу (очищенные иглой от остатков смолы). В сборке ротора, из смолы - пропиливаются (треугольным надфилем) 4 канавки, под эти шпонки, и ротор плотно надевается на вал, на эпоксидку. Просто сажать на эпоксидку (без шпонок) - бессмысленно !! Тутже срезает снова (еще легче чем исходный ротор). Перед разборкой двигателя, не забудьте временно привязать щетки в отведенном от коллектора состоянии (нитками), иначе их очень легко повредить.

По плате : вторая сторона - покрасивее. Как я вижу, буковки уже не стравились.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ДРЛ-400 вскрывать боязно, да и там UVB+UVC).

На самом деле - ничего страшного, при одном категорическом условии - наличие жестяного защитного плафона (у меня был из половинки 5 литровой консервной банки, но можно сделать практически из чего угодно) - для защиты тушки юзера от злобных лучей, и разлетающихся осколков лампы - (в случае ее взрыва). Естественно, при включенной лампе - тушку юзера, (особенно морду лица) - под этот плафон - не сувать ! :) Слесарных работ там - не полчаса: находим любое железное "корыто", сверлим в нем отверстие, чрез которое прикручиваем патрон под цоколь Е40, снаружи корыта - монтируем штатный пусковой дроссель. Лампу колем не молотком (перепортите десяток ламп, прежде чем добьетесь желаемого, целого нутра :) ), а заворачиваем в несколько слоев газеты или пакетов для мусора, и осторожно давим колбу тисками. Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по сверлилке: у этих моторов (ДПМ, ДПР) есть 2 "слабых места" :

1) излом подводящих проводов, на вводе в мотор. Рекомендую приладить противоизломную трубочку, (например кусок резнового кембрика на клей или силиконовый герметик, или тонкую стальную пружинку), или просто изолентой замотать, чтобы был "Хвост", к которому после измочаливания - можно будет приделать новый провод.

2) при механической перегрузке, особенно "ударной", если используете толстые (более 3мм) сверла - есть опасность прокручивания всей сборки ротора, на валу. Ротор, с коллектором (внутри двигателя) представляет из себя конструкцию из фенол-формальдегидной смолы, которая держится на металлическом валу, просто за счет того, что вал имел рубчатую "накатку", и когда вся эта байда отливалась - был просто вложен в форму. Причем ротор - это "стакан", который контактирует с валом - на участке длинной около 10-15мм. У меня были случаи, когда накатка "срезала" затекшие между рубчиков перемычки из смолы, и ротор начинал свободно крутится внутри двигателя, при стоячем валу. Вылечил следующим способом: из 4 штырьков от контактов PLS-40 (стоят во всех компьютерных платах, и не только) - изготовил 4 шпонки, которые уголком (штырьки квадратного сечения) - влезают в пазы накатки на металлическом валу (очищенные иглой от остатков смолы). В сборке ротора, из смолы - пропиливаются (треугольным надфилем) 4 канавки, под эти шпонки, и ротор плотно надевается на вал, на эпоксидку. Просто сажать на эпоксидку (без шпонок) - бессмысленно !! Тутже срезает снова (еще легче чем исходный ротор). Перед разборкой двигателя, не забудьте временно привязать щетки в отведенном от коллектора состоянии (нитками), иначе их очень легко повредить.

Учтём-с =)

Но вообще, я его приобретал для сверления на высоких скоростях малыми свёрлами. Большими пока не пробовал, да и подача ручная, так что стараюсь мягко опускать.

 

А по поводу вывода проводов - уже заметил возможный косяк, а потому примотал на скотч провода небольшой петелькой (теперь они выходят как бы назад относительно мотора и в достаточной мере свободны), а после - посажены в разъём BLD-2. Кнопку только пока не приделал, потому коммутация простейшая (зато с выбором "передачи") парой проводков ::blush

 

 

По плате : вторая сторона - покрасивее. Как я вижу, буковки уже не стравились.

Она, как ни странно, делалась раньше. И вот как раз на той стороне я не мог определить, засветился ли фоторезист нормально. Потому результат был таким:

uud1VdOt0ek.jpg

В отличии от "верхней" части:

RnVfgH7sgoY.jpg

Может показаться, что контрастность "верха" выше, но это особенность камеры телефона.. На глаз было наоборот.

Плюс, верхняя часть (с разводкой ЦП) была меньше выдержана от момента накатки до момента проявки.

 

Накатываю фоторезист на воде, а потому приходится давать день-другой на то, чтобы плата "дошла". Иначе бывает мелкие дорожки отслаиваются при проявке (часть символов в данном случае). Зато из больших плюсов - прощаются ошибки - можно избавиться от пузырьков и отрезать фоторезист минимально необходимого размера для платы.

Да-да-да, экономия... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтём-с =)

Но вообще, я его приобретал для сверления на высоких скоростях малыми свёрлами. Большими пока не пробовал, да и подача ручная, так что стараюсь мягко опускать.

 

У меня удары происходят при выходе сверла из детали, когда с обратной стороны некоторое количество материала поднимается сверлам, далее одна из кромок сверла зацепляет слишком толстую стружку, и сверло заклинивает. Двигатель останавливается, "ударным" образом, с полных оборотов, причем за вал. Вся накопленная ротором кинетическая энергия - работает на его отрыв от вала. А потому как конструкция ДПР-ок, в этом плане - не самая удачная, этот отрыв имеет место быть.

Но реально это сделать только при сверлении стали (нержавейки особенно), сверлами более 3мм, или люиминя, сверлами более 4.5мм. Если вы свой моторчик так мучать не собираетесь - можете спать спокойно. Сверлом в 1мм и менее, заклинить до останова двигателя ИМХО нереально (скорее сверло сломаете) . Причем у знакомого есть аналогичным образом испорченная ДПР-ка. Так что этот баг - систематический. Кстати (если таки придется такую фигню ремонтировать) еще "грабли", на которые я нступил при разборке двигателя:

1) не отвинчивать подшипниковый щит, со стороны щеток (там потянутся провода, которые залиты в компаунд, после сборки и их легко порвать, ибо они совсем не имеют запаса по длинне). Отвинчивать надо с той стороны, откуда выходит вал - можно все прекрасно разобрать.

2) передо разборкой - сделать заметную царапину, на подшипниковом щите и корпусе двигателя, чтобы не сбить угол опережения щеток, относительно магнита статора (он (магнит) крепится как раз к тому подшипниковому щиту, и находится внутри пустотелого ротора). Потом, при сборке - просто совместить эти риски.

Кстати то, что вы описывали как:

У дрели есть мания закусывать сверлом текстолит, клинить сверло и ломать его

 

скорее всего сходная проблемма, и "лекарство", кроме "сильно прежимать" - еще и в том, чтобы иметь не иссверленную подложку под платой. Чтобы сверло выходило не "в воздух". Как следствие - подложку не закрепляем к станку, как это на фотке, иначе после нескольких отверстий, у вас строго под местом куда опускается сверло - сформируется хорошо разбитая дырка в подложке. Лучше наоборот примотать подложку изолентой к заготовке, и двигать этот "пакет".

А по поводу вывода проводов - уже заметил возможный косяк, а потому примотал на скотч провода небольшой петелькой (теперь они выходят как бы назад относительно мотора и в достаточной мере свободны),

 

Да, я про тоже. Провода измочаливаются очень быстро, если не принять мер. Хотябы как у вас - примотать скотчем.

Кнопку только пока не приделал, потому коммутация простейшая (зато с выбором "передачи") парой проводков ::blush

 

Кнопка необходима при ручном сверлении, когда рукой подводишь, и пальцем нажимаешь (у меня - без фиксации, и с небольшим усилием нажатия). Для станка - это не так важно, ибо длительное время включенный двигатель - никому особо не мешает, пока шпиндель поднят. Наоборот, кнопка без фиксации - тут скорее будет мешать, хотя выключатель (с фиксацией) - поставить можно, но не жизненно необходимо.

Накатываю фоторезист на воде, а потому приходится давать день-другой на то, чтобы плата "дошла". Иначе бывает мелкие дорожки отслаиваются при проявке (часть символов в данном случае). Зато из больших плюсов - прощаются ошибки - можно избавиться от пузырьков и отрезать фоторезист минимально необходимого размера для платы.

Да-да-да, экономия... :)

Как у вас все сложно ... Толи дело ЛУТ :) Хотя сейчас прибежит Raymond, и мы опять поспорим. :)

Кстати, по питальникам, если еще не раздумали

Работа над модулем притания PoE-to-5V пока зависла.

Proteus не желает симулировать данную микросхему (ибо отсутствует в версии 7.2, а версия 8.1 настолько часто падает, что просто ужас).

А так - боюсь спалить. И плата ещё не разведена, что так же печально.

Тут не симулировать надо а макетировать. Корректно просимулировать ИИП - архисложно. Отсутствие модели на микросхему - мелочи, по сравнению с отсутствием ПОЛНЫХ моделей на моточные изделия (с насыщением, индуктивностью рассеяния, межслоными емкостями, паразитными резонансами ...).

Кстати модели силовых транзисторов и диодов - тоже сплошь и рядом оказываются сильно упрощенными.

То, что вы сплите 2-3 комплекта микросхема-транзистор - совершенно не страшно (а в вашем случае и не дорого). Просто заранее примите это как данность. Это нормально. Я в своей жизни не смог настроить еще ни одного серьезного ИИП (сложнее, чем готовая микросхема понижающего преобразователя, с ключами "на борту", + дроссель), "с листа" - не разу не спалив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь про моторчик и вариации на тему заклинивания.

Свёрлами больше чем на 1.5 пока не пользовался, так что ломал только их ^_^''

Чаще всего именно печально попадаю в просак с клином сверла. И да, наверное, действительно, не нужно сверлить "в воздух". Придётся что-то придумывать.. вероятно, дощечки, или листы... ::confused

 

Накатываю фоторезист на воде, а потому приходится давать день-другой на то, чтобы плата "дошла". Иначе бывает мелкие дорожки отслаиваются при проявке (часть символов в данном случае). Зато из больших плюсов - прощаются ошибки - можно избавиться от пузырьков и отрезать фоторезист минимально необходимого размера для платы.

Да-да-да, экономия... :)

Как у вас все сложно ... Толи дело ЛУТ :) Хотя сейчас прибежит Raymond, и мы опять поспорим. :)

Уж что есть. Просто на сухую у меня не получается из-за появления воздушных пузыррей через раз, при этом приходится полностью отдирать уже приклеенное и начинать заново. Впрочем, такой способ всё равно сильно быстрее "мокрого"... но нервы из-за потраченого материала - в общем, после 2-3 попыток уже не могу просто так сидеть - бешусь :evil:

Кстати, по питальникам, если еще не раздумали

Тут не симулировать надо а макетировать. Корректно просимулировать ИИП - архисложно. Отсутствие модели на микросхему - мелочи, по сравнению с отсутствием ПОЛНЫХ моделей на моточные изделия (с насыщением, индуктивностью рассеяния, межслоными емкостями, паразитными резонансами ...).

Это понятное дело. Кстати, даже набросал примерный облик платы (да, критику не терпит), понимаю. Но если вдруг интересно - прикладываю картинки.

post-326-0-35249600-14075960,71_thumb.png

К сожалению, не делал вывода всех слоёв, но в общих словах:

Оптопара - левая часть схемы, чуть ниже неё - ИС питания с обвязкой, правее - транзистор с залитым полигоном стока (Proteus не позволяет просто так залить полигон, соединив его с корпусом), далее куча отверстий для трансформатора, сверху - диод (двойной - какой попался в моделях, в реальности будут HER308/403 (вроди бы)) и конденсатор (да, "Нужно бооольше емкостей" (с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего именно печально попадаю в просак с клином сверла. И да, наверное, действительно, не нужно сверлить "в воздух". Придётся что-то придумывать.. вероятно, дощечки, или листы... ::confused

Вообще даже на ЧПУ станках, для промышленного производства печатных плат (где подача сверла по вертикали - хорошо управляема, и механизирована) - "подкладки" обязательны. Причем одноразовые, именно чтобы не попадать в уже просверленную дырку. Единственное что, в целях экономии иногда одинаковые платы - сверлят "пакетом", по 2-3шт сразу. Как подкладка - обычно используется самый дешевый фенольный гетинакс (из которого платы в советских ламповых телевизорах были).

Кстати, даже набросал примерный облик платы (да, критику не терпит), понимаю. Но если вдруг интересно - прикладываю картинки.

Не вижу снубера на колеекторе силового транзистора. Это обязательная вещь. Почему излучатель оптрона соединен с выходом через 1 последовательный элемент ? Это что стабилитрон ? Переделайте, как положено :evil:. Особенно, если это 5в.

Вообще выложите финальный вариант схемы. Возможно я смогу увидеть явные косяки, вроде этого.

(похоже, что вы пропустили мои указания, по адаптации схемы на 48в входного напряжения)

Разводка, на первый взгляд вполне приличная, единственное , чего я бы не стал делать - это проводить сток силового транзистора, между ног одного из SMD-элементов (диода ?) возмите для выводов - другие ноги каркаса. Упомянутый диод - на нижнюю левую, следом за ним - сток ключа.

Как-то так.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу снубера на колеекторе силового транзистора. Это обязательная вещь. Почему излучатель оптрона соединен с выходом через 1 последовательный элемент ? Это что стабилитрон ? Переделайте, как положено :evil:. Особенно, если это 5в.

Вообще выложите финальный вариант схемы. Возможно я смогу увидеть явные косяки, вроде этого.

По порядку:

Не видете.... чего? *Полез гуглить*

Ага... Гасящая RC-цепочка. Теперь понял, хто это.

Нууууу, похоже, я его где-то потерял...

По выводу #1.. Там *резистор, ибо нужно именно 5V на выходе. Вероятно, будет много палёных деталей Х)

 

(похоже, что вы пропустили мои указания, по адаптации схемы на 48в входного напряжения)

Разводка, на первый взгляд вполне приличная, единственное , чего я бы не стал делать - это проводить сток силового транзистора, между ног одного из SMD-элементов (диода ?) возмите для выводов - другие ноги каркаса. Упомянутый диод - на нижнюю левую, следом за ним - сток ключа.

Как-то так.

Ну да, про Сток - согласен, делал как-то... как модель предложила, так и рисовал. В окончательном варианте вообще не будет такого безобразия. Кстати, тот диод, скорее всего тоже будет HER308 (вроди бы, у меня куча их на полочке), так что будет пара отверстий в плате.

И, да, это не особенно финальный вариант. Отвлёкся на STM32L, да и ваяю плату с "мозгами" в настоящий момент. Ужасаюсь тому, как получается т_т

schem.jpg Схема

pcb.jpg Разводка

Прилагаю тоже..

alarmpalen_allmodules.jpg

Применительно к мозгам.... похоже, ещё чуть увеличу плату... в "высоту", а то батарея слишком близко к разъёму получается.

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме преобразователя:

1) как я уже говорил, добавить снубер. Обязательно. Можно заимствовать хотябы измоей схемы. В качестве диода HER308 - покатит, хотя и избыточно (HER108, STTH208U - было бы более чем достаточно), но если у вас их OVER9000 -ставьте их.

2) Диод D2 - скорее всего не нужен. (вместе с секцией первички) Это тоже вариант ограничения выброса на ключе (прелесть в том, что такая схема не рассеивает мощность выброса теплом, на резисторе, а рекуперирует в источник), но на столь значительных напряжениях - толково сделать эту обмотку - весьма трудно: будет гемор либо со значительной индуктивностью рассеяния, либо (если мотать жгутом в несколько проводов) - с межвитковой изоляцией, это практически убивает идею. Так что будем уповать на снубер (п.1). Учитывая солидный запас по напряжению ключа (IRF640 -200в) - все должно получится. Возможно, имеет смысл нарисовать еще снуберную цепочку на землю (со стока силового ключа, 1000пФ*3кВ, потом параллельное соединение резистора на 200Ом и высоковольтного диода - на землю, диод - катодом к земле). Эта штука огртаничивает скорость закрытия и в высоковольтных схемах - весьма полезна, ибо снижает помехи, особенно если коллектор транзистора не экранирован заземленным радиатором. В "220-вольтовой" схеме на NCL3000, у меня эту роль выполняет просто конденсатор, ибо NCL3000 - осрывает силовой ключ в момент прохода напряжения через 0, а та схема что я приводил - до 24в, и обходилась без этого. Но тут я бы нарисовал.

3)с выходными цепями - полная лажа. Там должна находится схема стабилизации напряжения (лучше всего - на TL431). Никакой резистор - там категорически не проканает. Вы его откуда вообще взяли ?

4) Фототранзистор оптрона - тоже подключен неправильно. Тут возможны 2 варианта либо, как у меня нарисовано, вход внутреннего операционника UC4845 - "тянуть к питанию" (или к Uref) фототранзистором оптрона, при этом охватить операционник ООС, превратив его в усилитель с конечным и весьма небольшим к-том усиления (можно потом еще на этой цепочке - с частотной коррекцией поиграться, но это отдельный разговор). Либо "заткнуть" операциониик, посадив его вход на землю, таким образом, чтобы выход - "ушел в плюс", и этот выход - "тянуть к земле" фототранзистором оптрона. (Внутренний операционник микросхемы - допускает закорачивание выхода).

Но то, что нарисовано у вас - полная ахинея, и работать не будет. От слова "совсем".

5) питание микросхемы: полагаться на внутренний стабилитрон - не стоит, хотябы потому, что он на 36в, и вы убьете силовой транзистор по затвору, такой амплитудой сигнала. Да и жрать микросхема будет дофига.

Когда такую фигню делают в сетевых источниках питания, там резистор притяжки к высокому напряжению - рассчитывают на очень маленький ток, значительно меньше потребления схемы в рабочем режиме, и зарядить конденсатор до 36в - никогда не сможет. Конденсатор по питанию там заряжается только до того момента, пока микросхема не запустится - после чего ее потребление резко возрастает, и конденсатор начинает разряжаться, пока это дело не будет "подхвачено", со служебной обмотки трансформатора, (которой у вас нету). Кстати 2.2мкф - там явно мало - не успеет запустится, если так делать - надо 68-100мкф.

Так что ставьте линейный стабилизатор, на TL431 и биполярном транзисторе (TIP122, BCV49, КТ829, КТ972 ...). В данном случае - это самый простой вариант.

Сделать служебную обмотку - оно конечно можно, но даже если принять потребление схемы за 17ма, то вы теряете всего 0.6Вт на регулирующем транзисторе, ИМХО ради этого не стоит заморачиваться с отладкой запуска, по крайней мере поначалу.

З.Ы. Про большинство этих вещей я вам уже писал. И даже специально заострял на этом внимание. Читайте внимательнее.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, немного ошибся. Имеется кучка HER208 и IN4002, да только в применимости последнего я не уверен - выбьет ещё..

А вот 208-ые (1kV / 2A) - более чем за глаза. Уж его точно не вынесет ^_^

Дальше...

1) Снаббер... видимо, я неправильно понял его суть в начале... Исправим!

Вот только про гасящие элементы вокруг транзистора... странновато.

2) Резонно в общем - сглаживается фронт импульса при закрытии транзистора.

3) Сейчас в меня полетит помидорка, а возможно, и не одна.

4) Так с Вашей схемы и срисовывалось.. минус частотная корректия.. осталось то, что смог воссоздать ^_^''''

5) А тут вообще бяда.. Хотя, по моим расчётам, сопротивление было подобрано именно под близкий к 17мА рабочий ток.. Может, чуть больше.. Ладно, буду искать более адекватные схемы стабилизаторов. Пожалуй, ограничусь 15-ю Вольтами на питании чипа.

В остальном... кажется, я таки неправильно зацепил оптопару.

post-326-0-00867400-14076854,64_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, немного ошибся. Имеется кучка HER208 и IN4002, да только в применимости последнего я не уверен - выбьет ещё..

А вот 208-ые (1kV / 2A) - более чем за глаза. Уж его точно не вынесет ^_^

IN4002 - кроме всего прочего - еще и медленный. Это низкочастотный выпрямительный диод (для 50гц и около того). В ИИП - ему не место.

208 - на снуберы вполне покатят, а на выход, вообщето хорошо бы найти диод шоттки, вольт на 40-60, и большой ток (у вас вроде были ломанные АТХ-ные источники, там обязан быть). В кранем случае поставьте штуки 3 208-х и обмотку намотайте в несколько проводов, к каждому диоду - свой провод (чтобы уравнять токи). Но у 208-го большое падение, что при 5-вольтовом выходе - всеже не есть хорошо, а большого обратного - там быть не должно.

Дальше...

1) Снаббер... видимо, я неправильно понял его суть в начале... Исправим!

Снаберы теперь нарисованы совершенно правильно. Только незабудьте, что конденсаторы там берутся либо керамика - на несколько киловольт (C7), либо (C4) пленочные, но тоже не "в притык", а вольт так на 160, ибо иначе будет превышение по "реактивной мощности".

Вот только про гасящие элементы вокруг транзистора... странновато.

Что именно странновато ? Не понял.

 

4) Так с Вашей схемы и срисовывалось.. минус частотная корректия.. осталось то, что смог воссоздать ^_^''''

Б-г-г. Срисовывать тоже надо правильно :) Кстати, место под RC-цепочку для коррекции - я бы там тоже оставил. Не факт что она понадобится (сначала не запаивайте ничего туда), но в разводке пока пусть будет.

5) А тут вообще бяда.. Хотя, по моим расчётам, сопротивление было подобрано именно под близкий к 17мА рабочий ток.. Может, чуть больше.. Ладно, буду искать более адекватные схемы стабилизаторов. Пожалуй, ограничусь 15-ю Вольтами на питании чипа.

Про сопротивление - я уже все подробно обяснил. По напряжению - там вполне хватит и 12в.

"Искать адекватные схемы" там особо нечего. Выбор сводится к 2 вариантам: лиобо параллельный стабилизатор - последовательный резистор+стабилитрон на 12-15в, чуть более просто, но менее экономично, с точки зрения тепла, либо последовательный стабилизатор. Готовые микросхемы последовательных стабилизаторов, вроде 78l12 - тут не катят, ибо имеют предел по входному напряжению в 35в. Если и найдете чего-нибудь экзотическое - не сможете купить. Вобщем есть классическое решение на TL431 + составной транзистор (лучше всего TIP122/КТ829) + 3 резистора, особо тут ничего лучше не придумаешь.

В остальном... кажется, я таки неправильно зацепил оптопару.

Таки неправильно :)

Еще замечания:

1) Неправильно указана фазировка обмоток трансформатора. Вы нарисовали ПРЯМО-ходовой преобразователь (но без дросселя), что неправильно. Схему в принципе можно и не править, но когда будете мотать - имейте это в виду.

2) по выходу, помимо электролита - не забудьте керамику, и электролит - лучше тоже не ставьте "одним куском" - постаьте 2-3шт. Впрочем вы сами про это упоминали. если это у вас прямо 5в питание схемы - имеет смысл всеже добавить "дроссель 2-ой ступени" - ферритовую бусинку, или маленькое колечко с 3-4 витками, и после него - тоже керамические конденсаторы. Но обратную связь - берите до него, как у вас и нарисовано, чтобы не возится с коррекцией (ибо фильтр 2-ступени - вносит дополнительный сдвиг фазы, что с точки зрения устойчивости - не есть полезно). В той схеме, что я привел - я как раз это и сделал (завел оборатную связь после дополнительного LC-фильтра), и долго потом шаманил с коррекцией, ибо успокаивалось оно с большим трудом.

Кстати, по входу - тоже крайне полезно поставить керамический или пленочный конденсатор. Ибо высокочастотные токи ключа - необходимо через чтото замыкать. Да и дроссели, дополнительные, там тоже весьма полезны, особенно если вы в дальнейшем планируете это дело подключать как PoE, чтобы не гадить своим преобразователем прямо в линию передачи данных, их там всегда приделывают, причем в оба провода.

3) по схеме стабилизации на TL431. В принципе все похоже на правильное, но есть неприятные моменты: Во превых: делать на подстроечном резисторе регулировку "в полный рост" - не есть хорошо, ибо можно нечаянно "накрутить" его так - что все сгорит. Причем это можно сделать уже когда будет подключен дорогой процессор с индикаторами а не тестовая нагрузка (надеюсь вы понимаете, что начинать надо с резистора :) ), что совсем печально. Кроме того подстроечники - имеют свойство расстраиваться со временем (там механический контакт), хотя и немного, и лучше делать так, чтобы его "вес" - был невелик.

Потому, необходимая вещь там - делитель из 2 одинаковых резисторов по 5-20кОм. А подстроечник - это уже "добавить по вкусу", и если и добавлять, то так, чтобы полная шкала перестройки составляла +-10-15% (обратите внимание, что у меня R47 взят более чем в 10раз больше, чем R49||R50) Он нужен только чтобы компенсировать разброс параметров компонентов.

Во вторых: частотная коррекция - там всеже нужна (это основное место, где она осуществляется), пускай и не такая развитая, как у меня было нарисовано. Из моей схемы имеет смысл выбросить R48, C39, C157, а C40, C41, R51 - оставить. Причем начать подбор, примерно с C40=0.33мкф, C41=1000пФ, R51=5к1 (в основном подбираться будут C40, R51, а C41- скорее всего так и останется 1000пФ).

В третьих: 10ом, в послед, с излучателем оптрона - маловато будет. (Это скорее для тех случаев, где выход внутреннего операционника UC3845 глушат фототранзистором на землю) Посмотрите как нарисовано у меня: 51Ом и параллеьно 270Ом - для ускорения закрытия (тоже немаловажная вещь). Казалось бы, можно и забить, типа все в петле обратной связи, все равно TL431 подберет требуемый ток. Однако не все так просто. Фишка в том, что чрезмерное уменьшение этого резистора - приводит к очень маленькой амплитуде престройки по напряжению на выходе TL431 (у светодиода то падение почти не зависит от тока ! ), и это очень сильно затрудняет частотную коррекцию, ибо с выхода TL431 на вход - передается именно напряжением.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассировке:

1) не забудьте, что самый помехоизлучающий элемент (Самое большое dU/dt) - это сток ключевого транзистора. Он геометрически должен быть минимизирован (транзистор - максимально близко к выводу трансформатора). И по возможности экранирован первичной землей, от своихже сигнальных линий (ибо легко может "свести с ума", микросхему контроллера). В сетевых преобразователях, часто сильно улучшает ситуацию установка на транзистор изолированного (через прокладку) радиатора, который соединяется с землей, напрямую или через конденсатор в несколько нанофарад. Чисто за счет экранирования бостаточно большой "железки" - фланца корпуса TO-220. У вас конечно не сетевой преобразователь, с фронтом в 700в, но тоже не так мало (100, с небольшим).

Если вы делаете печатный радиатор (будете класть транзистор на плату и припаивать) - сделайте по обратной стороне - сплошную заливку землей. Под микросхемой управления и ее обвязкой - отдельная заливка, соединятся эти экраны должны на выводах первичных конденсаторов. У микросхемы, самые "чувствительные" места - это генератор, и выводы обратной связи (1,2 и 4 выводы), с их обвязкой (оптрон , задающий конденсатор, частотная коррекция), они должны быть надежно защищены от собственного силового ключа.

Второе место с большим dU/dt - на вторичной стороне, это вывод от трансформатора, к аноду диода. Хотя там эти требования - значительно слабее, ибо все уже прошло через трансформатор и подсгладилось немного (за счет индуктивности рассеяния в основном), да и амплитуда - меньше в несколько раз.

2) Площадь контуров, охватываемых быстро изменяющимися токами - также должна быть предельно минимизирована. У вас таких контуров 2 штуки: на первичной стороне это первичка трансформатора-силовой транзистор-шунт-конденсатор по питанию (высокочастотный, которого вы пока не нарисовали !)- первичка трансформатора. А на вторичной стороне это: вторичка трансформатора-диод-керамический конденсатор фильтра-вторичка трансформатора.

3) контроллер должен стоять несколько "в стороне" , чтобы силовой ток, со стока транзистора - не протекал через его землю "транзитом". У вас примерно это и получилось. Просто когда будете делать заливку землей, по обратной стороне платы - не делайте ее сплошной и непрерывной, а сделайте выделенный "островок", под микросхемой, который будет соединятся с силовой землей - перемычкой умеренной ширины. В эту перемычку и должны впаиваться выводы конденсаторов.

З.Ы. Делать халтурную разводку "по быстренькому", для макета - в данном случае совершенно неправильно. Ибо криво разведенный ИИП - может работать совершенно не так как "чистовой" вариант. Может вообще не заработать из-за этого, и будете потом "героически преодолевать" то, что можно было бы легко иззбежать, потратив чуть больше времени на трассировку. Надо делать сразу "почти начисто", так чтобы потом, в случае чего - только немножко поменять.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

208 - на снуберы вполне покатят, а на выход, вообщето хорошо бы найти диод шоттки, вольт на 40-60, и большой ток (у вас вроде были ломанные АТХ-ные источники, там обязан быть). В кранем случае поставьте штуки 3 208-х и обмотку намотайте в несколько проводов, к каждому диоду - свой провод (чтобы уравнять токи).

Оки-доки :) Поставим 10CTQ150 - благо, не слишком дорогие. Либо тот же 10CTQ045 - соответственно, 150V@10A / 45V@10A

 

Снаберы теперь нарисованы совершенно правильно. Только незабудьте, что конденсаторы там берутся либо керамика - на несколько киловольт (C7), либо (C4) пленочные, но тоже не "в притык", а вольт так на 160, ибо иначе будет превышение по "реактивной мощности".

Есть только такие из высоковольтных:

CK45-B3DD332KYGNA (К15-5 - 2kV 3300pF)

Что именно странновато ? Не понял.

Наверное, лично мне странно так шунтировать транзистор, т.к. не работал с ИИП достаточно близко. А в цифровой технике подобных емкостей принято стараться избегать.

Б-г-г. Срисовывать тоже надо правильно :) Кстати, место под RC-цепочку для коррекции - я бы там тоже оставил. Не факт что она понадобится (сначала не запаивайте ничего туда), но в разводке пока пусть будет.

Ладно, оставлю ^_^

Про сопротивление - я уже все подробно обяснил. По напряжению - там вполне хватит и 12в.

Чёрт с ней, пусть будет просто два стабилитрона:

BZX55C30 + Резистор (120Ом) + BZX55C12, итого 30+6+12 при токе порядка 50мА. Тепловыделение ~0.35W.

В остальном... кажется, я таки неправильно зацепил оптопару.

Таки неправильно :)

Чиорт... <_<

1) Неправильно указана фазировка обмоток трансформатора. Вы нарисовали ПРЯМО-ходовой преобразователь (но без дросселя), что неправильно. Схему в принципе можно и не править, но когда будете мотать - имейте это в виду.

Упс.. поправил.

2) по выходу, помимо электролита - не забудьте керамику, и электролит - лучше тоже не ставьте "одним куском" - постаьте 2-3шт.

Обязательно. Это только начальная схема... боюсь, она будет переделана чуть менее чем полностью.

Кстати, по входу - тоже крайне полезно поставить керамический или пленочный конденсатор. Ибо высокочастотные токи ключа - необходимо через чтото замыкать.

Снова X7R? Они есть у меня ^_^ Хотя, докуплю ещё немного.

Да и дроссели, дополнительные, там тоже весьма полезны, особенно если вы в дальнейшем планируете это дело подключать как PoE, чтобы не гадить своим преобразователем прямо в линию передачи данных, их там всегда приделывают, причем в оба провода.

Мысль дельная.. Да у нас там линия-то будет чисто символической - по стене, да в табло. Но будет.

3) по схеме стабилизации на TL431. В принципе все похоже на правильное, но есть неприятные моменты: Во превых: делать на подстроечном резисторе регулировку "в полный рост" - не есть хорошо, ибо можно нечаянно "накрутить" его так - что все сгорит. Причем это можно сделать уже когда будет подключен дорогой процессор с индикаторами а не тестовая нагрузка (надеюсь вы понимаете, что начинать надо с резистора :) ), что совсем печально. Кроме того подстроечники - имеют свойство расстраиваться со временем (там механический контакт), хотя и немного, и лучше делать так, чтобы его "вес" - был невелик.

Подстроечник будет на время запуска и отладки. Потом надеюсь заменить на пару обычных резисторов.

 

Из моей схемы имеет смысл выбросить R48, C39, C157, а C40, C41, R51 - оставить. Причем начать подбор, примерно с C40=0.33мкф, C41=1000пФ, R51=5к1 (в основном подбираться будут C40, R51, а C41- скорее всего так и останется 1000пФ).

Окееееей.... добавил..

В третьих: 10ом, в послед, с излучателем оптрона - маловато будет. (Это скорее для тех случаев, где выход внутреннего операционника UC3845 глушат фототранзистором на землю) Посмотрите как нарисовано у меня: 51Ом и параллеьно 270Ом - для ускорения закрытия (тоже немаловажная вещь).

Поправил по Вашей схеме. Теперь осталось перетрассировать плату... почти с нуля :)

По трассировке:

1) не забудьте, что самый помехоизлучающий элемент (Самое большое dU/dt) - это сток ключевого транзистора. Он геометрически должен быть минимизирован (транзистор - максимально близко к выводу трансформатора). И по возможности экранирован первичной землей, от своихже сигнальных линий (ибо легко может "свести с ума", микросхему контроллера). В сетевых преобразователях, часто сильно улучшает ситуацию установка на транзистор изолированного (через прокладку) радиатора, который соединяется с землей, напрямую или через конденсатор в несколько нанофарад. Чисто за счет экранирования бостаточно большой "железки" - фланца корпуса TO-220. У вас конечно не сетевой преобразователь, с фронтом в 700в, но тоже не так мало (100, с небольшим).

Если вы делаете печатный радиатор (будете класть транзистор на плату и припаивать) - сделайте по обратной стороне - сплошную заливку землей. Под микросхемой управления и ее обвязкой - отдельная заливка, соединятся эти экраны должны на выводах первичных конденсаторов. У микросхемы, самые "чувствительные" места - это генератор, и выводы обратной связи (1,2 и 4 выводы), с их обвязкой (оптрон , задающий конденсатор, частотная коррекция), они должны быть надежно защищены от собственного силового ключа.

Второе место с большим dU/dt - на вторичной стороне, это вывод от трансформатора, к аноду диода. Хотя там эти требования - значительно слабее, ибо все уже прошло через трансформатор и подсгладилось немного (за счет индуктивности рассеяния в основном), да и амплитуда - меньше в несколько раз.

2) Площадь контуров, охватываемых быстро изменяющимися токами - также должна быть предельно минимизирована. У вас таких контуров 2 штуки: на первичной стороне это первичка трансформатора-силовой транзистор-шунт-конденсатор по питанию (высокочастотный, которого вы пока не нарисовали !)- первичка трансформатора. А на вторичной стороне это: вторичка трансформатора-диод-керамический конденсатор фильтра-вторичка трансформатора.

3) контроллер должен стоять несколько "в стороне" , чтобы силовой ток, со стока транзистора - не протекал через его землю "транзитом". У вас примерно это и получилось. Просто когда будете делать заливку землей, по обратной стороне платы - не делайте ее сплошной и непрерывной, а сделайте выделенный "островок", под микросхемой, который будет соединятся с силовой землей - перемычкой умеренной ширины. В эту перемычку и должны впаиваться выводы конденсаторов.

З.Ы. Делать халтурную разводку "по быстренькому", для макета - в данном случае совершенно неправильно. Ибо криво разведенный ИИП - может работать совершенно не так как "чистовой" вариант. Может вообще не заработать из-за этого, и будете потом "героически преодолевать" то, что можно было бы легко иззбежать, потратив чуть больше времени на трассировку. Надо делать сразу "почти начисто", так чтобы потом, в случае чего - только немножко поменять.

Нехорошо цитировать целиком ответ, но всё же...

*Заслушался, нацепил на себя круглые очки типа "Ботан" и старательно крутит на ус* Вот кто бы мне это объяснил раньше т_т

Как только получится растрассировать плату - будет картинка её же.

Схема... я просто оставлю это здесь (с)

image.png

upd: По поводу дросселя во вторичной цепи... вероятно, это будет довольно толстый кусок провода (порядка 0.6-1.2мм^2), такой же, каким буду мотать и вторичку трансформатора. Так что... бусина. Надо только найти.

Если я правильно помню, нужно просто повесить её на провод, или сделать несколько витков?

У меня там расчётные токи будут гулят (в зависимости от заполнения строки) от 0.5 до 5.5А, что довольно много. Возможно, даже в чуть больших пределах.

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставим 10CTQ150 - благо, не слишком дорогие. Либо тот же 10CTQ045 - соответственно, 150V@10A / 45V@10A

10CTQ045 для 5в выхода - замечательно. В кранем случае, если будут большие "спицы" - небольшая RC-цепочка паралельно диоду - спасет гиганта мысли ;). Но думаю, что паразитной емкости диода - и так более чем хватит.

 

Есть только такие из высоковольтных:

CK45-B3DD332KYGNA (К15-5 - 2kV 3300pF)

Тады на C7 - 2шт последовательно, а на C4 - 2шт паралельно.

Немного избыточно, но прокатит.

 

Наверное, лично мне странно так шунтировать транзистор, т.к. не работал с ИИП достаточно близко.

Это классика.

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/uc3845.pdf

смотрим пример на 8-й странице.

 

Чёрт с ней, пусть будет просто два стабилитрона:

BZX55C30 + Резистор (120Ом) + BZX55C12, итого 30+6+12 при токе порядка 50мА. Тепловыделение ~0.35W.

Опять полная ересь. Начнем с того, что D4 - не нужен чуть менее чем полностью. Отвыделения мощности - он вас совсем не спасет. Просто мощность будет выделяться на нем, и при токе 50ма- на нем выделится 1.5вт, от чего он тутже сгорит ( по даташиту, для BZX55C30, предельный ток - таки 13ма).

Не пытайтесь перехитрить закон сохранения энергии :).

Можно зарядить ток поменьше: микросхема потребляет порядка 12ма, еще 2ма - кладем на затвор полевика 40нКл*50кГц, еще 2ма - на обвязку, итого 16ма. Ставим в качестве гасящего резистора 4шт (последовательно) 1206, по 360Ом, получаем ток 19ма (при питании строго 48в, если провалится до 40-будет 17ма) суммарное тепловыделение - 0.9Вт, по 0.225Вт на резистор - "под завязку" конечно, но если подвести толстыми дорожками - прокатит.

Вобщем можно, но не сильно красиво.

А чем вас не устраивает последовательный стабилизатор ?

Можно выдрать хотябы отсюда. (в вашем случае VD5- не нужен, а VT1 - лучше всего TIP122, R4=15к). Одна TL431 у вас в схеме, уже есть, осталось только тарнзистор купить. Он копеечный.

Снова X7R? Они есть у меня ^_^

можно X7R (если они на 100в), можно пленочные на 63в.

Да у нас там линия-то будет чисто символической - по стене, да в табло. Но будет.

Какой бы символической она не была, важно что по темже проводам идут сигналы Ethernet-а.

Даже если это патчкорд, длинной 20см. Да.

Подстроечник будет на время запуска и отладки. Потом надеюсь заменить на пару обычных резисторов.

Как я уже говорил, с пары обычных резисторов - надо начинать. Возможно этого и хватит. В таком случае - просто не впаяете подстроечник. Теперь у вас там все нарисовано правильно.

И оптопару вы тоже правильно подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож... опять мои познания оказались недостаточными... Печаль-бяда... Ну да ладно! Будем надеяться, что всё будет нормально.

А пока.... на форум картинки уже не помещаются.. будем пользоваться чем-нибудь ещё.

Да хотя бы, Yandex.Диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "бусины" Найти маленькое феритовое колечко (вроде К10х6х3). Если это высокопроницаемый феррит типа М2000 или N87 - намотать 2-3 витка. Если это колечко из "распыленного железа" - около 10-15 витков.

Если есть паленая материнка, или видеокарта - можно выдрать готовые дроссели оттуда. Они на громадный ток и на несколько микрогенри - то что надо.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обновил схему и макет платы.

Схема

PCB Design - По какой-то причине не показывается прозрачность и задняя дорожка "Земли" оказывается сверху.. Смешная бага.

Заменил модели SMD компонентов на более реальные. У меня не все детали можно достать в SMD исполнении.. В частности, предварительная модель диода S2M, имитировавшего HER208 заменена на какой-то похожий диод (чтобы влезло в PCB в реальном размере), аналогично и конденсаторы заменены на дисковые (Through hole - выводные).

Есть пара мест, где я сомневаюсь с разводкой - отделил "левую", высоковольтную часть, схемы от низковольтной линией GND. С низковольтной вопрос в том, как соединить питание и что сделать с антистатикой? Поставить резистор на сотню кОм между землями 48В и 5В частей? ::confused

Теперь подготовить плату и пробовать. Остаётся найти источник питания PoE для экспериментов и нагрузку на 5-ти вольтовую часть для проверки стабильности.

Ну и надеяться, что схема не начнёт пищать трансформатором ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара мест, где я сомневаюсь с разводкой - отделил "левую", высоковольтную часть, схемы от низковольтной линией GND.

В той линии - толку немного. Надо заполнять обратную сторону землей - чуть менее чем полностью, причем, как я говорил, двумя "кусками" один полигон закрывает c4,c11, c7, c10, d2, d4, r4-6, q1, c18-21, входная клемма "-" - прямо в него. Второй - закрывает U1, и все что вокруг нее. Соединяются между собой полигоны на выводах C18-21, и входной клемме "-".

Количество перемычек по обратной стороне - нужно сильно минимизировать (там практически все решается в 1 слой). И если уж земля пускается по обратной стороне - не надо пытаться проводить ее еще и по лицевой. Это вынуждает вас потом "прыгать" через нее , содавая перемычки по обратной стороне и вырезы в экранирующем полигоне.

 

С низковольтной вопрос в том, как соединить питание и что сделать с антистатикой?

Не понял вопроса.

Что вы называете "антистатикой"?

Поставить резистор на сотню кОм между землями 48В и 5В частей? ::confused

Ни в коем случае ! Для борьбы с помехами - можно воткнуть высоковольтную керамику на 3300пФ, между первичной и вторичной землей.

По плате: Вообще все очень "рыхло" - большие зазоры, длинные тонкие дорожки, раскиданные по плате компоненты. Все можно (и нужно !) "компактизировать".

Цепочку R18-20 - снабдить печатным радиатором (я про это говорил), как и шунты. У Q1 - Сделайте "выставленную" среднюю ногу (сток), чтобы зазоры меду площадками затвора и стока, а также стока и истока - были милиметра по полтора - два.

Шунт - поднять на уровень истока транзистора (может немного выше) и соединить с ним полигоном (одновременно радиатор для шунта), с других выводов - тоеже небольшой полигон - с 8-10 переходными отверстиями на основной полигон земли по обратной стороне. Сразу под резисторами шунта - C7, C10, D2, R12 (кстати последний - вы засунули аж в микросхему управления ! Что есть безобразие.) - максимально плотно, и с максимально короткими связями. Под транзистором - по "красному" слою - маленький полигончик (в площадь корпуса транзистора, на него потом "положите" транзистор), соединенный со стоком. К нему подключается с одной стороны С7, с другой стороны - отвод к трансформатору . На БЛИЖАЙШИЙ !!! вывод трансформатора.

Выводы D2, R12 - с земляным полигоном соединяем через свои собственные переходные отверстия и не в коем случае - не соединяем с выводами шунта, по "красному" слою.

Под снуберной цепочкой C7, C10, D2, R12 - располагаем вторую снуберную цепочку (которая на "+" питания). Тоже максимально плотно, но не забываем, что R8 - может грется. Его лучше сотавить из 2 шт 1206 (последовательно).

С18-21 - переворачиваем на 180 градусов (плюсом к низу) По нижней кромке платы - проходит толстая дорожка +48v , Без всяких перемычек по другой стороне. От входной клеммы- до вывода трансформатора, через фильтрующие конденсаторы и снубер. От входной клеммы "+" - отвод тоненькой дорожкой на питание микросхемы.

Микросхему управления, с обвязкой - компактно размещаем над силовым транзистором и шунтами, может чуть левее. "Влеплять" не надо, но и утаскивать далеко - тоже не стоит.

На вторичной стороне электролиты - ставим поплотнее к трансформатору. Тоненькие дорожки - заменяем на полигоны (у вас там 5ампер потечет !) керамические конденсаторы - располагаем под электролитами, с обратной стороны платы. Ели надо - чередуем с электролитами (мотря как они там между выводов, плотно стоящих электролитов будут помещаться).

У трансформатора задействуем по 2 вывода под каждый конец вторичной обмотки (все равно мотать будете жгутом в несколько проводов, их и рапаивать удобнее по большему количеству ног, а не все на один вывод накручивать) Причем, если диод у вас 2-выводной, то можно не соединять его выводы, а пустить каждый на свой вывод каркаса, получится дополнительное уравнивание токов 2 половинок диода, т.к. каждая будет работать со своей частью обмотки.

Отводы к измерительной части - делаем от выходных клемм.

По схеме:

Не очень понятны номиналы С4, С7, С10, С11, в 1N вы же вроде говорили про 3300пФ ?

C18-C21 - 3300пФ - там явно мало, киловольты там совершенно не нужны. Поставьте пленочные 0.1-0.33мкФ, на 63-160в. Где электролит ? (микрофарад 100, на 100в - там будет в самый раз).

Не понятно, зачем по питанию микросхемы 4700пФ||0.33мкФ||0.47мкф. Там одного на 1-2мкф - хватит. Только X7R.

Зачем C12=3300пФ. Толку от него - ноль целых, шиш десятых.

Вы "обрисовались", будьте внимательнее: Вторая нога микросхемы - висит в воздухе. фототранзистор оптрона - подключен опять неправильно. Это уже даже не смешно. Цепочка коррекции вокруг усилителя ошибки микросхемы - исчезла. На предидущем варианте - было же правильно !!!

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправил.

Схема

PCB Design

Не очень понятны номиналы С4, С7, С10, С11, в 1N вы же вроде говорили про 3300пФ ?

Пардон, это на схеме ::blush  Реально были приобретены именно на 3300pF.

 

Вы "обрисовались", будьте внимательнее: Вторая нога микросхемы - висит в воздухе. фототранзистор оптрона - подключен опять неправильно. Это уже даже не смешно. Цепочка коррекции вокруг усилителя ошибки микросхемы - исчезла. На предидущем варианте - было же правильно !!!

Пардон. :oops:  Вернул на место.

Помнится, я решил её проверить, а потом меня отвлекли и я потерял мысль :(

И, да, я уж думал, что неправильно подкчлючена оптопара в плане развёрнута.. Невнимательность т_т

 

Полигоны - хорошая идея. Почему-то я их никак не мог заставить работать... А теперь вышло! :)))

Что вы называете "антистатикой"?

Такие... места в плате, где предусмотрена возможность стекания накопившегося заряда. Ну разрядники, или искровые промежутки... Иногда сделаны так:

-->[]<--

Проводники с треугольным окончанием, выпиленная (или вырезанная как угодно) часть платы в 1-2мм между ними.

Да, переименовал детали (почти все) правильно, но потом добавил новых и нумерация опять уплыла :(

Отводы к измерительной части - делаем от выходных клемм.

Исправил. Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие... места в плате, где предусмотрена возможность стекания накопившегося заряда. Ну разрядники, или искровые промежутки... Иногда сделаны так:

-->[]<--

Проводники с треугольным окончанием, выпиленная (или вырезанная как угодно) часть платы в 1-2мм между ними.

Забейте ! Это совершенно не про ваш случай !

Да, переименовал детали (почти все) правильно, но потом добавил новых и нумерация опять уплыла :(

Исправил.

Не заморачивайтесь. Это неизлечимо :) А многократные переименования - только повод напахать багов.

По разводке:

Ну вообще, последний вариант - просто замечательный. Прогресс на лицо (и другие части тела :) ).

Еще немного, и сможете подрабатывать разводкой ИИП :)

Есть мелкие замечания, практичекски придирки:

1) самое серьезное: Выставьте среднюю ногу TO-220. Прежде всего, у ключевого транзистора, хотя у диода - тоже не вредно. Хотябы на 2.5мм. А лучше на 5мм. Хотя в вашем случае - наверное выгоднее будет наоборот вынести вперед 2 крайних ноги, а среднюю оставить где была.

2) TL431 - блокирует регулировочный винт подстроечного резистора. Подлезть отверткой - будет очень неудобно. Разверните подстроечник на 90 градусов, или подвиньте TL431 - повыше. А вообще, в таком месте - лучше ставить однооборотный подстроечник (только не открытый, а герметизированный). В многооборотистом - там нет никакой нужды. Точность регулировки достигается тем, что весь его диапазон перестройки - невелик.

3) R10 - стоит передвинуть к микросхеме (я бы его поставил рядом с С10). Ибо выход шунта - гораздо более низкоомен, чем цепь после резистора, а следовательно менее чувствителен к помехам.

4) у второго вывода R4 - тоже сделайте толстую дорожку.

5) С10 - поставьте непосредственно у ноги микросхемы, которую он фильтрует. Вывод земли - можно посадить на переходное, которое возле R5. Также и С1 - имеет смысл поставит непосредственно у выводов питания микросхемы.

6) R8 - как я уже говорил, замените на 1206. А лучше на 2шт 1206 последовательно.

7) С2-С5 - имеет смысл сдвинуть вплотную к трансформатору. Заодно и соединение печатного радиатора шунта, с основным полигоном земли - будет еще и через их ноги. Кстати вы так и не исправили на пленочный + электролит. Ставить там 4 шт высоковольтной керамики - совершенно не за чем. Такое напряжение - совершенно без надобности, а емкость - мала.

8_) соединение полигонов первичной земли - всетаки потолще (милиметров 5-7), и желательно передвинуть его правее.

9) дорожку +48В, от входа к трансформатору - тоже усильте. Пускай будет 2-2.5мм шириной.

По схеме - осталось 2 замечания:

1) Непонятен блок С2-С5. я про это уже говорил.

2) Непонятно, кто вас неволит делать питание микрухи, на стабилитроне.

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить по порядку.

Ну вообще, последний вариант - просто замечательный. Прогресс на лицо (и другие части тела :) ).

Еще немного, и сможете подрабатывать разводкой ИИП :)

Спасибо ::blush

Есть мелкие замечания, практичекски придирки:

1) самое серьезное: Выставьте среднюю ногу TO-220. Прежде всего, у ключевого транзистора, хотя у диода - тоже не вредно. Хотябы на 2.5мм. А лучше на 5мм. Хотя в вашем случае - наверное выгоднее будет наоборот вынести вперед 2 крайних ноги, а среднюю оставить где была.

Такой модели нет. Разве что, нарисую пару отверстий в плате - и буду цеплять через них.

Честно... А разница? В печати? Принтер позволяет.. А больше не могу придумать нормальных объяснений.

2) TL431 - блокирует регулировочный винт подстроечного резистора. Подлезть отверткой - будет очень неудобно. Разверните подстроечник на 90 градусов, или подвиньте TL431 - повыше.

Там и будет однооборотный. К сожалению, из старых отечественных. Либо, после подбора - пара резисторов (или набор). Не хочу ставить лишний подстроечник в схему.

3) R10 - стоит передвинуть к микросхеме (я бы его поставил рядом с С10). Ибо выход шунта - гораздо более низкоомен, чем цепь после резистора, а следовательно менее чувствителен к помехам.

Да не вопрос! Похоже, не заметил по запарке..

4) у второго вывода R4 - тоже сделайте толстую дорожку.

Да, забыл расширить.. каюсь...

Добавил и снизу немного.

5) С10 - поставьте непосредственно у ноги микросхемы, которую он фильтрует. Вывод земли - можно посадить на переходное, которое возле R5. Также и С1 - имеет смысл поставит непосредственно у выводов питания микросхемы.

3-5 мм разницы? о_о Там же питание после стабилитрона идёт.

Хотя... наводки... Хм... *Задумался, обернувшись хвостом*

6) R8 - как я уже говорил, замените на 1206. А лучше на 2шт 1206 последовательно.

А вот с этим чуть труднее... Б`ольших резисторов такого номинала у меня нет.. Есть только 0805 на 10кОм. Могу собрать хоть последовательно-параллельную схему из 4-х штук. Получится 5кОм, зато допустимая мощность будет.... допустимой. Минус размеры. К сожалению, некоторые детали не всегда в наличии :)

Подменил на 4 по 10кОм.

7) С2-С5 - имеет смысл сдвинуть вплотную к трансформатору. Заодно и соединение печатного радиатора шунта, с основным полигоном земли - будет еще и через их ноги. Кстати вы так и не исправили на пленочный + электролит. Ставить там 4 шт высоковольтной керамики - совершенно не за чем. Такое напряжение - совершенно без надобности, а емкость - мала.

Извиняюсь, но у меня только такие модели. В реальности будут X7R 0.039uF 100V.

По какой-то причине, это оказались НЕ SMD конденсаторы. У нас их зовут танталовыми, помнится... или вру... не вспомню сейчас.. но они качественные, выводные, жёлтенькие. Модель не совсем соответствует - выводы где-то 3-4мм, а не 5, как на схеме.

Это как "входной фильтр" - надеюсь, что им буду отсекать возможные наводки в сторону Ethernet порта. Плюс, поставлю ещё бусинку на входные контакты.

Может, стоит сделать подобие гасящего трансформаотра, как стоит на входе БП? Там две катушки, компенсирующие выбросы друг в друге, если я правильно помню..

8_) соединение полигонов первичной земли - всетаки потолще (милиметров 5-7), и желательно передвинуть его правее.

Я старался подвести общую точку соединения "ближе к 0-лю входящего" ::blush

9) дорожку +48В, от входа к трансформатору - тоже усильте. Пускай будет 2-2.5мм шириной.

Имеет смысл... Исправил. Вообще, думал решить вопрос сечения дорожки стандартным образом - напаяв сверху припой.

По схеме - осталось 2 замечания:

1) Непонятен блок С2-С5. я про это уже говорил.

Фильтр, чтобы не звенеть в "Сеть" ^_^

2) Непонятно, кто вас неволит делать питание микрухи, на стабилитроне.

Ну... так быстрее. Я вообще надеялся сделать достаточно дешёвый вариант схемы... но вот после попытки "приручить" PoE питание... и применить его в схеме... Да, мы рещили отказаться от внешнего БП, ибо это будет не столь красиво выглядеть. Теперь - вот что получается ::blush

Картинки обновил.

Схема

PCB Design

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой модели нет. Разве что, нарисую пару отверстий в плате - и буду цеплять через них.

А что у вас за пакет такой, где нельзя подправить имеющееся посадочное место :shock:

Честно... А разница? В печати? Принтер позволяет.. А больше не могу придумать нормальных объяснений.

Я уже говорил, что тут дело во влиянии стока не затвор и исток. Утечки, увеличение "емкости Миллера", возможность пробоя высоким напряжением, через крошечный зазор (особенно, если нет нормальной паяльной маски). В серийных, сетевых источниках, (особенно если плата из дешевого гетинакса) - там не только зазор отставляют, а бывает что фрезеруют сквозной паз, вокруг вывода стока/коллектора силового транзистора, чтобы зазор был не по поверхности материала, а по воздуху, ибо удалить на столько, на сколько хотелось бы - геометрически невозможно.

У вас конечно не сетевой источник, и такие ужОсы там не нужны, но всеже делать со столь крошечными зазорами - не есть хорошо. 100в - не так и мало. И дело там вовсе не в том, что "технология позволяет".

 

Там и будет однооборотный.

Б-г-г ! Только сейчас заметил, что принял буковку "U", слившуюся на картинке с изображением подстроечника, за регулировочный винт, многооборотного подстроечника, (вроде СП3-39, СП5-2, или похожего). :)

Либо, после подбора - пара резисторов (или набор). Не хочу ставить лишний подстроечник в схему.

А вот с этим чуть труднее... Б`ольших резисторов такого номинала у меня нет.. Есть только 0805 на 10кОм. Могу собрать хоть последовательно-параллельную схему из 4-х штук. Получится 5кОм, зато допустимая мощность будет.... допустимой. Минус размеры. К сожалению, некоторые детали не всегда в наличии :)

Подменил на 4 по 10кОм.

Прокатит вполне. Только посередине между ними - сделайте соединение всех четырех, и эту печать - полигоном расширьте под С11,С12 - будет печатный радиатор.

Извиняюсь, но у меня только такие модели. В реальности будут X7R 0.039uF 100V.

По какой-то причине, это оказались НЕ SMD конденсаторы. У нас их зовут танталовыми, помнится...

На врядли, на такой номинал - это танталлы, скорее действительно керамика. Кстати не факт что X7R, если не знаете точно - запросто может оказаться Y5V, а у нее частотные свойства значительно хуже.

А что нету ничего пленочного (вроде К73-17) ? Вроде совершенно доступная, и копеечная вещь, и по свойствам - еще лучше керамики будет.. Там надо бы иметь несколько микрофарад... На крайняк - можно усилить электролитом, но на пленку все равно должно приходится больше 0.3-0.5мкФ.

Это как "входной фильтр" - надеюсь, что им буду отсекать возможные наводки в сторону Ethernet порта. Плюс, поставлю ещё бусинку на входные контакты.

Может, стоит сделать подобие гасящего трансформаотра, как стоит на входе БП? Там две катушки, компенсирующие выбросы друг в друге, если я правильно помню..

Емкость конечно необходима (я об этом написал чуть выше), но тупо увеличивать ее, сверх некоего предела - почти бессмысленно, значительно лучший эффект (в плане борьбы с помехами) - дает последовательная индуктивность (вернее П-образный, C-L-C фильтр).

Использовать 2-х обмоточный дроссель от блока питания - сам хотел предложить. Только его преимущество перед раздельными дросселями, в том, что основной силовой постоянный ток "туда" и "обратно" - создает взамно компенсирующиеся магнитные потоки, что позволяет применить в качестве сердечника - высокопроницаемый феррит, без зазора, и без риска магнитного насыщения сердечника. Как следствие - громадная индуктивность для "синфазной помехи", при "смешных" габаритах. Правда есть "ложка дегтя" : индуктивность для ассиметричной помехи - мала, ибо индуктивность последовательно соединенных обмоток, в идеальном случае - стремится к нулю. Правда с этим борются, умышленно увеличивая индуктивность рассеяния (делая потокосцепление обмоток не идеальным). Так что поставить хоть одну бусинку (в один провод) - все равно не вредно.

Вообще, бусинки (И по входу, и по выходу) - имеет смысл внести в эту плату, а дроссель - можно поставить на той плате, где будет реализван "протокол опознания потребителя PoE" - перед ним, сразу после 4-фазного диодного моста.

Я старался подвести общую точку соединения "ближе к 0-лю входящего" ::blush

Тут надо прицеливаться либо на вывод конденсаторов фильтра, либо (через шунт) на вывод истока силового ключа (в целях минимизации паразитной индуктивности, в цепи возврата тока затвора). Впрочем, в данном случае, учитывая массивность полигона под силовой частью, и близость указвнных точек друг к другу - уже практически пофиг.

Вообще, думал решить вопрос сечения дорожки стандартным образом - напаяв сверху припой.

А зачем, если можно просто сделать потолще ?

Ну... так быстрее. Я вообще надеялся сделать достаточно дешёвый вариант схемы...

Ну то, что я педложил, с транзистором - тоже не сильно удорожает и усложняет, впрочем, и так сойдет.

но вот после попытки "приручить" PoE питание... и применить его в схеме... Да, мы рещили отказаться от внешнего БП, ибо это будет не столь красиво выглядеть.

А можно чуть поподробнее, а то я чего-то не совсем понял вашу мысль.

Кстати, вы нашли, на чем делать "логику протокола" PoE ? Хорошо бы конечно поставить готовую микруху (TPS2378, LM5073), содрать схему из апнота, и не возиться. Но учитывая покупаемость элементов у вас ... как бы не пришлось варганить из рассыпухи...

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас за пакет такой, где нельзя подправить имеющееся посадочное место :shock:

Proteus 7.10 о_о

Разобрался, как править модели.. Разве что теперь она выглядит неадекватно в визуализации... "Но всем пофиг!" (с)

Я уже говорил, что тут дело во влиянии стока не затвор и исток. Утечки, увеличение "емкости Миллера", возможность пробоя высоким напряжением, через крошечный зазор (особенно, если нет нормальной паяльной маски). В серийных, сетевых источниках, (особенно если плата из дешевого гетинакса) - там не только зазор отставляют, а бывает что фрезеруют сквозной паз, вокруг вывода стока/коллектора силового транзистора, чтобы зазор был не по поверхности материала, а по воздуху, ибо удалить на столько, на сколько хотелось бы - геометрически невозможно.

У вас конечно не сетевой источник, и такие ужОсы там не нужны, но всеже делать со столь крошечными зазорами - не есть хорошо. 100в - не так и мало. И дело там вовсе не в том, что "технология позволяет".

Дорисовал-таки.. Сейчас обновлю.

Б-г-г ! Только сейчас заметил, что принял буковку "U", слившуюся на картинке с изображением подстроечника, за регулировочный винт, многооборотного подстроечника, (вроде СП3-39, СП5-2, или похожего). :)

Я не уверен, что там было не так... но это может быть резистор с подстройкой сверху. Эдакий квадратный (видел синие) с круглум "винтом под плюс" на крышке. Ладно, допустим..

Прокатит вполне. Только посередине между ними - сделайте соединение всех четырех, и эту печать - полигоном расширьте под С11,С12 - будет печатный радиатор.

Эм.. Сегодня с утра до меня дошло, что я сделал что-то не так. Составной резистор получился на 10кОм, а не на 5. Ладно, и это поправлю.

На врядли, на такой номинал - это танталлы, скорее действительно керамика. Кстати не факт что X7R, если не знаете точно - запросто может оказаться Y5V, а у нее частотные свойства значительно хуже.

Вообще, такое возможно.. на сайте есть и X7R и Y5V. Ладно, не будем грустить, посмотрим замену.

А что нету ничего пленочного (вроде К73-17) ? Вроде совершенно доступная, и копеечная вещь, и по свойствам - еще лучше керамики будет.. Там надо бы иметь несколько микрофарад... На крайняк - можно усилить электролитом, но на пленку все равно должно приходится больше 0.3-0.5мкФ.

Надо покопаться в старых запасах. Где-то у меня такие были, если ещё не всё по выкидывалось.

Емкость конечно необходима (я об этом написал чуть выше), но тупо увеличивать ее, сверх некоего предела - почти бессмысленно, значительно лучший эффект (в плане борьбы с помехами) - дает последовательная индуктивность (вернее П-образный, C-L-C фильтр).

Использовать 2-х обмоточный дроссель от блока питания - сам хотел предложить. Только его преимущество перед раздельными дросселями, в том, что основной силовой постоянный ток "туда" и "обратно" - создает взамно компенсирующиеся магнитные потоки, что позволяет применить в качестве сердечника - высокопроницаемый феррит, без зазора, и без риска магнитного насыщения сердечника. Как следствие - громадная индуктивность для "синфазной помехи", при "смешных" габаритах. Правда есть "ложка дегтя" : индуктивность для ассиметричной помехи - мала, ибо индуктивность последовательно соединенных обмоток, в идеальном случае - стремится к нулю. Правда с этим борются, умышленно увеличивая индуктивность рассеяния (делая потокосцепление обмоток не идеальным). Так что поставить хоть одну бусинку (в один провод) - все равно не вредно.

Эх, не в свою область я полез.. Чувствую себя чайником..

Вообще, бусинки (И по входу, и по выходу) - имеет смысл внести в эту плату, а дроссель - можно поставить на той плате, где будет реализван "протокол опознания потребителя PoE" - перед ним, сразу после 4-фазного диодного моста.

Сделаем!) Вообще, хочу сделать на входе каждого мощного потребителя небольшие фильтры типа L-C плеча. Или даже C-L-C, как Вы рекомендуете. Это должно снизить шум, но вот скачки тока нагрузки - всё же сложно представить, как будет реагировать БП на это.

Ибо:

При (например) отображении полос по всему индикатору, ток будет меняться так:

0.5А / 5А / 0.5А / 5А и это на КАЖДУЮ 2-ю строку, то есть, порядка 500(!) раз в секунду.

При реальной работе, конечно, ток будет ниже максимального. Думаю, сильно ниже. По прикидкам, ДО 2-3А максимум. И это вообще почти половина экрана должна быть заполнена! Да что я туда могу вывести?

"########"? Навряд-ли :)

А зачем, если можно просто сделать потолще ?

У меня текстолит такой, что слой меди кажется тоньше, чем фоторезист, накатываемый на него. Кажется, 35 микрон, возможно, тоньше. Я за него реально переживаю. Но всё равно будет лужение, так что это ещё плюс десяток микрон.

А можно чуть поподробнее, а то я чего-то не совсем понял вашу мысль.

Это в том смысле, что пытаюсь сделать на внешнем источнике питания, не используя готовых БП. То есть, преобразователь нужно собрать почти с нуля.

Кстати, вы нашли, на чем делать "логику протокола" PoE ? Хорошо бы конечно поставить готовую микруху (TPS2378, LM5073), содрать схему из апнота, и не возиться. Но учитывая покупаемость элементов у вас ... как бы не пришлось варганить из рассыпухи...

У нас используются очень "деревянные" источники питания для PoE от фирмы "D-Link", которые не очень парятся по поводу нагрузки.

Там по сути - PoE-Injector + какой-то БП 220->48V 1A. Так что, с "запуском на полную мощность" проблем точно не предвидится.

Но это в случае "наших" БП.. А по-хорошему - да.. это бы сделать, полностью согласен.

Опять же, тут:

PCB

Схема

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо покопаться в старых запасах. Где-то у меня такие были, если ещё не всё по выкидывалось.

Даю подсказку: В любом ломаном ЭЛТ-мониторе или телевизоре (как нашем так и импортном), этого добра - как грязи.

Эх, не в свою область я полез.. Чувствую себя чайником..

Ну ... все мы учились понемногу :) . У меня, например, было еще круче: я будучи еще совершенно "зеленым", и не сделав в своей жизни ни одного ИИП - взялся за управление двигателем. А так как щеточного мотрчика на 27в - в том девайсе было явно мало, надо было помощенее, и скорость регулировать плавно... Недолго думая взял 150Вт трехфазный асинхронник (хорошо хоть не киловатт), на 220/380в, и взялся варганить к нему "схему управления", вида "трехфазный инвертор, с ШИМ-апроксимацией синусоиды"... фейспалм. На советской элементной базе ... дважды фейспалм. С оставными ключами на биполярных транзисторах КТ506А+КТ812А, с нормальнооткрытыми (ввиду отсутствия оптопар на высокое напряжение) верхними ключами ... мегафейспалм ! И с управлением на рассыпухе и 1533-й ТТЛ-логике ... ППЦ ! :roll: И, кстати, это был 1997год, и готовых инверторов для управления трехфазными двигателями - тогда еще не было.

Ничего, спустя чуть больше года работы, в режиме 8 часов 5 дней в неделю (хвала долготерпению моего начальника), и после заполнения второй мусорной корзины (полипропиленовая такая, на 8 литров) палеными деталями (хвала заводскому складу, который был забит, никому толком не нужными транзисторами, и логикой - под завязку) - девайс таки заработал ! Хотя от первоначальной схемы - осталось чуть меннее чем ничего :)

Ну, я был молодой, глупый, но шибко упорный :) Зато теперь я немного разбираюсь в силовой электронике :wink:

 

Вообще, хочу сделать на входе каждого мощного потребителя небольшие фильтры типа L-C плеча. Или даже C-L-C, как Вы рекомендуете. Это должно снизить шум, но вот скачки тока нагрузки - всё же сложно представить, как будет реагировать БП на это.

Ибо:

При (например) отображении полос по всему индикатору, ток будет меняться так:

0.5А / 5А / 0.5А / 5А и это на КАЖДУЮ 2-ю строку, то есть, порядка 500(!) раз в секунду.

При реальной работе, конечно, ток будет ниже максимального. Думаю, сильно ниже. По прикидкам, ДО 2-3А максимум. И это вообще почти половина экрана должна быть заполнена!

А вот это - немного не то. Пульсации потребления, которые вы описываете - они достаточно низкочастотные. У вас время горения строки, ЕМНИП, милисекунда. За 1 милисекунду, конденсатор на 1 микрофараду, током 5А - разряжается на 5000в... УПС ! От керамики, как и от "бусинок" - ЗДЕСЬ, толку мало (назначение этих фильтров - подавить верхние гармоники рабочей частоты, в т.ч. кстати, и для того, чтобы увеличить срок службы электролитов). Но даже электролиты в несколько тысяч мкф - не смогут полностью зафильтровать такие пульсации (либо надо ставит что-то совсем уж монстроидальное). Основная роль тут отводится обратной связи преобразователя. Электролит в несколько тысяч мкф - необходим, но его назначение отфильтровать частоты выше верхней границы полосы пропускания тракта обратной связи (единицы килогерц), и создать "полюс устойчивости", чтобы обратная связь не загенерила, и выходила на новое состояние , по возможности с "гладким" переходным процессом, а не с затухающими колебаниями (колдовать с цепями коррекции). Из этих соображений: "громадная" емкость - должна быть состредоточена в 1 месте (а вот керамика, на единицы микрофарад - может быть распределена , и чередоваться с индуктивностями), чтобы в кольце обратной связи был фильтр 2-го порядка (в идеале 1-го, но однозвенный LC - это уже фильтр второго порядка, к сожаленью) с минимальным сдвигом фазы.

А "бусинки" и керамика - они чтобы радиопомехи не излучать, чтобы цифрвая часть не глючила от наносекундных "спиц", и т.д.

Да что я туда могу вывести? "########"? Навряд-ли :)

Тестировать надо для самого жеского случая, даже если в реале такая картинка никогда не будет отображаться.

У меня текстолит такой, что слой меди кажется тоньше, чем фоторезист, накатываемый на него. Кажется, 35 микрон, возможно, тоньше.

Это всегда так. Фоторезист - толстенный. 35мкм - нормальная фольга. Вот 17 мкм- тут действительно лучше избегать. Хотя да, дополнительное утолщение лужением - никогда лишним не будет.

У нас используются очень "деревянные" источники питания для PoE от фирмы "D-Link", которые не очень парятся по поводу нагрузки.

Там по сути - PoE-Injector + какой-то БП 220->48V 1A. Так что, с "запуском на полную мощность" проблем точно не предвидится.

Но это в случае "наших" БП.. А по-хорошему - да.. это бы сделать, полностью согласен.

Ну, блок питания - он понятно что ничего "умного" в себе не содержит. Кстати блок питания без инжектора - можно использовать для отладки преобразователя.

А вот инжектор - он может быть как "Passive PoE" - тупо LC-развязка, с сигналами, по высокой частоте/постоянке, так и содержать в себе микросхемку и ключевой транзистор. Внешне - вы не отличите. У тогоже "D-Link" - есть и такие и такие.

Тут надо либо искать подробное описание именно этой модели. Либо произвести вскрытие. ИМХО - второе проще и надежнее :wink:

Изменено пользователем dr.Nimnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю подсказку: В любом ломаном ЭЛТ-мониторе или телевизоре (как нашем так и импортном), этого добра - как грязи.

Да, это помню. У меня где-то лежит несколько плат с "Красненькими" и "Синенькими" плёночниками. Есть даже с коричневыми. Кажется, вольт на 600 и выше. Это не критично. Что-нибудь найду... наверное.

А вот это - немного не то. Пульсации потребления, которые вы описываете - они достаточно низкочастотные. У вас время горения строки, ЕМНИП, милисекунда. За 1 милисекунду, конденсатор на 1 микрофараду, током 5А - разряжается на 5000в... УПС ! От керамики, как и от "бусинок" - ЗДЕСЬ, толку мало (назначение этих фильтров - подавить верхние гармоники рабочей частоты, в т.ч. кстати, и для того, чтобы увеличить срок службы электролитов).

А "бусинки" и керамика - они чтобы радиопомехи не излучать, чтобы цифрвая часть не глючила от наносекундных "спиц", и т.д.

Дык, это и я успел прикинуть. Разве что, не настолько точно, но в целом получалось, что фильтровать даже 10-100мкФ конденсатором на выходе БП ТАКИЕ скачки - всё равно что... если уж не носить воду решетом, то нечто очень близкое.

Может, достать пару таких монстриков?

2.7V 150F Farad Ultracapacitor Boostcap Maxwell

Это, конечно, в качестве шутки.... но по мне - так забавно. :)

Но тогда нужен будет ещё один сигнал "Power Good", или ключ, подающий ток на схему ТОЛЬКО после того, как конденсаторы зарядятся до 4.5V.

Да что я туда могу вывести?

"########"? Навряд-ли :)

Тестировать надо для самого жеского случая, даже если в реале такая картинка никогда не будет отображаться.

Теоретически... я предусматриваю возможность вывода информации в режиме "КартинкО" со стороны сервера... Это в дополнение к текстовому режиму (со скроллом и без него). Так что, такое тоже может отобразиться. Теоретически.

*Пытается вспомнить картинку, откуда стянул фразу* Эээээ.... что-то такое юмористчическое было.

Ладно, проехали..

Это всегда так. Фоторезист - толстенный. 35мкм - нормальная фольга. Вот 17 мкм- тут действительно лучше избегать. Хотя да, дополнительное утолщение лужением - никогда лишним не будет.

Я все платы залуживаю.. Так удобнее работать, да и плюс хоть какая-то толщина проводящего слоя (хоть и другой электроподводности), но всё равно снижает статическое омическое сопротивление. А вот как этот караул будет работать на ВЧ - тут я не смогу проанализировать. Вообще.

Будем надеяться, что скрин-эффект не начнёт влиять и греть дорожки.

Ну, блок питания - он понятно что ничего "умного" в себе не содержит. Кстати блок питания без инжектора - можно использовать для отладки преобразователя.

А вот инжектор - он может быть как "Passive PoE" - тупо LC-развязка, с сигналами, по высокой частоте/постоянке, так и содержать в себе микросхемку и ключевой транзистор. Внешне - вы не отличите. У тогоже "D-Link" - есть и такие и такие.

Тут надо либо искать подробное описание именно этой модели. Либо произвести вскрытие. ИМХО - второе проще и надежнее :wink:

Мы тот караул вскрывали. Это такая полукруглая коробочка, состоящая из:

- Гнёзда Ethernet (8P8C) - 2шт.

- Гнездо питания (ответная часть штекера БП) - 1шт.

- Резистор - 1шт.

- Зелёный светодиод 3мм - 1шт.

- Корпус - 2 половинки.

- Винт скрепляющий - 1шт.

Насчёт микросхемы - не помню. Она могла бы быть в БП, но... тут не факт. Это мы протестируем чуть позже :3

Итак... Раз больше нет особых придирок к плате и схеме... попробуем её воплотить в жизнь! :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...