Перейти к содержанию

Гиблоземье - Тур 2


Рекомендуемые сообщения

Драко, Дантист, Баллистик

Гиблоземье

Текст на момент окончания первого тура

 

Ветер обиженно взвыл, когда близкий удар грома сорвался с неба, грубо расколов тишину. Рябь колыхнула светло-серую гладь луж, грандиозный виадук отозвался недобрым затихающим гулом. С его железной дуги, что лебединой шеей изгибалась над каньоном, сорвались хлопья ржавчины.

Пару мгновений Аяко играла, воображая, будто идет оранжевый снег, но чудо закончилось и разочарованная драконочка спланировала с высотной фермы на землю. Приближалась ночная гроза, воздух заметно охладел. Аяко продрогла.

За несколько часов в «драконьем гнезде», как крылатая прозвала наблюдательный пункт на вантовой мачте, юная разбойница успела проголодаться. По-кошачьи бесшумно, на всех четырех лапах, не желая тревожить дремлющего под навесом друга, Аяко пробралась к сараю и тихонько открыла дверь. Смазанные загодя петли не заскрипели.

Ужин разнообразием не баловал – живности в Опрокинутых Горах почти не осталось. Драконочка уже и не помнила, когда ощущала в пасти одуряюще-жаркое, сочное мясо. Облизнувшись от одних только мыслей, Аяко с отвращением откинула крышку гидропонного бака и зачерпнула горсть воняющих хлором мета-водорослей. Да, конечно, они были сытными и полезными для здоровья, но вкус… Любопытно, сам-то их древний изобретатель пробовал хоть раз свое чудо?

Угрюмо прожевав водоросли, крылатая вышла из сарая и замерла: вдали, у подножья главной вантовой мачты, на земле сидел незнакомый красный дракон и с подозрением разглядывал ржавый виадук. От неожиданности, Аяко чуть не прикусила язык.

-Эй! – завопила она, с места срываясь в полет. – Ни с места!

Дракон сильно вздрогнул и рывком обернулся на голос, в его правой лапе возникло незнакомое оружие, похожее на крохотный самострел. Решив, что столь маленькие болты ее чешуя уж точно остановит, Аяко смело приземлилась прямо перед красным нахалом и угрожающе встопорщила гребень.

-Это наш мост! – заявила она грозно. – Плата за проезд – двадцать кондёров или один дроссель!

Красный с некоторым удивлением оглядел неожиданное препятствие от рогов до хвоста, при этом состроив такое выражение, что Аяко невольно скосила глаза себе на грудь – уж не заляпалась ли она водорослями.

-Я не собираюсь торговаться с каждой нищенкой на пути, - бросил алый дракон после короткой заминки.

Аяко чуть не задохнулась:

-Как ты меня назвал?!

-Ни-щен-ка, - размеренно повторил красный, нагло глядя ей прямо в глаза.

Драконочка сглотнула. Она была готова к спорам и угрозам, но вот так, неприкрыто и явно нарываться на схватку… Тут явно был подвох. Аяко бросила нерешительный взгляд на оружие, что красный держал в лапе. Может ли быть так, что это не самострел, а редчайший древний «пи-сто-лет»? Решив не рисковать, Аяко ограничилась лишь рычанием и царапаньем земли.

-Ты… Ты… Жалкий трус! – нашлась она. – Боишься самки, что на целый шип тебя ниже?!

-Я тебя не боюсь, - отозвался дракон, презрительно загнув кончик хвоста. – Я тебя игнорирую.

Растерянная Аяко моргнула, но тут позади раздался хорошо знакомый ей тяжкий топот, и два мощных низких голоса хором произнесли:

-Назад.

Красный дракон изумленно открыл пасть и даже попятился при виде существа, пришедшего на выручку Аяко. Сама же юная разбойница, сразу осмелев, шагнула вперед:

-Ага, уже не такой храбрый?

-Что это?! – пораженно спросил алый, глядя на мощного, чуть ли не вдвое превосходящего его ростом черного дракона. Спутник Аяко был массивен, коренаст, обладал лапами толщиной с приличное дерево и могучим шипастым хвостом, но размеры в его облике были, пожалуй, наименее примечательны; куда сильнее поражало наличие пары разных по длине крыльев, а главное - двух голов, венчавших каждая свою шею.

-Хе-хе, - привстав на задние лапы, чтобы достать, Аяко гордо похлопала монстра крылом по спине. – Знакомься: мои верные воины, близнецы Борг и Горг.

Алый дракон недоверчиво загнул хвост и приподнял левую переднюю лапу, будто застывшая перед атакой гончая.

-Это мутант! – рявкнул он в гневе.

Аяко свирепо оскалилась:

-Они куда лучшие драконы, чем ты, жалкая ящерица!

-Я не оставляю мутантов в живых… - холодно процедил красный, поднимая оружие. Аяко вздрогнула, но выстрелить ее противник не успел: ему помешал холодный скрипучий голос, раздавшийся прямо из воздуха.

-Довольно, Джигар.

Аяко отпрянула, черный гигант завертел обеими головами во все стороны. Позади красного дракона, пустоту внезапно заволокли туманные прожилки, сгустились, обвились вокруг мощного крылатого силуэта и рассосались, открыв взгляду удивительное существо, напоминавшее крупного буро-желтого дракона, у которого вместо шеи из плеч вырастал торс еще одного. Дракентавр брезгливо передернул жуткими бритвенно-острыми крыльями.

-Прошу простить моего спутника, - произнес он сухо. – Джигар молод и почем зря хватается за оружие.

У Аяко отвисла челюсть:

-Активный камуфляж… - прошептала она благоговейно, не в силах оторвать глаза от двух невзрачных алюминиевых коробок, пристегнутых к наспинному рюкзаку дракентавра. – Откуда?! Их же давно не осталось!

Кентавр бросил на сине-золотую драконочку слегка заинтересованный взгляд.

-Ты образованней, чем выглядишь.

Аяко сглотнула:

-У тебя их два! – взмолилась она. – Скажи, чем я могу расплатиться за один?! Я отдам все!

Алый дракон насмешливо фыркнул.

-Да всего, что у вас есть, не хватит и на…

-Джигар! – в голосе кентавра проскользнули такие нотки, что красный мгновенно умолк. – Я сказал, довольно!

Он обернулся к Аяко и вежливо коснулся груди:

-Крылатых потомков светлейшей Ауры слишком мало на свете, чтобы мы могли позволить себе враждовать. Простите моего неразумного спутника. Я – Шквал, врач и заклинатель погоды, сопровождаю принца Джигара, последнего из великой династии Рассвета. С кем свела нас дорога?

-Как свела, так и разведет… - угрюмо буркнула одна из голов черного дракона, но вторая бросила на нее укоризненный взгляд.

-Мы, того, грабители, - отозвался великан. – Я Борг, эт-мой братан Горг.

Гребень дракентавра слегка приподнялся, но тем и ограничилось. Обратив глаза к синей драконочке, Шквал ободрительно улыбнулся:

-А ты, смелая образованная девушка?

Крылатая мрачно отвела взгляд:

-Аяко, - буркнула неохотно. – Мы не грабители. Мы виадук охраняем.

-Я так и подумал, - согласился Шквал. – А деньги собираете на реставрацию, верно?

Аяко подозрительно уставилась на кентавра и шмыгнула носом. Издевается?

-Ну… Типа. Продашь гаситель? Только скажи, чего хочешь, я все отдам!

Шквал сокрушенно развел «верхними» лапами – они у кентавров всегда оставались свободны, как руки у горных дикарей-людей. Более того, из спины его «вертикального» торса росли маленькие рудиментарные крылышки, подтверждая давнюю легенду о происхождении дракентавров. Таким образом, суммарно, вместе с главными крыльями, у Шквала было десять конечностей!

-Прости, юная хранительница виадука, продать столь ценный аппарат я не могу. Но мы с радостью поделимся… Чем-нибудь другим, в обмен на… - он сделал паузу и сверкнул глазами, - …кое-какие услуги.

Аяко моргнула и попятилась:

-Что-что?! – она вспыхнула. - Я не отдамся даже за оба гасителя!

Дракентавр ошалело приоткрыл пасть. Застыв на миг, он внезапно расхохотался, дергая всеми крыльями и хвостом. Улыбнулся даже красный Джигар.

-О нет, милая, я о таком и не помышляю, - заверил Аяко Шквал. – Нам требуется проводник, мы не знаем эту местность. И никак не ожидали встретить сородичей в такой дали от Драконьего Кряжа.

-Ты не сородич, - фыркнул Горг. Борг цапнул его зубами за шею.

Кентавр покачал головой:

-Все драконы, даже сей двухголовый мутант, потомки великой Ауры. Мы братья и сестры, вне зависимости от внешности, и должны держаться друг друга. Нас слишком мало.

Аяко бросила на Джигара хмурый взгляд:

-Он поэтому собирался стрелять?

-Эй, это не я тут обираловку устроил! – ощетинился красный.

-Мы охраняем виадук!

-От кого охраняете, от путников?

-От таких, как ты!

-Такие, как я, ЛЕТАЮТ, - отчеканил Джигар. – Клал я хвост на твой мост.

Аяко ухмыльнулась.

-Ага, ага. Ну и давай, лети – смелый, да? Помаши-ка мне хвостом с той стороны. Слабо?

Озадаченный Джигар смерил виадук сомнительным взглядом.

-А что тут сложного-то? – пробормотал неуверенно.

Шквал тяжело вздохнул.

-Видите, зачем нам нужен проводник? – он посмотрел на принца. – Джигар, дно каньона так радиоактивно, что ты сваришься в собственной чешуе быстрее, чем долетишь до середины.

Красный дракон разом встопорщил все шипы и быстро отбежал подальше от края бездны. Аяко рассмеялась:

-Ну ты и храбрец!

-Эй, мне еще династию продолжать! - возмущенно отозвался Джигар. – Мне не нужны двухголовые дети-уроды!

Аяко рассвирепела, но ее внезапно удержал от вспышки черный великан. Опустив одно из неправильных крыльев ей на спину, Борг ласково зашипел. Горг, со своей стороны, тоже попытался перегнуть крыло через их общую с братом спину, чтобы приласкать Аяко, но не дотянулся и зашипел совсем не так мило.

Синяя драконочка решительно тряхнула гривой:

-Куда вы направляетесь?

-В Мегассинию, - отозвался Шквал.

-Это ж по ту сторону Грифоньего озера! – Аяко моргнула. Дракентавр согласно кивнул:

-Точно.

-Грифоны вас на клочки разорвут! К их озеру на сто миль не приблизишься!

-Пусть грифоны тебя не волнуют, - Шквал прищурил один глаз. – А ты, как вижу, и впрямь хорошо знакома с местностью?

Аяко кивнула.

-Я в этих горах вылупилась. Знаю тут всех и вся. И меня все знают… - добавила чуть менее уверенно.

Шквал склонил голову набок.

-У тебя есть карта, - он не спрашивал, а утверждал. – Продай ее.

Аяко вскинулась:

-С удовольствием! Давай гаситель.

-Гаситель - за карту?!

-Второй такой карты на свете нет, - гордо заявила драконочка. – Ее составили Борг и Горг, после того как вернулись из Закатных Пустынь.

-Нам, того, хвостами на радиацию… - буркнул Борг. – Бывали, где лишь ферраты шастают…

Дракентавр на миг оцепенел, но быстро пришел в себя.

-Закатные Пустыни? – переспросил он в полголоса. – Вы были в руинах города Хэш?

Черный великан закивал обеими головами.

-Пару раз, - отозвался Борг, но Горг возмущенно оборвал:

-Три!

-Третий не считается.

-Еще как считается!

-Мы только издали стены видели.

-А феррки?

-А что феррки?

-Феррки не считаются?!

-А причем вааще феррки?! – взорвался Борг. – Ну ты и дуболом!

Они с шипением уставились друг на друга, изогнув шеи, будто две кобры. Аяко поспешно встала на задние лапки и обняла черного великана крыльями:

-Тише друзья, тише.

-Он мне не друг! Он наказание!

-Кто бы пасть разевал…

Красный Джигар глубокомысленно заметил:

-А ведь если двухголовому только одну голову отрезать – может, и не подохнет?

Великан, запнувшись на полуслове, синхронно обратил все свои глаза к алому дракону:

-Че там оно про моего братана вякнуло? – грозно спросил Горг. Борг зашипел, приоткрыв пасть, вдоль спины огромного мутанта встопорщились шипы такой длины, что каждый пронзил бы Джигара насквозь. Принц, сглотнув, постарался разрядить обстановку и сделал вид, словно полирует коготки.

Аяко тяжело перевела дух.

-В общем, так, - она обернулась к кентавру. – Мы вас проводим до границ грифоньих земель, а там снабдим картой. Но в обмен я хочу один гаситель. Смотри, Шквал – здесь опасные места! Много отравленных ущелий, утесов с гнездами фоморов, на юге в степях – база работорговцев, а ночами, из радиоактивных ям приходят феррки… - она прищурилась. – Не знаете, что значит феррки? И вы собрались в Мегассинию? Пожалей оборудование, оставь его тут, прежде чем вас сожрут!

Шквал долго, внимательно разглядывал синюю драконессу. Перевел взгляд на мутанта.

-Он не умеет летать, верно? – спросил негромко. – Каждый его мозг контролирует лишь свое крыло, и синхронизации взмахов не получается?

Аяко хмуро передернула хвостом:

-Коли все знаешь, зачем спрашиваешь?

-Мутант будет нас задерживать.

-Я?! – великан открыл обе пасти, но Аяко резким жестом крыла заставила его замолчать.

-Борг и Горг – мои самые близкие друзья, - отчеканила драконочка. – Они убили фомора, похитившего яйцо, из которого я потом вылупилась, они меня вырастили и заменили родителей. Не хотите брать их с собой – катитесь куда подальше со своими гасителями, да ищите других проводников. Вы тут МНОГО драконов встретите, ага, ага.

Видя, что кентавр колеблется, она быстро добавила:

-Борг и Горг – силачи, каких мало, и еще они дышат огнем и морозом одновременно. Могут стены ломать без взрывчатки.

-Шквал, даже не думай… - тревожно предупредил Джигар. – Я не собираюсь тащиться пешком за пол-континента!

-И много ты летал на пути сюда? – насмешливо спросила Аяко. Красный дракон запнулся. Кентавр, тем временем, принял решение и топнул передней ногой.

-Хорошо, мы берем вас обоих, - процедил он сквозь зубы. – Держи аванс, - счастливая Аяко, не веря, приняла в лапки один из алюминиевых гасителей. – Но помни, крылатая: обманешь – из-под земли достанем!

Синяя драконочка небрежно махнула крылом:

-Не грозись, - она фыркнула. – Ты уже знаешь, что я не обману, иначе в жизни бы не согласился…

Шквал вздрогнул.

-Телепат?! – спросил быстро. Аяко моргнула.

-Чего?

-Как поняла, что я различаю правду и ложь?

Драконочка озадаченно почесала за рогом.

-Да просто сопоставила, что к чему…

Кентавр облегченно вздохнул:

-Ты проницательна. Это пригодится в дороге.

Аяко пожала крыльями.

-Что ж, отлично! – она бережно закрепила гаситель на поясе, сияя от счастья. – Тогда вперед! То есть… - драконочка обернулась к уходящему вдаль ржавому виадуку, – …не так, чтобы совсем уж «вперед», мрррр-гррау. Куда пойдем? На севере – труднопроходимая местность, очень холодно и нет еды, но нет и особых опасностей, разве только монастырь Чистых.

-Это еще кто? – угрюмо спросил Джигар, подходя к драконочке слева.

-Фанатики вида «люди», убеждены, что все расы, кроме людей, отродья Тьмы, - отмахнулась Аяко. – Ловят фоморов и сжигают на кострах. Однажды и меня попробовали сжечь.

Шквал изумленно поднял гребень:

-Сжечь?

-Ну, откуда им было знать, что драконы огнеупорные? – фыркнула Аяко. – Как только веревки сгорели, я улетела, а на утро вернулась с близнецами и мы им такое устроили, что с тех пор в нашу сторону не шастают, хе-хе… - она встряхнулась. – В общем. Есть еще и дорога на юг, через степь, но там работорговцы. Эти гады поумнее монахов, от них так просто не улетишь, но вооружены они плохо – скряги жалеют деньги на патроны, так что пользуются луками да арбалетами. На запад идти нет смысла – только удалимся от озера, ну, а путь на восток перекрыт. Туда лучше и не соваться.

Шквал и Джигар переглянулись.

-Разве Мегассиния от нас не к востоку? – осторожно спросил кентавр.

Аяко кивнула.

-Да, но вы же не собираетесь приближаться к Ангару?

Повисла тишина.

-Ангар? Здесь поблизости есть Ангар?! – недоверчиво переспросил Джигар. Синяя драконочка усмехнулась.

-К счастью, не поблизости, иначе тут бы сейчас не было НАС. Но восточное направление закрыто, повторяю – это слишком опасно. Ферраты никогда не спят.

Шквал задумчиво перебрал жуткими бритвенными крыльями.

-Итак – трудный, долгий, но не очень опасный путь на север; более простой, но и чреватый пленением путь на юг; самый прямой, и самый смертоносный путь на восток.

Аяко кивнула:

-Выбирайте.

Джигар постучал когтем по подбородку и обернулся к Шквалу:

- Мы, в сущности, не спешим. Может, пойдём через север?

- Большой круг будет, - отозвался тот, глядя на Аяко.

Драконочка пожала крыльями:

-Если нас поймают или сожрут, времени потеряем еще больше.

Джигар и Шквал с минуту совещались, после чего драконий кентавр решительно изрек:

-Идем на север.

-Разумно, – кивнула Аяко. – Лучше потратить больше времени и точно дойти до цели, чем рисковать собственными хвостами.

- Где находится монастырь этих, так называемых «Чистых»?

- Практически у самого подножья Опрокинутых гор, - нахмурилась драконочка. – Я точно не знаю, они меня поймали возле хребта. Ловко спрятались.

- Да просто их найти! - прогудел Горг. – От монастыря идёт тропа прямо к оазису. Фомор пойманный рассказал... После, мы уже видели монахов идущими этой тропой. Ну, когда из Хэша возвращались... - Борг подозрительно посмотрел на брата, тот отвернулся.

- Они стреляют? – напряженно спросил Джигар.

- Я не видела у людей никакого оружия, кроме сетей и зажигательной смеси, что используют для розжига, - покачала головой Аяко. – Но… Я уверена, они могли прятать что-то под… Хмм… Одеждой.

Джигар оскалил набор образцово-белых зубов:

- Думаю, у нас есть шанс обогнуть монастырь, если, конечно, отыщется перевал, где местность не заражена и нет бродячего металлолома. А если встретим этих ваших человеков… У меня в запасе найдется для них отличный сюрприз. Не сомневайтесь. Да и не только у меня одного… - он оглянулся на Шквала, дракентавр мрачно кивнул.

- Тогда собираемся! – вскочила драконочка. – Иди за упряжью! – она кивнула Боргу с Горгом на темневший вдали сарай. Волоча хвост по земле, близнецы вяло затопали прочь.

Определившись с маршрутом, крылатые приступили к сборам. Вернее, работала одна Аяко - шустрая синяя драконочка молнией металась от сарая к двухголовому мутанту, грузя на него необходимые припасы. Вскоре на спине Борга и Горга красовались мешок, забитый консервами, пара бурдюков с водой, пачка факелов, охапка хвороста для костра, теплые шкуры и еще некоторые вещи, без которых выжить на морозном севере было затруднительно.

Пока крылатая трудилась, Джигар осмотрел виадук и, даже, пару раз прошелся по нему взад-вперед, желая убедиться, что ржавый мост не рухнет под весом драконов. Шквал молча наблюдал за приготовлениями, время от времени перекидываясь словами с вернувшимся красным драконом.

Когда Аяко, устало приоткрыв пасть и вывалив язык, тащила к близнецам очередной мешок, Джигар насмешливо фыркнул; это переполнило чашу терпения драконочки. Щелкнув зубами, она вспорхнула к холмику, где разлегся рогатый принц.

- Помочь не желаешь? – спросила после длительного сеанса взаимных испепеляющих взглядов. Джигар перебрал коготками:

- Не особенно.

- Все драконы королевских кровей столь воспитаны и дружелюбны?

Принц пожал крыльями:

- Других не встречал.

- И я даже догадываюсь, почему! – желчно прошипела Аяко. Шквал, вздохнув, легонько толкнул развалившегося на камнях Джигара:

- Юноша, боюсь, в данном случае истина на стороне юной проводницы. Тебе стоит…

- Я сам решу, что мне и сколько стоит! – с неожиданной свирепостью огрызнулся красный дракон, однако вспышка миновала столь же быстро, и Джигар поднялся на ноги. – Ну?

Озадаченная Аяко почесала за рогом.

- Что ну?

- Помощь нужна?

Драконочка, моргнув, с легким беспокойством облизнула свой носик.

- Мррр-грррау… Ну-у-у… Можешь помочь тащить мета-водоросли.

- Чего? – Джигар нахмурился. – Водоросли? Это такая склизкая гадость, из-под воды?.. - он замялся. – Ладно, проводница ты наша непрошенная. Веди.

- У тебя крылья есть, - напомнила Аяко, распахнув оба собственных и, игриво, помахав их кончиками. Джигар вздохнул.

Взлетев следом за юной разбойницей, он спланировал к выцветшему навесу, где любили отдыхать близнецы. При виде сарая и от мысли, что в него придется зайти, принца передёрнуло.

- Что тут за запах?! – Джигар зажал лапой нос, едва дверь приоткрылась. – Какая-то помойка!

- Что тут за стоны? – откликнулась Аяко. – Какой-то нытик?

Принц злобно уставился на синюю нахалку. Та, невинно фыркнув, вежливым жестом пригласила дракона в сарай:

- Ну, что встал? Помогай!

Они вошли внутрь. Аяко откинула крышку гидропонного бака, та отозвалась скрежетом. От резкой волны запаха, у Джигара закружилась голова, а драконочка, тем временем, достала откуда-то, из темноты, небольшой плотный контейнер и стала забрасывать в него смердящую серо-зеленую массу.

- Эо и уэ мэа-оооуи? – пробубнил принц с зажатым носом.

- А на что похоже? – Аяко оглянулась и махнула лапой. – Ааа, толку от тебя… Держи, – она толкнула ему заполненный и запечатанный контейнер. Алый дракон еле заставил себя его коснуться:

- Зачем они нам? Что это вообще такое?

- Нямка.

- Чего?!

- Есть их надо, чего.

- Вкушать ЭТО?! – с таким ужасом повторил Джигар, что Аяко едва сдержала смех.

- Как хочешь, - с деланно-спокойным видом отозвалась она, – Уж я-то не сомневаюсь, что вы обильно запаслись провизией, прежде чем двинуться в путь.

Джигар с подозрением уставился на драконочку. Ему показалось, или в её взгляде сквозило любопытство? Нахалку интересовали их со Шквалом припасы! Хотя и немудрено – питаться столько времени такой гадостью…

- Держи, - Аяко навьючила ему на спину еще два контейнера, - Боргу с Горгом передашь.

Драконы вышли из сарая и поднялись в воздух.

- Да, кстати! А что это за династия Рассвета такая? – крикнула в полёте Аяко.

- Тебе-то какая разница? - огрызнулся Джигар. – Не слышала, что сказал Шквал?

- Что ты последний, - звонко отозвалась драконочка, и в голосе её было мало веселья. Красный не стал отвечать.

Они сели возле виадука, рядом с кентавром, который, с момента их отлета, так и не тронулся с места. Его взор был устремлён в пустоту – он, даже, скорей смотрел в себя, невнятно бормоча под нос.

- Конек-колдунок, - хихикнула Аяко. Джигар резко обернулся:

- Что ты сказала?

- Да нет, ничего, - ответила та, улыбаясь. – А он долго так будет стоять?

- Столько, сколько понадобится, - проворчал принц и уселся на дорогу ждать, пока кентавр опомнится.

Порыв холодного ветра взъерошил золотистую гриву Аяко. Вдали раздался раскат грома, унылый и утробно рокочущий, словно задыхающийся. Юная драконочка посмотрела в сторону, откуда донёсся гром, тяжко вздохнула. Все произошло так быстро…

В поле её зрения попали бредущие к мосту Борг и Горг. Могучие бока чёрного дракона несли объемистые котомки с вещами. Когда близнецы приблизились к остальным, Джигар с облегчением сбросил содержащие мета-водоросли контейнеры и брезгливо, хвостом, подтолкнул их в сторону мутанта. Вид у алого дракона был при этом такой, будто он панически боялся дотронуться до черного, хотя в его поведении и сквозило больше отвращения, нежели страха.

Двухголовый великан принял контейнеры, побросал в котомки. Голова Горга обернулась в сторону застывшего дракентавра.

- Ну-э-э?

В этот момент Шквал дёрнулся и пришел в себя. Янтарные глаза с узким вертикальным зрачком сфокусировались на спутниках.

- Готовы выдвигаться? – спросил он, как ни в чем ни бывало.

- Угу, - отозвалась Аяко.

- Наконец-то! – рогатый принц раздраженно дернул хвостом. – Пока вы собирались, ферраты сгнить успели!

-Предпочтешь кормить нас собственными припасами? – с улыбкой напомнила Аяко, кивнув на двухголового. Джигар смерил великана взглядом, представил, сколько еды нужно для пропитания такой туши, и предпочел смолчать.

Черный дракон, хмыкнув разом обеими пастями, первым направился к виадуку. Аяко поспешила за другом.

Взойдя на мост, Джигар прошёл несколько метров и склонился, глядя на дно ущелья. Он помнил о радиации, но просто не мог удержаться. Внизу клокотала странная, серо-бурая масса, в ней бурлили и извивались салатовые прожилки.

Когда-то, по дну каньона текла река, но сейчас в ней было столько застывшей грязи и чего-то ещё, сильно вяжущего, что это место совершенно утратило жизнь. Со дна пропасти струилось мертвенное зеленоватое сияние, растекавшееся над каньоном, слегка белесый туман стелился по ущелью. Его холодные лепестки иногда загибались вверх, разбиваясь об острые скалы, подобно прибою.

Мерцающие зелёные трещины резали камни и то, жуткое, бывшее когда-то рекой грязное месиво. На поверхность всплывали вяло мерцающие пузыри, колышась и серея, чтобы лопнуть, испустив густую слизь. В тумане вились бледно-салатные искры, будто призраки раздавленных светлячков кружились над мёртвой рекой.

Джигар поёжился от этого зрелища. Он, чуть ли не физически ощущал, как леденящий поток незримой смерти устремляется вверх… Чтобы достать до него. Осквернить. Отравить. Принц был уверен, что чувствует, как излучение покалывает сквозь чешую.

Опомнившись, дракон отшатнулся от края. Аяко оглянулась назад, бросила на алого заинтересованный взгляд. Шквал уложил тяжелое крыло ему на спину:

- Идём, принц.

Судорожно переведя дух, Джигар последовал за магом. Его взор скользил по верхнему краю ущелья, кончик хвоста нервно подергивался.

Шагать предстояло долго – виадук был огромен. Вскоре Джигар, которому надоел монотонный звук клацанья драконьих когтей по металлу, решил прервать затянувшееся молчание:

-Ты далеко отходила от дома? – позвал он, догоняя Аяко.

-Два года назад путешествовала на юг, в степи, год назад в этом направлении, тогда меня Чистые и поймали, - отозвалась драконочка. - Раньше любила гулять на запад, там встречаются термальные источники, в них купаться приятно… - Аяко облизнулась, с удовольствием вспоминая жаркие «ванны». – Но потом там рухнул Небесный Камень, под землей что-то сместилось, и почти все термальные источники иссякли.

-А кроме нас, вы тут еще кого-нибудь встречали? – поинтересовался красный дракон, чуть наклонив вбок голову, увенчанную длинными черными рогами.

-Где-то с месяц назад проходила группа эльфов, шли в Эль-Талак, - пожала крыльями драконочка, - Мы с них деньги взяли и пропустили.

-Эльфы? – принц изумленно встопорщил гребень. – Тут были эльфы?

-Ну да, - Аяко моргнула. – Ты про этот подвид людей не слыхал? Почти такие же, только уши длинные и острые, а еще глаза у всех поголовно серые…

-Да знаю я, как выглядят эльфы!

-Что ж тебя так удивило тогда?

Джигар понизил голос:

-Я слышал, эльфы не могут покидать своих поселений в глубинах Леса Иллак. Они, мол, привязаны к лесной магии, и без подпитки древесной энергией гибнут…

-Если только не несут с собой Сосуды с частицами родных лесов, – заметил шагавший позади дракентавр. Удивленная Аяко оглянулась:

-Верно, у них у всех на шеях висели амулеты, похожие на сосульки. – подтвердила она, вспоминая недавнюю встречу с лесным племенем.

Шквал легонько склонил набок массивную рогатую голову.

-Разрешишь поинтересоваться, о юная и образованная девушка? А зачем вам деньги, если тут рядом нет никаких мест, где их можно обменять? – хотя в глазах дракентавра мерцали лукавые огоньки, в голосе не было слышно насмешки. «Либо он лучший в мире лицемер, либо… на этом варианты заканчиваются», - подумалось Аяко.

-Когда нам с малышкой надоедают водоросли, или шкуры совсем изнашиваются, - ответил вместо неё Борг, - Мы с братом спускаемся с гор к Южному морю. Там, иногда, высаживаются торговые караваны с Острова Черных Ливней, у них мы покупаем все самое необходимое.

-И кентавры согласны торговаться с мутантом? – не поверил Джигар.

-«Деньги не пахнут», – буркнул Горг.

Алый дракон бросил взгляд на болтавшиеся по бокам близнецов контейнеры с водорослями.

-Не уверен… - пробормотал он вполголоса.

Между тем группа, наконец, пересекла мост, и возглавлявшие отряд Горг и Борг замерли. Сделав Аяко предупреждающий жест, черный великан принялся озираться.

- Что-то заметил? – быстро спросила драконочка.

- Там, - лапа, принадлежащая стороне Горга, указала на что-то впереди.

Аяко хлопнула крыльями и пулей устремилась к находке, но резко остановилась, не коснувшись ее. Было хорошо видно, как спинной гребень драконочки вздыбился.

 - Что там? – с тревогой спросил Шквал.

Аяко не ответила. Напряженная, она стояла, вытянув хвост стрункой и озираясь точно так же, как Горг и Борг пару мгновений назад.

- Что там? – чуть громче повторил вопрос Шквал. Он передёрнул острыми крыльями, наполнив воздух тихим, морозно-злобным посвистом лезвий.

- Вот, - Аяко указала на лежащий с краю дороги округлый предмет.

Шаман наклонился и увидел голову, похожую на принадлежащую человеческому существу. Волос не было, кожа имела странный розоватый оттенок с фиолетовыми пятнами. Сам череп был непомерно массивный, словно принадлежал великану. Один глаз вытек, второй слепо уставился вверх, поблескивая янтарной пленкой, покрывавшей налитое кровью глазное яблоко. Глазницы были странно асимметричными - правая, пустая, казалась куда больше левой. Одно ухо просто превратилось в месиво, словно по нему кто-то долбил огромными острыми когтями.

- Фомор… Верней, его голова, - задумчиво протянул Шквал. – Но откуда? Кто мог так грубо ее оторвать? Местные драконы?

- Драконы фоморов не едят, - мрачно прогудел Борг. – Да и за нормальной добычей всегда прибирают остатки… Вы, того, должны это знать и сами, ась? Кажись, мы тут все драконьего роду-племени?

- Мечтай… - пробормотал Джигар в сторону. Шквал метнул на принца строгий взгляд.

- Значит, это могли сделать или его сородичи, или кто-то похуже, - протянул кентавр. – Например, наши… Металлические друзья.

- Прямо рядом с виадуком!- прошептала растерянная Аяко. Её глаза расширились - враг, столь неожиданно близко! – Как же они сюда добрались?

- А вот этот вопрос задай себе или своему мутанту, - понизив голос, ответил Шквал. – Так, или иначе, но похоже, что и северный путь может грозить осложнениями…  Как и любой другой, - кентавр тяжко вздохнул. - Не знаю, как вы, друзья, - он оглянулся на подтянувшегося Джигара, - А мы готовы к опасным встречам.

Принц молчал, разглядывая оторванную голову. Аяко заметила, что красный дракон непроизвольно скребет лапой землю.

Несмотря на жутковатую находку, первые два дня пути прошли без происшествий. Тропа часто разветвлялась, но Аяко и близнецы уверенно передвигались по горам, не заглядывая ни в какие карты. Они прекрасно знали эти места, каждый камешек, каждое дерево, каждую скалу. Борг и Горг ни на секунду не задерживались даже там, где остальные могли просто перелететь – они всегда находили лазейку, причем, нередко, с помощью огромного роста. Джигар и Шквал были вынуждены покорно следовать за новыми спутниками, и даже надменному принцу вскоре стало ясно, что без помощи стражей виадука, незадачливые путешественники наверняка бы заплутали среди сопок, оказались в тупике или, даже, провалились бы в трещину.

Летать драконам особо было негде, воздух над горами едва не искрил от переизбытка электричества. Низкие тучи постоянно озарялись агрессивными вспышками разрядов, на кончиках рогов и шипов у крылатых тлели «огни святого Эльма». Выше, над облаками, где бушевали свирепые вечные вихри, то и дело гремел гром, молнии часто били в верхушки скал, выбивая крошку. Первой ночью после вечернего привала Джигар и Шквал наблюдали кружащие огни в небе рядом со странной серебристой воронкой, которая периодически издавала оглушительный треск. Её было видно издали, и драконы следили за странным небесным явлением на протяжении трёх часов, прежде чем оно исчезло так же внезапно, как и появилось.

Передвигаться старались осторожно, опасаясь внезапного обвала, хотя, казалось бы, всё, что неровно лежало, давно должно было осыпаться… Но в Опрокинутых горах ни в чём нельзя быть уверенным. Как, собственно, и во многих местах Гиблоземья…

Однообразный подъем, иногда, сменялся плоскими участками и, кое-где, спусками. Драконы забрались уже довольно далеко на север, это стало заметно даже по изменениям климата. Долины и ущелья скрывал густой туман, его сизые щупальца кутали камни влажным киселем. Здесь, в горах, грандиозные вершины кое-где отклоняли вечные высотные ураганы, и изредка – заставляя сердца екнуть – глазам путешественников открывалось давно всеми забытое, почти обратившееся в миф, перечеркнутое багровыми предзакатными облаками небо.

Оно недолго оставалось свободным, но в те краткие мгновения, когда расступались тучи – небо представало драконам во всей его нереальной, шокирующей красоте. Зрелище, способное лишить дыхания не только крылатых… Солнце медленно ныряло за горизонт, его кровавые лучи огненными стрелами прорезали туман, не давая тому окончательно воцариться над миром.

Увы, долго так продолжаться не могло – свирепые ураганы гасили последние отблески заката, как некогда погасили огни величественных городов, пожранных несметными волнами металлических чудовищ.

К вечеру третьего дня похода, путешественники успели пересечь высшую точку и направились вниз. Но с наступлением ночи, ветры в высоте стал еще сильнее, а воздух промерз так, что казалось, звенел. На чешуе драконов, несмотря на тепло их тел, образовалась изморозь.

-Надо устроить привал! – кутаясь в крылья, выдавил Джигар.

-Тут рядом есть пещера… - сообщила Аяко, сверившись с картой.

Искомое укрытие обнаружилось неподалеку от узкой расщелины, возле которой проходили крылатые странники. Драконы поспешно забились внутрь, и Аяко принялась разводить костер. Непослушными пальцами она стащила с Борга и Горга хворост, сложила его в кучу и попробовала дыхнуть огнем – но холод настолько сковал её тело, что родить пламя никак не получалось. На помощь пришел Шквал, с ладони которого на хворост скакнул небольшой огонек.

Жар принялся на удивление охотно пожирать сухое топливо, и вскоре пещеру согревал небольшой, по драконьим меркам, костерок. Синяя крылатая, благодарно кивнув кентавру, поделилась со спутниками теплыми шкурами и четыре дракона, дружно, разлеглись вокруг огня, наблюдая за игрой пламени. Ветер снаружи крепчал, задувая в пещеру все больше снега – там, за скалами, бушевала пурга. Густой белый полог снежинок перекрыл вход, словно стена из несущего холодную смерть металла.

-Брр, ненавижу снег, - зябко поежился под теплой шкурой Джигар.

-А где ты жил раньше? – полюбопытствовала Аяко.

-Неважно, - грубовато отрезал красный дракон, но все же добавил: – Только там было тепло... Никому не требовалось сидеть у костра, чтобы не закоченеть...

-Зачем тогда ты отправился в путешествие, если такой неженка? – подкольнула его Аяко. Красный встопорщил гребень, собираясь сказать что-нибудь резкое, но его удержал Шквал:

-Пока нет нужды рассказывать, кто мы и откуда, друзья, - отозвался кентавр спокойно. - Как только достигнем грифоньей границы, мы распрощаемся, и больше не увидимся.

Разговор не клеился. Посидев еще и погревшись, драконы стали укладываться спать. Борг и Горг вызвались первыми караулить пещеру на случай визита непрошенных гостей, мотивируя это тем, что они смогут спать по очереди. Дракентавр и Джигар, посовещались, оценили сильные стороны двухголового мутанта и согласились. Аяко же полностью доверилась своему другу, свернувшись клубком неподалеку от него и укрывшись крыльями.

Наутро драконы разрыли сугроб, что образовался у выхода, и с трудом выбрались из пещеры. Джигар брезгливо отряхнул с лап снег.

-И как вы тут только ходите…

-С Боргом это не сложно, – Аяко указала на мутанта, одна из голов которого выдохнула длинную струю пламени. Поток огня прошелся по заметенной тропе, мгновенно испаряя снег и нагревая камень.

Дальше путники шли в другом порядке; первыми двигались близнецы, расчищая путь жарким пламенем, за ними ловко бежала Аяко, время от времени сверяясь с картой, а замыкали шествие Джигар и драконий кентавр.

-Ты говорила, тут живут люди, но разве им такие условия не тяжелы? – спросил Шквал, когда отряд продолжил движение.

-Они живут тут уже много десятилетий, успели построить систему укрытий, запастись теплой одеждой, да и монастырь их выглядит, как настоящая крепость, одинаково хорошо защищающая от врагов и холода, - отозвалась драконочка.

-Откуда они вообще тут взялись? – поинтересовался крылатый принц, на всякий случай кладя лапу на рукоять своего оружия.

-Они тут жили задолго до моего вылупления, - Аяко столкнула с пути камень, - Их секту изгнали откуда-то с востока. Легко понять, почему – эти фанатики жгут всех, кто не похож на человека…

-Изгнали? Да я бы с них живьем плоть содрал! – прорычал Джигар, – Или кинул бы всех ферратам! Пускай железяки повеселятся!

-Ферраты не веселятся, – угрюмо отозвалась Аяко. – А убив их, не успокоятся. Ферраты будут преследовать тебя, пока либо не поймают, либо не потеряют след.

-Кстати, как далеко они могут отойти от своих объектов? – красный дракон обернулся к Шквалу. – Ферраты могут тут встретиться?

-Зависит от конкретной модели, назначения объекта, его исправности и численности ферратов. Ближе всего к нам Ангар, значит, какая-то часть големов неактивна, а остальные охраняют объект. Если они заметят посторонних, то проснутся все. Одиночные ферраты могут забредать довольно далеко от Ангаров, особенно если заметили что-то необычное или опасное.

-Например, грифона в ледяных горах? – пробасил Горг.

-К чему им грифон? – отмахнулся Шквал. – То ли дело упавший метеорит, или, там, крупный отряд существ…

-К тому, что грифон сидит на камне и смотрит на нас, – перебил кентравроида Борг.

Драконы дружно вскинули головы, но обзор им перекрывала могучая туша мутанта, загородившего узкую тропу. Потеснившись и чуть ли не забравшись на двухголового, крылатые выглянули из-за него. Вьющаяся тропинка впереди раздваивалась, а у истока двух новых дорог на крупном камне сидел и смотрел на путников худощавый грифон с черными, как у ворона, перьями и такой же черной шерстью на львиной части тела.

-Привет?.. – Аяко осторожно улыбнулась птицезверю.

Грифон смерил четверку ящеров внимательными орлиными глазами, не издав ни звука распахнул крылья и скрылся в тучах. Джигар и Шквал быстро переглянулись.

-Разведчик, - пробормотал кентавр. Аяко вздрогнула:

-Здесь? Так далеко от озера?!

-Видишь ли, смелая и образованная девушка, любому народу свойственна экспансия жизненных пространств… - рассеяно отозвался кентавр. Драконочка невольно сглотнула.

-Вы за этим идете в Мегассинию? Предупредить, что грифоны собираются расширять свои земли?

-Может быть, может быть, - Шквал покачал тяжелой головой. – Следует спешить. Больше никаких привалов до самых предгорий!

Подавленный отряд продолжил путь в молчании. К вечеру, драконы добрались до гигантского широкого каньона, который шёл до самого крайнего северного хребта, где должен был находиться перевал на равнины. Там, за горами, находился Оазис Слепого Феникса и шла дорога в сторону левого побережья Грифоньего Озера.

- Пересекать каньон воздуху очень опасно, - рассказывала Аяко, пока Шквал и Джигар изучали открывшуюся им панораму; красный дракон оглянулся на неё. – Да, из-за тех же самых электромагнитных бурь. Там, внизу, торчат радиоактивные железки, которые заземляют электромагнитный фон. Полетишь – тут же молнией продолбит, сваришься в собственной чешуе! Никакие доспехи не помогут!

- Я вижу руины моста, - Шквал показал на виднеющиеся на другой, дальней стороне каньона обломки. – Или это не мост?

- Нет, там мост… был, - прищурившись, ответила Аяко. – Вроде, целая эстакада даже…

- Электромагнитные бури пришли после Громовых Войн и обрушили её, - пророкотала голова Горга. – Не пройти, не пролететь. Но нам не туда.

Аяко вздохнула:

- Жалко, там драконье поселение есть. На той стороне. Большое… Я знала, что мы туда попасть могли, но тамошним дать нам нечего, как и дорогу подсказать… Да и на запад забирать бы пришлось. А это нам и так не нужно…

Шквал и Джигар отошли от щербатого края бездны.

- Что же находится на нашей стороне ущелья в таком случае? – спросил шаман. – Мы ведь пройдём здесь до перевала?

- Должны, - отозвался великан. – Тута особо и нету ниче, разве что пара развалин. Но башка фомора рядом с нашим мостом…

- Понял, - отозвался маг. – Значит, в этих самых развалинах может кто-то находиться? Что это вообще было раньше?

Борг и Горг вышли на тропу. Левая голова обернулась к дракентавру:

- Какой-то… Перерабатывающий комплекс или чето вроде того. Вроде как сооружение… Кузнецов.

Джигар и Шквал странно переглянулись, это не ускользнуло от взгляда Аяко.

- Вот как? – спросил дракентавр. – Интересно.

- А вам-то какой интерес до этого есть, а? – Аяко прищурила глазки.

- Ну… - уклончиво протянул шаман. – Ценное знание. Полезные инструменты.

- Да ну? – насмешливо протянула драконочка. – Времени-то прошло, знаете хоть сколько? Там, поди уже всё давно растащили!

- Я в гнезде фоморов видел целую кучу вещей, что они из руин натаскали, – послышался бас двухголового дракона. – Один металлолом. Ниче работающего нафиг.

- Ну, фоморы наверняка не обладают разборчивостью в подобных вопросах, - осторожно заметил Шквал. – Мы с принцем вполне способны найти что-то ценное.

- Кажется, вы собирались в Мегассинию, - Аяко скрестила за спиной крылья. – Спешили. А теперь захотели ковыряться в железе. Что вы рассчитываете найти? Пружинные рессоры от магнитных дисков? На переплавку? Или ротор? Коллекторный двигатель? Станок хотите разобрать? Или что? Вы в Опрокинутых горах не найдёте ничего, я сама пыталась найти опоры для несущих конструкций, каркас виадука подновить хотели! Но ничего нет. Такую капитальную работу замышляли… Э-э-эх… - разговор увял.

Вскоре пошёл снег. Серые хлопья вяло кружились в небесах, где воздух сильнее всего наэлектризовался, падая на землю лишь там, где этого не было. Грязный снег таял очень быстро, и скоро камни стали холодными и влажными.

Пройдя ещё два километра вдоль обрыва, драконы обошли массивную кучу застывшего шлака, на краях которого поблескивало что-то серебристое, похожее на въевшийся флюс. В самой скале над этой кучей зияла круглая дыра, в которой дальше виднелись массивные сколотые срезы, будто гигантский бур когда-то вгрызся в это место. Отверстие явно не было естественным. На дне его вздымалась груда щебня, а вся верхушка горы шлака была посыпана каменной крошкой.

- Что, чёрт побери, здесь происходило? – спросил Джигар, оглядываясь.

- Если бы мы знали… - донёсся голос синей драконочки, будто издалека.

За горой шлака открывался вид на руины, упомянутые черным драконом. Слева у самого обрыва стояла башня с обломленной крышей. От неё шёл выложенный плиткой тракт, соединявшийся с группой сооружений, которые издалека не давали бы никакого представления о своем назначении, если бы не выглядывающие из центра массивные чёрные трубы.

Массивная кузня возвышалась над обрывом и дорогой, справа продолжались скалы, а на севере виднелся перпендикулярно идущий конечный хребет, обозначавший границу Опрокинутых гор. Навстречу драконам шла резко обрывающаяся дорога, похожая на гладкое шоссе, спускающаяся в небольшой овраг. Осторожно обойдя его, они взошли на гладкий плотный гравий и теперь куда быстрее направились в сторону руин.

Путь занял всего час. Шоссе перешло в полукруглую площадку, на которой были разбросаны остовы разных механизмов, назначение которых определить теперь уже не представлялось возможным. Из некоторых деталей проросли аж целые хлопья ржавчины, которые хрустели при каждом ударе грома, который был слышен здесь особенно хорошо.

Снег перешёл в град. Ледышки мерно постукивали по металлическим остовам, раскиданным среди разваливающихся стен, а ветер завывал в трубах, торчащих из земли, стен и вообще отовсюду. На уровне крыш множество труб разной толщины сплетались в замысловатые кренделя, они покачивались под ветром и стучали об стены. Кое-где они давным-давно обломились и повисли на торчащих из стен центральной котельной массивных ржавых крюках, где ещё и были нацеплены большие мотки проволоки – неизвестно кем и с какой целью. Один из мотков сплавился со стеной в одну массу, накрытую обширным чёрным пятном – след от удара молнии.

Под лапами Джигара что-то захрустело. Он наклонился и увидел в серой пыли торчащие желтовато-белесые черепки…. Подняв взгляд, он увидел, как они дальше вылезают из земли, обнажая свою природу.

Это были кости. Куча костей вросла в землю вокруг котельной между руинами. Они принадлежали разным существам, Джигар сумел разглядеть ощерившийся драконий череп.

- Я чувствую остаточный психический фон этого места, - пробормотал Шквал. – Честно говоря, такое ощущение, что здесь прошла бойня. Когда-то давно…

- Да и гадать-то тут неча, - хмыкнул Горг. Борг посмотрел на него, и Горг указал своей лапой на один из особенно массивных ребристых остовов. Сбоку от останков выглядывал странный сегмент, напоминавший шарнир, а выступающие из корпуса загнутые металлические листы напоминали пластинчатую броню.

- Что это? – донёсся мрачный голос Джигара.

- Феррка, - ответила голова Борга. – Судя по всему, мехапаук, у этой дряни в том месте, где у дракона, хы-хы, башка, есть излучатель ионический. Как жахнет такая балда… Хуже всякой паутины. Только корпус что-та странный какой. О, мои когти…

- Корпус от гигантского шагателя снят, - пробурчал Горг. – Как пить дать кто-то безумный приварил его.

- А сами феррки разве не могут? – отозвалась другая голова.

- Могут, но зачем им?

- Для защиты!

- Да какой для защиты такой, дубина?! Ты думаешь, они до этого додумаются?

- Додумаются, ещё как!

- Да нифига! Они совершенно безумные!

- Ваще как ты!!

- Этот мутант или заткнется, или я его ща пристрелю, - зашипел Джигар, оглядываясь на Аяко. Но драконочка уже удалилась от него и бросилась к спорящему сам с собой великану.

- Борг, Горг, ну хватит! Сколько можно? Нам же идти надо!

Черный гигант затих и развернулся к своей спутнице. В глазах обоих голов появилась нежность.

- Кто-то приближается, - сухим тоном сказал маг.

Все замерли.

- Кто? – спросил Борг, его лапа прижимала Аяко к груди.

- Не знаю. Но чувствую. И их много.

 

 

Tour2start.zip

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игрок-1

 

 

Послышались раскаты грома, эхом отбивающиеся от вершин скал и уносящиеся куда-то вдаль, а секунду спустя небо озарила яркая вспышка молнии.
 - Джигар, иди, глянь что там такое. – скомандовал Шквал.
 - Да, будь паинькой. – с насмешкой добавила хвостатая.
Красный слегка зарычал, но строгий взгляд шамана не дал начаться новой ссоре. Джигар вышел на улицу, и быстро убежал на разведку, Шквал в это время неодобрительно посмотрел на Аяко, и, посмотрев ей в глаза сказал:
 - Много вы себе позволяете, барышня.
От такого пронзительного взгляда у драконочки прошёлся мороз по чешуе, и та немного поникла, решив, что лучше так не шутить над этой парочкой. Ветер завывал между разрушенных стен, град барабанил по тому - что осталось от крыши. Шквал ходил по комнатам полуразрушенного здания, осматривая обугленные и кое-где оплавленные стены, под лапами хрустело битое стекло и снег, местами виднелись уже пожелтевшие от времени кости. Что-то в этом здании манило мага, но он никак не мог понять что это, в своих блужданиях по древней кузнице он наткнулся на помещение заваленное хламом и обломками обвалившейся крыши, именно к этому завалу Шквала тянуло очень сильно. Кентавр подозвал к себе мутанта, и попросил его помочь ему разобрать завал, через несколько минут завал был разобран, и виднелся чёрный проход вглубь помещения, в подвал, оттуда выходил тёплый, влажный воздух, и из-за чего образовывался еле заметный пар. Запах сырости и плесени был трудно не учуять, но, не смотря на запах, там было тепло, гораздо теплее, чем сейчас снаружи, а ведь погода только портилась, а значит, дальше будет ещё холоднее. Вскоре вернулся Джигар. Шквал вышел к нему, что бы поинтересоваться, что же он там увидел. Красный весь продрог от сильного ветра, да ещё и град, который всё усиливался, был разбавлен ледяной водой, от которой у того на перепонках крыльев и местами на чешуе образовалась ледяная корка. Алого чуть ли не трясло от холода, однако его гордыня не позволяла ему показать слабость перед Аяко и другими, и тот, сдерживая дрожь в голосе начал рассказывать, что же он там увидел:
 - Люди, большая группа, человек пятнадцать – двадцать, идут вдоль каньона.
 - Люди? Какого чёрта они здесь забыли, так далеко от своей норы? – удивилась услышанному драконесса.
 - Погода ухудшается, надо бы спрятаться.  – сказал Борг.
 - Да куда тут прятаться, одни руины вокруг. – фыркнул принц.
На это Аяко лишь хмыкнула, и ушла в помещение, недавно очищенное от завала, где быстро скрылась в тёмном подземном проходе. Шквал тут же направился за неё, пытаясь остановить девушку.
 - Стой! Куда ты, мы ведь не знаем что там! – кричал маг вслед озорной драконочке.
 - Хотите превратиться в сугробы – валяйте. – донеслось эхом с подвала.
Шквал лишь вздохнул, и шагнул следом за Аяко. Та ушла не далеко, и через минуту все четыре дракона продолжали свой путь по подземелью древней кузницы. Коридоры были широкими, даже близнецы без проблем могли перемещаться. Пол был вымощен мрамором, своды потолков некогда были невероятно ровными, одна сейчас они были испещрены трещинами, а куски бетона и пыли валялись на некогда белоснежном мраморе. На самом центре свода потолка каждые 10 шагов висела странная шкатулка, из стекла и метала, и каждая из них была поочерёдно соединена каким-то тросом, однако в большинстве мест этот трос либо отсутствовал, либо просто свисал с потолка, одним концом крепясь к такой шкатулке. Один из таких «тросов» как раз и рассматривала с огромным интересом Аяко, пытаясь понять - что же это. Шквал, заметив это слегка засмеялся.
 - Это, юная леди – называется провод.
 Драконочка продолжала рассматривать его:
 - А зачем он?
 - Такие вещи нужно рассказывать у костра, а не в тёмных тоннелях. – улыбнувшись ответил маг.
Закончив изучать провод, Аяко снова продолжила путь. Крылатые двигались без разговоров, всё, что было слышно – это звук шагов четырёх драконов, и звуки капающей на мрамор воды. Эхо в тоннеле было сильным. Хвостатая красавица присвистнула, и свист эхом отдался от стен, и унёсся вдаль, услышав это – сине-золотистая хихикнула, и ещё раз слегка просвистела. Недалеко от виадука, было ущелье, куда хвостатая любила ходить, там было сильное эхо, и она устраивала целые концерты, пользуясь эхом. Если бы кто-то, кроме серых скал видел это, то он наверняка был бы очарован этой картиной, когда юная, красивая драконочка поёт мягким приятным голосом, золотистая грива крылатой вилась на ветру, а её пение эхом отдаётся в ущелье, как будто бы поёт целый хор. Вскоре четвёрка драконов наткнулась на массивную стальную дверь на своём пути. Сплошной стальной заслон, который уже давным-давно покрыт ржавчиной, на всем полотне затвора была выдавлена звезда, которую сейчас уже было ложно разглядеть под слоем ржавчины. Не было ни одного зазора или спайки, казалось, что эта дверь тут была с самого начала, или её просто вплавили в стену. Хвостатые начали осматривать препятствие, близнецы навалились на неё всем весом, пытаясь сдвинуть с места, однако дверь даже не скрипнула под давлением. Было понятно, что сделано на совесть. Джигар продолжал осматривать дверь у самой стены и заметил странную шестерёнку, она, как и заслон покрылись ржавчиной из-за высокой влажности. На шестерёнке была так же выдавлена звезда, однако она выступала со стены скорее как ручка, или элемент декора, а не как элемент некого механизма.
 - Что это? – осматривая шестерёнку, сказал принц.
 - Смотрите, здесь такая же! – отозвалась Аяко.
Шквал задумался, по всему пути не было ничего подобного. Джигар попытался провернуть шестерёнку, однако как бы он не старался, та не сдвинулась ни на миллиметр. Драконы ещё попытались прокрутить шестерёнки, нажимали на них, пытались открыть дверь силой, и даже огнём, однако массивный затвор даже не нагрелся. Крылатые оставили всякие попытки открыть дверь, и просто молча сидели под ней. Шквал раздумывал, а Аяко и Джигар очередной раз о чём-то спорили.
 - Это ты виновата что мы здесь сидим в кромешной тьме под какой-то дверью. – твердил алый принц.
 - Хочешь покрыться ледяной коркой – вперёд, дорога к выходу одна, не заблудишься.
Шквал первым не выдержал этой ругани.
 - Детки, может, вы успокоитесь, и ВМЕСТЕ принесёте дров для костра?
 - С ней? Туда? – возмутился Джигар.
 - Именно.
Красный пытался возразить, однако это было бесполезно, и он был вынужден пойти вместе с синей наружу.
 - Он больше похож не на принца, а на прислугу. – переговаривались между собой близнецы.
Шквал, услышав это незаметно улыбнулся, и сказал:
 - Его отец, незадолго до своей гибели попросил воспитать Джигара настоящим драконом, сильным, мудрым, уверенным в себе. А дурь из его башки выветрить можно только таким вот способом. Молод он ещё, кровь играет, да тем более он красный, вспыльчивы они. Это всё для его же блага, со временем он это поймёт.
Близнецы задумались, после чего Борг, спросил:
 - А что случилось с его отцом?
 - Он был убит. На севере, дальше великих гор Сафед Кур, там где сейчас выжженная земля располагалось королевство. Тогда ещё пустыня не представляла опасности, и была относительно небольшой. Однако в какой-то момент она начала расширятся, население замка начало разбегаться кто куда. А вскоре, пришли грабители, и во время осады замка, когда отец Джигара сам вёл гвардию в бой, он и погиб. Замок был разграблен и покинут, а спустя несколько месяцев, он был поглощён расширяющейся выжженной землёй. Что там теперь, никто не знает.
Аяко и Джигар молча шли по тоннелю, всё что было слышно, лишь клацанье когтей крылатых по мрамору. Первой не выдержала крылатая красавица:
 - Ну, и долго ты ещё дуться будешь? – хихикая, сказала она.
 - Я не дуюсь. – фыркнул алый.
 - Ну конечно. Будь проще. – улыбаясь ответила Аяко.
Выход был всё ближе, уже было слышно это стука ледяного гороха об железо, становилось всё прохладнее. Чем дальше драконы шли, тем чаще на полу можно было увидеть шарики льда, которые рикошетили об ступеньки или стен, и залетали в подвал. Шум града и дождя усиливался, уже был виден свет выхода. Подойдя к ступенькам, драконочка глубоко вдохнула, и расправив крылья – сделала один взмах, вылетев на улицу, её тут же окатило холодной водой, от чего свело дыхание на несколько секунд, однако вскоре это прошло. За неё неохотно на улицу вышел Джигар, и молодые крылатые короли неба осматривали помещение на наличии дерева, или ещё чего либо, что будет хорошо гореть. Насобирав кое-каких дров, что раньше были либо обуглившимися досками и брёвнами с крыши, либо старинными стеллажами, которые на удивление не сгорели и не сгнили, и стащив находки в подвал, хвостатые решили вернуться, и позвать здоровяка, дабы тот помог перенести дрова к двери, но тем не менее сами взяли с собой что могли.
Шквал сидел под стальным заслоном, погрузившись в раздумья, пытаясь понять, каким образом открывается этот древний механизм. А может уже и не открывается, может от влаги всё покрылось ржавчиной, и больше никогда не сдвинется с места? Погрузившись в эти мысли, кентавр не заметил, как вернулись молодые драконы. Аяско скинуло со спины некоторые брёвна, те, с соответствующим звуком упали на мрамор.
 - Вот бы какой-то магией взять да и телепортировать всё это сюда. – мечтательно сказала драконесса.
Услышав про магию, шамана осенила, и он выкрикнул:
 - Точно! Магия!
Его слова эхом уносились вдаль, а остальные драконы непонимающе смотрели на дракентарва.
 - Кузнецы были магами, значит и их механизмы запечатаны магией, понять бы только какой именно.
Шквал немного походил возле двери, после чего стал между двумя шестерёнками, закрыл глаза и глубоко вдохнул, его лапы окутало синеватое сияние, спустя мгновенье звезды на шестерёнках засияли таким же светом, и со звуком трениях камня въехали в стену. Звезда на вратах вспыхнула белым светом, пол под лапами начало трясти, на потолке образовались новые трещины, с которых начала осыпаться земля. Дверь с жутким скрипом начал уходить в стену, с неё хлопьями осыпалась ржавчина, поднялось облако пыли, от которого было тяжело дышать. Стальной массив постепенно скрывался из виду, и вместе с этим тоннель всё больше освещался ярким, приятным дневным светом. Дверь полностью скрылась в стене, тряска исчезла, туннель продолжался ещё немного, теперь он был залит светом. Драконы с опаской начали движение вперёд, пройдя до конца коридора, они вышли в огромное помещение округлой формы, С очень высоким куполообразным потолком, а на вершине свода висело какое-то устройство, от которого и исходил свет, освещающий помещение. В центре помещения стоял постамент, на котором что-то лежало, издалека, было не ясно, что это, но по блеску было ясно, что оно из металла. Воздух в помещении, отличии от тоннеля был сухим, и свежим, а температура была настолько комфортна, что можно было обойтись и без костра. Всё помещение было выполнено из белого мрамора, который со временем порыжел, а местами был обуглен. Под стенами по всему периметру стояли очень высокие стеллажи, с множеством полок, все они были полностью заставлены книгами, а к одному из стеллажей была приставлена лестница, которая когда-то перемещалась на колёсиках. В дальней части комнаты была кровать, точнее то - что от неё осталось за всё это время. Снова начался скрип, и небольшая тряска, и массивная дверь снова закрылась, а шестерёнки появились со стены теперь уже с этой стороны. Драконы на этот скрип резко развернулись, Джигар тут же рванул к двери, когда та начала закрываться, однако он не успел, и дверь закрылась, вновь подняв облако пыли, которое поднялось вверх к источнику света, после чего бесследно исчезло.
 - Ну вот мы и в ловушке. – вздыхая сказал красный, отходя от закрытой двери.
 - Почему же? – удивлённо спросил Шквал, немного наклонив голову.
 - Ну а как мы выйдем отсюда?
 - Так же – как и вошли.
После этих слов маг направился к постаменту в центре комнаты, за ним пошла и Аяко, которая всё ещё была немного в шоке, от того что увидела, какими способностями обладает дракон-кентавр. Она не думала, что шутка про конька-колдунка будет столь близкой к правде. «В каждой шутке есть доля шутки», прошептала девушка, и решила, что лучше с этим драконом особо не шутить. Когда они подошли к постаменту, то увидели, что неизвестный металлический объект – это скелет, скелет дракона, но он был полностью сделан из железа. Помещение выглядело заброшенным, однако пыли совсем не было, будто бы тут регулярно убирались.
 - Сердце кузницы, дом кузнеца… - тихо прошептал Шквал, осматривая все вокруг.
Рядом со скелетом лежала небольшая книга, с пошарпанными страницами, обложка была из толстого материала, черного цвета, затертого во многих местах, а на обложке было выдавленная надпись рунами.
  - Мои триумфы, мои падения… - тихо прочёл надпись на книге старый маг.
Драконы разошлись по комнате, кто-то рассматривал книги, кто-то инструменты и пьедестал с железным скелетом. Шквал же взял дневник древнего кузнеца и осторожно сев на кровать – начал читать. Так как выход был закрыт, то этой ночью все могли спать спокойно, Борг и Горг легли у двери, а Джигар, ещё немного посмотрел на книги, и лёг возле одного из стеллажей, укрывший крыльями.  Шквал же присел у постамента, и продолжал читать книгу, Аяко подошла к нему.
 - И что это за книга?
 - Дневник одного из кузнецов, бесценный источник знаний о кузнецах и прошлом ферратов. – ответил шаман, не отвлекаясь от чтения.
 - А что освещает это помещение? – продолжала интересоваться юная крылатая леди.
 - Это уже мне не ведомо. – всё так же не отрываясь от книги, и не обращая внимания на юную драконочку ответил кентавр.
Поняв, что собеседнику интереснее книга, та хмыкнула, и, расправив крылья – взлетела к самому потолку, места в помещении хватало, что бы дракон смог свободно летать. Драконесса устремилась к источнику света, она кругами летала вокруг него, приближаясь всё ближе, когда свет невыносимо слепил девушку, в голове у неё пронеслась мысль «как же ярко!» в этот самый момент источник света, будто бы прочитав мысли крылатой почти полностью потух. От потери освещения Шквал резко подскочил и возмущённо выкрикнул:
 - Эй! Что ты там делаешь?
Аяко не обратила на это внимания, она подобралась к источнику света уже вплотную, это был продолговатый кристалл, довольно таки больших размеров, длиной с рог дракона, он был синего цвета, и такой же свет излучал. Хвостатая осторожно изъяла кристалл, со странного устройства, в котором он находился, и пошла на посадку, осторожно приземлившись, она с интересом начала рассматривать находку, к ней подскочил Шквал, и алый и близнецы, разбуженные криком Шквала, лениво вставали со своих мест.
 - И что же это такое? – спросила Аяко, немного поднимая предмет  и смотря на него.
 - Я много читал о таких вещах, это энергетический кристалл. Одни говорят, что они были посланы с небес, другие говорят, что их создавали кузнецы.
Помещение теперь освещалось слабо, заспанные Джигар и близнецы вновь вернулись на свои места и улеглись спать, Аяко умостилась на мягкой кровати, Шквал сел рядом с кристаллом, и продолжил чтение дневника. Все уже спали, Шквал, прочитав очередную страницу – решил пока что закончить чтения, и тоже лечь спать, ведь завтра, если погода не испортится, они доберутся до места, где им нужно будет попрощаться с их проводниками. «А жаль» думал шаман, он за это небольшое время, проведённой в компании озорной девушки, и здоровяка мутанта, он привязался к ним, хотя не хотел признавать это, и всячески отвергал такие мысли. Первым проснулся мутант, и первым делом достал водоросли, и начал есть. Услышав шум, проснулась Аяко, она протяжно зевнула, после чего поднялась на четыре лапы, и как кошечка потянулась, расправляя крылья, после чего хищно спрыгнула с кровати так, что стук когтей не донёсся ни до одного из драконов. Юный принц уже тоже проснулся, и наблюдал за сине-золотистой, за её грациозными движениями, но словив себя на мысли, о том, что девушка очень даже симпатичная,  встряхнул мордой, пытаясь отбросить эти мысли, после чего вновь закрылся крыльями, пытаясь ещё немного поспать. Драконесса, заметив поведение красного, хихикнула, направляясь к близнецам, что бы подкрепиться перед дорогой. Шквал, лёг позже всех, поэтому все ещё спал, а Джигар, поворочавшись так и не смог заснуть. Молодой принц встал и потянулся, и подошёл к пьедесталу в центре комнаты, и начал осматривать кристалл, который лежал на нём. Вскоре проснулся и шаман, перекусив с принцем перед дорогой, они подошли к двери, где их уже ждали проводники, готовые отправляться в путь. Шквал приготовилась открывать дверь, а Аяко, рассматривала кристалл, но потом спрятала его в сумку, стало темно, но зрение драконов было хорошо приспособлено к темноте. Шаман открыл затвор в тоннель так же, как и в прошлый раз, на сей раз не было тряски, то скрип был такой же противный, от него закладывало уши. Проход был открыт, и драконы двинулись в путь, перед тем как уйти, шаман кинул взор на библиотеку, магу было тоскливо покидать место, где столько знаний, он пообещал себе вернуться сюда, как только появится возможность. Тоннель драконы прошли быстро, за ночь ничего не поменялось, но как только хвостатые поднялись на поверхность, они были ошеломлены, руин кузницы не было, они сейчас находились совершенно в другом месте.
 - Ну и где же мы? – удивлённым голосом спросил юный принц.
 - И как мы сюда попали. – добавил шквал
Аяко осмотрелась и радостно выкрикнула:
 - Гора! Мы с другой стороны горы!
Хвостатые непонимающе смотрели на неё. Юная драконесса указала на вершину горы, которая была расколота.
 - Когда мы спускались, я запомнила, что мы смотрели на гору, а теперь, когда мы вышли, гора позади нас.
Шквал, немного подумав, поделился своими мыслями:
 - Вероятнее всего, это запасной выход, и на открытие второго выхода, скорее всего, повлиял кристалл, нужно будет почитать об этом в дневнике.
 - Прямо энциклопедия на четырёх лапах. – подшутила над шаманом девушка.
 - Не правда. – с лёгкой обидой, и долей возмущения буркнул шаман.
Джигар впервые видел такие эмоции у своего спутника, и был удивлён, после чего подошёл к нему, и, положив крыло, на плечо мага сказал:
 - Правда.
На мордах обоих появилась улыбка, и лишь близнецы стояли поодаль, и всматривались вдаль.
 - Пора идти. – сказала Аяко, и направилась к своему лучшему другу.
Путники не хотели отставать от своих проводников, поэтому сразу же направились за гривастой красавицей. До края ущелья квартет добрался довольно таки быстро, и начал своё путешествие уже вдоль него. Ветер был довольно таки сильным, странный рыжий туман на дне ущелья окутывал острые камни, выглядывающие словно шипы, будто бы какой-то древний огромный монстр, спит под пеленой этого тумана. Шли в тишине, были слышны лишь шаги, шум камней, который трутся друг об друга, под давлением, когда на них наступали драконы, и свист ветра в каньоне. На горизонте начало виднеться что-то, напоминающее мост, с каждым шагом его очертания становились всё чётче. Спустя полчаса драконы добрались до перехода на другую сторону, мост был построен уже после войн, и построен местными, и внешний вид конструкции не внушал уверенности. Тем не менее, проводники утверждали, что мост надёжен, и можно не бояться переходить ущелье.
 - А как же высокая наэлектризованность? - поинтересовался алый.
 - В этом месте она не высокая. – ответил Борг, и близнецы шагнули на мост.
Под весом здоровяка, конструкция заскрипела, но держалась. Близнецы продолжили путь, каждый шаг мутанта по мосту заставлял деревянную конструкцию, укреплённую кусками бетона и железа скрипеть. Группа пересекла мост без происшествий, теперь их путь лежал на восток, к Грифоньему озеру, а там каждый пойдёт своей дорогой. Горы остались позади, впереди были лишь выжженные равнины, трещины в земле, и редки холмы, время от времени встречались обугленные стволы деревьев, возвышающиеся ввысь, словно руки пытаются дотянуться до небес. Иногда порывы ветра поднимали в воздух много пыли, от чего драконам приходилось замедляться, прикрывая морду крыльями, что бы, песок не попал в глаза. Крылатые начали подниматься на очередной холм, ставший на их пути, но когда они поднялись на него, их взору открылась довольно таки жуткая картина. На север, до самого горизонта простиралась пустыня, с иногда выступающими холмами, и сгоревшими стволами деревьев. Впереди блестело озеро, виднелись тёмные руины старой пристани, на берегу стоял ржавый остов какого-то небольшого корабля.
 - Доведём вас до причала, а там вас отвезут на другой берег, оттуда до Мегассинии лапой подать, да и места там безопасные. – сказал Горг и продолжила идти к пристани.
Путь занял меньше получаса, Аяко и близнецы довели путников до пристани, и, попрощавшись, ушли куда-то на север. Джигар и Шквал уже садились в лодку, лодочником был пожилой мужчина, в затёртой курточке, длинных ботинках, таких же затёртых, и местами порванных штанах, лицо старика было прикрыто капюшоном, и об его возрасте можно было судить, лишь по седым волосам, которые выглядывали из-под накидки на его голове.  Драконы уже сидели в лодке, и ждали лодочника, дабы отправится в путь по озеру.
 - Ну, когда отплываем? – нетерпеливо сказал молодой красный.
 - Простите уж старика, но они платят больше. – сказал хриплый голос.
Путники оглянулись, из ниоткуда появилось два грифона, и арбалеты уже были направлены на драконов.
 - Ну просто отлично. – с иронией сказал Джигар, как ему в шею впился дротик, пробив чешую. Голова у алого закружилась, и тот потерял сознание.
Аяко и близнецы решили отправиться к Оазису слепого феникса. Они уже довольно таки далеко отошли от пристани, и та скрылась за очередным холмом. Драконочка сидела на спине у здоровяка, и рассматривала всё вокруг, такая обстановка для неё была новой.
 - Интересные были эти двое. – задумчиво сказала синяя.
 - А как по мне – не очень, умник, и качок с завышенным самомнением. – буркнул Горг.
 - Прям дополняют друг друга. – добавил Борг смеясь Борг.
Здоровяк остановился, драконочка, решила посмотреть на причину остановки, и выглянула. Перед ними стоял грифон, тот самый, которого они встретили в горах, крылатая наблюдая за пернатым наклонила мордочку в бок, и только хотела поприветствовать его, как тот дёрнул хвостом, и издал какой-то звук, и вдруг из ниоткуда появилась ещё четверо грифонов, которые уже окружили хвостатых, в следующий момент два дротика впилось в бок близнецов, и один в шею Аяко. Синекрылая открыла глаза, она лежала на чём-то мягком и тёплом, голова был свинцовой, собраться с мыслями было сложно. Она поднялась на лапы, и поняла, что лежала на близнецах, которые ещё спали. Следующее что заметила крылатая, это их спутников, с которыми они попрощались на пристани, все они находились в одной, довольно таки большой клетке. Аяко села на хвост, сконцентрироваться было сложно, однако это быстро проходило, судя по всему, они были в каком-то лагере грифонов, было много палаток, у некоторых стояли вооружённые грифоны. Разговаривали они на своём языка, который основывался на звуках, так что разговор двух грифонов было легко спутать с пением двух птиц, если бы они выжили в этом мире. Следом проснулся Джигар, первое что он увидел, это сине-золотистую драконессу, та же, заметив пробуждение алого улыбнулась и помахав ему лапой сказала:
 - Как тесен мир.
Юный принц застонал и начал закрываться крылом. Вскоре уже все проснулись, и четыре дракона сидели в клетке, обсуждая, зачем их взяли в плен.
 - Ну и что они от нас хотят? – с раздражением спросил принц.
 - Не знаю, но нужно выбираться отсюда, и вернуть свои вещи… - ответил ему Шквал, наблюдая за грифонами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок-2

 

 

- Ммм…Ребята, думаю нам лучше уйти пока не поздно. – Красный дракон был, взволновал, кончик хвоста дергался, а лапы сами потянулись к оружию.
- Надо же.… Никогда не думала, что настанет тот миг, когда я буду согласна с принцем. – Аяко посмотрела на принца, она, так же как и красный, не горела желанием узнать встречаться с обитателями этого место, тем более, если они могли убить ферратов, если конечно убили именно они.- Но сейчас настал именно такой момент.
Близнецы сильней прижали Аяко к себе и ласково произнесли.
- Не волнуйся малышка, мы с моим братишкой, не дадим тебя в обиду.
- Знаю, но я беспокоюсь не только за себя, но и за вас….
Джигар посмотрел на них. В его взгляде читалось негодование. Хвост принца вилял все сильней. Когти лап беспокойно впивались в землю.
- Это все очень мило, я почти тронут, но мы так и будем стоять и ждать?
- Нет, мы продолжим свой путь – Холодно произнес Шквал.
- Что?!!- Одновременно удивленно воскликнули Аяко и Джигар. И оба дракона посмотрели на друг на друга, а потом вместе уставились на кентавра, который теперь озирался, словно бы в поисках чего-то. А увидев удивленные взгляды своих спутников, недовольно спросил:
- Что?!
- Но.… Но… Ты, же сказал, что кто-то приближается и мы.- Джигар кивнул в сторону Аяко.- Думаем, что нам лучше не встречаться с ними.
Кентавр, тяжело вздохнул.
- Мы и не будем с ними встречаться. Найдем где-нибудь тут убежище, и переждем пока они, пройдут, а потом продолжим свой путь.
- А если, они нас обнаружат? – Взволновано спросила синяя драконесса. Её хвост нервно вилял из стороны в сторону. А когти на лапах нервно вытягивались и втягивались обратно.
- Если они нас найдут, мы им наваляем. – Задорно произнес Горг. – Правда, братец?
Где-то впереди, из-за ветхих и ржавых построек послышались звуки, словно бы кто-то приближался. Драконы беспокойно заазирались по сторонам, пытаясь найти источник звука.
- Так ладно, хватит. Быстро ищите укрытие, где все мы, сможем затаиться. – Приказным тоном произнес Шквал. Драконы разошлись по сторонам. Каждый из них искал место, где можно было бы спрятаться. Незнакомцы приближались, звуки становились громче.
- Эй!!!- Неожиданно радостно воскликнула Аяко. Её голос доносился из одного из обветшалых старых зданий. – Мы можем спрятаться тут.
Добавила синяя драконесса выйдя из разваливающеёся развалюхи. Встретили её непонимающие взгляды спутников Аяко.
- Рррр…. В этой старой развалюхе есть проход, и ведет он куда-то вниз. Можем укрыться там. А?
- Да, отлично там и укроемся.
Мрачным голосом ответил маг. Джигар фыркнул.
- Опять прятаться в какой-то дыре….
Через минуту, уже все собрались вокруг дыры, разглядывая её.
- У меня только один вопрос, поместиться в этом проходе му…- Джигар осекся и посмотрел на драконочку.- Близнецы, поместиться ли они?
Драконы медленно посмотрели, сначала на проход, потом на близнецов, оценивая размеры.
- Мммм….
- Да думаю, поместятся. - Уверенно произнес Шквал. Однако в его глазах этой уверенности не было.
- Не волнуйтесь за нас, мы поместимся. – Пробасили близнецы.
- Будем надеться… - С фальшью в голосе произнес голос. Надеялся же он, скорее на обратное.
- Ладно, хватит нельзя медлить. Я пойду первая, осмотрю немного. А потом позову вас, идет?
- Идет.
Угрюмо отозвался маг.
- Что ж. Тогда не скучайте тут без меня ребятки.
Улыбнувшись, она прыгнула в дыру, её тут же скрыл мрак. Секунду спустя послышался глухой звук. Аяко приземлилась на землю.
- Дааужж… Уютно тут, однако.- Донесся её голос из тьмы. А спустя секунду она добавила. – И темно, очень темно.
- Может дать огоньку? – Оскалился Джигар.
- Да нет, спасибо. Я и так довольно хорошо вижу в темноте.
- Ладно ждите.
- Они уже близко.- Мрачно произнес маг.
Долгие минуты ожидания и молчания драконов прерывали лишь завывания ветра снаружи, стук труб о стены зданий, а ледышки града бушующего снаружи. Драконы были весьма сильно наряжены, в особенности это было заметно по близнецам. Те были обеспокоены гораздо сильней остальных, они как никто волновались за Аяко. Взгляд их был обеспокоенным, хвост бился из стороны в сторону. В конце концов, драконочка прервала это напряжение.
- Все в порядке. Тоннель довольно просторный он длинный и куда-то ведет. Я не знаю куда. Решила далеко не уходить. Вот, в общем-то, и все.
- А хватит ли места для нас, малышка?
- Да…. Думаю да должно хватить
- Вот и хорошо. Джигар, ты первый. Я следом за тобой.
Несколько секунд Принц смотрел на мага. Тяжело вздохнул и исчез во тьме тоннеля. Дракентавр, подождав утвердительного ответа от принца, прыгнул следом за ним. На поверхности остались только близнецы.
- Ваша очередь мальчики. – Ласково произнесла Аяко.
Близнецы, посмотрели в тоннель. Но прыгать не спешили.
- Я могу расширить дыру если надо. – Шаман предложил свою помощь.
- Мы и сами можем, если надо будет.
Шквал вопросительно посмотрел на Аяко. Та толи просто не заметила, то ли решила не отвечать магу и промолчала.
- Малышка посторонитесь. – Проревели сверху братья.
Все трое дружно сделали несколько шагов назад. В тоннеле хоть и было довольно просторно. Но в ширину могли поместиться лишь около полутора дракона. Поэтому им пришлось, как и в горах выстраиваться друг за другом.
- Все мы отошли. Можете прыгать. – Крикнула в ответ Аяко.
Сверху послышались звуки ударов, грохот, сверху посыпался песок, куски мерзлой земли, камни. Драконы зажмурились и невольно попятились назад. Так продолжалось примерно несколько минут. Когда грохот прекратился, не успела пыль осесть на землю, как близнецы с ревом прыгнули в тоннель. Пыль, наконец, осела и взору Шквала, Джигара и Аяко предстали виновники обвала. Близнецы, видимо довольные собой, стояли посреди кучи песка, камней и прочих вещей сопутствующих обвалу и лыбились друг другу. Дракентавр, не выражал ровных счетом никаких эмоций, Аяко хоть и была немного раздражена, но все же рада, что близнецы смогли попасть в тоннель. А вот Джигар был зол.
- Вы что спятили совсем?!!! Раньше не могли до этого додуматься, вы же могли всех нас тут погубить!! – Заорал принц. – А сколько шуму наделали?!! Я же говорил Шквал, они принесут только хлопоты. Нам следует избавиться от них как можно скорей!
- Слышишь, ты чертов принц… - Попыталась успокоить принца Аяко.
- Тебя вообще никто не спрашивал.- Крикнул на неё принц.
- Слыш ты. Не смей кричать на Аяко.- Взревели братья.
- Замолкните все. Джигар, успокойся!!!- Холодным и жестким голосом произнес маг. Несмотря на гнев и злость, что-то в голосе шамана заставило принца замолчать и всех остальных тоже.
- Я хочу сказать, что я с тобой полностью согласен, мой друг. – Голос мага был уже не таким жестким и холодным. – Но сейчас не время устраивать разборки. Все помнят ещё для чего мы в этом тоннеле? Нам нужно уходить, кто бы там ни был, лучше с ними не встречаться. А разборки в этом нам не помогут, все согласны?
Никто не ответил на вопрос мага.
- Что же, вот и договорились. А теперь лучше пойдем отсюда.
Так в молчании и тьме они направились, по тоннелю в единственном доступном направлении. Так они шагали несколько часов, а может и больше, никто не проронил и слова. Сначала тоннель шел прямо, потом начал вилять из стороны в сторону. В некоторых тоннель то сужался, но не сильно, черному дракону все же хватало места, чтобы пройти. Воздух в нем, был довольно тяжелым и спертым. То наоборот расширялся. Так они шли пока наконец Аяко, не произнесла:
- Может быть, немного отдохнем? Мы все уже устали.
- Да, немного можно отдохнуть. Но только немного. Чем раньше мы выберемся из тоннеля, тем лучше.
- Да, чем быстрей мы с вами расстанемся, тем лучше.- Добавил принц.
Аяко, хотела, была ответить, но под взглядом мага, передумала. В том, что бы устраивать привал в темном, и довольно тесном тоннеле, удобства было мало. Но вся группа кое-как, устроившись, все, же устроила привал. Как и до этого, разговоров никто не вел. Отчасти от усталости, отчасти из-за недавней перепалки. В тоннеле было довольно холодно и сыро. А разжечь костер в тоннеле не представлялось возможным, его попросту не было из чего разводить. Для близнецов это была не помеха. Борг периодически выдыхал огонь что-бы хоть немного согреться. Это был не ахти, какой способ согреться, но все, же лучше чем ничего.
Просидев так в тоннеле около получаса, группа двинулась дальше. Так прошло ещё около трех- четырех часов, а может и больше. Пока, наконец, не повеяло свежим воздухом.
- Хвала богам, наконец-то повеяло свежим воздухом. – Радостно произнесла Аяко. Джигар разделял её радость:
- Даааа.… Наконец- то мы с вами распрощаемся.
После этого темп продвижения по тоннелю значительно увеличился. Веяние свежего духа подействовало на драконов, по-настоящему освежающе. Наконец, впереди, появился свет, а поток свежего воздуха, усилился.
Через несколько минут все уже были на свободе и жадно поглощали свежий воздух, лежа на холодной земле.
- Больше никогда не будем заходить в тоннели. Теперь мы их ненавидим. - Выдохнули братья.
- Как никогда с вами согласна.
Так продлилось несколько минут. Драконы мерно вдыхали свежий воздух. Шквал осмотрелся первым. Они вышли где-то у подножья гор. Впереди, на севере, находилась огромная равнина. Среди которой, иногда встречались небольшие островки растительности, этакие оазисы.
А справа, на западе, были огромные густые леса. Неподалеку, на западе, на небольшой высоте. Из-за гор выступало часть какого-то строения, похожее на башню. А на северо-востоке виднелось огромная синяя гладь, грифонье озеро.
- Где мы сейчас? – Спросил Шквал у проводников. И когтем указал на выступающее здание.- И это то, что я думаю?
Аяко приподнялась, осмотрелась.
- Мы находимся у подножья опрокинутых гор. Удивительно, мы с близнецами и не знали, что тут есть этот тоннель.- Потом она обратила своё внимание на выступающее строение. – А вот это уже не совсем хорошо. Это монастырь чистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок-3

 

 

В большом зале на уютном и мягком ковре лежали четыре дракона. Это были наши герои. Они были заметно старше того времени в котором мы с ними познакомились впервые. И неудивительно. Прошло много лет.
- Здравствуйте друзья! Вот мы и встретились вновь. - сказала сине-золотая красавица Аяко. За прошедшие года она стала ещё прекраснее. Слева от неё, накрыв подругу крылом. Лежал красный дракон Джигар. Он также изменился. Кончики его красной чешуи приобрели с возрастом золотой окрас. Наряду с его чёрными рогами, это смотрелось просто потрясающе. И теперь он стал красно-золотым драконом. Подстать своей сине-золотой подруги. Это была невероятно гармоничная и прекрасная пара. Сзади них на ковре расположились чёрной горой близнецы Борг и Горг. Он, за прошедшее время, вырос ещё больше. И теперь по праву считался самым большим драконом Гиблоземья.
Немного в стороне, наблюдая пейзаж за окном, лежал дракентавр Шквал.
-Сегодня мы продолжим наше повествование. - сказала между тем Аяко. - Мы расскажем, что с нами случилось дальше. Те дни для нас были очень трудными. Нас буквально подхватил поток событий. И мы мало что могли изменить. Но всё что случилось, изменило историю Гиблоземья к лучшему.
В комнату внезапно вкатился на колёсиках странный механизм похожий на бочку. С тремя ножками и множеством рук. В руках механизм держал поднос. Колёсики не утопали в ковре, поскольку были достаточно большими.
Металлическим голосом аппарат сообщил:
-Освежающие напитки для благородных драконов.
И начал раздавать драконам сосуды с напитками. близнецам достались самые большие стаканы, которые больше напоминали вёдра. Но также имели удобные ручки с боку.
-Благодарю, RX-18! - сказал Джигар кивнув.
-Всегда рад услужить благородным драконам! - ответил робот.
-Да друзья! - сказала Аяко улыбнувшись. - Теперь мы живём и работаем вместе с ферратами. Мы нашли выход из безнадёжной войны. И сумели, наконец, понять, что только вместе мы сможем восстановить наш разрушенный мир. Они не наши слуги. А полноценная раса! Наши друзья и помошники. И все мы вместе восстанавливаем наш мир.
-Мы рады исправлять ошибки прошлого! - отозвался механизм.
-Продолжим наш рассказ друзья. Борг, Горг вставьте, наконец, своё слово! - требовательно попросила Аяко.
-А что мы? Мы как все! - сказал один из близнецов. - К тому-же сейчас очередь Единохвоста.
-Да друзья! Вы как всегда правы! - отозвался тот, улыбнувшись и повернув голову к чёрному гиганту.
-Итак, начнём.

 

***

 

- Не знаю. Но чувствую. И их много.
Все драконы начали тревожно смотреть по сторонам. Долгое время ничего не происходило. По-прежнему, градины барабанили по ржавым конструкциям и телам драконов, которые не замечали градин благодаря своей чешуе. Неслышно было больше никаких посторонних звуков.
Внезапно чёрный дракон уставился в одну точку обеими головами и хором крикнули:
-Там в развалинах!
Все драконы устремили взоры в то место. В развалинах зиял чёрный провал, бывший когда-то воротами. Внутри, как и с наружи продолжались нагромождения труб, и было совершенно темно. Внезапно град прекратился и перешёл в дождь.
Джигар достал свой самострел и нацелил его в провал. Вдруг за спинами драконов раздался протяжный, холодящий кровь вой. Все драконы обернулись.
Перед ними, буквально в десятке метров, стояла на задних группа существ покрытых серой шерстью. Задние конечности были довольно массивными, больше чем передние. И явно предназначались для длительного бега, поскольку были поджарыми с хорошо сформированными мускулами, которые были видны под шерстью. Ростом были с людей. В передних лапах существа держали деревянные дубины и обожжённые с одного конца деревянные колья. Все звери оскалились на драконов и свирепо зарычали, прижав к голове треугольные уши. Головы зверей походили на волчьи, но имели более массивный лоб. Что говорило о наличии интеллекта. Все имели набедренные повязки из ткани и кожи, в которых было много отделений и карманов с разными предметами, в основном деревянными. У всех были жёлтые глаза и сейчас они злобно глядели на драконов.
-Валдары! - прошептал удивлённый дракентавр.
-Как они подкрались так близко незамеченными? - спросил красный дракон, вздыбив гребень и прижав к голове перепончатые уши, при этом направив самострел на неожиданных врагов.
-Джигар, убери самострел, сейчас-же! - тихо прошептал Шквал.
Увидев самострел красного, валдары оскалились ещё сильнее, и зарычали ещё громче и свирепее. При этом подняв дубины.
-Убери! Тебе говорят! Иначе нас всех сейчас убьют! - прошипел дракентавр.
Тот молча кивнул и убрал самострел. Тревожно озираясь по сторонам.
Тем временем драконов окружили другие серые тени, выходившие из укрытий.
Их было очень много.
-Все молчите, если хотите дожить до завтрашнего дня! Говорить буду я! - безапелляционно заявил дракентавр.
Внезапно из задних рядов выступил огромный зверь размером больше всех остальных  покрытый чёрной шерстью, отливающую синевой от света пасмурного сергог неба, и заговорил.
-Что нужно небесным охотниками на земле Великой Стаи?
-Мы просто идём своей дорогой! - сказал Шквал и развёл свободные передние лапы в стороны.
-Мы не можем вас пропустить! - заявил чёрный зверь и завилял хвостом, похожим на полено.
-Почему не можете, опрокинутые горы не принадлежат Великой Стае. - сказал Шквал удивлённо глядя на хвост чёрного зверя.
-Вы никуда не уйдёте, пока не сделаете то, что нужно для блага Великой Стаи. - заявил чёрный.
-А если мы откажемся? - спросила, оскалившись Аяко, которую до глубины души поразила такая наглость и уверенность в своих словах.
-Тогда вы станете добычей, и всё равно послужите для блага Великой Стаи.
Синяя оскалилась ещё больше, подняла голову, немного развела крылья в стороны, явно собираясь сказать что-то резкое, но её остановил Борг и Горг, обняв крыльями и зажав одной лапой её пасть.
-Тише малышка, их слишком много.
-Хоть какая-то польза от этого урода. - прошептал красный косясь одним глазом в их сторону.
-Что мы можем сделать для блага Великой Стаи? - спросил тем временем Шквал.
-Так-то лучше! - заметил чёрный, и улыбнулся.
-Великой Стае нужна небольшая услуга небесных охотников, Великая Стая не останется в долгу!
Тем временем исчез оскал с морд, окружавших драконов валдаров, многие завиляли хвостами, некоторые даже заулыбались как чёрный.
-Какого рода услуга? - спросил с некоторым облегчением Шквал.
-Так, забраться в одно место, ничего сложного для крылатых. - неопределённо махнул когтистой мохнатой  лапой чёрный зверь.
-А конкретнее? - спросил дракентавр.
-Я расскажу по дороге, идите с охотниками Великой Стаи. - сказав это чёрный повернулся и зашагал в сторону гор на запад. Валдары тоже повернулись и двинулись за чёрным вожаком. Драконам ничего не оставалось, как последовать с ними.
Долгое время драконы шли моча. Их со всех сторон окружили валдары и не спускали с них глаз. Так они покинули долину с развалинами. Они ступили на скалистое плато, заваленное огромными булыжниками, через которые всем приходилось перебираться, и двинулись к горам. Вокруг уныло завывал ветер. Начало темнеть.
-Теперь я понимаю, что случилось с тем фомором, эти твари постарались! - сказал Джигар, косясь на серых зверей вокруг.
-Кто это такие? Никогда таких не видела! - спросила сине-золотая драконочка, буквально пожирая глазами их новых попутчиков.
-Это Валдары. - после некоторой паузы ответил Шквал.
-Новая раса, возникшая в результате радиационной мутации. Предположительно из волков. Живут в стаях. Копают огромные города под землёй. Охотятся большими группами и на большой территории. часто мигрируют с места на место. Владеют примитивными инструментами и оружием. И самое главное - очень опасны. Все непохожие на них - враги Стаи и пища. Немного уважают нас драконов, за нашу силу и огненное дыхание. Но самое удивительное очень ценят своё логово и очень заботятся о своих щенках . . .
-Вот только, что они делают так далеко на севере, да ещё здесь, обычно они обитают гораздо южнее. - сказал дракентавр задумавшись.
-Всё это конечно интересно, но что им от нас нужно? - спросил один из близнецов.
-Тебе-же сказали - услуга! - ответил второй.
-А тебя никто не спрашивал! Дуболом!
-Заткнитесь оба! Не время сейчас для ваших разборок. - зло сказал Джигар.
-Это кого ты там затыкаешь! Краснопузый! - прорычал Борг, вздыбив свой огромный гребень и растопырив чёрные уши.
-Как ты меня назвал?! Я тебя сейчас пристрелю! - рявкнул красный, в свою очередь вздыбив гребень и выхватив самострел. Валдары вокруг забеспокоились и тихо зарычали.
-Прекратите, оба! Нас убьют! - сказал дракентавр, встревоженно оглядываясь по сторонам.
Джигар огляделся, кивнул и медленно спрятал самострел, его гребень опустился.
Аяко привстала и опустила крыло на спину чёрного дракона. Тот сразу опустил гребень и успокоился. Дождь, тем временем, прекратился.
-Вы что не понимаете, в какой мы ситуации? Мы все в большой опасности! Если вы будете продолжать вести себя глупо, мы все можем погибнуть! Валдарам что-то нужно от нас, но если их что-то не устроит, они легко могут нас убить. - проговорил Шквал повернув голову в сторону спутников.
-Забудьте свои глупые ссоры, пока мы не выпутаемся из этой ситуации!
Тем временем каменистое плато закончилось. Герои вышли к горе.
Все расположились на отдых. Драконы выбились из сил, карабкаясь по камням и тоже, с радостью расположились на равнине.
Смеркалось. Валдары разожгли костры и стали есть мясо из своих запасов.
Синяя драконочка принюхивалась к аппетитным запахам вокруг облизываясь.
Ей совсем не хотелось есть мета-водоросли, когда вокруг такие запахи.
Чёрный дракон напротив, уже с аппетитом поглощал вонючую массу.
Дракентавр и красный тоже разожгли костёр, взяв немного хвороста из запасов и насобирав немного гнилых деревяшек вокруг. Синяя драконочка украдкой подсела к их костру, в надежде, что и ей что-то перепадёт, когда дело дойдёт до еды.
Вскоре из темноты вынырнула чёрная тень. Это был вожак валдаров.
-Пусть ваш огонь не гаснет в непогоду. - сказал чёрный зверь. И тоже подсел к костру драконов. В когтистых руках у него был довольно большой мешок, который он поставил перед собой. В дали вокруг сверкали молнии и слышались отдалённые раскаты грома.
-Пусть твоё логово всегда будет полно щенков. - ответил дракентавр на приветствие чёрного вожака.
-О! Благодарю! - улыбнулся чёрный зверь.
Шквал начал разбирать рюкзак и доставать еду, его примеру последовал чёрный вожак. Аяко начала облизываться ещё активнее и у неё задёргался кончик хвоста.
-Предлагаю разделить с нами нашу еду и огонь в ночи. - сказал дракентавр.
-Я от лица Великой Стаи и в знак налаживания отношений предлагаю разделить еду и безопасность стаи в ночи.
-Мы принимаем приглашение.
-Моё имя Шквал, я волшебник и целитель. - представился дракентавр.
-Это мой друг, принц алых драконов Джигар. - указал он в сторону красного.
-А она наш проводник по здешним местам Аяко. - сказал он указав на синюю драконочку.
-Рад знакомству! Моё имя Великий Чёрный, я вожак Великой Стаи. - сказал зверь  улыбнулся и завилял хвостом.
Аяко бросала алчный взгляд с одного на другого, и в глазах её читалось - «Ну кончайте свой трёп! Давайте есть!»
Вскоре, действительно, произошёл обмен. Драконы дали вожаку ломтики сушёного мяса из своих запасов. Тот в свою очередь дал драконам довольно увесистые куски мяса из мешка.
И один из них достался счастливой Аяко. Синяя красавица держала кусок обеими лапами и откусывала небольшие куски. Бедняжка впервые за много месяцев наслаждалась едой. Кусок источал восхитительный аромат дыма и специй. Мясо было приготовлено неизвестным ей способом, но было очень вкусным и сочным. Каждый откушенный кусок буквально таял во рту, и оставлял в её пасти несравнимый аромат и вкус луговых трав и специй. Вкус постепенно переходил от нежного молочного вкуса дикой коровы до сладкого вкуса сочных степных ягод. Сменяясь то вкусом крабового мяса, который как-то доводилась пробовать синей красавице, то вкусом чудесной жареной дикой утки. Аяко сидела потрясённая сменой вкусов и наслаждалась едой.
Драконочка доев свой кусок. Ещё какое-то время сидела молча глядя на огонь, наслаждаясь потрясающей сменой гаммы вкуса в пасти.
Все ели молча. Вскоре Аяко кое-что вспомнила и обратилась к вожаку валдаров.
-Простите! У вас не найдётся ещё пары этих потрясающих кусков мяса для моего друга?
-Тебе понравилось? - осведомился чёрный вожак.
-Никогда не пробовала ничего вкуснее! Это великолепно! - честно призналась она.
-Щедрость Великой Стаи не имеет границ! Держи! - и протянул Аяко два здоровых куска мяса. Шквал внезапно закашлялся. Драконочка расплылась в улыбке, схватила куски мяса. И пробормотав что-то неразборчивое напоминающее «огромное спасибо», понеслась с угощением к чёрному дракону.
-Всё в порядке? - обеспокоенно осведомился чёрный зверь у дракентавра.
-Да, всё отлично!
На некоторое время воцарилась тишина.
-Что привело Великую Стаю в горы? - нарушил тишину Шквал.
-Великую Стаю вытеснили металлические пауки.
-Сожалею! Надеюсь, все щенки спасены.
-Все, но в горах случилось несчастье, на группу щенков с няньками напала огромная группа бесшёрстных и увели их, когда мы направились на охоту и разведку нового места для логова. - сказал чёрный и опустил голову, в его глазах появились слёзы.
Шквал и Джигар переглянулись, они начали понимать, зачем понадобились валдарам.
-Когда мы вернулись и узнали о беде, направились в погоню, но бесшёрстные с нашими щенками уже спрятались в своём каменном мешке. Мы ничего не смогли сделать.
-Что-же вы хотите от нас? - спросил дракентавр передёрнув всеми крыльями разом.
-Помогите нам! Всё что нужно от вас Великой Стае, это открыть каменный мешок! - сказал вскинувший голову вожак.
-Великая Стая не останется в долгу!
-Хорошо! Мы поможем вам спасти ваших щенков! - твёрдо сказал Шквал.
-Благодарю! Сейчас отдыхайте, а через пару часов Великая Стая снова двинется в путь! - заявил воодушевлённый вожак валдаров и ушёл в ночь, оставив мешок у костра драконов.
-Что будем делать? - спросил красный дракон, повернув голову к другу.
-Ты слышал. - отозвался тот и задумчиво уставился на огонь.
Джигар больше ничего не сказал. Слышен был лишь треск поленьев в костре драконов, отдалённые разговоры валдаров у других костров и гроза вдали напоминала о себе тихим громом.
Вскоре вернулась Аяко и сообщила, что чёрный дракон пришёл в восторг от угощения валдаров. Все расположились подле костра отдыхать и набираться сил перед новым переходом.
-Позови своего друга, нам надо поговорить! - внезапно сказал Шквал.
Аяко кивнула и вскоре привела Чёрного дракона.
-Что случилось? - спросил один из братьев.
Шквал коротко пересказал разговор с вожаком.
-Я думаю мы должны помочь и освободить их щенков. - сказал один из братьев.
-Я тоже так думаю, но мы в большой опасности. Я не знаю, что они замышляют. В словах вожака есть и правда, и ложь одновременно. Будьте начеку!
-Он мне показался довольно милым и приветливым. - сказала Аяко.
-Они с тобой милы, пока ты им нужна. Но завтра, они могут тебя убить  для блага своей стаи. И теперь вам обоим придётся покинуть свой дом. Опрокинутые Горы отныне принадлежат Великой Стае. - невесело сказал дракентавр.
-Это как так покинуть! Это наш дом! - хором вскрикнули оба брата. Валдары у ближайших костров повернули головы в их сторону, но вскоре отвернулись.
-Ты не понимаешь! Валдары становятся очень серьёзной проблемой. Они захватывают территории и вытесняют все другие виды с этой территории. Их можно сравнить с плесенью на яблоке. Они не остановятся, пока не сожрут всё и всех.
Главное для них благо стаи. Каждая особь может умереть за свою стаю не задумываясь. Их можно сравнить с колонией термитов или бродячих муравьёв у них есть доминантные самка и самец и множество рабочих особей - охотников. Правда у них ещё присутствует очень сложная система внутренний иерархии и правил стаи. - сказал дракентавр и на некоторое время замолчал.
-Если ферраты однажды исчезнут, их место займут валдары.
-Вот только если ферраты не интересуются живыми организмами, пока те их не трогают. Валдаров, напротив, они интересуют в качестве еды. - сказал он и замолк.
-Что-же теперь делать? - спросила синяя драконочка, которую сильно расстроили слова Шквала.
-Не знаю. Но в любом случае нам придётся сделать то, что им нужно. - ответил тот.
Воцарилась тишина.
-Может, улизнём, пока все заняты другими делами? - спросила сине-золотая.
-И как далеко ты хочешь уйти? - спросил Шквал.
-Даже если мы все улетим сейчас, валдары нас выследят и догонят. Они могут передвигаться по земле со скоростью летящего дракона. - сказал он взглянув на неё.
-И ещё твой друг не умеет летать! Ты не забыла? - спросил он строго.
Аяко опустила голову. Все замолчали. Говорить больше было нечего.
Через пару часов над долиной раздался вой. Ему ответили воем валдары у каждого костра и начали собираться в путь. Через пять минут все собрались и не гася костров, двинулись прочь из лагеря. К драконам вновь подошёл чёрный вожак и сообщил.
-Двигаться будем быстро! Со скоростью Великой Стаи, это значит бегом. Приготовьтесь, остановка через 2 часа. - сказав это чёрный покинул драконов.
Их вновь окружили серые тени.
Вновь пронёсся вой. И валдары впереди побежали. Аяко забралась на спину чёрного дракона. А Джигар оседлал дракентавра словно жеребца. Вскоре дошла очередь и до драконов с их охранниками. Все понеслись бегом по равнине, постепенно увеличивая скорость. По краям колонны с равными интервалами бежали валдары с факелами в руках, освещая путь. Все бежали молча, сберегая дыхание. Мир сузился до бегущей колонны валдаров с факелами по краям. Вокруг колонны, за границей освещаемой колеблющимся пламенем факелов была непроглядная тьма.
Иногда озаряемая короткими вспышками молний в дали.
Нашим героям эта скачка показалась вечностью. Но Стая не собиралась останавливаться, вскоре драконы выбились из сил. Бег продолжался ещё долгое время. Наконец, над колонной пронёсся вой и колонна начала замедляться и вскоре остановилась. Усталые драконы рухнули на землю там, где остановились. И к своему ужасу поняли, что не знают, куда их завели валдары. Вокруг была ночная тьма.
-Аяко, ты можешь определить, где мы? - спросил Джигар.
-Нет, слишком темно. - ответила синяя красавица вертя голову по сторонам.
Вскоре к драконам подошёл вожак. И сообщил, что Стая будет отдыхать пол часа, а после будет ещё один двухчасовой марафон и путники достигнут цели.
Драконы опустили головы на землю и задремали.
Вскоре драконов снова поднял вой. Стая снялась с места и продолжила изнурительный для драконов марафон. У драконов болели все мышцы. Они совсем не отдохнули. За полчаса. В то время как валдары выглядели свежими и отдохнувшими и бодро бежали в колонне. Мир вновь сузился до бегущих валдаров. И непроглядной тьмы за пределами колонны. Бег показался драконам вечностью.
Но вдруг стая начала замедлять бег и останавливаться. Драконы вновь повалились там, где остановились. Этот марафон их совсем вымотал.
Через какое-то время подошёл черный вожак и сказал.
-Мы прибыли! Идёмте со мной. - и направился в ночь.
Драконам ничего не оставалось, как тяжело подняться и зашагать за вожаком.
Вожак их повёл прочь от лагеря на холм неподалёку. Вскоре глаза драконов приспособились к темноте. Все поднялись на вершину к небольшой группе камней. Там среди камней уже находились несколько валдаров. Драконы осмотрелись.
Сзади них находилась группа с которой они прибыли к ним присоединялись всё новые группы зверей выныривающие из темноты.
Валдаров стало значительно больше.
Оказалось, что они прибыли по единственное дороге. Вокруг, до самой горы пространство занимали нагромождения огромных камней. Из них и выныривали серые тени.
Спереди недалеко от их холма находились тёмные стены монастыря. Он также стоял на холме. Сейчас там не горел ни один огонёк. Все, очевидно, спали и не подозревали о готовящейся угрозе.
-Как будем действовать? - спросил Джигар.
-Сейчас Великая Стая приготовится и подойдёт к воротам. А вы перелетите через стену и откроете ворота с той стороны. - сказал чёрный вожак.
-Хорошо. - кивнул красный.
-Когда мы будем готовы, я вам скажу. - Сказал чёрный зверь и ушёл.
Драконы остались на вершине холма. Рядом с ними двое валдаров, которые бросали на них подозрительные взгляды.
Через некоторое время стая у подножья холма погасила факелы и неслышно двинулась к воротам монастыря.
Через несколько минут валдары заняли позиции.
Вскоре вновь появился вожак.
-Мы готовы! Можете лететь! - сообщил он.
-Вроде, всё тихо, проблем возникнуть не должно. - сказал Джигар.
-Борг, Горг спускайтесь с холма и присоединитесь к валдарам, мы летим открывать ворота. - сказала Аяко. Чёрный дракон кивнул обеими головами и направился в сторону монастыря.
Три дракона распахнули крылья и полетели.
Вскоре они достигли стен монастыря и приземлились наверху одной из них. Во дворе было темно и тихо. Драконы спланировали во двор и направились к воротам.
Вокруг царила давящая тишина. Джигар и Шквал взялись за огромный брус, закрывавший ворота и убрав его начали открывать ворота.
Вскоре двор заполонили валдары вооружённые дубинами и короткими деревянными кольями.
-Я знаю где держат щенков. - сказала Аяко, и направилась к одной из дверей. За ней последовали трое валдаров.
Джигар направился с основной массой вглубь подземелий монахов.
Серые тени продолжали наполнять двор и входить в двери.
В ворота ввалилась огромная тень. Это был чёрный дракон. Войдя, он приблизился к Шквалу, наклонил к нему одну из голов и прошептал:
-В крепости нет щенков, их ведут за нами, и ещё там эльфы, которых мы пропускали через виадук.
-Не нравится мне всё это. - прошептал дракентавр.
через несколько минут в ворота действительно ввели большую, весело визжащую, группу щенков разных возрастов в сопровождении самок, очевидно нянек. Они внимательно следили, чтобы не один щенок не отбился от основной группы. Начали появляться валдары с факелами. Зачистка в подземелье ещё продолжалась, а самки и щенки уже начали осваивать новую территорию.
К драконам приблизился чёрный вожак.
-Что это значит? - спросил Шквал указывая на группу щенков.
-О! Простите, но мы не могли заставить вас по-другому сделать то, что мы хотим.
Из подземелий выбежала Аяко, и увидев щенков, подбежала к друзьям и вожаку валдаров.
-Щенков уже освободили! Я рада!
-Их никто не пленил, нас обманули! - сказал Борг. Аяко раскрыла пасть от удивления.
В этот момент в крепость вошли эльфы в сопровождении валдаров.
-Приветствие благородным эльфам! - сказал чёрный зверь и направился к вошедшим.
Шквал, взглянув на одного эльфа, вздыбил гребень, сел на хвост и вымолвил:
-Ты-ы-ы . . .
-Отлично, теперь все в сборе, и принц наверно тоже здесь, куда ты, без своего прихвостня! - сказал эльф и рассмеялся звонким смехом, словно колокольчики.
-Что происходит? - спросила сине-золотая красавица удивлённо.
-Нас накрыло хвостом! - невесело сказал Шквал.
-Великий Чёрный! Можно вас попросить ещё об одной услуге! Убейте всех этих драконов и красного, который с ними. Я даю по сотне метров лучшего шёлка, за голову каждого из них! - сказал эльф улыбаясь.
-Я подумаю. - ответил вожак, улыбнулся и завилял хвостом.
-Чего?! - села на хвост Аяко.
-Что слышала! - прошипел Шквал.
Эльфы и вожак продолжили путь по двору монастыря.
-Давайте пока обсудим другие пункты нашего договора! Сколько вы намерены давать ароматной смолы  и специй за каждого убитого птицельва? - спросил вожак у эльфа.
-Как договаривались! По 15 грамм. - ответил тот.
-Я думаю, следует пересмотреть усло . . .
Эльфы и вожак валдаров удалились в одну из дверей монастыря.
Вскоре двор опустел. Захватчики отправились в подземелья добивать оставшихся монахов и осваивать новое логово. Остались лишь несколько, сторожить ворота и драконов. Какое-то время драконы молчали.
-Что теперь делать? - спросила Аяко.
Ответить ей никто не успел. Из одной из дверей вывалился Джигар. Чешуя его стояла дыбом. И подбежав к Шквалу, стал что-то быстро шептать ему на ухо. При этом хвост и крылья его подрагивали.
После первых слов у дракентавра также дыбом встал гребень и чешуя. Он сел на хвост и раскрыл пасть.
-Что случилось?! - спросила встревожившаяся ещё больше сине-золотая.
-Невозможно! - вскрикнул дракентвар.
-Как бы там ни было, таймер отсчитывает время. Когда я уходил, оставалось двадцать пять минут.
-Какой таймер?! - спросила Аяко, гребень её поднялся.
-Там в подвале монахи держали атомную бомбу. - сказал Шквал не своим голосом.
-Может, не сработает, сколько ей лет-то? - спросила она.
-Я бы не надеялся на это! Очевидно, они хранили её как великую реликвию и были те, кто умел её обслуживать. - ответил Шквал дрожащим голосом.
-Вы можете её отключить? - спросила Аяко.
-Монахи сломали ключ, и нужен боевой код. Мы не сможем её отключить. Как обезвредить её другим способом мы тоже не знаем. - сказал Джигар.
-Ты говорил кому-нибудь? - осведомился дракентавр.
-Нет, я сразу направился к тебе, а валдары ничего не заметили. Очевидно, они не знают, что такое атомная бомба и как она выглядит.
-Что будем делать? - спросила Аяко.
Один из валдаров у ворот внимательно прислушивался к разговору драконов.
До прихода чёрного бродяги из степей и его помощников, он был вожаком Великой Стаи. Чёрный занял его место по праву более сильного, но его не изгнали, как полагается. Поскольку, в стае его очень уважали и любили.  И теперь у него появился шанс вернуть своё положение и остановить бесчинства чёрного убийцы.
В подвале у бомбы все элементы и детали были в порядке, включая смертоносную начинку. Монахи, действительно, очень берегли бомбу.
Её таймер отсчитывал время:
20:01,
20:00,
19:59 . . .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок-4

 

 

- Откуда они идут? – тревожно спросил Джигар, хватаясь за пистолет.
Шквал сомкнул глаза, чтобы сосредоточиться и ответить на этот вопрос. Стоять на месте было опасно, но куда опаснее было двинуться прямиком в сторону врага.
- Откуда!? – чуть ли не прокричал красный дракон.
Губа шамана дёрнулась, качнув волной всё тело. Он широко распахнул глаза, зрачки которых от страха превратились в тонкие чёрные полоски.
- Сни…!
Договорить он не успел, так как земля с жутким треском ушла из под лап всех четверых. Заорав на всё Гиблоземье, драконы в суматохе и тяжёлых клубах пыли энергично замахали крыльями, но обнаружили, что не могут оторваться от крошащейся земли. Провалившись вместе с водопадом камней под землю, они начали хвататься друг за друга. В итоге братья зацепились крепкими когтями за край ямы, куда они чуть не упали, Аяко крепко схватилась за голову Борга, Шквал повис на его же задней лапе, а Джигр оказался в самом низу, впившись в хвост рычащего шамана.
- Чтоб тебя боги прокляли, Джигар, держи свои когти подальше от чужих хвостов!
- У тебя в полтора раза больше лап, чем у любого нормального существа, так подал бы мне хоть одну!
Шквал протянул принцу даже две, задние. Попытавшись оторвать лапы от чужого хвоста, Джигар обнаружил, что получается у него это с трудом – между хвостом и лапами принца потянулись вязкие нити какой-то слизи. Очевидно, что это и помешало им подняться в воздух, пропитав землю, где они стояли.
- Берегите головы! – крикнула Аяко, хватаясь закрывать раскрывшийся контейнер с провизией на спине братьев. Шквал закрылся от дурно пахнущей субстанции крыльями. Чуть ниже раздался мокрый шлепок, после которого на драконочку и братьев посыпался целый град проклятий.
- Хы-хы, смачный, небось, деликатес для царька-то, - загоготал Борг, к которому присоединился брат.
Джигар хотел бросить ещё какое-нибудь ругательство, вытирая с морды зелёную слизь, но вдруг замер. По задней лапе и хвосту скользнуло что-то холодное и влажное, заставив продрогнуть до самых костей. Поджав лапы, дракон тревожно посмотрел вниз. На дне огоньками мерцали множество серых глаз, в свете которых изредка можно было увидеть шевеление какой-то живой и склизкой массы, или нескольких масс. А, прислушавшись, можно было услышать и противное хлюпанье, утопающее в глубоком раскатистом рычании…
- Шквал, у нас проблемы. – Дракон поджал под себя лапы и направил пистолет живую массу.
- Я знаю, сейчас там сверху всё решат. Постарайся не махать крыльями, чтобы не раскачивать мутанта. И, неба ради, держись за что угодно, только не за мой хвост!
Тем временем драконочка ловко перебралась на макушку Борга, откуда по его лапе вылезла на поверхность, чтобы братьям было легче.
- Кидай их сюда, я поймаю, - сказала она.
- Что значит «кидай»? – опасливо поинтересовался Джигар, выбираясь на спину дракентавра.
Тут его схватила каменная лапища Горга, и с размаху швырнула на поверхность, заставив вскрикнуть от неожиданности. К счастью Джигар вовремя вспомнил, что у него есть крылья, и приземлился более-менее ровно. Следующим из дыры вылетел шаман, спарировав рядом. Наконец, выбрались и братья, загребая лапами мелкие камни.
- И что это было? – задумчиво произнесла драконочка, лапы о более-менее чистые камни и смотря на дрожащие огоньки глаз на дне. - Я не помню здесь эту штуку.
Шквал растягивал когтями прозрачные нити слизи со своих лап, рассматривая их, словно в его глаза был встроен сканер.
- Это грибы, - сказал он.
- Что-что?
- Грибы-мутанты. Хищники, скрывающиеся под землёй, и устраивающие ловушки, подобные этой. Надо полагать, вы и о них не знали, когда предлагали нам этот путь?
Аяко стыдливо поджала крылья.
- Грибы? Эту дрянь можно есть? – сказал Борг.
- Выглядит не очень вкусно, - добавил Горг.
- Вы собрались есть своих сородичей? - язвительно заметил Джигар, метнув взгляд в сторону братьев.
Земля содрогнулась от мощного удара хвостом, и принц решил больше не шутить.
- Нет, это есть нельзя, если, конечно, не хочешь, чтобы они начали расти у тебя в желудке, - покачал головой Шквал.
Видя, как из дыры медленно потянулись щупальца, крылатая отскочила, приготовившись в случае чего облить их пламенем.
- Думаю, эта гадость ходить не умеет, значит, за нами не попрётся?
- Ходить – нет, а вот разрастается на многие километры. Так что идём осторожно, потому что впереди нас могут поджидать ещё ловушки. И не рекомендую злить их огнём, а то, глядишь, целую гору обрушат.
Ещё немного потупив взглядом недружелюбную растительность, драконы решили больше не задерживаться.
Как оказалось, понятие «не задерживаться» может толковаться совсем по-разному.
- Эй, мы же чуть не погибли! Я не хочу попасть на завтрак к грибам! – крикнула Аяко, ошалело смотря, как Шквал и Джигар направляются в сторону одного из цехов.
- Один момент, юная леди! – сказал шаман и скрылся вместе с принцем за ржавой дырявой дверью.
- Мож, оставим их тут и пойдём восвояси? – предложил Горг.
- А потом вернёмся пожитками, когда их слопают, - загоготал его брат.
- Идея замечательная, но мы заключили сделку. – Златогривая драконочка вздохнула. – Ладно, пойдём посмотрим, что они там найдут.
В цеху оказалось не светлее, чем на дне погребной ямы. Повсюду были густые  заросли станков, ржавых труб, арматур и балок, которые братьям пришлось разбирать, чтобы они могли нормально передвигаться. Драконочка здесь летать не решалась, опасаясь притаившихся во тьме цепей и крюков, свисающих с других ярусов, так что оставалась сидеть на спине братьев. Где-то в конце зала дрожал огонёк факела, освещая двух других драконов, околачивающихся вокруг сложных станков. Когда станки приблизилась, Аяко увидела, как Шквал и Джигар складывают в сумки небольшие железные цилиндры, вытягивая их из отверстий проржавевших пазов. Странным драконочке показалось лишь то, что сами цилиндры коррозия не настигла, единственное, что отделяло их от глянцевого блеска – толстый слой пыли.
- Половина наверняка не работает, но даже так довольно неплохо, - говорил принц. - Главное, чтобы для двигателя хватило.
- Что это у вас тут за барахло? – спросила драконочка, спрыгивая с близнецов.
Она подошла и вытянула из станка один из цилиндров, намереваясь понять, из-за чего весь сыр да бор.
- Отдай! – рявкнул Джигар, выхватывая добычу и поспешно пряча в недрах сумки. Аяко нисколько не смутилась, и незаметно для принца вытянула другой. Под пылью в самом деле скрывалась идеально ровная зеркальная поверхность с небольшими ровными ямочками. На торце крылатая обнаружила марку, представляющую собой нечитаемый набор букв.
- «МАУКП»? Это какое-то ругательство? – сказала Аяко и обнаружила, что цилиндр исчез из её лап. Она бросила недобрый взгляд на Джигара, который уже паковал его в сумку.
- Шквал? – Она повернулась к дракентавру. Тот ответил лишь задумчивым молчанием.
- Не твоего ума дело, - процедил принц сквозь зубы.
- Чё ты сказанул? – подвинулись вперёд братья.
В этот момент прямо за спиной мутанта раздался грохот, заставивший всех подпрыгнуть на месте и приготовиться к драке.
- Кто там!? – заорал Джигар, чуть не выстрелив в собственную дёргающуюся тень.
Шквал осторожно посветил факелом, и все увидели врезавшийся в землю ком, размером с машину, на том месте, где пару мгновений назад стояли братья. Он был свёрнут из множества ржавых металлических листов, труб и арматур, выпирающих во все стороны. В дрожащем свете факела ржавчина на мгновение показалась отливающей золотом чешуёй.
- Кто-то из богов явно хочет вас убить, - насторожившись сказал Шквал близнецам.
- Наверное, за излишнее любопытство, - облегчённо опустил пистолет Джигар.
Аяко вскинула голову и под потолок исторгла столб пламени, осветивший на пару секунд всё помещение. Где-то под потолком проходила, испещрённая здоровенными дырами труба, через которые можно было видеть знакомые комья производственного мусора.
- Пожалуй, мы пойдём отсюда, - настороженно сказала драконочка, и с нежностью посмотрела на братьев. - Вы в порядке?
- Ничего, хотя за эту харю не уверен.
- Уж моя-то харя будет покрепче твоей!
- Вот и хорошо! – хихикнула Аяко и погладила их по мускулистым шеям, заставив  заурчать эхом весь цех.
На улице златовласая драконочка и братья устроились около потрёпанной бедствиями башни, изредка поглядывая в сторону злополучной ямы. Град усиливался, приятно барабаня по чешуе, а по земле поплыл лёгкий туман, обволакивающий лапы драконов.
Вскоре из цеха возникли Шквал и Джигр, явно позабывшие про грибы и довольные тем, что заскочили в кузницу.
- Пойдём? – спросила Аяко.
Драконы двинулись дальше. Покидая кузницу, они то и дело, оборачивались, шаг их стал намного осторожнее. Аяко предложила использовать шамана как радар и поставить его первым, чтобы при малейшей опасности можно было отступить. Шквал инициативу поддержал не слишком активно, думая, что спина братьев впереди будет смотреться намного живописнее. Впрочем, никто его не слушал, обратив внимание на наплывающий туман.
Закрыв один глаз, радар продвигался вперёд и изредка что-то про себя ворчал. К счастью, его услуги оказались бесполезными, так как опасностей больше не последовало
Через пару дней пути, два дождя и один снегопад густые горные пики начали редеть. Белая снежная пелена окончательно скрылась с глаз драконов, уступив место голой земле и камням. Драконам изрядно надоели бесконечные горные хребты, заставляющие по себе ходить. Шквал и Джигар начали задумываться о том, а не выбрали ли они не тот путь, особенно учитывая, что этот оказался не из самых приятных. Но греющие карманы сумок металлические стержни думали иначе.
В конце концов, ещё через день, они спустились с гор в бескрайно скучную серую пустыню, в которой изредка попадались небольшие возвышения и закрученные вихрем мёртвые деревья, а вдалеке возвышался кончик обелиска Слепого Феникса. Первое время похода по пустыне казалось, что тот и не думает приближаться, а наоборот даже отдаляется. Это хорошо было заметно после сна, в момент, когда сознание ещё не до конца возвращается из мира грёз, накладываясь на реальность. Но всё начало становиться на свои места, когда обелиск, вдруг, начал приближаться с поистине пугающей скоростью, после нескольких одинаковых дней в пустыне.
- Феникс… - сказала Аяко, преодолевая последний холм, за которым в центре  песчаной чаши, бывшей некогда озером, возвышался вытянутый двухкилометровый крылатый титан из чёрного мрамора. Потрёпанный, с несколькими отвалившимися перьями, и пустыми глазами, некогда бывшими драгоценными камнями, он продолжал стоять, служа маяком для путников.
– Дальше будет перевал. Мы всё больше уходим на север, так что готовьтесь к холодам.
- Ты знаешь, что это такое? – спросил Шквал.
- Нет, к сожалению. Но хотелось бы. Это же надо построить такую дылду.
Драконы устроили привал у самого подножья обелиска, на одном из упавших мраморных перьев. Здесь же решили и переночевать. Было огромным удовольствием после целого дня пути скинуть сумки и размять одеревеневшие плечи.
- Вы слышите это? – вдруг сказал Шквал.
Драконы навострили уши. Откуда-то издалека, сквозь лёгкие завывания ветра, доносился механический рёв, рядом с которым то и дело проплывали металлические лязги.
- Механические звери! – крикнула Аяко, готовясь сорваться и взлететь на обелиск.
- Если бы это были они, я бы их не почувствовал, – сказал Шквал.
Драконы переглянулись, не зная чего ждать, но морально приготовились к драке, вслушиваясь в приближающийся звук.
На вершине одного из холмов показались двое виновников торжества, в самом деле оказавшиеся механическими зверьми. Но немного не теми, которых ожидали драконы. Вспахивая песок колёсами, и оставляя после себя большие клубы пыли, которые, казалось, гонятся за ними, намереваясь поглотить, они покатились вниз по холму в направлении обелиска.
Звучный рёв моторов усиливался, превращаясь в крик неистовства, разносящийся по всей равнине. Фигуры, управляющие алюминиевыми жуками-монстрами, тоже пытались что-то кричать, но их возгласы тонули в глубоком рычании и металлическом скрежете.
- Это, что, машины? – не веря своим глазам выдавила Аяко.
- Если они хотят с нами побороться, то пусть попробуют! – Братья громко зарычали в ответ рёву автомобилей, полурасправив крылья и приняв угрожающий вид.
- Не стоит волноваться, - спокойно сказал Джигар скорее раздражённо. – Они пытаются обогнать друг друга.
Машины свернули с пути драконов, приготовившись заехать с другой стороны обелиска. Первым гнал вытянутый и облепленный листовым металлом автомобиль, на шести колёсах, и походил на агрессивного бронированного жучару. Следом за ним мчался вдвое меньший, но более манёвренный на песке и с четырьмя широкими колёсами жучок. С огромной скоростью они пронеслись за обелиск и заложили вираж вокруг него, в результате которого маленький жучок обогнал большого жучару, но отстал, когда вновь траектория начала выравниваться. В определённый момент большой жучара резко затормозил, сделав разворот на сто восемьдесят градусов, и облив маленького жучка клубом пыли, после чего полность остановился .
- ДА! – крикнул серебристый дракон, выпрыгивая из шестиколёсного монстра. - Неудачники, ха-ха!
Мимо проехал маленький монстрик, повторив разворот большого, и остановился в нескольких сантиметрах рядом с ним. Оттуда выскочил невысокий, но весьма крепкий гном.
- Вау… - Аяко всё ещё была в оцепенении.
- Не они ли приезжали в Нидвеллир? – тихо спросил Шквал красного дракона, не меньше поражённый зрелищем.
- Да, это те мерзавцы.
- А кто это? – поинтересовалась Аяко, наблюдая за дивными машинами.
- Там этот… как его… не помню имя…
- Сильвер, - напомнил Шквал.
- Да, наверное… Но там вроде был эльф. А гнома я не видел. В общем, они посмели не повезти нас в Мегассинию на своих машинах, и нам пришлось идти пешком, - покачал головой Джигар.
- Принц, вы должны их понять. Они единственные, у кого есть подобные машины, да и те ещё далеки от совершенства. Едва ли они пригодны для перевозки более одного существа. Мне рассказывали, что в подавляющем большинстве случаев они разваливались после пары километров пути. Вы бы доверили свою жизнь трясущемуся и крайне ненадёжному транспорту, зная, что он может развалиться по дороге?
- Велика потеря, - рявкнул дракон. – В этот раз доехали же.
Тем временем серебряный дракон и гном смотрели на холм, откуда приехали.
- А где этот остроухий? – сказал Сильвер.
- Кажется, остался позади. Он говорил, что у него были какие-то проблемы с двигателем.
- Так, тогда отправляйся за ним.
- А чего это я!?
- Ты проиграл.
Гному крыть было нечем. Он запрыгнул обратно в свой болид и умчался, не забыв напустить на Сильвера ещё несколько клубов песка. Откашлявшись тот, наконец, обратил внимание на драконов. Когда он подходил, его морда всё больше расплывалась в улыбке
- О, да я вас помню! Большая честь встретиться с вами вновь!
- И настолько же малая честь встретиться с тобой, - сказал Джигар.
- Ха-ха, шутите, да? Так, а кто эта чудная особа? – его прыткий взгляд устремился на драконочку – Это ваша подруга?
Аяко и принц разом поперхнулись.
- Ещё чего! – вскрикнул Джигар, потянувшись к пистолету. – Поумничать вздумал?
- Принц, не стоит этого делать, - вмешался шаман.
- Нет, я заставлю его страдать!
- Джигар! – грозно сказал Шквал. Это его утихомирило.
- Я не хотел обидеть вас, почтенный. Пожалуйста, примите мои извинения…
Красный дракон лишь брезгливо фыркнул. Сильвер в это время уставился на двухголового мутанта, и в этот момент сложно было сказать, что отражалось на его морде – чудовищно интенсивные мыслительные процессы, или отсутствие оных из-за небольшого запоздалого шока.
- Ну, чё уставился? Двухголовых мутантов что ли не видал? – рыкнул Горг.
Морда серебряного дракона вытянулась, выразив ещё большую степень удивления.
На холме вновь поднялись клубы дыма, в которых мелькали две машины, сцепленные прицепом. Подъехав, из длинной, как гусеница, конструкции, позади гномьего жучка вывалился бледный, как смерть, эльф.
- Ах, какой кошмар, в горло моему ручному зверьку попал песок! – вскликнул он, бросившись к капоту.
Опомнившись, Сил подлетел к остроухому:
- Что случилось, Леар?
Эльф просунул руку и вытащил из двигателя небольшой камень.
- Похоже, когда я ехал, подцепил колесом этого маленького негодяя и тот так приложился к двигателю, что проделал в корпусе дыру, и заклинил ротор. А ещё туда набралась куча песка.
- Починить сможешь?
- Нужно проверить подшипник, я сомневаюсь, что он остался цел после такого.
- А я ведь тебе говорил, чтобы ты остов себе нормальный сделал. Твой автомобиль без него как голый скелет со всеми органами напоказ. Толку то от него, если он до финиша доехать не может?
- Не будь занудой, это смотрится очень красиво и стильно…
- Я говорил тебе…
 - А ещё он очень лёгкий и берёт самый быстрый разгон…
- Я говорил…
- А ещё баланс лучше, так как весь вес приходится в нижнюю часть машины…
- Я…
- Отстань от меня! – не выдержал Эльф.
Сильвер хохотнул, ещё раз вдохнув запах победы, и закашлялся, после чего вернулся к драконам.
- Уф, вы тут надолго?
- До утра.
- Отлично, будет, с кем поговорить! А то с ума сойдёшь в компании этих двух кретинов.
- Я всё слышал, Сил! – донеслось из-за машины-гусеницы.
- Я тоже! – ехидно крикнул ему дракон. – Арчи, как тебе не стыдно называть своих друзей кретинами в присутствии королевских кровей!
Из машины-жучка высунулась квадратная голова, недоумённо поморгала, и вновь исчезла. Затем появилась вновь, уже с округлившимися до пятидроссельных монет, глазами, и уставилась на красного дракона.
- Светлейший! – вскрикнула голова, и вынырнула из-за машины, по пути приобретя квадратное гномье тело. Примчавшись, гном бросился кланятся красному дракону. - Это для меня большая честь, увидеть Вас!
Джигар просиял, увидев знакомое отношение к его высокопоставленной персоне, но предусмотрительно подогнул кончик хвоста.
- О, мой преданный ра… тьфу ты, то есть друг! Как славно, что ты здесь! – воодушевлённо сказал он.
- Да, вы вправе требовать от меня всего, что поможет помочь в вашем великом путешествии в Мегассинию!
Драконочку передёрнуло от такого. Светлейший? Великое путешестиве в Мегассинию!? Видя горящий недоумением взгляд Аяко, Шквал наклонился к ней.
- Некоторые из гномов по понятным причинам имеют право принадлежать к драконьему культу Кузнецов. А те в свою очередь очень любят и почитают нашего принца, чего, к сожалению, нельзя сказать об обратном.
- Как гномы могут чтить дракона? Особенно такого? – шёпотом спросила драконочка. – Они же не борются за чистоту крови.
Шаман лишь пожал плечами.
- Отдай мне свой болид! – сказал Джигар.
- Достопочтенный принц, большую часть этого болида сконструировал я, - улыбаясь, вмешался Сильвер. – Так что формально он принадлежит мне, тем более, что это только опытный образец.
- Ты смеешь мне отказывать…?
- Ну всё, друзья, разошлись, - между драконов встал Шквал. – Негоже сородичам спорить друг с другом.
- Я бы поспорил, кто кому из нас сородич, - сплюнул Джигар.
Сильвер не обратил на это внимания, заметив, как Аяко воодушевлённо смотрела на автомобили.
- Нравится? – улыбнувшись, спросил он.
- Ещё как! А можно…
- Прокатиться? Конечно! Только всю механику привести в порядок надо, это только вторая наша настолько продолжительная поездка, и сложно сказать, когда эти красавцы могут выйти из строя. Но зато я могу показать, как всё работает!
Аяко весело прихлопнула в ладоши, готовясь к интересной лекции.
- Пф… - отвернулся Джигар.
- Присаживайтесь поудобнее, друзья! – воодушевлённо продолжал Сильвер.
Пока драконы располагались поудобнее у обелиска, гном пригнал автомобиль эльфа, расположив его в профиль перед зрителями. Затем «на сцену» вышел Сильвер, облокотившись на авто.
- Не случайно я выбрал для показа именно эту замечательную машинку. Несмотря на не самый удачный корпус, здесь располагается удивительная начинка. Не находите удивительным то, что оплошность моего друга, Леара, позволит мне показать вам, как тут всё устроено?
Серебряный дракон весело засмеялся, заразив смехом Аяко, и даже немного братьев. Шквал и Джигар хранили гробовое молчание.
- Вообще изначально эти тестовые образцы были разработаны для грузоперевозки, так что такой корпус в самом деле может оказаться хорош из-за его лёгкости, а значит, сможет брать больше груза. Проблему же защиты можно решить, просто укрепив все внутренние элементы машины, чтобы они не ломались от каких-то там камней. Получится легко и проворно! - Если я сяду в этот автомобиль, а я в пять раз тяжелее Леара, то он просто развалится, - он постучал по железным трубкам, из которых состоял скелет автомобиля. - Но пока что, к сожалению, такой корпус без вреда для конструкции позволяет перевозить лишь мелкие грузы… Что-то меня понесло куда-то не туда, уж простите, - он виновато засмеялся. - Но, так и быть, я договорю. Так вот! Специально для мелких грузов мы устроили стальной багажник в задней части автомобиля. Это здорово улучшает баланс автомобиля, так как переднюю часть сильно тяжелит двигатель.
Подойдя к широкой треугольной коробке, укреплённой между труб, Сильвер сдёрнул замок, и открыл крышку.
- Помещается здесь не очень много, но где-то на неделю жизни за пределами цивилизации, думаю, хватит, - с этими словами он достал из коробки массивный пулемёт с прицепленной к нему связкой проводов, кончающейся где-то в недрах коробки.
В этот момент рефлекс Джигара заставил выхватить пистолет, но краем глаза дракон заметил, что слева и справа стояли эльф и гном, направив на драконов автоматические винтовки.
- Не рекомендую делать резких движений, друзья, - сказал Сильвер, с улыбкой направляя пулемёт на Джигара. – Лучше всего будет, если вы медленно прижмёте лапы к земле, а пастьки будете держать закрытыми.
Сказать, что драконы были поражены, значит, ничего не сказать. Аяко странно дёргалась, до сих пор пытаясь переварить то, что только что произошло. Борг и Горг в замешательстве оглядывались по сторонам. Шквал же, похоже, пережил произошедшее чуть лучше других и лишь немного подрагивал, прижимая лапы к земле. Сильвер выждал до тех пор, пока драконы не показали своим видом, что поняли,  что их сделали дураками. Но говорить пока никто не решался.
- Раз уж на то пошло, то такие игрушки мне нравятся намного больше, чем автомобили, - Сильвер с обожанием осмотрел свою «игрушку». – Длинноствольный пулемёт «Ридеран» пятидесятого калибра. Пробивает тушу насквозь, оставляя на месте вылета дыру размером с колесо. Патроны генерируются в обойме благодаря хорошей электризации воздуха, каждый час по десять штук, плюс-минус ещё пять, в некоторых местах с более плотной или слабой электризацией. Всего в одну обойму влезает порядка пятисот патронов.
Шквал подумывал над тем, не наэлектризовать ли воздух настолько, чтобы ударило по этому лицемеру. Пальцы сами собой приподнялись на пару сантиметров.
- ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ ОТОРВАТЬ ЛАПЫ ОТ ЗЕМЛИ, МЕРЗАВЕЦ, И ОТ ТЕБЯ ДАЖЕ ХВОСТА НЕ ОСТАНЕТСЯ!!!– изо всех сил взревел Сильвер. Видя, как Шквал вновь прижал лапы к земле, он сменил тон. – Простите меня за этот выкрик, но мы не намерены расставаться с нашей добычей. Надеюсь, вы поймёте. – Он облокотился на свой автомобиль, и улыбнулся.
- Я убью его… - сказал Борг, и брат поддержал его рыком.
- Не надо… - дрожащим голосом прошептала Аяко.
- Кто ты, небо дери, такой!? – вскрикнул Джигар, чувствуя, как у него дёргается губа.
- Исполнитель. Охотник за головами, если вам так удобнее. Хотя знаете, сидя здесь и ожидая вас целыми днями, можно стать чемпионом карточных игр.
- Чушь полная, я знаю всех охотников чуть ли не в лицо, - зарычал Джигар.
- О-хо-хо, ты даже не представляешь, как замечательно дело-то обстоит. Знаешь, почему обо мне никто не знает? Ну, я имею в виду, почему никто не знает, что я охотник? – он задумчива покрутил дулом дробовика в воздухе. – Нет, не знаешь? Да? Всё очень просто. Все, кто об этом узнают, умирают прежде, чем успевают рассказать об этом другим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок-5

 

 

- Не знаю. Но чувствую. И их много.
Драконочка тревожно встопорщила гребень, ее перепончатые ушки широко раскрылись.
-Парни, отпустите… - она, не без труда, разомкнула объятья черного великана. Пока застывший Джигар прислушивался, пытаясь понять, что ощутил дракентавр, Аяко подбежала к ближайшему торчащему из земли покосившемуся столбу высотой метров тридцать и ловко, извиваясь как змея, взобралась на верхушку. Красный дракон удивленно приоткрыл пасть:
-Почему она не летает?
-Тссс! – кентавр гневно дернул хвостом. – Тише. Она опытней, чем я думал.
-Опытней? – Джигар понизил голос. Шквал напряженно кивнул:
-Расправившего крылья дракона за милю видно…
-И слышно, - буркнул один из близнецов. Аяко, тем временем, беззвучно соскользнула вниз по столбу и подбежала к друзьям.
-Монахи, - сообщила она вполголоса. – Покамест далеко, движутся вдоль ущелья навстречу нам. Двенадцать самцов и одна самка, все пешие. Сопровождают обоз. Повозку везут четыре волкаря, накрыта брезентом. Там что-то объемистое… - она бросила взгляд на Шквала. - Мррр-грррау, как ты сумел их почуять на таком расстоянии?
Джигар состроил страшные глаза:
-Он чувствует, как колышется Сила! - прошипел, растопырив шипы. Шквал бросил на принца строгий взгляд, но, вздохнув, был вынужден развести лапами.
-Ну, в очень грубом приближении - так и есть. Я чувствителен к колебаниям электромагнитных полей, и живые существа для меня прямо как бенгальские огни… - Кентавр оценил выражение на мордочке Аяко и добавил: - …а бенгальские огни, это такие искрящие штуки, которыми драконята играют на нашем острове.
-Жеребята, а не драконята, - ухмыляясь, заметил Горг. – Хватит звать себя драконом. Вот эти двое, - он кивнул на красного и сине-золотую - драконы, а мы с тобой мутанты нелепые.
-Что?! – ошалевший от такой наглости, Джигар даже попятился. – Ты… Ты… - он набрал полную грудь воздуха, но поперхнулся, когда Шквал накрыл его пасть крылом.
-Наш двухголовый друг, в общих чертах, прав, - совершенно спокойно отозвался кентавр. – Разумеется, мой вид искусственный, и в Храме Высшего Знания даже хранятся рабочие дневники безумного Кузнеца, что вывел драконокентавров незадолго до Вспышки. Но… - в глазах Шквала внезапно полыхнула злая, жестокая искорка, - …«Мутантами» нас обзывать неверно, поскольку кентавры плодятся и множатся, рождая себе подобных.
Он склонил голову набок:
-А вам, могучим и разнокрылым, сколько уже попадалось двухголовых самочек?
Повила недобрая тишина. Борг и Горг молчали с непривычным для них единством, испуганная Аяко переводила взгляд с черного дракона на кентавра и обратно. Обстановка грозила взрывом, но внезапно, ко всеобщему удивлению, напряжение снял Джигар:
-А я и не сомневался, что этот громила девственник, - фыркнул принц.
Аяко чуть не поперхнулась, но не сумела сдержаться и с хохотом повалилась на снег, рассмеялся даже Шквал. Озадаченные близнецы приоткрыли пасти.
-Я чего? – не понял Горг.
-Потом объясню, - Борг со вздохом боднул брата носом. – Лады, типа квиты. Ну, чего будем делать с монахами?
-Сожрем!
-Тихонько скользнем мимо!
-Проследим…
Все обменялись взглядами.
-Свежее мясо, - напомнил Джигар. Аяко возмущенно вздыбила гребень:
-Разумных есть нельзя!
-Да ну? – алый дракон прищурил глаза. – Когда тебя на костре жгли, думаешь, потом бы не сожрали?
-Может, и сожрали бы, но мы не такие, как они! – горячо возразила Аяко. – Мы драконы!
Джигар криво усмехнулся.
-Стало быть, людям убивать и пожирать разумных драконов вполне так можно, а нам это карму подпортит?
Сине-золотая недоуменно покачала головой:
-Не знаю, что за «карма» у тебя в животе, у меня такого органа нет. Зато у меня есть совесть, - она твердо топнула лапкой. – Я веду отряд по горам, и я решаю, как двигаться дальше. Мы тихонько проскользнем мимо людей и продолжим свой путь.
-А я хочу мяса!
-Ну так отгрызи себе хвост, все равно новый вырастет!
-Он и у тебя вырастет…
Пока молодые рычали, Шквал стоял поодаль с закрытыми глазами, тревожно вслушиваясь в ощущения. Близнецы, пользуясь своим уникальным преимуществом, следили одной головой за ним, а другою за спорщиками.
-Борг, - тихо сказал Шквал, поднимая веки. – Монахи остановились. Ветер дует в их сторону, нас могли учуять…
-Так, всем заткнуться! – взревел Горг. Шквал со стоном накрыл голову крылом:
-А теперь и услышать.
Молодые драконы, опомнившись, прекратили грызню и уставились на кентавра. Смущенный Горг почесал крылом за рогом.
-А че? Зато умолкли…
Аяко гневно дохнула дымом из ноздрей:
-Почему мы вообще прячемся в этих развалинах? Путники часто встречают друг друга в горах, не всем же встречам дракой заканчиваться?!
Джигар фыркнул.
-Именно. Некоторые завершаются костром.
Аяко, запнувшись, бросила на принца слегка смущенный взгляд и отступила на пару шагов.
-Ну-у… Ладно, согласна, - буркнула она неохотно. - Лезть облизываться к монахам, коли ты дракон, не лучшая идея. Но убивать их и жрать мы точно не будем!
Принц с ухмылкой облизнулся:
-Я могу и живьем.
-Кто бы сомневался…
Близнецы, крякнув двумя пастями разом, грузно шагнули вперед, став между синей и алым.
-Малышка, успокойся, - ласково сказал Борг Аяко, а с другой стороны Горг свирепо оскалил на принца клыки длиной в два пальца. Подошел и Шквал, с тревогой поглядывая в сторону, откуда из-за поворота тропы должны были появиться люди.
-Монахи отлично помнят нас с братом, - заявил Борг. – Мы им в свое время за Аяко пол-монастыря с землей сровняли. Я их припугну.
-А груз нам достанется… - Горг облизнулся. – Сидите тихо, не высовывайтесь.
Черный великан развернулся и, грузно, затопал навстречу врагу. Аяко тут же раскинула крылья и вспорхнула обратно на столб, ее примеру хотел последовать и Джигар, но его удержал Шквал:
-Погоди, - в голосе кентавра, впервые, мелькнули нотки откровенной тревоги. – Я чувствую странные возмущения в полях.
Принц напряженно встопорщил гребень:
-Да?
-Пока не уверен… - Шквал бросил взгляд на драконочку, что сидела высоко на столбе. – Аяко! Монахи стоят на месте?
-Угу, - отозвалась та. – Сбились кучей и смотрят на близнецов. Только… - крылатая нахмурилась. – Странно, брезент в повозке больше не оттопыривается…
Шквал издал приглушенный вскрик и, рывком, сбросил со спины котомки. Бритвенные крылья кентавра распахнулись, воздух заполнил звенящий свист.
-Джигар, мечи! Быстро! – рявкнул Шквал. – Аяко, немедленно вниз!
Алый дракон молча рванулся к валявшимся на земле сумкам, а сине-золотая, спланировав со столба, удивленно подбежала к кентавру.
-Что случилось? В нашу сторону никто не движется, я бы заме… - она ахнула и присела, встопорщив гребень: - Камуфляж?!
-Если бы… - прошептал Шквал, лихорадочно озираясь. – Джигар! Буран пять!
-Понял! – рявкнул принц. Он уже расстегнул одну из седельных сумок, что Шквал прежде нес на боках. Внутри, обернутые в замаслянную ветошь, лежали два относительно коротких меча с толстыми рукоятями и очень широкими ромбовидными клинками, где ради облегчения были высверлены дырочки. Режущие кромки лезвий ярко светились оранжевым.
Вооружившись этими странными штуками, красный дракон единым прыжком вернулся к товарищам и принял боевую стойку, свирепо озираясь по сторонам. Шквал поднял одно крыло вертикально:
-Аяко, здесь сейчас станет очень холодно, - произнес он напряженно. – Спрячься подо мной. Сию секунду.
-Но…. – растерянная драконочка бросила взгляд на лицо кентавра, сглотнула и молча кивнула. Шквал закрыл глаза, приоткрыл пасть: над его спиной, прямо в воздухе возникла серебристая снежная воронка.
-Джигар! – рявкнул колдун. Алый дракон, явно хорошо понимавший, что происходит, молча нырнул под ноги своему спутнику, присоединившись к уже сидевшей там Аяко. Кентавр рывком опустил оба крыла до земли, прикрывая молодых драконов.
-Шхааааааа…. – он выдохнул клубок дымного, зелено-бурого пламени. Словно шаровая молния, тот взмыл вверх, раскрутился вокруг воронки и внезапно, смешавшись со снегом, взорвался горизонтальными кольцами мертвенного огня.
На мгновение, испуганной Аяко показалось, что руины вокруг тают и плавятся – но то была лишь иллюзия. Колдовство Шквала моментально заморозило воздух в радиусе пятидесяти метров, покрыв землю толстым покрывалом ярко-зеленого снега. Теперь, даже невидимка не сумел бы приблизиться к драконам - только враги, к несчастью, скрываться уже не пытались.
Из-за покрытых зеленым развалин, совершенно беззвучно, как отростки ядовитой грибницы, один за другим появлялись серые призраки в гладких, безглазых масках. Люди несли короткие прямые мечи с V-образной гардой, за спиной у каждого висел двуручник. Что страшнее всего, твари были абсолютно одинаковы; рост, стать, движения. Заснеженные руины сразу стали непостижимо похожими на зеркальную комнату с ярмарки.
Аяко ощутила, как шипы встают дыбом, ее ноздри расширились. Шквал угрюмо скрестил на груди лапы, а Джигар, перекатившись налево, вскочил с земли и свирепо хлестнул себя хвостом:
-Заки, – бросил он, словно выплюнул. – Я пошел…
Шквал молча кивнул: времени для сложных планов уже не оставалось. Заки всегда нападают спереди, но только если закончат окружение, так что серые фигуры могли составлять, в лучшем случае, лишь половину от общего числа врагов. Рукопашная с десятком человекоподобных тварей кентавра не беспокоила; хуже, что заки сражались вполне грамотно, и в развалинах позади первой линии, почти наверняка таилось такое же, а то и большее число арбалетчиков.
-Барраж, - сказал кентавр коротко и очертил когтем полукруг, как бы отсекая открытое пространство от обломков. Следом за его лапой, зеленый снег вздыбился волной, вытянулся ввысь и застыл, образовав стену. Джигар недобро оскалил зубы:
-Спасибо… - пробормотал он свирепо и, дергая хвостом, просто пошел навстречу закам. Аяко выкатилась из-под кентавра:
-Он что, спятил?! Я… - слова застряли в горле. Метрах в семи от ближайшего зака, дракон внезапно метнулся в прыжок столь стремительный, что снег от удара когтистых лап взвился выше головы Шквала. Аяко оцепенела.
Заки медлительностью не отличались, и двое успели вскинуть мечи, но принц был явно в другой лиге. Еще находясь в воздухе, дракон умудрился закрутить свое тело винтом, так что его шипастый хвост обрушился на врага не спереди, а слева по ногам; зака подбросило, развернуло, а ящер приземлился на все четыре лапы и встретил падающее тело головой, ударив рогами по центру позвоночника. Хруст, судорожная конвульсия. Джигар выпрямился с такой силой, что труп отшвырнуло на пять шагов.
В его лапах сверкнули оранжевые мечи, и дальнейшее Аяко всегда вспоминала с содроганием. Потому что принц не сражался – он РЕЗАЛ. Драконочка считала себя неплохой воительницей и знала кое-что о традиционных боевых приемах многих народов, но то, что она сейчас видела, было просто несопоставимо ни с чем. У Аяко отвисла челюсть.
Молодой ящер бился почти исключительно клинками, без помощи хвоста и когтей. Бился скупыми, короткими и жуткими ударами. Все выпады были двойными; отбивая меч зака, Джигар так поворачивал оружие, что враг попадал либо в соседнего воина, либо в собственную ногу, а обратным взмахом дракон добивал жертву и, на излете, поражал клинком следующую. Переключаясь на третью – успевал, крутанув меч в ладони и не оборачивая головы, вбить клинок в затылок хрипящего за спиной зака и выдернуть с такой силой и скоростью, что кровь с лезвия заливала глаза следующего. Через долю секунды в центр серой маски погружался дымящийся меч, с хрустом проворачивался в ране, высекал искры, отбивая очередную атаку, и змеей проскальзывал к незащищенному горлу. Так крестьяне косят траву, – растеряно подумала драконочка.
Джигару потребовалось десять секунд, чтобы пройти вдоль вражьего строя и оставить на снегу двенадцать изрубленных тел. Свирепо оглядевшись, он крутанул мечи в ладонях, дал знак Шквалу и мощным прыжком перемахнул зеленую стену. Оттуда немедленно донесся звон и жуткие, хлюпащие звуки.
-Ты владеешь оружием? – размеренно спросил Шквал, не двигаясь с места. Судя по тому, что он до их пор держал обе лапы вытянутыми в сторону снежной стены, удерживать ее было непросто.
-Да, только… Не так… - потрясенная только что виденным, Аяко хрипло дышала.
-Хорошо, - Шквал метнул на нее взгляд. – Подбери мечи убитых и защищай мне спину. Если стена упадет, нас перестреляют.
Перепуганная драконочка с трудом кивнула и бросилась вперед. Звон за стеной уже стих, но Аяко знала заковы повадки и заняла позицию позади дракентавра. Скоро полезет вторая волна…
Так и есть – по-прежнему молча, серые фигуры уже скользили меж разрушенных стен. Аяко метнулась на перехват.
"Монахи" – подумала она, принимая на мечи первый выпад. Монахи везли в повозке два десятка заков из далекого Урката. Зачем? Заков было невозможно использовать - они просто включались и начинали убивать, такими их создали. Но ведь людям как-то удалось натравить этих тварей на драконов… Неужели они отыскали пульт управления?!
 Драконочка вспорола живот первого зака, дохнула ему в лицо огнем и отпрыгнула, избегая удара соседнего. Мечи вновь скрестились, Аяко грозно зарычала. Что ж… С теми, кто любил заков, драконы в свою очередь любили расправляться! Вот как сейчас – удар! Огонь! Еще один корчится на зеленом снегу…
Третий зак! Драконесса с рычанием бросилась на врага, но тем временем из-за снежной стены на бреющем полете вернулся Джигар, чья чешуя теперь была красной не только по рождению. Мгновенно оценив обстановку, он ногой подбросил ближайший к нему труп, сорвал кинжал с пояса еще падающего тела и в движении, почти не целясь, срезал тварь, с которой сражалась Аяко. Ждать, пока тот упадет, принц не стал, и просто прыгнул вперед.
Пока драконесса озиралась, пытаясь понять, откуда пришла помощь, Джигар прикончил оставшихся заков и замер, тяжело дыша, уронив к ногам дымящийся клинки. К нему подбежала Аяко; оба дракона свирепо огляделись.
-Ну, парень… - выдавила драконочка, глотая воздух, - Много я повидала мечников, но такого…
-И где ж ты могла их видеть в этой глуши? - Джигар оскалил зубы в улыбке, понятной без слов любому бойцу. Аяко рассмеялась.
-Ладно, ладно, не так уж и много, - она перевела дух. – Заки обычно не оставляют резерва, но нынче я бы не рисковала, больно уж все… Странно… - она поманил принца жестом. – Надо спешить на помощь близнецам!
Джигар кивнул, но прежде, чем оба успели расправить крылья, издали послышался хорошо знакомый Аяко металлический рев.
Кто-то стрелял из многоствольного пулемета.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок-6

 

 

Невольно драконы сделав по несколько шагов стали поближе друг к другу. Аяко обеспокоенно завертела головой, пытаясь определить направление, откуда шел неприятель. Борг и Горг равнодушно посматривали в разные стороны, а вот горячий Джигар уже схватился за свое оружие, и достал его из кобуры. Он нервно озирался по сторонам. Скрип металла из левого здания, относительно целого заставил вздрогнуть даже спокойного обычно Шквала. Все уши мигом повернулись в сторону звука. Из приоткрытых рифленых ворот, покрытых рыжими пятнами ржавчины, вылетело облачко радиоактивной пыли и унеслось ветром в сторону грозно темневших руин башни.
- Только бы не ферраты,- чуть слышно шепнула сама себе драконочка. Борг и Горг грузно повернулись к источнику звука и враждебно зашипели, изогнув шеи дугой. Все четверо вглядывались в тьму древнего здания, и слегка были обескуражены, когда из темноты выбежала лишь одинокая серая крыска. Остановившись на пороге, она стала на задние лапки и пискнув принялась принюхиваться, смешно двигая усами. Джигар облегченно дернул хвостом, но все еще не убрал оружия.
- Кажется ты постарел, учитель, это всего одна меленькая крыска, - надменно произнес красный, обернувшись на Шквала, - и громким выстрелом от бедра, почти не целясь, выстрелил в крысу, от чего она просто взорвалась, не успев даже запищать.
-Ага, так значит это все-таки и есть оружие предков, пи-сто-лет,- подумала Аяко, и от воспоминаний как она безрассудно вела себя на мосту под прицелом у этого надменного принца, у нее гребень стал дыбом, а хвост мелко затрясся. Она почувствовала что была в кончике крыла от смерти. Крылатая встряхнулась, от чего ее золотистая грива словно искры золота блеснула в серости окружающего мира, и привела себя в обычное свое состояние.
- Дуррррак, - пророкотал Горг: -Крысы никогда не живут по одиночке.
В подтверждение его слов, послышался шорох тысяч маленьких лапок с разных сторон, которые зашуршали буквально везде вокруг, в остатках старых зданий, под дорогой. Цокот коготков по металлу и бетону становился все громче, а нервы драконов все напряженнее.
- Уходим! – крикнула Аяко и первой рванулась дальше по дороге, ожидая что можно будет миновать опасный участок, но пробежав (и протиснувшись в случае с Боргом и Горгом) между старыми высокими зданиями, они увидели что проход дальше завален огромными валунами, которые были видимо когда – то расплавлены, и образовали собой отвесную монолитную стену, по которой вскарабкаться не было никакой возможности. Джигар хотел было взлететь, но Аяко изо всей силы дернула его за хвост, от чего он потеряв равновесие и вякнув упал прямо в груду черепков.
- Борг и Горг здесь не пройдут, - с отчаянием в голосе Аяко скрестила крылья за спиной и сцепив крыльевые когти, понурила мордочку, показывая что она наверх не полетит.
Громко ругаясь из кучи вылез Джигар, его глаза пылали гневом, он уже явно хотел нагрубить девушке, но щелчком лезвий на крыльях Шквал его прервал.
- В башню!,- рявкнул он, совершая на ходу какие – то пассы лапами. И рванулся в сторону руин. Перед ними уже стелился по земле серый живой облезлый ковер мутировавших крыс, чьи зубы и до катастрофы могли прогрызать все, что угодно, то теперь они еще и имели общий разум. Хищный разум. Борг и Горг вновь пошли впереди, отодвинув остальных крылом и на ходу выжигали и вымораживали серые полчища яростно пищащих животных потоками ревущего яркого пламени голубоватой холодной жидкости, которая распылялась туманом.
- Не стоять, съедят.- Коротко сказал он, вновь набирая в грудь воздуха.
 Остальные тоже отбивались, кто чем мог, и не прекращали движения. Серая масса волнами налетала на чешуйчатых, и теряя сотни своих в огне, льде, расстрелянная и на лезвиях, но не прекращала пытаться добраться до столь близкой и столь недоступной еды. Бегом добравшись до ворот башни, то ли закопченной, то ли просто выкрашенной в черный цвет. Борг своей лапой рывком попытался рвануть стальную, рыжую от ржавчины, дверь, но появившаяся яркая голубоватая изломанная вспышка молнии ударила его в лапу, он отошел на шаг, тряся лапой, ревя и дергаясь. Аяко тут же кинулась к нему, но ее удержал Шквал,  выставив свой хвост на ее пути.
- Не подходи к нему пару минут, сейчас он придет в себя.- холодно сказал он, и подойдя к двери взмахнув несколько раз лапами  забормотал непонятные слова. Дверь начала поочередно светится всеми цветами радуги, порой мерцая, порой на ней появлялись окружности и звезды, с изображенными на них рунами.
Джигар, видя то пока что делать ему нечего, принялся отстреливать подобравшихся ближе всего крыс, стараясь при этом попадать в особо крупных особей.
Иногда он выкрикивал:
- Хэй! , - когда ему удавалось убить несколько хищником одним выстрелом. Его хвост дергался и извивался кольцами. Это занятие ему весьма нравилось. Серая волна, которая все валила и валила, видимо из подвалов разрушенных зданий и подземных катакомб, была уже близко. Борг с Горгом действительно скоро пришли в себя, и шипя облизывали  покрытую сажей лапу. Аяко не выдержав подбежала к нему, со взволнованным выражением мордочки.
-  Как ты?
Она внимательно и аккуратно ощупала лапу черного, но она кажется была в порядке.
-Ббббольно… бббыло , уже не бббольно,- ответил Борг, слегка заикаясь, и дергая левым веком. А Горг тем временем плевками, своей лапой и хвостом отбивался  от набегавшего полчища вылинявших серых.
Наконец дракентавр прокрутив небольшой и странно легко поддавшийся и не скрипящий штурвал, открыл массивную стальную дверь, и все быстро пошли внутрь, спасаясь от хищников. Последними шли близнецы, резко закрывшие дверь, и размазавшие ею несколько зазевавшихся крыс. Полуразрушенный холл и пыльное небо над головой, поблескивающее молниями, говорили о том, что расслабляться явно не стоит. Вокруг стояли остатки былой роскоши. Поваленные деревянные резные шкафы с древними, выцветшими книгами, какие – то станки, инкрустированные пыльными золотыми узорами, тяжелые деревянные и железные верстаки. На полу валялись разбитые колбы, паяльники, небольшие ржавые части ферратов, разного размера шестерни из зеленоватого металла. Старая и трухлявя винтовая лестница, некогда лакированная, вела вверх, но заканчивалась не достигнув второго этажа, который был попросту уничтожен. Стихией ли, магией ли, в принципе это было неважно. Повсюду валялись папки с какими – то диковинными чертежами на промасленной бумаге. Пол покрывали истлевшие от времени ковры, некогда бывшие очень дорогими, ручной работы. У дальней стены стоял большой камин, а рядом с ним печь для выплавки металла. Каменные стены были украшены богатыми барельефами. Бывший хозяин явно не был аскетом.
- Ищите в полу дверь,- сказал кентавр, и принялся рыскать по полу, раскидывая мелкие завалы и сдергивая со своих мест полуистлевшие ковры и тряпки. Все, кроме Джигара, который считал ниже своего достоинства копаться в старой грязи, с энтузиазмом взялись за эту работу. Даже близнецы, хоть и прихрамывали на левую заднюю лапу. Шквал, проходя мимо книжных полок, достал одну из книг и быстро, чтобы никто не заметил, засунул ее в одну из сумок на спине. Драконочка же шустро на четырех лапах пробежалась практически по всему помещению, суя свой любопытный нос во все углы. Она всегда боялась жилищ кузнецов, считая, что побывать там -  к беде, но раз представился такой случай – почему бы и нет. Она первая и нашла еще одну железную дверь, которая куполом выпирала в одном из захламленных углов, за упавшей балкой. На ее верхней точке находился штурвал, покрашенный красной краской, который казался подозрительно почти новым.
 - Эй, все, это оно?, - окликнула она остальных, и все поспешили к ней. За стенами шорох становился все громче, и уже пришедший в себя Борг спросил шамана:
- А это открыть можно? Оно не будет больно биться?
Сверкнув клинками в тусклом помещении, Шквал развел все свои крылья и закрыл глаза. Через минуту открыл их и сказал:
 - Открывай, на этом магической защиты нет.
Черный осторожно двинулся к двери, и сначала осторожно коснулся люка хвостом. Ничего не произошло, и тогда резво взявшись за штурвал, чешуйчатые быстро крутанули его и рыкнув открыли люк, подняв его.
Дракентавр создал на кончике когтя светящийся желтым шар, величиной с лапу и запустил его вниз, освещая лестницу, ведущую вниз. Долетев до конца лестницы шар покачнулся и замер над полом.
- Можно идти, - коротко сказал он и первым двинулся вперед.
Все быстро залезли внутрь, и черный, спустив сначала баулы с вещами и затем спустившись сам, закрыл его, завинтив для надежности.
Наступила гнетущая тишина. Все вслушивались в тишину тоннеля, в котором волею случая оказались. Было слышно только как где- то капает вода.
- Ну и куда вы нас завели?,- разорвала гнетущее молчание неугомонная Аяко:
- Не надо было нам сюда идти, места, где были кузнецы – прокляты. Джигар издевательски хмыкнул:
- Ну да, Для таких дикарей, как вы, любая техника является даром богов., - он презрительно изогнул кончик хвоста в сторону.
- Ах ты…,- начала было Аяко, но остановилась и фыркнула.
- Я выше того, чтобы спорить с тобой,- и совершенно спокойно отвернувшись от него, вильнула хвостом и отошла к баулам. Достала аптечку и принялась обрабатывать раны Борга и Горга. Укусов было не так уж и много. В основном они пришлись на чешую, но не смогли прокусить мощные пластины, а вот ожоги на лапах надо было обработать мазью и замотать бинтом. Братья благодарственно лизнули ее мордочку с разных сторон. Попросив у Аяко из аптечки степлер и заживляющую мазь, Шквал быстро обработал всем троим крылья в местах, где перепонка оказалась немного разгрызенной острыми зубами, стянув края. Это оказалось самой незащищенной частью от маленьких зубов. Все морщились, но терпели эту обязательную операцию.
- Есть хочу,- через некоторое время сказал Борг.
- Ага, есть хочется,- поддержал брата Горг, и они полезли в баулы за мета-водорослями. Достав два контейнера, и открыв крышки, они принялись есть, понемногу из каждого контейнера. Джигар не переминул выразить свое отвращение, и почувствовав запах мета-водорослей, сказал:
- Как можно есть такую дрянь?,- его аж передернуло от отвращений, видя как братья с чавканьем поглощают эту зеленоватую дурно пахнущую массу. Но вот бурчание в его животе имело другое мнение. Аяко хихикнула, тоже подходя к контейнерам:
- Просто признайся себе что ты все равно хочешь есть, даже это,- подойдя она зачерпнула лапой водоросли и сунула под нос ему. Красный рыкнул, и отвернувшись подошел к Шквалу,  начав доставать из седельных сумок какие – то пакеты. Достав две штуки, он отдал один магу, а второй принялся распаковывать сам. Внутри оказались сухие пайки, которые были быстро разогреты и демонстративно съедены.
Драконочка хмыкнула:
- Ну-ну, посмотрим что ты будешь есть когда эта еда закончится.
Боргу и Горгу пришлось открыть еще и пару консерв, так как наестся водорослями, не уничтожив их полностью не удалось. Переход был долгим и утомительным.
- А где мы находимся?,- наконец прервала затянувшуюся паузу уже поевшая драконочка.
- Это скорее всего был черный ход кузнецов, на случай опасности. Такой есть или был в каждой башне, и обычно никто не знает, куда он ведет, может три километра, а может тридцать. Некоторые ведут в подземные бункеры, где можно было не выходя жить всю жизнь. В подвалах других зданий тоже хранились припасы, эти крысы наверное и едят их, хотя не брезгуют и свежим мясом, которое забредает на их территорию. Будем надеяться что этот пустует.
Чешуйчатый маг выкинул пустую упаковку и первым двинулся дальше по тоннелю.
- Я пойду первым, иногда здесь устанавливали ловушки. Магические и физические, так что смотрите куда ступаете.
Призрачный свет магического шара мягко освещал по крошившуюся от времени и влаги каменную кладку. Пол был покрыт слоем склизкой массы, на которой можно было запросто поскользнуться, но отвратительного запаха, присущего обычно таким местам не было. Древняя вентиляция все еще работала, а где – то вдалеке гудел генератор, никому уже давно не нужный, брошенный и работающий лишь каким-то мистическим образом. Лопасти вентиляторов, находящиеся за решетками в потолке, и которые уцелели, лениво и со скрипом вращались.
Тем не менее высота потолка позволяла близнецам без проблем не пригибаясь идти по тоннелю..
От окружающей тьмы даже озорная драконесса заскучала, а остальные просто безразлично переставляли лапы.
-    А вот скажите,- наконец рушилась спросить крылатая: - Если вы идете в Мегассинию, причем не кто иной, а принц, в сопровождении всего одного мага то там состоится ваша коронация?
-    Не твое дело,- привычно фыркнул красный, но идти по темным катакомбам в полном молчании было тоже скучно, потому он начал насвистывать мелодию, которая ухом отдавалась от сводов тоннеля.
- Может тогда вы должны пройти там какое – то посвящение?,- крылатая не унималась.
- Неважно,- он продолжал насвистывать о чем- то задумавшись или что – то вспоминая.
 Несколько раз на их пути попадались камни на полу, которые являлись активаторами ловушек, но прошли их благополучно.
-    Застрял,- донесся через некоторое время голос Борга.
-    Что ты снова сделал?,- обреченно спросил Горг у своего брата.
-    Ничего, шел, и застрял.,- огрызнулся он в ответ.
-    Стойте.,- Дракентавр устало развернулся. С трудом противснулся и чудом никого не поранив лезвиями, перебрал крыльями.
-    Не подходите близко, это старая магическая ловушка, ”Жадина”, она держит кого поймала крепко. Крылатый взмахнул лапами и начертив в воздухе какой – то знак, и стало видно как светящиеся пульсирующие линии окутывают лапу гиганта.
Когти мага пробежались по линиям, словно по струнам, в воздухе раздался мелодичный звон, и несколько линий порвались. Все сразу же потухло, и братья наконец смогли пошевелить лапой.
-    Под ноги смотррррри, ррастяпа,- продолжал возмущаться Горг, но и ему вскоре надоело пререкаться с братом. Мрачная атмосфера подземелья казалось давила на всех, и делая их замкнутыми и нелюдимыми.
 Прошло уже пару часов, и уставший Шквал все таки допустил ошибку и его передняя лапа наступила на невидимую глазу тонкую нить. Она со свистом порвалась, издав мелодичную ноту. Дракентавр мигом рухнул в грязь. Джигар просто сделал шаг назад, чуть не сбив с лап Аяко.
-    Эй, по аккуратнее,- возмутилась она.
Красный поморщился, и осторожно спросил:
-    Шквал, ты жив?
-    Кажется, даже цел,- отозвался маг и осторожно встал, прислушиваясь к внутренним ощущениям. Расправил по очереди каждое крыло, осмотрел их.
-    Ловушка не сработала?
-    Работала, сверху.- отозвался тяжеловес, завороженно смотря вверх. Близнецы удивленно зашипели.
Только сейчас они заметили что тоннель осветился слабым мерцающим светом.
Словно по команде их морды повернулись кверху. Аяко ахнула, а Джигар широко раскрыл глаза. Перед ними открывался вид на громадную подземную галерею, под. потолком которой было видно подернутое дымкой тумана звездное небо, которое казалось движется от их дыхания, но не все было так спокойно и тихо. За спиной громко ухнув упала массивная стальная плита, блеснув узором, который состоял из колец и изломанных линий одинаковой толщины. Пол ощутимо дрогнул.
-    Ловушка,- взгляд красного быстро окинул взглядом зал.
-    Щас подниму,- донесся голос гиганта, но как он ни старался, лишь когти скользили по металлу.
Открывшаяся картина была не утешительной. Перед ними был пол, покрытый мелкими холмиками, в центре которого было круглое отверстие, из которого послышался металлический скрежет, который эхом начал бродить по залу.
На противоположной стороне сплошная стена без намела на дверь, лишь с красивым узором ферратов, которые в битве побеждают друг друга,  не давала никакой надежды на спасение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты 2-го тура

 

 

Для начала, пара слов от ведущего: я поражен. Качество рассказов не просто выросло, а прямо скакнуло вперед! Особенно выделяются Лайт и Донгер, оба совершили настоящий подвиг в области прокачки лит-способностей. Браво!

Что же касается оценок - вот уже второй тур, и он, как и первый, проходит удивительно гладко и "удачно". Я, скажу честно, не ожидал :) В этом туре у нас присутствует ничья на самых верхних строках, поэтому "случайного" голосования не будет - в следующий тур проходят два рассказа, набравших одинаково максимальное число баллов.

 

Оценки:

(по некоторым причинам третьего и четвертого места в этом туре нет)

 

Печально, но одному из авторов, совершивших огромный прогресс в качестве текста, видимо, не удалось заставить свой рассказ понравиться прочим игрокам. Увы, но...

Шестое место занимает рассказ Игрока №1 с результатом 6+4+7+3+5+6+6 = 37 баллов.

На пятом месте, с отрывом всего в один балл, Игрок №2 - 4+5+4+6+7+7+5 = 38 баллов.

Второе место делят Игроки №3 и №6, набравшие по 46 баллов каждый (№3 = 6+6+6+7+7+9+5 = 46, №6 = 5+4+7+8+5+10+7 = 46)

И наконец, с огромным отрывом в 10 баллов (!) победу одерживают Игроки №4 и №5, набравшие аж по 56 баллов. (№4 = 7+7+6+9+9+8+10 = 56, №5 = 6+8+9+9+6+10+8 = 56)

 

Таким образом, в третий тур проходят рассказы Игрока №4 и Игрока №5. Всем спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

                            SO...

Как и сказал Драко, в третий тур проходят рассказы за номерами 4 и 5. Ваш Капитан Ко-ко-ко.

Я беру на себя труд отредактировать и объединить их в одну повествовательную линию - и, если в ближайшее время не возникнет никакой траблы, я выложу конечный текст, создав тему третьего тура игры. Если всё пройдёт гладко, то новая тема появится завтра-послезавтра.

Если же трабла возникнет, я отпишусь в чате.

Всем ушки на макушке, ваш Балл.

Изменено пользователем Ballistic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...