Перейти к содержанию

Проект Инфо-Панели Для Офиса Телефонии


Рекомендуемые сообщения

Гость Рей Ряурх

Звери, за такое время что существует тема подобного мозгового штурма, можно уже было не только какую-то там панель собрать а еще и портативный адронный коллайдер...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Звери, за такое время что существует тема подобного мозгового штурма, можно уже было не только какую-то там панель собрать а еще и портативный адронный коллайдер...)

​Видишь ли, Рей, у некоторых имеются проблемы с: мотивацией, свободным временем, депрессиями, а так же ленью и ещё вечный перфекционизм не даёт покоя: нельзя просто собрать по-быстрому, абы как, чтобы только заработало. Нужно сделать всё тщательно и хорошо. Порой переделывая одно и то же по 3 раза (индикаторы и плата процессоров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо. :) Но я уже давненько как переставил приоритеты больше в сторону скорости. Мир не стоит, рынок продукта ждать не будет, так что компромисс. :) Да и для себя как-то хочется побыстрее, ибо проектов чисто "поиграться" столь огромное количество (из которых из концепта до финального состояния доходит процентов 60, что очень неплохо на самом деле), что воплотить хочется побольше. Так что вот есть чуваки, которые дома уже паяльные маски накатывают и даже металлизации делают, что несомненно респект и уважуха, но лично я не могу себе позволить такой роскоши по времени даже с очень откатанной технологией. Так что либо заказ плат на заводе, либо домашние - где можно выводные компоненты, где можно сквозные путем запайки проволочки - главное чтобы было надежно, качественно и красиво. И быстро.

 

Так на чем таки Ethernet в конечном счете? ENC28J60 со стеком от Lifelover? Или все же WIZ5x00?

 

Изменено пользователем Raymond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо. :) Но я уже давненько как переставил приоритеты больше в сторону скорости. Мир не стоит, рынок продукта ждать не будет, так что компромисс. :) Да и для себя как-то хочется побыстрее, ибо проектов чисто "поиграться" столь огромное количество (из которых из концепта до финального состояния доходит процентов 60, что очень неплохо на самом деле), что воплотить хочется побольше. Так что вот есть чуваки, которые дома уже паяльные маски накатывают и даже металлизации делают, что несомненно респект и уважуха, но лично я не могу себе позволить такой роскоши по времени даже с очень откатанной технологией. Так что либо заказ плат на заводе, либо домашние - где можно выводные компоненты, где можно сквозные путем запайки проволочки - главное чтобы было надежно, качественно и красиво. И быстро.

 

Так на чем таки Ethernet в конечном счете? ENC28J60 со стеком от Lifelover? Или все же WIZ5x00?

 

​К счастью, я могу пока поиграться, т.к. не к спеху.

А Ethernet стэк как раз от Lifelover. Хотя, подумываю сделать аналогичную подсистему для возможной подмены на W5100 (из того, что в наличии есть).

Металлизацию сам пробую делать. Пока очень красивые сбои получаю. Нужно лучше кипятить... но не суть.

Зато моя сверлилка теперь радует. Дырочки 0.2мм - получаются без сбоев. Бессмысленно только...

А прошивка потихоньку собирается. Процессоры начали обмениваться данными. С натяжкой, конечно, но начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов... консоль меня несколько бесит - она так и продолжает сыпать случайными символами иногда. Где-то 1:100. Причину найти не могу.

 

--- Да ладно? До этого же сообщения соединялись? Месяц-другой назад

---------

Вспомнил ещё одну мысль по поводу металлизации. В принципе, изготовить с ней плату реально где-то за 1 день. Но да, на поточное изготовление не тянет. Да и у самого пока не получилось за неимением подходящих емкостей для работы. Пробовал в маленькой пластиковой... с позволения сказать "кюветке", но результат оказался странным. Плата в какой-то мере лежала на дне (под углом, да), и потому отверстия металлизировались только частично. Плюс, "активированный" раствор меднения после какого-то времени просто уходит в разнос - медь начинает выделяться буквально на любой поверхности, но не закрепляется. Например, я получил частичное меднение самой ёмкости (медь легко стёрлась пальцем уже после промывки).

Так что пока - не удалось сделать нормального теста. Плюс, у меня нет настоящего SnCl2. А то, что могу сделать из припоя не вызывает доверия. Так что... грусть-печаль =)

Изменено пользователем Alan
Негодование + мысль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Печаль. Я не могу изменять своё же сообщение. Впрочем, не критично.

Итак.. Работы идут над софтовой частью железки.

Умеем:

- Показывать текст.

- Обновлять текст из сообщений из сети (UDP)

- Писать лог в консоль.

- Системное время (да-да, оно считает Uptime)

- Консолька!!! Даже понимает команды.

- Перезапуск сетевого контроллера на лету.

- Чтение/запись данных на SD карте. Перезапуск карты пока не научил делать.

- Зачем-то описал пинг... Да, из консоли. Побаловался.. работает. Зачем - не знаю, но пригодится.

- Текст был вытеснен из RAM в программную память. -1.5kB RAM.

- NTP! Время получается на лету. Если чип RTC не отвечает, диагностика сообщает об этом.

- Попытка инициализировать сеть с отвалившимся ENC28J60 не вешает контроллер, а выдаёт сообщение о сбое.

И ещё кучка мелких плюшек.

Почитал о скорости работы W5100. Огорчился. Думаю сделать и на него плату с паралельным интерфейсом и непрямой адресацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал о скорости работы W5100. Огорчился. Думаю сделать и на него плату с паралельным интерфейсом и непрямой адресацией.

Да, SPI у него кривой и тормознутый. Но кто мешает взять W5200, где это все уже исправлено, добавлено плюшек в виде дополнительной памяти и дополнительных сокетов, и которая к тому же существует в няшном QFN48?

Изменено пользователем Raymond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, SPI у него кривой и тормознутый. Но кто мешает взять W5200, где это все уже исправлено, добавлено плюшек в виде дополнительной памяти и дополнительных сокетов, и которая к тому же существует в няшном QFN48?

С QFN пока проблема. Плюс, проблема с приобретением. / Впрочем, с пайкой тоже некоторые проблемы в первое время. QFN мы ещё не умеем ^///^ /

В местном магазине из всей серии Wiznet есть только 5100й... в количестве 0 экземпляров. Это нормально. Такое к нам не завозят, хе-хе.

Опять же, можно заказать в Mouser или у них же, но 5500-й. При этом, 5200-й даже дороже. Плюс доставка ~$10-$20. Так что... овчинка выделки не стоит.

Вообще в прошлом году покупал 5100-е из кЕтая (не)любимый eBay буквально за... чтоб не соврать... ~$5 (курс был в половину нынешнего), что тогда было 150-200 рублей за весь Шильд.

Пока будем баловаться с Microchip'овским. Хоть он и раздражает меня в последнее время - работает, работает, теряет линк на секунду, а потом не сообщает о пришедших пакетах. Возможно, проблема в питании, пока не знаю и не отслеживал. Работает на макетке 5V -> LDO (3.3V) -> ENC28J60.

Надо делать "штатный" БП. Через первый вариант смог прокачать порядка 10-15W. А пока... пока софт..

Изменено пользователем Alan
Вспомнил мысль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В общем, из-за работы и систематической лени (а что за дракон без лени?) проект успешно издох, а потом неожиданно переродился.

Без спонтанных "О, прикольно, я это куплю" не обошлось и в итоге инфо-панель получила:

- Матричный RGB экран (128*32 px). Под "RGB" в данном случае понимается именно "Красный-Зелёный-Синий", а не True-Color режим. Итого 8 цветов.

- Контроллер STM32L433 (знаю, это дикий перебор, но частота обновления картинки около 125Гц позволяет без напряжения глаз наблюдать изображение и бегущую строку; коэффициент мультиплексирования экрана 1:16).

- Ethernet на базе Wiznet W5500

- ОСРВ - FreeRTOS v9

- Внешний блок питания ~230 -> 5V 5A, ибо от PoE было решено отказаться.

- Возможность установки внешних датчиков температуры (2 порта), фоторезистора для регулировки яркости, пищалку для выделения сообщений.

Естественно, встроеная отладочная консоль, встроеные часы реального времени и даже EEPROM память для хранения настроек.

 

Очень быстро пришлось решать вопрос с удалённым обновлением прошивки, и контроллер обзавёлся двумя зарузчиками - Stage1 и RAM_BOOT.

Первый определяет наличие прошивки в сегментах, проверяет, требуется ли запустить вторичный загрузчик для обновления прошивки, и запускает соответствующее приложение.

Вторичный загрузчик копируется в RAM и далее запускается. В случае, если обновление ПО не требуется - запускается самая свежая версия приложения.

 

Камера не захотела нормально воспринимать бегущую строку.

На экране в этот момент сообщение об аварии (реальное), хотя панель находилась в отладке, и одновременно отображала свой IP адрес.

 

В общем, как-то так. :)))

 

 

 


IMG_20180823_082944_small.thumb.jpg.b99e5c0b85ceda7135d1196e6b2a78b8.jpg
 

 

 

 

Примерная стоимость:

2 LED модуля: 1600 рублей

Блок питания 5V 5A: 780 рублей

Каркас на котором установлены модули: 500 рублей (местные спецы со станком плазменной резки, гибочными станками и много чем ещё)

Микроконтроллер: 300 рублей (получил по акции)

Ethernet шильд: ~260 рублей (естественно, из поднебесной)

Мелочёвка и рассыпуха: менее 500 рублей, включая текстолит.

Полученый опыт: Бесценно.

Изменено пользователем Alan
Протерял картинку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтож, поздравляю ! 3-х летний проект закончен ;). А полученный опыт, это действительно бесценно. Без шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан, дружище, прими мои искренние поздравления с завершением проекта! Твоей усидчивости многим, учитывая меня, надо еще поучиться. Ибо моя практика показывает, что я конструирую около десятка приборов в параллель, 80% кстати завершаю, но чтобы один и три года - респект! Как верно ты заметил с dr.Nimnul - опыт ценнее всего.

 

Что планируешь следующее? :)

 

P.S. Спойлер для Тайфун Танака

Spoiler

Тайфун Танака, извини, конечно, но терпеть твои короткие несодержательные посты и вопросы уже невмоготу везде по форуму. Я тут очень редко бываю поэтому уже не админ и принять мер прямого воздействия не могу, но даже мое бесконечное терпение подходит к концу. Уверен, то же самое и у других, которые здесь времени проводят больше, чем я, просто они тактично молчат. Учись читать темы и вникать в суть, а не задавать бессмысленные вопросы и комментарии, если хочешь нормального общения. Тебе никто не обязан все подносить на блюдечке.

 

И, да, это не Вконтакт, а форум. Хотя уже мало кто помнит что такое форумы и для чего они предназначены.

 

Спасибо за понимание.

 

 

Изменено пользователем Raymond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из следующего, хотя, на самом деле, предыдущего (так уж получилось) - система учёта ключей (обычных, от замков). Электронная, в какой-то мере, даже умная.

Этот ужас так же был построен на STM32 и мелкой логике вокруг них. Сразу же это обросло сетью как для общения между собой (ведущий контроллер <-> ведомые шкафы) и сервером (ведущий контроллер <-> сервер), естественно, пришлось запилить туда и отладочную консоль (которая успешно перекочевала в инфо-панель), а так же освоить работу со сканером отпечатков пальцев (который работает на вынесеной консоли в ~8 метрах от мозгов) и питается от 3.3V, хотя в его сторону приходится отправлять 12V и уже на месте понижать до 3.3 (если просто отправить 3.3V, то до сканера доползает в лучшем случае 2).

Итого - PHP + MySQL + сеть + очень много веселья с самими панелями, которые по своему желанию могут работать, а могут и не работать.

Куча мороки с согласованием контроллеров в сети, заморочки с DMA и консолями, особенно, когда в провод (ОБЩИЙ!) желают высказаться сразу несколько устройств >_<

Но таки удалось победить. В базе сейчас около 4500 ключей. И даже работают более-менее стабильно.

 

А из больших проектов на очереди - продвинутый кабельный тестер.

 

Хотя кое-что из смешного:

Нам поставили задачу найти конторе адекватные ИБП с внешними аккумуляторами.

Раньше использовали Ippon'ы Smart Winner 1000. Вот такие:

 

573585f273fce81b38b34f05

И батареи к нему подобного вида

 

166396.jpg

 

Да только головы сейчас не выпускают, как и батарейные блоки. Собираем из чего есть (из старых блоков и новых АКБ, с гордой надписью Delta GX 12-12, типа гелевые). Пришлось сделать свой ящик под них, но время работы кардинально возросло.

Из печали же - начали отказывать сами ИБП, сильно привирая с ёмкостью батарей и отключаясь на 60%.

И в шутку сказали, что нам теперь нужно спроектировать свой ИБП. >_>

 

Печально, что цикл статей прекратился. Там было что-то похожее на задумку, на бОльшую можность, но очень интересное в плане возможности повторения.

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...