Перейти к содержанию

Барьеры Воображения И Их Преодоление


Рекомендуемые сообщения

Собственно я давно хотел открыть эту тему. но считал, что здесь это не нужно.

но раз некоторым эта штучка всё-же интересна. начнём. Драко открыл литературную игру вы знаете :) теперь её ведёт наш дорогой Балл :) эта тема я думаю пригодится всем, кто пишет. или просто мечтает о драконах . . .

однако это уже второй или даже третий этап. действа по преодолению логических барьеров и развитию воображения. что-ж вернёмся к азам и начнём сначала. с 1 этапа.

рассмотрим сначала как образуются барьеры. (как обычно хочется сказать красиво, но я не умею, поэтому напишу как напишу. что будет непонятно спрашивайте)

мы рождаемся. по мере развития появляются опыт и знания. накапливается различная информация об устройстве этого мира. постепенно всё меньше информации поступает из внешнего мира. поскольку мозг учится вычленять необходимое. и достаточное для решения конкретного круга задач.

например чтобы вкрутить лампочку нам необходимо будет знать где лампочка и табурет. нам будет безразлично. какая погода за окном и много ли туч на небе. главное - достаточно-ли светло. ;)

так и образуются барьеры сознания. постепенно их становится всё больше.

по мере обучения и накопления опыта . . .

теперь чтобы летать в обличии дракона, нужна фантазия.

теперь, как их обойти и преодолеть? нужна работа фантазии. а логические барьеры ей препятствуют. и очень сильно! барьеры ограничивают мышление на всех уровнях.

перейдём к конкретике.

нужно преодолеть барьеры и задействовать фантазию. всё хорошо. но логика и ограничения мешают. говорят "нет так нельзя!", "так не бывает!"

Самый простой способ обойти логику - подключить её к процессу воображения!

предположим у нас есть некий мир. в нём живут драконы. (опустим пока драконов, про это поговорим в следующий раз - это уже высший пилотаж воображения!)

возмём простой пример для начала:

в этом мире много разных интересных явлений например: дождь может падать не только с неба на землю, но и наоборот из земли в небо, в облака! ;)

логика скажет - нет так не бывает! так нельзя!

вам этого мало? тогда пусть ещё капли будут разноцветными! :)))

логика протестует!!!

подключим логику к процессу воображения! пусть она поработает на нас! и на воображение!

предположим такой дождь существует. как он может образоваться? будем рассуждать логически! :)))

чтобы падать с земли в небо ему надо преодолеть притяжение земли. что для этого нужно? (напомню дожь - природное явление) например действие магнитного поля и электростатические поля. (например, грозовой фронт).

вода сама по себе на эти вещи не очень то реагирует. что нужно? некий миненрал.

итак предположим есть некие геотермальные источники на больших полщадях.

вода проходя через некую породу растворяет некие частички, которые реагируют на электромагнитные поля. выходя на поверхность. эта вода под действием вышеописанных явлений электромагнитизма "откалывается" от поверхности земли и летит в небо!

итак, мы получаем дождевой фронт. идущий из земли в небо.

напомним растворены частички! в итоге на выходе получаем суспензию! и если на эту суспензию будет светить солнце, частички будут по разному отражать и расеивать свет. и что мы получим? разноцветное свечение капель!

что будет делать дракон пролетая через такой фронт? дракону очень понравится!

дождь будет тёплый, красочный и приятный! :)

вам понравилась нарисованная картина и её обоснование? мне очень!

логика согласна - с точки зрения логики такая картина возможна!

дальше, как же такого добиться? самый простой способ читать научную фантастику.

это будет первый шаг. но не всякую! фантастика наделяет своих героев различными необычными свойствами: бессмертием, неуязвимостью и прочее.

но когда дело доходит до воображения, мягко говоря пасует! по этому надо выбирать соответствующую литературу. подходит классика например Беляев, Альтов и некоторые другие . . .

предположим вы всё же их читали.

следующий шаг. упражнения. то что я сейчас описывал - достаточно сложная конструкция. согласитесь. по этому начнём с простого.

есть много приёмов стимулирования воображения. изменение свойств объекта, изменение размеров объекта, изменение структуры и вида объекта и многое другое. вы легко можете придумать сами!

также комбинированные методы. причём без каких-либо ограничений!

хотите чтобы листья деревьев были несколько километров? не вопрос!

размер бактерий 10 сантиметров? в чём проблема?!

хотите чтобы животные в случае опасности распадались на отдельные клетки, а потом собирались обратно? да пожалуйста!

только не забывайте подключать логику к этому процессу! если логика будет занята, у неё не будет времени, чтобы воздвигать припоны и барьеры для воображения!

и к тому-же результат получится ещё интереснее!!!

итак все желающие могут решить простую, классическую задачу для начала. придумать невероятное, фантастическое растение за 10 минут.

время пошло . . .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здесь описанное какое то длинное, и несуразное представления чего то. А еще эти барьеры, на которых я, должен на табурете ввертывать лампочку.

Еще, как раз не хватает тех четырех, которые будут крутить табурет!

 

А не проще ли просто откинуть куда подальше все эти барьеры, логику, и мозговые решения о том что может быть а что нет.

И впустить в себя поток идущий от вселенной и ее разума. Ибо все неизвестные мысли приходящие из не откуда, и есть то самое выглядящее как представленный нами толкач. -Который и толкает нас на побуждения рисовать, изобретать, или просто что то фантазировать.

Спрашивается зачем изобретать велосипед, если он уже есть! - А вот если сказать, что можно на него по навешать тюненгу, то это уже другое дело, и  это фантазия каждого в отдельности.

Тоже самое и с миром о драконах, о полетах, и о других каких то чувствах.  Все это было, все это есть... -Достаточно просто себя открыть и получить информацию. И не просто так как значимое. А как настоящие, неподдельное, со всеми вытекающими!

И это уже будет не фантазия... -А фантастика чистейшей воды! - О которой многие будут помнить, с пережитыми чувствами всю оставшуюся жизнь.

Вот это и есть то о чем многие пытаются высказаться разными способами, но не могут найти подходящих для этого слов.

 

А что касательно вопроса контроля над собой...  - Я не думаю что кто то способен контролировать все это. Получить какие то верхушки навыков... да пожалуйста, НО не более. - Не в этом мире, и не в этих телах :)

 

А в нашем положении достаточно просто верить в самого себя, и в то кто есть каждый из нас в реальности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здесь описанное какое то длинное, и несуразное представления чего то. А еще эти барьеры, на которых я, должен на табурете ввертывать лампочку.

Еще, как раз не хватает тех четырех, которые будут крутить табурет!

 

А не проще ли просто откинуть куда подальше все эти барьеры, логику, и мозговые решения о том что может быть а что нет.

И впустить в себя поток идущий от вселенной и ее разума. Ибо все неизвестные мысли приходящие из не откуда, и есть то самое выглядящее как представленный нами толкач. -Который и толкает нас на побуждения рисовать, изобретать, или просто что то фантазировать.

Спрашивается зачем изобретать велосипед, если он уже есть! - А вот если сказать, что можно на него по навешать тюненгу, то это уже другое дело, и  это фантазия каждого в отдельности.

 

в том-то и проблема логика и барьеры восприятия препятствуют получению информации из вне . . .

и важно научиться их обходить и преодолевать! они не пускают очень многое.

мир этот зашумлён различной информацией. и очень трудно выделить что-то идущее из вне. это внешнее в большинстве случаев будет просто забито информационным хламом. и не достигнет адресата. об этом я и говорил описывая табурет! ;)

будет просто не до внешних импульсов. вам будет важно вкрутить лампочку! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил ранее, лампочку можно вкручивать по разному... НО ведь можно и самому стать этой самой лампочкой!

 -А вот дракону она и вовсе не нужна. Он и так прекрасно видит в темноте...

Но не об этом разговор.

 Зачем спрашивается бороться с тем что невозможно побороть. НЕ проще ли плыть по течению и получать от этого удовольствия. Предварительно откинув все созданные нашем же мышлением  барьеры, какие то шумы, и прочей билиберду.

Ведь достаточно просто открыть сваю душу и разум. И настроится на прием информации. А вот какой... - Вот здесь нужно суметь отсечь ненужную и поймать тот поток, который приемлем тому кто ищет что то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил ранее, лампочку можно вкручивать по разному... НО ведь можно и самому стать этой самой лампочкой!

 -А вот дракону она и вовсе не нужна. Он и так прекрасно видит в темноте...

Но не об этом разговор.

 Зачем спрашивается бороться с тем что невозможно побороть. НЕ проще ли плыть по течению и получать от этого удовольствия. Предварительно откинув все созданные нашем же мышлением  барьеры, какие то шумы, и прочей билиберду.

Ведь достаточно просто открыть сваю душу и разум. И настроится на прием информации. А вот какой... - Вот здесь нужно суметь отсечь ненужную и поймать тот поток, который приемлем тому кто ищет что то!

да конечно! это всё так! но вот как это Сделать? как настроиться на нужный канал? эту тему я для этого и открыл!

чтобы показать как можно отбросить и преодолеть ограничения и получить информацию. Falcorr если есть свой рецепт, поделись! с интересом послушаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут нет не чего сложного...

 Настраиваешься на нужный поток.

Вера в свое я, ОБЯЗАТЕЛЬНА, (подругому не получится желаемого). Она делает свое дело.

Если достаточно выдержки поддерживать это на заданном уровне, то все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут нет не чего сложного...

 Настраиваешься на нужный поток.

Вера в свое я, ОБЯЗАТЕЛЬНА, (подругому не получится желаемого). Она делает свое дело.

Если достаточно выдержки поддерживать это на заданном уровне, то все получится!

и как-же настроится? потоков-то много! как именно настроиться? что для этого нужно?

сесть в закрытом изолированном от шумов помещении?

забраться на Эверест? покрутить колёсико у "радиоприёмника"?

Falcorr, это не ответ согласись! можно раскрыть тему подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушайся к своему Я Донгер... -Ты сам все поймешь что делать уловив это...

Об этом не говорят, Это делают и этим наслаждаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donger9, как-то растянуто, "сложные" примеры на воображение простецкие и без всяких обманов логики.

Да и ИМХО: нужно не городить "логичное" объяснение, которое, скорее всего, только сделает менее реалистичным, а изменять логику, чтоб она не "противоречила" воображаемому. И использовать логику для дополнения модели воображаемого, изменять ее.

 

Раз уж речь зашла о преодолении логического барьера, вот найдите решение такой задачки на творчество и воображение (для тренировки))

Есть директор некоего ресторана/столовой/еще чего, есть спортсмен(ы)/штангист(ы) – не суть важно. Штангисты предлагают директору такое пари: вот штангисты кладут на пол (ровный, твердый) обычные наручные часы (свои), дают директору блин от штанги (тяжелый, килограмм 20+, можно считать ровным диском без дырки). Если директор уронит блин на часы и они разобьются, то штангисты покупают обед за свои деньги как обычно, но если часы не разобьются, то штангисты наедаются бесплатно.

И вот директор уверен, что победит (разобьет часы), соглашается, но часы не смог разбить!

Вопрос: как такое может быть?

Для уточнения: штангисты не вмешиваются в процесс, можно считать, что ни их не каких-либо посторонних предметов в комнате нет, часы и блин – обычные часы и железяка, директор не увидел подвоха в условиях пари.

 

Вселенная, что ты делаешь, зачем ты прикидываешься Фалькорром! Ахахах! Прекрати! Мы же знаем, что "Фалькорр" - это лишь твой поток информации! Сами такие!

А ТЫ тоже видишь этот текст!??ОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcorr я то это более менее умею. хотелось бы научить этому и других . . .

Альтир в задаче нет ничего сложного у меня на это счёт есть пример из жизни:

задача 2 мужика грузят пластиковые и металлические бочки на трактор (ставят в ковш по 3 штуки) вес, ну примерно килограмм 250-300.

нужно приподнять бочку на себя и подождать, пока трактор заведёт под них ковш. водитель трактора не протирает стёкла и вообще . . .

что-ж в один момент приподняли бочки тракторист не расчитал и поднял ковш слишком сильно. получился сногсшибательный кегельбан в буквальном смысле! так и хотелось выкрикнуть СТРАЙК!!!

сзади мужиков находились ещё бочки буквально в плотную . . .

эти опрокинутые трактором бочки полетели на 2 мужиков.

вопрос на засыпку! как эти 2 мужика ничего себе не переломали и вообще не пострадали?

хотя бочки проехались по ним конкретно! и отскочить они не успели. некуда было!

один из тех мужиков был я и отделался я всего парой ушибов. :)

на счёт твоего вопроса Альтир. что-ж так бывает. ;)

и такой пример рассматривался на уроке физики по моему в восьмом или даже седьмом классе.

объяснение простое - импульс удара передаётся через часы в землю. как так? читайте учебник физики! :)

Изменено пользователем donger9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут нет не чего сложного...

 Настраиваешься на нужный поток.

Вера в свое я, ОБЯЗАТЕЛЬНА, (подругому не получится желаемого). Она делает свое дело.

Если достаточно выдержки поддерживать это на заданном уровне, то все получится!

Я вообще не понимаю, о каких потоках идёт речь... Где их искать? Что они из себя представляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, когда я читаю, то вроде бы ощущаю всё лучше...

Может, это из-за того, что логика занята прочтением букв и вытяжкой из них смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donger9, ты вообще представляешь о чем говоришь? Какие передачи импульса?! В какой вселенной это по-твоему происходит?

 

Даже если часы просто упадут на линолеум, есть вероятность разбить стекло или испортить механизм. А здесь паркет или бетонный пол и 20+ килограммовая железяка. Стекло выдавишь, даже если просто положишь блин ребром на часы. 

Плюс, даже если такой исход возможен, то очень маловероятен. Каким нужно быть идиотом, чтобы заключать пари, надеясь на такую маленькую вероятность? Нет, штангисты придумали как гарантировано (ну, по крайней мере, очень вероятно) победить.

 

ЗЫ: Кто тут вообще говорил про воображение и логику в помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donger9, как-то растянуто, "сложные" примеры на воображение простецкие и без всяких обманов логики.

Да и ИМХО: нужно не городить "логичное" объяснение, которое, скорее всего, только сделает менее реалистичным, а изменять логику, чтоб она не "противоречила" воображаемому. И использовать логику для дополнения модели воображаемого, изменять ее.

 

Раз уж речь зашла о преодолении логического барьера, вот найдите решение такой задачки на творчество и воображение (для тренировки))

Есть директор некоего ресторана/столовой/еще чего, есть спортсмен(ы)/штангист(ы) – не суть важно. Штангисты предлагают директору такое пари: вот штангисты кладут на пол (ровный, твердый) обычные наручные часы (свои), дают директору блин от штанги (тяжелый, килограмм 20+, можно считать ровным диском без дырки). Если директор уронит блин на часы и они разобьются, то штангисты покупают обед за свои деньги как обычно, но если часы не разобьются, то штангисты наедаются бесплатно.

И вот директор уверен, что победит (разобьет часы), соглашается, но часы не смог разбить!

Вопрос: как такое может быть?

Для уточнения: штангисты не вмешиваются в процесс, можно считать, что ни их не каких-либо посторонних предметов в комнате нет, часы и блин – обычные часы и железяка, директор не увидел подвоха в условиях пари.

 

donger9, ты вообще представляешь о чем говоришь? Какие передачи импульса?! В какой вселенной это по-твоему происходит?

 

Даже если часы просто упадут на линолеум, есть вероятность разбить стекло или испортить механизм. А здесь паркет или бетонный пол и 20+ килограммовая железяка. Стекло выдавишь, даже если просто положишь блин ребром на часы. 

Плюс, даже если такой исход возможен, то очень маловероятен. Каким нужно быть идиотом, чтобы заключать пари, надеясь на такую маленькую вероятность? Нет, штангисты придумали как гарантировано (ну, по крайней мере, очень вероятно) победить.

 

Да тут никак не решить! Сила тяжести сделает своё дело. И даже подложенный под низ ремешок не поможет - против такой-то тяжести!

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donger9, ты вообще представляешь о чем говоришь? Какие передачи импульса?! В какой вселенной это по-твоему происходит?

 

Даже если часы просто упадут на линолеум, есть вероятность разбить стекло или испортить механизм. А здесь паркет или бетонный пол и 20+ килограммовая железяка. Стекло выдавишь, даже если просто положишь блин ребром на часы. 

Плюс, даже если такой исход возможен, то очень маловероятен. Каким нужно быть идиотом, чтобы заключать пари, надеясь на такую маленькую вероятность? Нет, штангисты придумали как гарантировано (ну, по крайней мере, очень вероятно) победить.

 

ЗЫ: Кто тут вообще говорил про воображение и логику в помощь?

дак класть не надо! надо именно борсить! и бросить довольно сильно! в этом весь прикол! классическая задача на импульсы из физики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак класть не надо! надо именно бросить! и бросить довольно сильно! в этом весь прикол! классическая задача на импульсы из физики!

Не понял. От броска наоборот идёт больше силы и плюс сила притяжения разобьёт часы гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут никак не решить! Сила тяжести сделает своё дело. И даже подложенный под низ ремешок не поможет - против такой-то тяжести!

В том то и прикол этой задачи, что вроде как по всем логикам и не логикам ни как не решить. Даже если бросает косой криворукий (в условиях это не так) то все равно с большой вероятностью попадет по часам.

Вот только решение есть! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. От броска наоборот идёт больше силы и плюс сила притяжения разобьёт часы гарантированно.

не разобьёт! не успеет. ;) пройдёт на сквозь и всё! я даже проверял как-то главное иметь небольшой плоский предмет. удар передастся в пол.

брось этот блин на кусок стекла не разобъётся! главное кусок стекла тонкий и небольшого размера! как часы! :)))

Изменено пользователем donger9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Введу дополнительное пояснение: все происходит в земных условиях, где физические процессы происходят сражу же как происходят, а не ждут некоторое время. И где волны сжатия в материалах распространяются с конечной скорость.

И еще одно подсказка: какими бы крутыми не были часы, а в данном случае блин даже не коснулся ни самих часов, не их защитного поля.

 

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0

Импульс - это как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил ранее, лампочку можно вкручивать по разному... НО ведь можно и самому стать этой самой лампочкой!

 -А вот дракону она и вовсе не нужна. Он и так прекрасно видит в темноте...

Но не об этом разговор.

 Зачем спрашивается бороться с тем что невозможно побороть. НЕ проще ли плыть по течению и получать от этого удовольствия. Предварительно откинув все созданные нашем же мышлением  барьеры, какие то шумы, и прочей билиберду.

Ведь достаточно просто открыть сваю душу и разум. И настроится на прием информации. А вот какой... - Вот здесь нужно суметь отсечь ненужную и поймать тот поток, который приемлем тому кто ищет что то!

Самому стать лампочкой? Но это никак невозможно... ощущения начинают ругаться и "выдавать ерроры".

А когда я пытаюсь настроиться на приём, у меня такая мешанина происходит, что уже ругается мой мозг о отказывается обрабатывать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Введу дополнительное пояснение: все происходит в земных условиях, где физические процессы происходят сражу же как происходят, а не ждут некоторое время. И где волны сжатия в материалах распространяются с конечной скорость.

И еще одно подсказка: какими бы крутыми не были часы, а в данном случае блин даже не коснулся ни самих часов, не их защитного поля.

Понял! У блина же по краям толще, чем в средине. И блин просто не смог часы разбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сегодня "поймать поток".

Когда я настроился, то начал уплывать из реальности. И нечто отрубило поток, возвращая обратно в эту реальность. При попытке пробить это нечто - головная боль.
Вопрос - что за нафиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс... А ты думал, что вот так раз, и влетел в него! - Щелкнул пальцами, и тебе любая информация рекой потекла?

-Увы дорогой, для этого нужны тренировки, и этим надо заниматься. То есть учится!

- А не с бухты барахты влетел неизвестно куда, напахался неизвестно чего... - А потом; у меня голова болит...!))

Все надо делать осторожно и степенно :)

В шею все ровно не кто не гонит...

Изменено пользователем Falcorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь могла бы быть ваша рыклама.. с вероятностью, стремящейся к нулю.. слева. 

ТЫ опять видишь эти письмена!?

Понял! У блина же по краям толще, чем в средине. И блин просто не смог часы разбить.

Нет. В условиях сказано, что блин можно считать просто диском, значит не имеет значеня есть ли у него каемка.

А на счет каемки: можно бросить блин ребром - разве что метиться нужно получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В условиях сказано, что блин можно считать просто диском, значит не имеет значеня есть ли у него каемка.

А на счет каемки: можно бросить блин ребром - разве что метиться нужно получше.

Тогда решения нет. Сила тяжести, повторюсь, сделает своё дело. И даже ремешок, подложенный под низ, вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...