Перейти к содержанию

Гиблоземье - Тур 1


Рекомендуемые сообщения

Ветер обиженно взвыл, когда близкий удар грома сорвался с неба, грубо расколов тишину. Рябь колыхнула светло-серую гладь луж, грандиозный виадук отозвался недобрым затихающим гулом. С его железной дуги, что лебединой шеей изгибалась над каньоном, сорвались хлопья ржавчины.

Пару мгновений Аяко играла, воображая, будто идет оранжевый снег, но чудо закончилось и разочарованная драконочка спланировала с высотной фермы на землю. Приближалась ночная гроза, воздух заметно охладел. Аяко продрогла.

За несколько часов в «драконьем гнезде», как крылатая прозвала наблюдательный пункт на вантовой мачте, юная разбойница успела проголодаться. По-кошачьи бесшумно, на всех четырех лапах, не желая тревожить дремлющего под навесом друга, Аяко пробралась к сараю и тихонько открыла дверь. Смазанные загодя петли не заскрипели.

Ужин разнообразием не баловал – живности в Опрокинутых Горах почти не осталось. Драконочка уже и не помнила, когда ощущала в пасти одуряюще-жаркое, сочное мясо. Облизнувшись от одних только мыслей, Аяко с отвращением откинула крышку гидропонного бака и зачерпнула горсть воняющих хлором мета-водорослей. Да, конечно, они были сытными и полезными для здоровья, но вкус… Любопытно, сам-то их древний изобретатель пробовал хоть раз свое чудо?

Угрюмо прожевав водоросли, крылатая вышла из сарая и замерла: вдали, у подножья главной вантовой мачты, на земле сидел незнакомый красный дракон и с подозрением разглядывал ржавый виадук. От неожиданности, Аяко чуть не прикусила язык.

-Эй! – завопила она, с места срываясь в полет. – Ни с места!

Дракон сильно вздрогнул и рывком обернулся на голос, в его правой лапе возникло незнакомое оружие, похожее на крохотный самострел. Решив, что столь маленькие болты ее чешуя уж точно остановит, Аяко смело приземлилась прямо перед красным нахалом и угрожающе встопорщила гребень.

-Это наш мост! – заявила она грозно. – Плата за проезд – двадцать кондёров или один дроссель!

Красный с некоторым удивлением оглядел неожиданное препятствие от рогов до хвоста, при этом состроив такое выражение, что Аяко невольно скосила глаза себе на грудь – уж не заляпалась ли она водорослями.

-Я не собираюсь торговаться с каждой нищенкой на пути, - бросил алый дракон после короткой заминки.

Аяко чуть не задохнулась:

-Как ты меня назвал?!

-Ни-щен-ка, - размеренно повторил красный, нагло глядя ей прямо в глаза.

Драконочка сглотнула. Она была готова к спорам и угрозам, но вот так, неприкрыто и явно нарываться на схватку… Тут явно был подвох. Аяко бросила нерешительный взгляд на оружие, что красный держал в лапе. Может ли быть так, что это не самострел, а редчайший древний «пи-сто-лет»? Решив не рисковать, Аяко ограничилась лишь рычанием и царапаньем земли.

-Ты… Ты… Жалкий трус! – нашлась она. – Боишься самки, что на целый шип тебя ниже?!

-Я тебя не боюсь, - отозвался дракон, презрительно загнув кончик хвоста. – Я тебя игнорирую.

Растерянная Аяко моргнула, но тут позади раздался хорошо знакомый ей тяжкий топот, и два мощных низких голоса хором произнесли:

-Назад.

Красный дракон изумленно открыл пасть и даже попятился при виде существа, пришедшего на выручку Аяко. Сама же юная разбойница, сразу осмелев, шагнула вперед:

-Ага, уже не такой храбрый?

-Что это?! – пораженно спросил алый, глядя на мощного, чуть ли не вдвое превосходящего его ростом черного дракона. Спутник Аяко был массивен, коренаст, обладал лапами толщиной с приличное дерево и могучим шипастым хвостом, но размеры в его облике были, пожалуй, наименее примечательны; куда сильнее поражало наличие пары разных по длине крыльев, а главное - двух голов, венчавших каждая свою шею.

-Хе-хе, - привстав на задние лапы, чтобы достать, Аяко гордо похлопала монстра крылом по спине. – Знакомься: мои верные воины, близнецы Борг и Горг.

Алый дракон недоверчиво загнул хвост и приподнял левую переднюю лапу, будто застывшая перед атакой гончая.

-Это мутант! – рявкнул он в гневе.

Аяко свирепо оскалилась:

-Они куда лучшие драконы, чем ты, жалкая ящерица!

-Я не оставляю мутантов в живых… - холодно процедил красный, поднимая оружие. Аяко вздрогнула, но выстрелить ее противник не успел: ему помешал холодный скрипучий голос, раздавшийся прямо из воздуха.

-Довольно, Джигар.

Аяко отпрянула, черный гигант завертел обеими головами во все стороны. Позади красного дракона, пустоту внезапно заволокли туманные прожилки, сгустились, обвились вокруг мощного крылатого силуэта и рассосались, открыв взгляду удивительное существо, напоминавшее крупного буро-желтого дракона, у которого вместо шеи из плеч вырастал торс еще одного. Дракентавр брезгливо передернул жуткими бритвенно-острыми крыльями.

-Прошу простить моего спутника, - произнес он сухо. – Джигар молод и почем зря хватается за оружие.

У Аяко отвисла челюсть:

-Активный камуфляж… - прошептала она благоговейно, не в силах оторвать глаза от двух невзрачных алюминиевых коробок, пристегнутых к наспинному рюкзаку дракентавра. – Откуда?! Их же давно не осталось!

Кентавр бросил на сине-золотую драконочку слегка заинтересованный взгляд.

-Ты образованней, чем выглядишь.

Аяко сглотнула:

-У тебя их два! – взмолилась она. – Скажи, чем я могу расплатиться за один?! Я отдам все!

Алый дракон насмешливо фыркнул.

-Да всего, что у вас есть, не хватит и на…

-Джигар! – в голосе кентавра проскользнули такие нотки, что красный мгновенно умолк. – Я сказал, довольно!

Он обернулся к Аяко и вежливо коснулся груди:

-Крылатых потомков светлейшей Ауры слишком мало на свете, чтобы мы могли позволить себе враждовать. Простите моего неразумного спутника. Я – Шквал, врач и заклинатель погоды, сопровождаю принца Джигара, последнего из великой династии Рассвета. С кем свела нас дорога?

-Как свела, так и разведет… - угрюмо буркнула одна из голов черного дракона, но вторая бросила на нее укоризненный взгляд.

-Мы, того, грабители, - отозвался великан. – Я Борг, эт-мой братан Горг.

Гребень дракентавра слегка приподнялся, но тем и ограничилось. Обратив глаза к синей драконочке, Шквал ободрительно улыбнулся:

-А ты, смелая образованная девушка?

Крылатая мрачно отвела взгляд:

-Аяко, - буркнула неохотно. – Мы не грабители. Мы виадук охраняем.

-Я так и подумал, - согласился Шквал. – А деньги собираете на реставрацию, верно?

Аяко подозрительно уставилась на кентавра и шмыгнула носом. Издевается?

-Ну… Типа. Продашь гаситель? Только скажи, чего хочешь, я все отдам!

Шквал сокрушенно развел «верхними» лапами – они у кентавров всегда оставались свободны, как руки у горных дикарей-людей. Более того, из спины его «вертикального» торса росли маленькие рудиментарные крылышки, подтверждая давнюю легенду о происхождении дракентавров. Таким образом, суммарно, вместе с главными крыльями, у Шквала было десять конечностей!

-Прости, юная хранительница виадука, продать столь ценный аппарат я не могу. Но мы с радостью поделимся… Чем-нибудь другим, в обмен на… - он сделал паузу и сверкнул глазами, - …кое-какие услуги.

Аяко моргнула и попятилась:

-Что-что?! – она вспыхнула. - Я не отдамся даже за оба гасителя!

Дракентавр ошалело приоткрыл пасть. Застыв на миг, он внезапно расхохотался, дергая всеми крыльями и хвостом. Улыбнулся даже красный Джигар.

-О нет, милая, я о таком и не помышляю, - заверил Аяко Шквал. – Нам требуется проводник, мы не знаем эту местность. И никак не ожидали встретить сородичей в такой дали от Драконьего Кряжа.

-Ты не сородич, - фыркнул Горг. Борг цапнул его зубами за шею.

Кентавр покачал головой:

-Все драконы, даже сей двухголовый мутант, потомки великой Ауры. Мы братья и сестры, вне зависимости от внешности, и должны держаться друг друга. Нас слишком мало.

Аяко бросила на Джигара хмурый взгляд:

-Он поэтому собирался стрелять?

-Эй, это не я тут обираловку устроил! – ощетинился красный.

-Мы охраняем виадук!

-От кого охраняете, от путников?

-От таких, как ты!

-Такие, как я, ЛЕТАЮТ, - отчеканил Джигар. – Клал я хвост на твой мост.

Аяко ухмыльнулась.

-Ага, ага. Ну и давай, лети – смелый, да? Помаши-ка мне хвостом с той стороны. Слабо?

Озадаченный Джигар смерил виадук сомнительным взглядом.

-А что тут сложного-то? – пробормотал неуверенно.

Шквал тяжело вздохнул.

-Видите, зачем нам нужен проводник? – он посмотрел на принца. – Джигар, дно каньона так радиоактивно, что ты сваришься в собственной чешуе быстрее, чем долетишь до середины.

Красный дракон разом встопорщил все шипы и быстро отбежал подальше от края бездны. Аяко рассмеялась:

-Ну ты и храбрец!

-Эй, мне еще династию продолжать! - возмущенно отозвался Джигар. – Мне не нужны двухголовые дети-уроды!

Аяко рассвирепела, но ее внезапно удержал от вспышки черный великан. Опустив одно из неправильных крыльев ей на спину, Борг ласково зашипел. Горг, со своей стороны, тоже попытался перегнуть крыло через их общую с братом спину, чтобы приласкать Аяко, но не дотянулся и зашипел совсем не так мило.

Синяя драконочка решительно тряхнула гривой:

-Куда вы направляетесь?

-В Мегассинию, - отозвался Шквал.

-Это ж по ту сторону Грифоньего озера! – Аяко моргнула. Дракентавр согласно кивнул:

-Точно.

-Грифоны вас на клочки разорвут! К их озеру на сто миль не приблизишься!

-Пусть грифоны тебя не волнуют, - Шквал прищурил один глаз. – А ты, как вижу, и впрямь хорошо знакома с местностью?

Аяко кивнула.

-Я в этих горах вылупилась. Знаю тут всех и вся. И меня все знают… - добавила чуть менее уверенно.

Шквал склонил голову набок.

-У тебя есть карта, - он не спрашивал, а утверждал. – Продай ее.

Аяко вскинулась:

-С удовольствием! Давай гаситель.

-Гаситель - за карту?!

-Второй такой карты на свете нет, - гордо заявила драконочка. – Ее составили Борг и Горг, после того как вернулись из Закатных Пустынь.

-Нам, того, хвостами на радиацию… - буркнул Борг. – Бывали, где лишь ферраты шастают…

Дракентавр на миг оцепенел, но быстро пришел в себя.

-Закатные Пустыни? – переспросил он в полголоса. – Вы были в руинах города Хэш?

Черный великан закивал обеими головами.

-Пару раз, - отозвался Борг, но Горг возмущенно оборвал:

-Три!

-Третий не считается.

-Еще как считается!

-Мы только издали стены видели.

-А феррки?

-А что феррки?

-Феррки не считаются?!

-А причем вааще феррки?! – взорвался Борг. – Ну ты и дуболом!

Они с шипением уставились друг на друга, изогнув шеи, будто две кобры. Аяко поспешно встала на задние лапки и обняла черного великана крыльями:

-Тише друзья, тише.

-Он мне не друг! Он наказание!

-Кто бы пасть разевал…

Красный Джигар глубокомысленно заметил:

-А ведь если двухголовому только одну голову отрезать – может, и не подохнет?

Великан, запнувшись на полуслове, синхронно обратил все свои глаза к алому дракону:

-Че там оно про моего братана вякнуло? – грозно спросил Горг. Борг зашипел, приоткрыв пасть, вдоль спины огромного мутанта встопорщились шипы такой длины, что каждый пронзил бы Джигара насквозь. Принц, сглотнув, постарался разрядить обстановку и сделал вид, словно полирует коготки.

Аяко тяжело перевела дух.

-В общем, так, - она обернулась к кентавру. – Мы вас проводим до границ грифоньих земель, а там снабдим картой. Но в обмен я хочу один гаситель. Смотри, Шквал – здесь опасные места! Много отравленных ущелий, утесов с гнездами фоморов, на юге в степях – база работорговцев, а ночами, из радиоактивных ям приходят феррки… - она прищурилась. – Не знаете, что значит феррки? И вы собрались в Мегассинию? Пожалей оборудование, оставь его тут, прежде чем вас сожрут!

Шквал долго, внимательно разглядывал синюю драконессу. Перевел взгляд на мутанта.

-Он не умеет летать, верно? – спросил негромко. – Каждый его мозг контролирует лишь свое крыло, и синхронизации взмахов не получается?

Аяко хмуро передернула хвостом:

-Коли все знаешь, зачем спрашиваешь?

-Мутант будет нас задерживать.

-Я?! – великан открыл обе пасти, но Аяко резким жестом крыла заставила его замолчать.

-Борг и Горг – мои самые близкие друзья, - отчеканила драконочка. – Они убили фомора, похитившего яйцо, из которого я потом вылупилась, они меня вырастили и заменили родителей. Не хотите брать их с собой – катитесь куда подальше со своими гасителями, да ищите других проводников. Вы тут МНОГО драконов встретите, ага, ага.

Видя, что кентавр колеблется, она быстро добавила:

-Борг и Горг – силачи, каких мало, и еще они дышат огнем и морозом одновременно. Могут стены ломать без взрывчатки.

-Шквал, даже не думай… - тревожно предупредил Джигар. – Я не собираюсь тащиться пешком за пол-континента!

-И много ты летал на пути сюда? – насмешливо спросила Аяко. Красный дракон запнулся. Кентавр, тем временем, принял решение и топнул передней ногой.

-Хорошо, мы берем вас обоих, - процедил он сквозь зубы. – Держи аванс, - счастливая Аяко, не веря, приняла в лапки один из алюминиевых гасителей. – Но помни, крылатая: обманешь – из-под земли достанем!

Синяя драконочка небрежно махнула крылом:

-Не грозись, - она фыркнула. – Ты уже знаешь, что я не обману, иначе в жизни бы не согласился…

Шквал вздрогнул.

-Телепат?! – спросил быстро. Аяко моргнула.

-Чего?

-Откуда знаешь, что я различаю правду и ложь?

Драконочка озадаченно почесала за рогом.

-Да просто сопоставила, что к чему…

Кентавр облегченно вздохнул:

-Ты проницательна. Это пригодится в дороге.

Аяко пожала крыльями.

-Что ж, отлично! – она бережно закрепила гаситель на поясе, сияя от счастья. – Тогда вперед! Нам с близнецами здесь… Нечего и брать с собой.

Драконочка обернулась к уходящему вдаль ржавому виадуку.

-Куда пойдем? На севере – труднопроходимая местность, очень холодно и нет еды, но нет и особых опасностей, разве только монастырь Чистых.

-Это еще кто? – угрюмо спросил Джигар, подходя к драконочке слева.

-Фанатики вида «люди», убеждены, что все расы, кроме людей, отродья Тьмы, - отмахнулась Аяко. – Ловят фоморов и сжигают на кострах. Однажды и меня попробовали сжечь.

Шквал изумленно поднял гребень:

-Сжечь?

-Ну, откуда им было знать, что драконы огнеупорные? – фыркнула Аяко. – Как только веревки сгорели, я улетела, а на утро вернулась с близнецами и мы им такое устроили, что с тех пор в нашу сторону не шастают, хе-хе… - она встряхнулась. – В общем. Есть еще и дорога на юг, через степь, но там работорговцы. Эти гады поумнее монахов, от них так просто не улетишь, но вооружены они плохо – скряги жалеют деньги на патроны, так что пользуются луками да арбалетами. На запад идти нет смысла – только удалимся от озера, ну, а путь на восток перекрыт. Туда лучше и не соваться.

Шквал и Джигар переглянулись.

-Разве Мегассиния от нас не к востоку? – осторожно спросил кентавр.

Аяко кивнула.

-Да, но вы же не собираетесь соваться в Ангар?

Повисла тишина.

-Ангар? Здесь поблизости есть Ангар?! – недоверчиво переспросил Джигар. Синяя драконочка усмехнулась.

-К счастью, не поблизости, иначе тут бы сейчас не было НАС. Но восточное направление закрыто, повторяю – это слишком опасно. Ферраты никогда не спят.

Шквал задумчиво перебрал жуткими бритвенными крыльями.

-Итак – трудный, долгий, но не очень опасный путь на север; более простой, но и чреватый пленением путь на юг; самый прямой, и самый смертоносный путь на восток.

Аяко кивнула:

-Выбирайте.

 

 

 

-----------

Команда начинает путь в точке, отмеченной на карте как "Пещера драконов". Продолжения публикуются в этой же теме, все сразу, в воскресение, в 22.00. НЕ публикуйте тексты заранее - соперники не должны знать ваши решения. Минимальный объем фрагмента - такой же, как это начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 1, Фрагмент Игрока №1:

 

 

 

о

 

 

. . .
Аяко кивнула: - Выбирайте.
Шквал надолго задумался, посмотрел в сторону виадука.
Внезапно передёрнул крыльями, перевёл взгляд на Аяко и сказал:
-ну что-ж, отправимся на юг.
-Отлично, тогда можно отправиться завтра с утра? - спросила Аяко.
-Задержки нежелательны! - отозвался дракентавр.
-Мы бы рады пойти сразу, но скоро ночь, будет гроза и нам нужно кое-что собрать в дорогу.
-Ладно, - неохотно согласился Шквал,- отдохнуть нам действительно не помешает.
-Тогда прошу в наше скромное жилище. - проговорила Аяко указывая на открытую дверь сарая.
Борг и Горг вошли в сарай, следом как кошка прокралась Аяко, а за ней Шквал.
Последним входил Джигар, остановился на пороге, осмотрел помещение и категорично заявил:
-Я не буду спать в этом грязном хлеву!
-Ну и оставайся снаружи, если хочешь! - насмешливо сказала Аяко.
-Ночная гроза будет тебе отличной компанией!
Как бы в подтверждение её слов небо озарилось вспышкой, и почти сразу небо раскололось от мощного раската грома.
Красный вздрогнул, стиснул челюсти, и всем своим видом выражая недовольство вошёл.
Аяко закрыла за ним дверь и сказала: располагайтесь, где хотите.
Сама направилась за загородку сарая в соседнюю комнату и начала там копошиться в каком-то хламе.
Оттуда доносились шорохи и скрип дерева, перемежающиеся с периодическим стуком падения разных предметов на пол.
Джигар и Шквал устроились у очага. Борг и Горг расположились в своём углу и оттуда моча изучали пришельцев.
Через полчаса вернулась Аяко и сказала: Я всё приготовила для похода, если хотите есть, вон в том баке метаводросли . . .
Пожалуй позже. - сказал Шквал.
Аяко уселась у костра и сразу в сарае воцарилась тишина. Слышен был лишь треск поленьев в очаге и постепенно нарастающая ночная гроза за стенами сарая.
Довольно долго все драконы молча смотрели на огонь, в их глазах огонь отражался и переливался мистическим танцем маленьких звёзд и переливался на чешуе . . .
-А скажите, зачем вы направляетесь в Мегассинию, если не секрет? - нарушила тишину Аяко.
-Секрет! - Угрюмо отозвался дракентавр.
Ф-р-р, Какой не приветливый! - ответила разочарованная Аяко.
Вновь воцарилась тишина. Тем временем за стенами сарая набирала мощь буря, уже начал завывать ветер.
-Тогда расскажите о себе! - вновь попыталась завязать разговор Аяко глядя на Джигара.
-Что ты хочешь знать? - спросил тот.
-Ну, например, кто вы, откуда, чем занимаетесь?
-Я, Джигар, принц красных драконов, это мой спутник Шквал он владеет магией.
-Сейчас мы путешествуем в Мегассинию.
Сказав это, красный дракон замолчал.
Аяко скосила голову на бок и сказала: И это всё, все что вы можете рассказать нам о себе?! Не густо!
-А тебе и не обязательно всё знать! - холодно произнёс Шквал.
Ну-ну, - ответила обиженная синяя драконочка, - Я смотрю, разговор у нас сегодня не получится, тогда я отправляюсь спать.
Гости ничего не ответили, а Аяко отправилась к своей лежанке в углу возле Бога и Горга.
Вскоре все расположились на ночлег, и уснули. Начался ночной танец молний и грома . . .
На следующее утро наши герои наскоро позавтракали метаводраслями из бака, и начали собираться в путь.
Аяко притащила довольно большой маток странных верёвок нити которых были толщиной с остриё когтя, сплетённых по четыре штуки на подобии косы.
На концах ниток виднелись блестящие отливающие красным жилы, сверху жилы покрыты были гладким серым покрытием, кое-где истрепавшимся до состояния лохмотьев,
но сохранившим свою целостность и подвижность.
Увидев это Шквал вытаращил глаза, поднял гребень и удивлённо спросил: откуда это у вас?!!
-А тебе не обязательно всё знать! - насмешливо ответила Аяко, припомнив вчерашний разговор.
-Я хочу знать! - настаивал дракентавр.
-Скоро увидишь, мы сейчас туда направимся. Это заброшенный старый ангар на юге, следующее безопасное укрытие на пути к равнине.
-Ангар?! - удивлённо спросил Джигар.
-Ну да, он давно заброшен. И туда никто не суётся, все обходят его стороной. Его нашли Борг и Горг.
Шквал и Джигар переглянулись и замолчали.
С этими словами Аяко вновь отправилась за остальным снаряжением.
Принесла тряпичный ремень с застёжками и кольцами и перекинула его через спину близнецов и закрепила под брюхом.
При этом осведомившись у Борга и Горга: не туго?
-Нет, Зубастик, все хорошо - ответил Горг.
Затем она перекинула через шею Борга моток верёвок и начала крепить в пряжках и кольцах прочее снаряжение для похода.
Последней закрепила алюминиевую коробку, полученную вчера от Шквала.
Вскоре всё было собрано, и драконы отправились в дорогу.
Путники не пошли через виадук, а направились на юг вдоль ущелья.
Местность вокруг была однообразной, повсюду камни большие и маленькие, местами хилые деревья и кусты. Вокруг возвышались громады Опрокинутых Гор.
К полудню ущелье завернуло влево, уходя на восток, а наши путники направились к горе, дальше на юг.
Постепенно дорога стала идти всё выше под уклон. И идти с каждым часом становилось всё труднее.
Вскоре Аяко свернула немного правее и отправилась по тропе к громаде горы. Воздух стал сильно наэлектризован и до уровня облаков было уже совсем невысоко.
Как мы переберёмся через гору? - спросил молчавший всю дорогу Шквал.
Аяко повернулась и улыбнувшись ответила: увидишь . . .
Через час пути путники увидели в горе расселину и поняли, что тропа ведёт именно туда.
Местность вокруг немного изменилась, камни вокруг были оплавлены на вид и тропа постепенно превратилась в русло расплавленного когда-то и застывшего вновь базальта.
Вскоре наши герои подошли к расселине, она проходила всю гору насквозь словно её, как кусок масла проткнули раскалённым прутом, и из неё вытек тот самый базальт, вылившийся на равнину.
На вид расселина представляла собой овал больше 30 метров высотой и метров 10 шириной. Стенки расселины были оплавлены, под потолком несло тучи и вообще в расселине
Завывал и гудел довольно сильный и холодный ветер с гор на равнину. Но при этом позволявший свободно идти.
Шквал и Джигар шли по расселине раскрыв пасти и подняв спинные гребни, при этом глазея по сторонам, в то время как Аяко и близнецы шли как ни в чём не бывало.
Для них это зрелище было привычным.
Аяко повернулась и увидев потрясённых шквала и Джигара произнесла с улыбкой: видели-бы вы свои морды!
Они промолчали, не нашли что ответить. Сзади дул ветер и заставлял всех драконов плотно прижимать крылья к бокам, чтобы их не трепало ветром.
На пути наших героев встретится ещё масса подобных мест . . .
Через час путники вышли из расселины с другой стороны и Джигар со Шквалом вздохнули с облегчением. Там их встретило такое же русло застывшей породы, как и на другом конце.
Идти под уклон стало легче, и драконы продолжили путь на юг.
-Какая сила могла сотворить такое? - спросил неизвестно кого Дракентавр.
-Ты меня спрашиваешь, тебе лучше знать колдун! - с улыбкой ответила синяя драконочка.
-Это невероятно! Никогда такого не видел!- сказал всё ещё потрясённый Джигар.
-Тут ещё не такие места есть. - сказала Аяко.
Разговор сам собой прекратился.
Тем временем наши герои спустились в ущелье между горами и продолжили путь между двумя гигантами горами, вершины которых были покрыты снегом.
Струя облаков, выходившая из расселины за их спинами, истончалась и рассеивалась с этой стороны гор в более тёплом воздухе.
Вскоре солнце вновь скрылось за тучами и стало заметно прохладнее.
Путники прошли через ущелье окружавших их с двух сторон гор и вышли к холмам. На пути стали чаще попадаться деревья.
-Пора отдохнуть! - заявила синяя драконочка. - до ангара уже не далеко через пару часов мы будем там.
Все драконы расположились на отдых.
-Что будет в ангаре? - спросил Джигар.
-Мы скоро будем там, и ты сам всё увидишь! - сказала Аяко.
Шквал достал из рюкзака на спине еду и предложил разделить обед с Аяко и близнецами. Борг и Горг отказались.
А Аяко с радостью согласилась, у них все равно с собой не было еды, только немного воды.
Все начали есть. Аяко была очень довольна, Шквал дал ей несколько ломтиков сушёного мяса, она впервые наслаждалась едой за много дней.
Вкус у еды ей показался просто восхитительным, после еды все приободрились и направились дальше.
Вскоре холмы кончились и началась пустынная равнина, покрытая рыжим песком ржавчины, ветер наносил небольшие буруны из ржавого песка по всей долине.
В дали на горизонте вновь начинались холмы.
Справа на равнине находились строения с воротами, многие здания были разрушены. Это был ангар. И Аяко направилась через равнину к ближайшему целому зданию.
Ветер поднимал пыль, которой невозможно было дышать и Джигар со Шквалом с радостью приняли от Аяко куски ткани с завязочками, приготовленные специально для такого случая.
И все герои с радостью их повязали. Все драконы опустили внутреннее веко, чтобы колючая пыль не лезла в глаза.
Когда путники достигли ворот уже начало темнеть.
Ангар представлял собой огромное строение прямоугольной формы. Левая створка ворот была вмята во внутрь и сильно покорёжена и её не возможно было открыть.
Правой створки не было совсем. Всё было покрыто ржавчиной. Повсюду были разбросаны рыжие куски металла. Высотой здание было около двадцати метров и без окон.
Оказавшись внутри, Аяко зажгла масляный светильник и повела всех вглубь здания и вскоре путники оказались у ещё одной двери на этот раз запертой.
Борг и Горг взялись за огромное колесо в стене, размером чуть ли не больше него самого потянул на себя, что-то звякнуло, тогда Борг и Горг начал с натугой вращать колесо.
Дверь со страшным скрипом и скрежетом начала отодвигаться в стену. Дракентавр смотрел на близнецов глазами полными ужаса.
Вскоре дверь была открыта и Аяко указывая на проход с довольным видом сказала: Добро пожаловать в наше убежище!
Все вошли и близнецы с другой стороны взялись за такое-же колесо и начали его вращать, через минуту дверь закрылась.
Тем временем шквал осматривал помещение, в котором они оказались. В нём не было следов ржавчины и разрушений как снаружи.
Стены отливали полированным металлом, вдоль стен остатки непонятных механизмов и станков. В задней стене ещё один проход в другое помещение.
Все с радостью сняли маски.
Что это за место? - спросил Шквал.
Я не знаю. - ответила Аяко, - оно было закрыто много лет. Мы случайно его нашли.
-Это невероятно!
-Да это необычное место и сюда не проникает ржавчина из долины, и это самое безопасное место на много километров вокруг.
-Теперь я понимаю почему. - ответил шквал задумчиво глядя на кучку ржавчины у дверей.
Аяко отправилась в дальний проход и вскоре вернулась с белым мешком и устроилась на нём, сказав при этом: в соседнем помещении полно таких и на них можно спать.
Они мягкие и прекрасно держат тепло, только не рвите внутри какой-то вонючий белый порошок.
Шквал осмотрел мешок, он был абсолютно гладкий и действительно мягкий и довольно лёгкий, с непонятными изображениями и числами на боках.
Поверхность отражала желтоватый свет светильника Аяко.
Борг и Горг ушли в соседнее помещение и по звуку стало понятно, что он устроился на куче таких-же мешков. Предварительно сняв снаряжение.
При этом что-то ворча друг на друга. И вскоре затих.
Шквал зажёг ещё один светильник и сказал: Пойду осмотрюсь.
С этими словами направился в дальний проход, унося светильник.
Аяко посмотрела на Джигара, он сидел на хвосте возле входа раскрыв пасть и глазел по сторонам большими глазами.
-Ну чего ты там уселся, иди сюда, здесь никого нет кроме нас и нечего бояться!
-Я ничего не боюсь! - Встрепенулся красный дракон.
-Да? И своих двухголовых потомков тоже?
-Что-о-о?! - завопил Джигар вскочив.
-Да как ты с-смееш-ш!-зашипел джигар. - ты-ы, нищ-щенка!
-Может я и нищенка, но посмелее тебя!
-Готова поспорить, если тебя оставить здесь одного, ты будешь трястись от страха как замёрзшая курица! - сказала Аяко, давясь от смеха.
Джигар подался вперёд, вздыбил гребень и растопырил перепончатые уши, когти скребли по полу.
-Что ты с-себе позволяеш-шь! да я тебя с-сейчас . . .
-Что здесь за шум?! - рявкнул вошедший дракентавр.
Джигар припал на все четыре лапы, опустил гребень и прижал к голове уши, которую также отвёл назад на подобие лебединой, и плотно прижал к бокам крылья.
-Эта нищенка меня оскорбляет! - ответил он.
-А другие ругательства знаешь? Или только слово нищенка? - вставила своё слово Аяко.
-Хватит! Вы, оба! - взорвался Шквал.
-Джигар! Ты же принц! Веди себя прилично! Какой пример ты подаёшь?!
-Какой пример я могу подать этой?! - спросил Джигар, кивая в сторону Аяко.
-Приличного поведения и сдержанности! - ответил Шквал.
Аяко округлила глаза и прыснула от смеха.
-Не вижу ничего смешного молодая драконесса! - сказал Шквал повернув к Аяко голову.
-Простите! - сказала Аяко, сделав через силу как можно более серьёзное выражение лица, но в глазах у неё светились искорки веселья.
Повисла пауза, Джигар опустил голову и смотрел в пол.
-Ну ладно, - сказал шквал, - нужно ужинать и ложиться спать, сегодня был долгий день!
Драконы собрались в кружок и начали ужинать. Борг и Горг в трапезе не участвовали, поскольку все, что нёс шквал, им было на один зуб.
Он мог дольше обходиться без еды в отличии от его более мелких собратьев. И собирался добыть себе еду завтра на равнине за холмами.
-Что ждёт нас завтра Аяко?-спросил Шквал.
-Завтра мы дойдём до холмов и пройдя их спустимся в долину. В долине находится ещё одно наше убежище.
-Что оно из себя представляет? Тоже ангар?
-Нет, такие места не встречаются на каждом шагу. Это небольшая старая крепость.
-Ясно. - Ответил Шквал, активно жуя жёсткое сушёное мясо.
-В долине местность просматривается на очень большое расстояние и идти к крепости придётся быстро, есть опасность встречи с работорговцами.
Сказала Аяко, взяв ещё один кусок сушёного мяса.
-Мы можем воспользоваться активным камуфляжем.
-Можем, но не на протяжении всего пути. – ответила она.
-Почему? - удивлённо спросил дракентавр.
-Когда мы приблизимся на некоторое расстояние к крепости от отключится, почему не знаю.
-И что будем делать? – спросил Шквал.
-Посмотрим, но я надеюсь, что мы никого не встретим. – сказала Аяко.
Поужинав все драконы перешли в соседнее помещение и расположились на мешках для сна.
Вскоре всё стихло, слышен был лишь слабый грохот грома и сопение спящих драконов, помещение озарял лишь слабый свет масляного светильника Аяко.
На Следующее утро проснувшиеся драконы вновь позавтракали сушёным мясом и начали собираться в путь.
Аяко вновь начала крепить снаряжение на Борга и Горга.
Горг заметил: Говорил я тебе вчера, не стоит снимать снаряжение, чтобы сегодня опять его надевать!
-То есть как не стоит?! - ответил Борг. - Ты бы опять отдавил себе что-нибудь и всю дорогу, потом скулил, что не можешь идти, как тогда помнишь!
-Тогда был другой случай! Мы спали на голых скалах!
-И что с того? это ничего не меняет!
-Тише друзья не ссорьтесь! - сказала Аяко, пристав и обняв близнецов крыльями.
Те, в свою очередь, обняли её крыльями, каждый со своей стороны.
-Занятная парочка! - заметил Джигар, Шквал кивнул.
Вскоре все собрались и двинулись в путь. Близнецы взялись за колесо.
После ночи проведённой в тишине Ангара жалобный скрип и скрежет открывающихся дверей показался драконам нестерпимо громким и отозвался в их головах болью.
Все поспешили покинуть ангар, пока близнецы вновь закрывали двери.
Утро встретило драконов багровым рассветом. Рыжая пустыня с бурунами была похожа на море крови.
Ветер замёл их следы прихода сюда, и также скроит их, когда они уйдут.
Герои двинулись в путь на юг.
Через пару часов они достигли холмов и двинулись по ним. Окружающее пространство было по-прежнему пустынным.
К обеду, пройдя все холмы, драконы остановились. Впереди была равнина.
-Куда теперь? - спросил шквал.
-Сначала надо осмотреться, сделаем привал. - сказала Аяко.
Аяко направилась к группе камней и взлетела на вершину самого большого из них и стала оттуда осматривать окрестности.
Пространство равнины было действительно совершенно открытым и ровным, местами попадались небольшие группы деревьев. Вдали виднелся замок.
Когда Аяко вернулась, шквал спросил, указывая когтем на замок:
-Это и есть наша цель?
-Да, но идти придётся очень быстро. На западе я заметила отряд работорговцев.
-Сейчас мы хорошенько отдохнём, а после двинемся к замку.
-Хорошо. - ответил Шквал.
Все драконы собрались в кружок и вновь перекусили сушёным мясом, запив его водой.
И расположились на отдых. По небу медленно неслись низкие серые тучи, дул слабый ветер. Драконы задремали, остался сторожить только Борг и Горг, оберегая сон своих спутников.
Прошло три часа. Все проснулись свежими и отдохнувшими.
Аяко забралась на близнецов и включила активный камуфляж, после чего оба исчезли из вида.
Их примеру последовали Шквал и Джигар, который оседлал шквала, как лошадь.
Спустились с холма и начали двигаться по равнине.
Также неслись тучи и дул ветер. Иногда по пути драконы проходили мимо редких групп деревьев. Аяко тревожно поглядывала на запад.
Через пару часов, когда драконы преодолели половину пути к замку, активный камуфляж, как и говорила Аяко, отключился и их заметили.
В их сторону двигался довольно большой отряд, примерно полсотни человек, крича что-то издали.
Аяко крикнула: К замку! Скорее!
Повторять не пришлось, все драконы понеслись к стенам замка.
Отряд Преследователей сразу разгадал их манёвр и тоже двинулся к замку.
Когда путники почти добежали до замка драконы смогли, наконец, разглядеть преследователей.
Это был отряд, состоящий из довольно оборванных людей с луками и гоблинов.
Преследователи разделились, впереди бежали более быстрые гоблины, это были очень похожие на крыс зверьки, покрытые мехом, ростом чуть меньше Аяко,
бежали сейчас на всех четырёх лапах, но могли передвигаться и на двух, и были довольно разумными.
Сзади отставший отряд людей. Драконы поняли, что когда они прибегут к замку, преследователи вскоре их настигнут.
-Какие-то они сегодня прыткие, бежим к воротам! - крикнула Аяко.
Когда до замка осталось совсем немного и его громада нависла над драконами, Аяко взлетела со спины близнецов и направилась к стене.
Замок представлял собой серую громаду без единого следа шва или трещины с абсолютно гладкими стенами и выглядел так, словно вырезан из цельного куска скалы.
В стене имелся единственный вход с ржавыми двухстворчатыми воротами, сейчас запертыми, высотой стены замка были около пятидесяти метров.
Высота ворот доходила до середины стены. Вскоре Аяко перелетела стену и скрылась из виду.
-Что теперь? Они нас сейчас догонят! - Вскрикнул Джигар.
-Сейчас Зубастик откроет ворота. - ответил Горг.
Преследователи приблизились к ним в плотную. И первые из них остановились, поджидая других и не решаясь напасть.
-Г-р-и-и-и-и-р!!! - запищали гоблины.
Положение становилось критическим. Врагов вокруг становилось всё больше.
И внезапно десяток гоблинов и несколько людей бросились в атаку на драконов.
Первых двух гоблинов встретили Борг и Горг своим ледяным и огненным дыханием. Эти двое с жалобными писками отбежали назад.
Двое людей и двое гоблинов выхватили мачете и бросились на Шквала. Он их всех ловко подсёк с разворота крыльевым лезвием на уровне пояса, все четверо упали и затихли.
-Джигар выстрелил в ещё одного человека из своего самострела и принялся его перезаряжать.
Видя гибель своих товарищей противники откатились назад, дожидаясь большего численного перевеса.
Внезапно за спинами драконов ворота начали медленно, со скрипом открываться наружу.
Как только они открылись достаточно, чтобы протиснуться все драконы поспешили в крепость. Борг и Горг прихватили с собой двух погибших людей, Шквал последовал их примеру и взял ещё двоих гоблинов.
Оказавшись в крепости Борг крикнул Джигару и Шквалу: Не дайте им пройти в крепость!
А сам поспешил к Аяко которая уже начала закрывать ворота с помощью небольшого колеса как в ангаре. Навалился всем весом и начал очень быстро крутить колесо.
Ворота пошли намного быстрее и вскоре с грохотом и лязгом захлопнулись. От чего с них посыпалась ржавая пыль и труха.
За стенами послышались разочарованные вопли людей и злобные писки гоблинов.
Дракон вынул штурвал с зубчиками на валу и вставил на его место трезубец, лежавший рядом.
-Теперь мы в безопасности! - заявил Горг.
-Ворота им не открыть, а других выходов здесь нет. По стенам они тоже не заберутся. И в довершение всего мы добыли еду! - сказал он и расплылся в улыбке.
-Да день завершился удачно. - согласилась Аяко. - завтра на рассвете мы продолжим путь.
-А как мы отсюда выберемся? Эти наверняка окружат замок, и будут ждать, когда мы откроем ворота! - сказал Джигар.
-Конечно, они всегда так делают и к утру их станет ещё больше, но ворота мы больше не откроем.-Заявила Аяко.
-Но Горг сказал, что здесь нет других выходов. – Сказал джигар.
-Верно! - Согласилась Аяко.-Только давайте сначала поедим, а потом я вам всё расскажу.
И перевела многозначительный взгляд на туши людей и гоблинов у входа.
-Вот только вкус у них не очень! - сказала Аяко морщась.
-Не беспокойся, у меня есть кое-какие добавки и специи, они скрасят вкус даже такого мяса. -заявил Шквал.
Все драконы похватали добычу и направились вслед за Аяко в ближайшее здание.
Драконы развили костёр из полусгнивших деревяшек, которых здесь было в изобилии.
Разделали добычу и начали её жарить. Джигар в этом, разумеется, не участвовал.
Как и говорил Дракентавр, у него действительно оказались специи, которыми он посыпал мясо.
Вскоре все почувствовали дивный аромат и начали от нетерпения подёргивать хвостами и облизываться.
-Как же мы отсюда выберемся? - Спросил Джигар, чтобы протянуть время пока готовится еда.

 

 

о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 1, Фрагмент Игрока №2:

 

 

0

 

 




–    Пойдём на восток. - сухо ответил Шквал.
Мордочка драконессы вытянулась от удивления.
–    Вы что, сошли с ума, вам жить надоело ?
–    Вы проводники, делайте то — за что мы вам заплатили. - влез в разговор Джигар.
Аяко вздохнула, но ничего не сказала, расставаться с приобретением ей очень не хотелось.
–    Ладно, идём. Виадук старый, переходим по одному.
Сказав это, драконочка быстро направилась к старому мосту, то что нужно было идти на восток, в места, где много ферратов ей не хотелось, но уговор есть уговор. Джигар и Шквал направились следом, Горг и Борг, заметив косой взгляд алого еле слышно прорычали, и не спеша направились к старому мосту, и переговаривались.
–    Что из себя возомнил этот красный ?
–     Не обращай на него внимания, мозги в мышцы переросли у него.
Оба засмеялись в один голос, однако утихли подходя к остальным.
–    Переходим мост по одному, он старый, обвалится может. - объясняла Аяко путникам правила передвижения по мосту.
Шквал одобрительно кивнул, и Аяко уверенно зашагала вперёд по мосту, немного дальше от края обрыва ветер пропал, поэтому сине-золотистая спокойно зашагала вперёд. Она уже не впервые переходила этот мост, однако это место всегда пугало её, здесь никогда не было ветра, и всегда было очень тихо, единственное что здесь было слышно, это скрип ржавых опор моста, которые эхом отдавались в каньоне. Оглядевшись, драконесса двинулась вперёд, осторожно, словно кошка перепрыгивая трещины в покрытии моста, и вскоре уже была на другой стороне. Оказавшись на другой стороне обрыва, она встала на две лапы, и улыбнувшись помахала драконам на другой стороне, давая понять, что всё в порядке, и следующий может начинать переходить мост. Джигар тут же двинулся вперёд,собираясь начать переход, однако его остановил строгим взглядом Шквал. Красный фыркнул, однако не дальше не пошёл, хоть компания мутанта ему и не нравилась, перечить Шквалу Джигар не хотел. Дракентавр осторожно ступил на мост, и медленно начал продвигаться по нему, смотря себе под лапы. В это время Джигар нетерпеливо ходил кругами, у начала моста, дожидаясь своей очереди на переход, да бы скорее покинуть компанию Борга и Горга. Шквал тем временем уже заметно отдалился, и очень удивился, когда ветер резко пропал, и повисла гробовая тишина. Дракентавр на минуту остановился, и огляделся, вслушиваясь в гробовую тишину, которую изредка нарушали скрипы старого моста. Вскоре все уже перешли каньон, и группа драконов начала своё путешествие, среди них было недоверие, Аяко и Борг с Горгом не доверяли двум драконам, поэтому шли впереди.
–    Не нравятся мне они.  - мрачно сказал Борг.
–    Не переживай, доведём их до условленного места, отдадим карту, и отправимся куда-то, где по спокойнее, уж поверь с этим. - драконесса указала на устройство у себя на спине и улыбнулась. - Мы заживём нормально.
–    Хотелось бы верить. - проворчал Горг.
–    Да ладно вам, мальчики, всё будет впорядке. - Аяко улыбнулась по шире, и слегка подтолкнула друга боком.
Шквал с Джигаром шли позади своих проводников, и так вели разговор, по поводу своих новых путников.
–    Зачем ты отдал им один из генераторов ? Тем более мутанту. - фыркнул алый.
–    Как я уже говорил, здесь без проводника мы только смерть найдём, а на другую плату они бы не согласились, узнав что мы направимся на восток. - спокойным сухим басом ответил Шквал смотря вперёд.
–    А ты не боишься что они нас ночью ну...
–    Убьют ? - перебил алого Шквал
–    Нет, они этого не сделают.
Джигар хмыкнул, но ничего не ответил, оба ускорились, догоняя своих проводников. Погода ухудшалась, втер становился сильнее, а спокойно падающий снег превращался в метель. Аяко продрогла, она не привыкла к таким походам, да и ещё и при такой погоде, её трясло. От метели гор вокруг почти не было видно, драконы шли почти вслепую. Горг с Боргом остановились, и выпрямив шеи прищурились.
–    Туда. - лаконично ответил Борг, и направился к подножью ближайшей горы, остальные последовали за ним.
 Очень скоро они были уже у ледяной стены, здоровяк осмотрел её, после чего что есть силы ударил по льду, по ледяной завесе пошли трещины. После второго удара лёд обвалился, открывая вход в довольно таки просторную пещеру. Внутри были остатки костра, которые уже покрылись снегом, а так же было заготовлено много дров для костра, судя по всему кто-то здесь собирался задержаться, и на долго, но что-то, или кто-то заставил его покинуть пещеру. Костёр был быстро разведён, и драконы сидели возле него и грелись. Шквал с Джигаром сидели рядом, и смотрели молча на огонь, а Аяко, дрожа прижималась к с своему другу, пытаясь согреться. Снаружи бушевала метель, и было ясно, что сегодня продолжить путь не получится. Немного отогревшись, драконы ожили, Аяко осматривала пещеру, которая оказалась не глубокой, и через пару метров заканчивалась ледяным завалом, Джигар просто сидел и смотрел на костёр, а Шквал с двухголовым стояли у выхода, и смотря на метель беседовали.
–    Откуда ты узнал что здесь пещера ?
–    Когда составляли карту — запомнил, правда тогда она была по глубже, и не замёрзшая.
–    Значит нам очень повезло. - вздохнул жрец, и вернулся к костру.
Шквал достал из своей сумки мясо, которое было во что-то завёрнуто, что бы не портилось, и собирался начать жарить его на костре, то же сделал и Джигар, однако тут из тёмного прохода вглубь пещеры выбежала Аяко.
–    Там, там такое !
Было понятно что она нашла что-то интересное, её ушки были подняты, и ей не терпелось показать остальным свою находку, поэтому она тут же убежала вглубь пещеры. Остальные неохотно последовали за ней. Находка действительно оказалась интересной, вся стена пещеры была украшена какими-то рисунками, можно было различить живых существ, спокойно живущих, потом были нарисованы другие, это были кузнецы, их выделяли особым знаком, было изображено как кузнецы что-то создают. Дальше рисунок скрывался за обвалом, однако с другой стороны был другой рисунок. Были нарисованы города, и ферраты, постоянно сражающиеся друг с другом, следующим фрагментом стали руины городов, что-то отдалённо напоминающие ядерные взрывы, смерть вокруг. Шквал осмотрев всё это начал рассказывать.
–    После того, как мир начал утопать в гиене атомного огня, живые существа по всему миру прятались в таких пещерах, это одно из пристанищ беженцев, а на этих стенах описана история этого мира. Здесь. - жрец указал на начало рисунка. - Показано что было на самой заре, были мастера, способные создавать ферратов, не таких какими мы их знаем сегодня, других. А с той стороны. - кентавр указал на окончание рисунка. - Там рассказывается о той эпохе, когда ферраты стали независимыми от органической жизни, они вели бесконечные войны, а потом уничтожили этот мир, и самих себя.
Повисла короткая тишина, первым к костру ушёл алый.
–    Уроки истории. - фыркнул он, и покинул остальных, следом за ним вышли и другие, лишь Шквал ещё некоторое время оставался один, осматривая рисунки. Вернувшись к костру, Шквал начал жарить своё мясо, Аяко, заметив это, невольно облизнулась, она уже давно не ела нормальной еды. Кентавр заметил это, и улыбнувшись — протянул драконочке кусок мяса, та не веря своим глазам впала в оцепенение.
–    Бери, не бойся. - спокойным голосом сказал Шквал. Синяя взяла кусочек мяса, и продолжила жарить его на огне.
Все уже наелись, и сидели у костра, снаружи темнело, однако метель не успокаивалась, а даже наоборот — становилась ещё сильнее.
–    Почему вы решили идти именно на восток ? - поинтересовалась у шквала драконесса.
–    Припасов у нас не так уж и много, что бы идти в обход.
–    А ферраты вас не пугают ?
–    Я думаю вместе мы справимся.
–    Мне бы вашу уверенность. - пробурчал алый, пряча голову под крыло.
–    Ложитесь спать, а мы приглядим за костром ночью. - вызвались Борг с Горгом.
Аяко свернувшись клубочком уснула рядом со своим другом, а Шквал лёг в дальнем углу пещеры. В пещере наступила тишина, было слышно лишь тихое сопение спящих драконов, треск дров в костре, и гул ветра снаружи. К утру метель не прекратилась, Аяко сладко потянулась, и открыла глаза, Шквал с Джигаром ещё спали, а здоровяк стоял у входа и куда-то смотрел. Драконочка тихонько, как кошка начала осторожно подкрадываться к другу, собираясь напугать его. Горг заметил это, но не подавал виду, Аяко уже присела, и была готова прыгнуть. Прыжок, Борг с Горгом резко отходят, и сине-золотистая влетает в сугроб во входе, который намело за ночь. Выбравшись из сугроба, и отряхнувшись от снега, она скорчила в шутку обиженное лицо, но потом улыбнулась, и села рядом со своим лучшим другом.
–    Ну и погодка... - сонным голоском сказала Аяко
–    Ну, сама ведь знаешь, в горах такое часто. - отозвался Борг.
Погода не позволяла продолжить путь, поэтому хвостатым пришлось остаться в пещере ещё на неопределённый срок, костёр горел всю ночь, и не угасал и сейчас, вся четвёрка сидела у него и грелась. Шквал снова достал мясо,и пделился им с Аяко, Джигар же не торопился делиться, однако строгий взгляд шамана заставил красного поделится едой со здоровяком.
–    А что вам нужно в Мегассинии ? - поинтересовалась сине-золотистая.
–    Нужно доставить послание. - ответил Шквал.
Красный удивлённо посмотрел на своего компаньона, удивляясь, почему он рассказывает незнакомцам о целях ихнего путешествия.
–    Драконов осталось слишком мало, что бы мы не доверяли друг другу... - грустно ответил шаман.
Джигар на это только фыркнул, и закрылся крыльями. Драконы тем временем продолжали беседовать:
–    Аяко, а ты не пыталась найти своих родителей ? - интересовался у драконочки колдун.
–    Пыталась, но мир большой, а видела я очень мало, почти всё время была в этих горах.
Так драконы беседовали до вечера, знакомясь друг с другом, даже Джигар со временем подключился к разговору, разговоры длились до самого вечера. Этой ночью дежурить вызвался Шквал, ночью метель утихла, как только начало светлеть, шаман разбудил остальных.
–    Пора выдвигаться. - сказал он громко.
–    Ммм, ну что.... - ворочался Джигар, и никак не хотел вставать.
Ещё немного поворочавшись алый встал, драконы быстро собрались, и двинулись в путь, идти было сложно, нега было много, их вчерашние следы давно исчезли под толстым слоем снега. Порывы лёгкого ветра иногда поднимали в воздух снег, шли драконы молча, и Аяко это надоело, она вяла в лапу снега, слепила с него снежок, и запустила его в Горга смеясь. Двухголовый с радостью подхватил инициативу, по снежно пустыне катился смех Аяко, Шквал спокойно шёл, и с лёгкой улыбкой наблюдал за всем этим, и лишь Джигар был раздражён происходящим.
–    Да что вы как дети !? - рявкнул алый, но тут же получил снежок в морду от Аяко.
–    Остынь, а то перегреешься.
От такого даже Шквал слегка засмеялся, момент радости прервал Борг, который остановился, за ним остановились и другие.
–    Дальше по прямой нельзя, пойдём в обход долине, по горам.
–    Почему ? - поинтересовался Шквал.
–    Долина опасна, под слоем снега скрываются огромные трещины, а так же там полно очагов радиации.
–    Ну ладно, ведите.
Группа драконов свернула и направлялась к горе, которая была не далеко от них, добравшись туда, они начали восхождение, по древней тропе, в этом месте ветер был сильным, и свистел между чёрных скал, возвышающихся чёрными когтями к небесам. Послышались раскаты грома, и тёмные тучи осветила молния, гром эхом отбивался от скал, четверо драконов шли по горной тропе, которая всё больше заставляла их подниматься всё выше и выше. Подъем закончился, чувствовалось наэлектризованность воздуха, однако высота была не критичной, поэтому хвостатые могли без опасности продвигаться дальше. Идти было тяжело, скользки камни, и толстый слой снег заметно замедляли драконов, к тому же гром, и низкие облака намекали, что метель возвращается. В один момент ущелье закончилось, и открылся вид на долину, горная дорога начала уходить вниз, выходя в долину, а на горизонте была видна старая база, среди белой безмятежной пустыни она выделялась лишь диспетчерской башней, и еле заметными зданиями, которые почти не выделялись из-под слоя снега.
–    Нужно поспешить, не хотелось бы попасть в метель.  - высказался Борг.
Спускаться по горной тропе было гораздо легче, чем подниматься, поэтом очень скоро квартет оказался в долине, и медленно пробираясь сквозь снег шли к далёкой базе, что виднелась на горизонте. Драконы шли молча, постоянно осматриваясь, здесь была такая же давящая тишина, как на виадуке, и от этого всем было не по себе. Замедлится драконов заставил снег, который начал осыпаться в скрытые под ним разломы в земле. Вскоре крылатые оказались перед массивными стальными воротами, которые были главным входом на базу, когда-то внушающие створки поела ржавчина, и они светили дырами, а одна из створок  накренилась, открывая проход на базу. Стены, которые когда-то возвышались над землей на несколько метров, сейчас были больше чем на половину засыпаны снегом, и обсыпались, всё что напоминало о былом величии этой базы, это вышка авиа-диспетчера, которая всё так же величественно устремлялась вверх. Первым сквозь довольно таки большую дыру в воротах пролез красный, и осмотрелся, база выглядела заброшенной, обвалившиеся ангары, здания, местами были и уцелевшие постройки, следом за Джигаром на базу зашла Аяко, а за ней и остальные. Драконы потихоньку двинулись к башне, стояла тишина, и было слышно лишь свист ветра, следующий шаг , послышался хруст льда, крылатые переглянулись, как вдруг земля ушла у них из-под лап, и они все провалились вниз. Место, в которе оказались чешуйчатые было полукруглым, и чем то напоминало тоннель, было темно, свет пробивался лишь сквозь немногочисленные дыры в потолке, и через дыру, сквозь которую сюда попали крылатые. Снега в ангаре почти не было, и прекрасно было видно разные ящики, по середине стояло какое-то устройство, на трёх опорах, можно было различить плоские крылья, торчащий вверх хвост. Помещение было не большим, вход был полностью завален снегом, так что выбраться представлялось возможным только через дыру в потолке, однако на верху уже темнело, и крылатые решили остаться здесь. Было холодно, и драконы продрогли, однако видно это было лишь по сине-золотистой драконочке, которую снова трясло от холода, разломав несколько деревянных ящиков, они развели костёр, и сидели грелись возле него. Этой ночью дежурил Джигар, остальные уснули очень быстро, так как устали подниматься в горах и бродить по глубокому снегу. Красный ходил по помещению, в котором они оказались, и рассматривал ящики, но быстро потеряв интерес к ним, сел у костра, время от времени подбрасывая в него обломки ящиков, тем не менее сидеть ему тоже очень скоро надоело, и он снова начал бродить по помещению, думая чем бы занять себя. Занятие нашлось быстро, Джигар начал вскрывать целые ящики, изучая их содержимое, в ящиках было много, патроны, гранаты, было даже оружие, которое уже давным давно покрылось ржавчиной, и было не пригодно к использованию, однако самым частым содержимым были старые части ферратов. Из дальней части комнаты послышался шум и скрежет, от которого все проснулись. Чёрный шарик, размером с голову дракона с треском проломил потолок и упал на пол, послышался лёгкий щелчок, и шарик начал разделяться, появились лапы, острые шипи, кое-где выходил красный свет. То что было шариком, теперь напоминало большого паука, со множеством острых шипов, кончики которых сияли красным светом. Правый бок паука был сильно помят, а в корпусе виднелась довольно таки большая трещина, две лапки почти не двигались. Паук издал неприятный скрип, похожий на скрип металла, и начал двигаться к драконам, которые стояли у костра и не двигались, по полу послышалось лёгкое стучание железных лапок.
 

 

 

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 1, Фрагмент Игрока №3:

 

 

 

0

 

 



Джигар и Шквал с минуту посовещались, после чего драконий кентавр решительно изрек:
-Идем на север.
-Разумно. – кивнула Аяко. – Лучше потратить больше времени и точно дойти до цели, чем рисковать собственными хвостами.
Определившись с маршрутом, драконы приступили к сборам. Вернее собирала все Аяко. Шустрая синяя драконочка молнией металась от сарая к двухголовому мутанту, быстро грузя на него необходимые припасы. Вскоре на спине Борга и Горга красовались мешок, забитый водорослями, пара бурдюков с водой, пачка факелов, охапка хвороста для костра, теплые шкуры и еще некоторые вещи, без которых выжить на морозном севере было затруднительно. В это время Джагар осмотрел виадук и даже пару раз прошелся по нему взад-вперед, чтобы убедиться, что ржавый мост не рухнет под весом драконов. Шквал молча наблюдал за приготовлениями Аяко, время от времени перекидываясь словами с закончившем осмотр виадука красным драконом.
-Мы готовы! – заявила драконочка, закончив с приготовлениями. Двухголовый мутант переступил с лапы на лапу и заявил, что без проблем унесет этот груз, а заодно и Аяко.
-Ну, наконец-то! – рогатый принц раздраженно дернул хвостом. – Пока вы готовитесь, ферраты сгнить успеют.
-Ты предпочтешь кормить нас собственными припасами? – улыбнулась Аяко, кивнув на двухголового крылатого.
Джигар представил, сколько еды нужно для пропитания такой туши, и предпочел промолчать.
Драконы один за другим преодолели мост и оказались на той стороне каньона. Когда Горг и Борг переходили виадук, ржавая конструкция угрожающе заскрипела, заставив синюю крылатую обеспокоенно вздрогнуть. К счастью, все обошлось, и небольшой отряд начал свой путь. Первой шла Аяко, не выпускавшая из передних лап карту, по которой ориентировалась в хитросплетении поднимающихся вверх горных троп, за ней чинно шествовал Джагар, не выпускающий из лап оружия и осматривающийся вокруг с таким видом, словно чувствовал окружившую их неведомую опасность. Предпоследним шагал Шквал, с холодностью и внимательностью записывающей видеокамеры осматривающий громоздящиеся вокруг них горы. Замыкал цепочку двухголовый мутант, придерживающий ассиметричными крыльями тяжелую поклажу на своей спине, и ворочающий из стороны в сторону своими длинными шеями, как двумя перископами.
Чем дальше удалились крылатые на север, тем холоднее становился воздух, тем свирепее дул ветер, и все чаще на склонах окружающих гор стали встречаться снежные пятна. Тропа, по которой вела своих спутников крылатая красавица, вначале петляла между двух узких холмов, затем нырнула на дно неглубокого ущелья, где протекал ледяной ручей, потом долго карабкалась по скалистому склону, верхушка которого терялась в опускающемся сверху промозглом тумане.
-Ты далеко отходила от дома? – решил прервать затянувшееся молчание Джагар, которому надоел монотонный звук клацанья драконьих когтей по камням.
-Два года назад путешествовала на юг, в степи, год назад в этом направлении, тогда меня Чистые и поймали. Раньше любила гулять на запад, там встречаются термальные источники, в них купаться приятно… - Аяко отвлеклась от карты, с удовольствием вспоминая жаркие «ванны». – Но потом там рухнул Небесный Камень, под землей что-то сместилось, и почти все термальные источники иссякли.
-Кроме нас вы еще кого-то тут встречали? – поинтересовался красный дракон, чуть наклоняя вбок голову, увенчанную длинными черными рогами.
-Где-то с месяц назад проходила группа эльфов, говорили, что идут в Эль-Талак, - пожала плечами синяя драконочка, - мы с них деньги взяли и пропустили.
-Эльфы? – принц изумленно встопорщил гребень. – Тут были эльфы?
-Ну да, - пожала крыльями Аяко, - они как люди, только уши длинные и острые, а еще глаза у всех поголовно серые. А что тебя так удивило?
-Эльфы почти не покидают своих поселений, они же привязаны к лесной магии, без подпитки древесной энергией, эльф гибнет.
-Если только они не несли с собой Сосуды с частицами их родных лесов. – заметил из-за его спины дракентавр.
-У них у всех на шеях висели амулеты, похожие на сосульки. – подтвердила Аяко, вспоминая ту встречу с лесным племенем.
-А зачем вам деньги, если тут рядом нет никаких мест, где их можно обменять? – донесся до неё голос заинтересовавшегося Шквала.
-Когда нам с Аяко надоедают водоросли или шкуры совсем изнашиваются, - ответил вместо неё Борг, - мы с братом спускаемся с гор к Южному морю. Там иногда высаживаются торговые караваны с Острова Черных Ливней, у них мы покупаем все самое необходимое.
-И кентавры согласны торговаться с мутантом? – не поверил Джигар.
-Девиз всех торгашей – «деньги не пахнут». – отмахнулся крылом Горк.
Неторопливая беседа скрасила однообразный подъем в горные выси, и на плоскую, как стол, вершину горы, драконы забрались довольно быстро. Местность под ними скрывал густой туман, влажным киселем, укутывающий горную вершину. И лишь перечеркнутое багровыми предзакатными облаками небо оставалось свободным от этого бестелесного обитателя гор. Как по команде драконы повернули морды к медленно ныряющему за горизонт солнцу, чьи кровавые лучи огненными стрелами резали туман, не давая ему воцариться над миром под покровом ночи. Но долго так продолжаться не могло, и вскоре последние отблески заката погасли за далеким горизонтом, как некогда погасли огни величественных городов, пожранные несметными волнами металлических чудовищ. К этому моменту путешественники успели пересечь горную вершину и спуститься вниз. С наступлением ночи, ветер стал еще сильнее, воздух промерз и, казалось, звенел. На чешуе драконов, не смотря на тепло их тел, образовалась изморозь.
-Надо устроить привал! – кутаясь в крылья, рявкнул Джигар.
-Тут рядом есть пещера… - сообщила Аяко, сверившись с картой.
Искомое укрытие обнаружилось неподалеку от узкой расщелины, возле которой проходили крылатые странники. Драконы поспешно забились внутрь, и Аяко принялась разводить костер. Непослушными пальцами она стащила с Борга и Горга хворост, сложила его в кучу и попробовала развести огонь при помощи старых спичек, которые она извлекла из мешка. Однако холод настолько сковал её тело, что высечь искру никак не получалось. На помощь пришел Шквал, с ладони которого на хворост скакнул небольшой огонек. Пламя на удивление охотно принялось пожирать сухие деревца, и вскоре пещеру согревал небольшой, по драконьим меркам, костер. Синяя крылатая, благодарно кивнув драконьему кентавру, поделилась с сородичами теплыми шкурами, и все четыре дракона дружно сидели вокруг огня, наблюдая за игрой пламени.
Ветер снаружи крепчал, задувая в пещеру все больше снега. Вскоре начался и сам снегопад. Густой белый полог снежинок перекрыл вход в убежище путников, словно стена из несущего холодную смерть металла.
-Брр, ненавижу снег. - зябко поежился под теплой шкурой Джигар.
-А где ты жил раньше? – полюбопытствовала Аяко.
-Неважно. – грубовато отрезал красный дракон, но все же добавил. – Но там было тепло. И не было нужды сидеть у костра, чтобы не закоченеть.
-Зачем тогда ты отправился в путешествие, если такой неженка? – подкольнула его Аяко.
Красный встопорщил гребень, собираясь сказать что-нибудь резкое, но его удержал Шквал.
-Пока нет нужды рассказывать, кто мы и откуда. Как только достигнем грифоньей границы, мы распрощаемся, и больше не увидимся.
Разговор так и не заладился. Посидев еще и погревшись, драконы стали укладываться спать. Борг и Горг вызвались первыми караулить пещеру на случай визита непрошенных гостей, мотивируя это тем, что они смогут спать по очереди. Дракокентавр и Джигар посовещались, оценили сильные стороны двухголового мутанта и согласились. Аяки же полностью доверилась своему другу, свернувшись клубком неподалеку от него и укрывшись крыльями.
На утром драконы разрыли сугроб, что образовался у выхода их пещеры, и выбрались наружу. Джигар брезгливо отряхнул с лап снег.
-И как вы тут только ходили.
-С Боргом это не сложно. – Аяко указала на мутанта, одна из голов которого выдохнула длинную струю пламени. Поток огня прошелся по заметенной тропе, мгновенно испаряя снег и нагревая камень.
Теперь путники шли в другом порядке. Первым двигались братья в одном теле, расчищающие путь жарким пламенем, за ним ловко бежала Аяко, время от времени сверяясь с картой, а замыкали шествие Джигар и драконий кентавр.
-Ты говорила, что тут живут люди, им такие условия не тяжелы? – спросил Шквал, когда отряд продолжил движение.
-Они живут тут уже много десятилетий, успели построить систему укрытий, запастись теплой одеждой, да и их монастырь выглядит, как настоящая крепость, одинаково хорошо защищающая от врагов и холода.
-Откуда они вообще тут взялись? – поинтересовался крылатый принц, на всякий случай кладя лапу на рукоять своего оружия.
-Они тут жили задолго до моего рождения, - Аяко столкнула со своего пути камень, - их секту изгнали откуда-то с востока, где они жгли всех, кто не похож на людей.
-Изгнали? Да я бы с них живьем плоть содрал. – прорычал Джигар. – Или кинул бы всех ферратам. Пускай железяки повеселятся.
-Ферраты не веселятся. – заметила Аяко. – И убив их, они не успокоятся, а будут двигаться за тобой, пока либо не убьют, либо не потеряют след.
-Кстати, как далеко големы могут отойти от своих объектов? – красный дракон обернулся к Шквалу. – Они могут нам тут встретиться?
-Зависит от конкретной модели, назначения объекта, его исправности и численности ферратов. Ближе всего к нам Ангар, значит какая-то часть големов неактивна, а остальные охраняют объект. Если они заметят посторонних, то проснутся все. Одиночные ферраты могут забредать довольно далеко от Ангаров, особенно если заметили что-то необычное или опасное.
-Например, грифона в ледяных горах? – пробасил Горг.
-Причем тут грифон? – отмахнулся Шквал. – Упавший метеорит, к примеру, или крупный отряд существ…
-К тому, что он сидит на камне и смотрит на нас. – перебил кентравроида Борг.
Драконы дружно повернули головы вперед, но обзор перекрывала могучая туша мутанта, перегородившего узкую тропу. Потеснившись и чуть ли не забравшись на двухголового, крылатые выглянули из-за него. Вьющаяся тропинка впереди раздваивалась, а у истока двух новых дорог на крупном камне сидел и смотрел на путников худощавый грифон с черными, как у ворона, перьями и такой же черной шерстью на львиной части тела.
-Привет. – Аяко осторожно улыбнулась птицезверю.
-Дальше дороги нет. – проклекотал грифон.
-Это почему же, интересно? – подал голос Джигар, протискиваясь между мутантом и скалой.
-Я вас не пущу.
-Не пустишь? – оскал на морде принца стал еще шире. – Это как же, интересно, облезлая птичка вроде тебя, нас остановит?
Грифон чуть двинул хвостом, и каменная почва перед лапами Джигара взорвалась раскаленными брызгами, образовав маленький оплавленный кратер.
-Он маг! – воскликнул Шквал.
-Посмотрим, как ему понравятся пули… - красный дракон с рычанием потянулся за пистолетом.
-Стой! – крикнула Аяко, представив, что будет, если грифон разозлится.
Джигар поднял пистолет, собираясь нацелиться на пернатого мага, но тот снова чуть дернул хвостом, и красный крылатый, вскрикнув от боли, выпустил раскаленный докрасна пистолет из лап.
-Сделай что-нибудь. – прорычал он Шквалу.
Тот лишь развел крыльями.
-Как маг, этот грифон значительно сильнее меня, я даже в активном камуфляже к нему не подберусь.
-Чего тебе от нас нужно? – обратилась синяя драконочка к невозмутимо сидящему на камне грифону.
-Уже лучше. Мне нужна ваша помощь.
-Это ты таким образом просишь помощи?! – рявкнул рогатый принц.
-Мне нужно, чтобы вы помогли мне одолеть Черную гидру.
-Черная гидра? Здесь? – драконий кентавр распахнул от удивления пасть.
-К несчастью, да. – кивнул грифон. – Она выкрала из моей кладки два яйца, двух моих сыновей.
-А чего ты, такой крутой маг, сам не убьешь эту гидру? – вопросил Борг.
-Черные гидры имунны к магии. – ответил за грифона Шквал.
-Почему ты не обратился к другим грифонам? – задала резонный вопрос Аяко.
-Я живу со своей женой отдельно от остальных, грифоны боятся магов, особенно таких сильных, как я. – пояснил крылатый колдун.
-И что же, теперь нам придется таскаться с этих пернатым за какой-то подземной тварью? – Джигар в гневе ударил хвостом по камню.
-Если вы мне поможете, я выведу вас с гор в обход постов Чистых, а так же укажу безопасный путь возле Грифоньего Озера, чтобы мои собраться вас не заметили.
-А если мы откажемся? – спросила Аяко. – Сядем тут и будем ждать, пока ты не замерзнешь?
-Я просто завалю этот проход и улечу искать помощь еще где-нибудь.
-Что будем делать? – поинтересовалась Аяко у спутников.
-Шквал, дай мне активный камуфляж, я все же попробую к нему подобраться… - прошептал Джигар дракентавру.
-Мой принц, не делайте глупостей, мне кажется, что все же лучше помочь грифону, тем более, если он обещает взамен провести нас мимо Чистых и других грифонов.
-А вы что думаете? – синяя крылатая посмотрела на Горга и Борга.
Братья дружно прогудели:
-Мы пойдем за тобой, что бы ты не решила.
-Мы согласны! – крикнула Аяко грифону.
Тот заметно повеселел.
-Следуйте за мной! – он спрыгнул с камня и сел на тропинку, что вела влево. – Только без шуток!
Джигар поднял остывший пистолет, и отряд продолжил движение, пополнившись на время новым спутником. Грифон уверенно вел драконов по уже знакомым Аяко и близнецам местам, только нетипичным маршрутом, все сильнее уводя на запад. Синяя крылатая и Шквал все это время присматривали за хищно поглядывающим на грифона красным драконом, опасаясь, как бы он не натворил глупостей, решив снова попробовать убить пернатого мага.
-Мы пришли. – негромко объявил грифон, останавливаясь возле зева подземного грота.
-Гидра там? – Шкал посмотрел на крылатого мага.
-Да. Идемте.
Один за другим драконы в сопровождении грифона проникли в темную утробу скалы. Тут было темно, дул сквозняк, у входа лежал наметенный снежный сугроб.
-Двигайтесь тихо, у гидры отличный слух. – предупредил грифон-маг.
На кончике когтя пернатого запылал маленький огонек, которым он освещал себе и спутникам дорогу в беспросветной тьме. Тяжелее всего в этих узких подземных туннелях приходилось Боргу и Горгу. Братья с трудом протискивались в те лазы, куда без проблем пролезала Аяко. Под щелканье когтей, драконы вошли за грифоном в обширную пещеру, свод которой, поддерживаемый сталактитами и сталагмитами, терялся в темной вышине. Центр пещеры занимало подземное озеро с кристально чистой водой.
Под лапой Аяко что-то хрустнуло. Драконочка опустила голову, и её пробрал ужас. На полу пещеры то тут, то там лежали кости животных, людей, ферратов, грифонов и даже драконьи. Самого хозяина пещеры нигде не было видно.
-Вот они! – грифон едва не подпрыгнул, увидев аккуратно положенные возле озера два яйца.
Забыв обо всем, он кинулся вперед, и это едва не стоило ему жизни. Крупный валун, мимо которого он пробегал, внезапно поменял цвет на черный, обзавелся длинным хвостом, четырьмя лапами и сразу тремя головами на длинных и гибких шеях. Кинжаловидные зубы лишь на волосок не достали до бока успевшего отпрыгнуть грифона. Облизнувшись в предвкушении скорого обеда, гидра встала на все четыре лапы. Она отдаленно походила на дракона, только не имела крыльев, была куда мясистей, крупней и не обладала разумом. Перед спутниками было неразумное и дикое животное, очень опасное благодаря своей неуязвимости к магии и высокой прочности чешуи. С некоторым удивлением взглянув на Борга и Горга, подземное чудовище ринулось вперед, сшибая своим телом сталагмиты.
 

 

 

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 1, Фрагмент Игрока №4:

 

 

0

 

 



Джигар задумчиво постучал когтем по подбородку и обернулся к Шквалу:
- Мы в сущности не спешим. Можем, пойдём через север?
- Большой круг будет, - отозвался тот, глядя на Аяко. – Но принц прав. Где находится монастырь этих так называемых Чистых?
- Практически у самого подножья Опрокинутых гор, - нахмурилась драконочка. – Я точно не знаю, они меня поймали возле хребта. Ловко спрятались.
- Да просто их найти, - прогудел Горг. – От монастыря идёт тропа прямо к оазису. Фомор пойманный рассказал. После мы с братом уже видели их идущими по этой тропе. Ну, из Хэша возвращались...
Борг подозрительно посмотрел на Горга, тот отвернулся.
- Они стреляют? – напряженно спросил Джигар.
- Я не видела у них никакого оружия, кроме сетей и зажигательной смеси, которые они используют для розжига, - покачала головой крылатая. – Но… Я уверена, что кто-то из них что-то прятал под… хмм… одеждой.
- Я думаю, что у нас есть шанс обогнуть этот монастырь, если, конечно, найдется перевал, где местность не заражена и нет бродячего металлолома. – Джигар оскалился. – А если встретим этих ваших человеков… У меня в запасе найдется отличный сюрприз для них. Не сомневайтесь. Да и не только у меня одного, - он снова оглянулся на Шквала.
Дракентавр мрачно кивнул.
- Тогда собираемся! – вскочила драконочка. – Держи! – она ловко бросила Боргу с Горгом алюминиевый гаситель, и тот вялым жестом поймал его. – Собери вещи, а ты, - она ткнула пальцем в Джигара. – поможешь мне забрать мета-водоросли.
- Чего? – Джигар нахмурился. – Зачем мне помогать какой-то… - он замялся. – Чёрт. Ладно, проводник так проводник. Веди. Почему я?
- Крылья, - звонко ответила Аяко и взлетела к виадуку. Джигар поднялся вслед за ней и увидел стоящий сарай. Принца передёрнуло от вида этой развалюхи и оттого, что им надо туда зайти, когда они направились в его сторону.
Они опустились возле сооружения и вошли внутрь.
- Что это за запах?! – фыркнул Джигар. – Какая-то помойка!
- Что это за стоны? – откликнулась Аяко. – Какой-то нытик пришёл.
Джигар злобно уставился на синюю спину.
- Ну что встал? Помогай!
Аяко откинула крышку гидропонного бака. Та отозвалась скрежетом. Джигар поморщился от усилившегося запаха, а Аяко достала откуда-то из темноты небольшой плотный контейнер и стала забрасывать в него смердящую серо-зеленую массу.
- Это и есть водоросли эти? – хмуро спросил принц.
- Ну а что ещё, – драконочка оглянулась на него и махнула лапой. – Ааа, толку от тебя… Держи. – Она кинула ему заполненный и запечатанный контейнер. Тот еле подхватил его.
- А зачем они нам? Что это вообще такое?
- Нямка.
- Чего?!
- Есть их надо, чего.
- Я не буду это жрать!
- Как хочешь, - с деланно спокойным видом отозвалась Аяко. – Уж я-то не сомневаюсь, что раз вы двинулись в путь, то провизией запаслись.
Джигар с подозрением уставился на неё. Ему показалось, или в её взгляде сквозило любопытство? Её интересовали их с Шквалом припасы. Хотя и немудрено – жрать столько времени эту гадость…
- Держи, - Аяко отдала ему ещё два контейнера, - Боргу с Горгом передашь.
Они вышли из сарая и поднялись в воздух.
- Ну и что за династия Рассвета такая? – крикнула ему в полёте Аяко.
- Какая тебе разница, - прорычал Джигар. – Не слышала, что сказал Шквал?
- Что ты последний, - звонко отозвалась драконочка, но в голосе её не было веселья.
Красный ничего не стал отвечать. Но он про себя решил, что не позволит этой мелкой выскочке собой манипулировать.
Они сели возле виадука рядом со Шквалом, который с момента встречи всех драконов так и не тронулся с места. Его взор был устремлён куда-то в пустоту, и, похоже, он скорей смотрел в себя, невнятно бормоча что-то.
- Конек-колдунок, - тихо сказала Аяко и хихикнула.
- Что ты сказала? – резко обернулся Джигар.
- Да нет, ничего, - ответила та и снова хихикнула. – А он долго так будет стоять?
- Столько, сколько понадобится, - проворчал принц и уселся на дорогу.
Подул холодный ветер. За ним вдалеке раздался ещё один раскат грома, унылый и утробно рокочущий, в конце словно задыхающийся. Юная драконочка посмотрела в сторону, откуда донёсся гром, и в поле её зрения попали возвращающиеся Борг и Горг. Каждая лапа чёрного дракона несла две котомки с вещами. Он приблизился к остальным, и Джигар протянул ему содержащие мета-водоросли контейнеры с таким видом, будто панически боялся дотронуться до самого мутанта, хотя в его поведении было больше отвращения, нежели страха.
Двухголовый великан принял контейнеры и сложил их в котомки. Голова Горга повернулась в сторону застывшего дракентавра и протянула:
- Ну?
В этот момент тот дёрнулся и его глаза сфокусировались на всех остальных.
- Готовы выдвигаться?
- Да. Ты как всегда вовремя, - Джигар потянулся, встопорщив гребень. Стоявший неподалеку великан закинул на спину котомки и направился к виадуку, Аяко немедленно поравнялась с ним.
Взойдя на плитки моста, Джигар прошёл несколько метров и склонился, заглядывая на дно ущелья. Он увидел внизу странную, серо-бурую массу, бурлящую и извивающуюся. Видимо, когда-то это было рекой, но в ней было столько застывшей грязи и чего-то ещё, сильно вяжущего, что это место совершенно утратило жизнь. Ещё куда больше Джигара напрягло мертвенное зеленоватое сияние, растекающееся над каньоном, слегка белесый туман, стелящийся по всему дну ущелья. Его холодные лепестки иногда поднимались вверх, ударяясь об острые скалы подобно прибою. Мерцающие зелёные трещины разрезали камни и когда-то бывшее рекой грязное месиво. На поверхность всплывали вяло мерцающие пузыри, колышась на поверхности и серея, чтобы потом лопнуть и всколыхнуть густую слизь. В тумане вились бледного и салатного оттенка искры, кучей точек они кружились над мёртвой рекой.
Джигар поёжился от этого зрелища. Он чуть ли не физически ощущал, как леденящий поток незримой смерти устремляется вверх рывками… Чтобы достать до него. Осквернить, отравить. Он ощущал, как он покалывает его сквозь чешую.
Опомнившись, он отшатнулся от перил. Аяко оглянулась назад, бросив на него заинтересованный взгляд, а Шквал остановился рядом.
- Идём, принц.
Джигар последовал за магом. Его взор скользил по верхнему краю ущелья, а сам он предавался своим мыслям.
Когда группа прошла мост до конца, Горг и Борг замерли. Черный великан принялся озираться.
- Что-то заметил? – спросила Аяко.
- Там, - рука, принадлежащая Горгу, указала на правую сторону дороги чуть поодаль. Аяко пулей устремилась туда, хлопнув крыльями, затем резко остановилась у того места, куда указывал Горг.
- Что там? – спросил Шквал.
Аяко не ответила. Он стояла, замерев, и озиралась точно так же, как Горг и Борг пару мгновений назад.
Остальная группа приблизилась, осматривая окрестности.
- Что там? – повторил свой вопрос Шквал, передёрнув острыми крыльями.
- Вот, - Аяко показала на лежащий на краю дороги округлый предмет.
Шаман наклонился и увидел голову, похожую на принадлежащую человеческому существу. Волос не было, кожа имела странный розоватый оттенок с фиолетовыми пятнами. Сам череп был непомерно массивный, словно принадлежал кому-то довольно массивному. Одного глаза не было, а второй слепо уставился вверх, поблескивая янтарной пленкой, покрывавшей налитое кровью глазное яблоко. Глазницы были странно асимметричными. Правая, пустая, была куда больше левой. Одно ухо просто превратилось в месиво, словно по нему кто-то долбил огромными острыми когтями… или черепом играл кто-то.
- Фомор… верней, его голова, - протянул задумчиво Шквал. – Но откуда? Кто мог так грубо оторвать её? Местные драконы?
- Нет, - мрачно прогудел Борг. – Дракон всегда приберёт останки. Вы все должны знать это лучше меня. Никогда не разбросает просто так.
- Значит, это могли сделать или его сородичи, или кто-то куда похуже, - протянул Шквал. – Например, наши… металлические друзья.
- Прямо рядом с виадуком, - прошептала Аяко. Её глаза расширились. Враг – и так неожиданно близко. – Как же они сюда добрались?
- А вот этот вопрос задай себе или своему другу, - понизив голос, ответив Шквал. – Так или иначе, путь, похоже, может в любом случае грозить осложнениями… Куда бы мы не направились. Не знаю, как вы, - тут он оглянулся на подтянувшегося Джигара, - но мы будем готовы к неугодной встрече.
Принц лишь молча разглядывал оторванную голову и скреб ногой землю.

Несмотря на жутковатую находку, первые два дня пути прошли без происшествий. Тропа неоднократно разветвлялась, но Аяко и Борг с Горгом уверенно передвигались по горам, не заглядывая ни в какие карты. Они прекрасно знали эти места, каждый камешек, каждое дерево, каждую скалу. Борг и Горг ни на секунду не задерживались там, где остальные могли просто перелететь, зная нужную лазейку там и тут, причем ему нередко помогал его немалый рост. Джигар и Шквал вынуждены были следовать за ними, и по ним было видно, что без помощи стражей виадука они бы наверняка заплутали среди сопок, забрели бы в тупик или даже провалились где-то.
Летать особо было негде, воздух над горами был сильно заряжен и постоянно прорывался  агрессивными всплесками ЭМИ. Рядом гремел гром, молнии часто били в верхушки скал, выбивая крошку. Первой ночью после вечернего привала Джигар и Шквал наблюдали кружащие огни в небе рядом со странной серебристой воронкой, которая периодически издавала оглушительный треск. Её было видно довольно далеко, и драконы наблюдали странное небесное явление на протяжении трёх часов пути, прежде чем оно исчезло так же внезапно, как и появилось.
Передвигаться старались осторожно, опасаясь внезапного обвала, хотя, казалось бы, всё, что неровно лежало, давно должно было осыпаться… но в Опрокинутых горах ни в чём нельзя быть уверенным. Как, собственно, и во многих местах Гиблоземья.
На второй день пути драконы добрались до гигантского широкого каньона, который шёл до самого крайнего северного хребта, где должен был находиться перевал на равнины. Там, за горами, находился Оазис слепого феникса и шла дорога в сторону левого побережья Грифоньего озера.
- Пересекать по воздуху – очень опасно, - сказала Аяко, пока Шквал и Джигар изучали открывшуюся им панораму; красный дракон оглянулся на неё. – Да, из-за тех же электромагнитных бурь! Там внизу торчат радиоактивные железки, которые заземляют электромагнитный фон. Полетишь – тут же молнией продолбит, сваришься в собственном соку – и никакая чешуя не поможет!
- Там я вижу останки моста, - Шквал показал на виднеющиеся на другой, дальней стороне каньона обломки. – Или это не мост?
- Нет, там мост… был, - прищурившись, ответила Аяко. – Вроде там была целая эстакада раньше…
- Электромагнитные бури пришли после Громовых Войн и обрушили её, - пророкотала голова Горга. – Не пройти, не пролететь. Но нам не туда.
Аяко вздохнула.
- Жалко, там драконье поселение есть. На той стороне. Большое… Я знала, что мы туда попасть могли, но тамошним дать нам нечего, как и дорогу подсказать… Да и на запад забирать бы пришлось. А это нам и так не нужно…
Шквал и Джигар отошли от щербатого края бездны.
- Что же находится на нашей стороне ущелья в таком случае? – спросил шаман. – Мы ведь пройдём здесь до перевала?
- Должны, - отозвался великан. – Тута особо и нету ниче, разве что пара развалин. Но башка фомора рядом с нашим мостом…
- Понял, - отозвался маг. – Значит, в этих самых развалинах может кто-то находиться? Что это вообще было раньше?
Борг и Горг вышли на тропу. Левая голова обернулась к дракентавру:
- Какой-то… перерабатывающий комплекс и ли что-то вроде того. Вроде как сооружение… кузнецов.
Джигар и Шквал странно переглянулись, и это не ускользнуло от взгляда Аяко.
- Вот как? – спросил дракентавр. – Интересно…
- А вам какой-то интерес до этого есть, а? – улыбнулась Аяко.
- Ну… - уклончиво протянул шаман. – Ценное знание. Полезные инструменты.
- Да ну? – насмешливо протянула драконочка. – Времени-то прошло – знаете хоть сколько? Там поди уже всё давно растащили.
- Я в гнезде фоморов видел целую кучу вещей, которых они из руин натащили, – послышался бас двухголового дракона. – Один металлолом. Практически ничего работающего.
- Ну, фоморы наверняка не обладают разборчивостью в подобных вещах, - осторожно сказал Шквал. – Я и принц вполне способны найти что-то ценное.
- Кажется, вы собирались в Мегассинию, - весело крикнула Аяко. – А теперь захотели ковыряться в железе. Что вы там рассчитываете найти? Пружинные рессоры от магнитных дисков? На переплавку? Или ротор? Коллекторный двигатель? Станок хотите разобрать? Или что? Вы в Опрокинутых горах не найдёте ничего, я сама пыталась найти опоры для несущих конструкций, каркас виадука подновить хотели! И – ничего нет. Такую капитальную работу замышляли…
Разговор затих.
Пошёл снег. Серые хлопья вяло кружились в небесах там, где воздух сильнее всего наэлектризовался, и кмнем падали на землю там, где этого не было. Грязный снег таял очень быстро, и скоро камни стали очень холодными и влажными.
Пройдя ещё два километра вдоль обрыва, драконы обошли массивную кучу застывшего шлака, на краях которого поблескивало что-то серебристое, похожее на въевшийся флюс. В самой скале над этой кучей зияла круглая дыра, в которой дальше виднелись массивные сколотые срезы, будто гигантский бур когда-то вгрызся в это место. Отверстие явно не было естественным. На дне его была куча щебня, а вся верхушка горы шлака была посыпана каменной крошкой.
- Что, чёрт побери, здесь происходило? – спросил Джигар, оглядываясь.
- Если бы мы знали… - донёсся голос синей драконочки как издалека.
За горой шлака открывался вид на руины, упомянутые черным драконом. Слева у самого обрыва стояла башня с обломленной крышей. От неё шёл выложенный плиткой тракт, соединявшийся с группой сооружений, которые издалека не давали бы никакого представления о своем назначении, если бы не выглядывающие из центра массивные чёрные трубы.
Массивная кузня возвышалась над обрывом и дорогой, справа продолжались скалы, а на севере виднелся перпендикулярно идущий конечный хребет, обозначавший границу Опрокинутых гор. Навстречу драконам шла резко обрывающаяся дорога, похожая на гладкое шоссе, спускающаяся в небольшой овраг. Осторожно обойдя его, они взошли на гладкий плотный гравий и теперь куда быстрее направились в сторону руин.
Путь занял всего час. Шоссе перешло в полукруглую площадку, на которой были разбросаны остовы разных механизмов, назначение которых определить теперь уже не представлялось возможным. Из некоторых деталей проросли аж целые хлопья ржавчины, которые хрустели при каждом ударе грома, который был слышен здесь особенно хорошо.
Снег перешёл в град. Ледышки мерно постукивали по металлическим остовам, раскиданным среди разваливающихся стен, а ветер завывал в трубах, торчащих из земли, стен и вообще отовсюду. На уровне крыш множество труб разной толщины сплетались в замысловатые кренделя, они покачивались под ветром и стучали об стены. Кое-где они давным-давно обломились и повисли на торчащих из стен центральной котельной массивных ржавых крюках, где ещё и были нацеплены большие мотки проволоки – неизвестно кем и с какой целью. Один из мотков сплавился со стеной в одну массу, накрытую обширным чёрным пятном – след от удара молнии.
Под лапами Джигара что-то захрустело. Он наклонился и увидел в серой пыли торчащие желтовато-белесые черепки…. Подняв взгляд, он увидел, как они дальше вылезают из земли, обнажая свою природу.
Это были кости. Куча костей вросла в землю вокруг котельной между руинами. Они принадлежали разным существам, Джигар сумел разглядеть ощерившийся драконий череп.
- Я чувствую остаточный психический фон этого места, - пробормотал Шквал. – Честно говоря, такое ощущение, что здесь прошла бойня. Когда-то давно…
- Да и гадать-то тут неча, - хмыкнул Горг. Борг посмотрел на него, и Горг указал своей лапой на один из особенно массивных ребристых остовов. Сбоку от останков выглядывал странный сегмент, напоминавший шарнир, а выступающие из корпуса загнутые металлические листы напоминали пластинчатую броню.
- Что это? – донёсся мрачный голос Джигара.
- Феррка, - ответила голова Борга. – Судя по всему, мехапаук, у этой дряни в том месте, где у дракона, хы-хы, башка, есть излучатель ионический. Как жахнет такая балда… Хуже всякой паутины. Только корпус что-та странный какой. О, мои когти…
- Корпус от гигантского шагателя снят, - пробурчал Горг. – Как пить дать кто-то безумный приварил его.
- А сами феррки разве не могут? – отозвалась другая голова.
- Могут, но зачем им?
- Для защиты!
- Да какой для защиты такой, дубина?! Ты думаешь, они до этого додумаются?
- Додумаются, ещё как!
- Да нифига! Они совершенно безумные!
- Ваще как ты!!
- Этот мутант или заткнется, или я его ща пристрелю, - зашипел Джигар, оглядываясь на Аяко. Но драконочка уже удалилась от него и бросилась к спорящему сам с собой великану.
- Борг, Горг, ну хватит! Сколько можно? Нам же идти надо!
Черный гигант затих и развернулся к своей спутнице. В глазах обоих голов появилась нежность.
- Кто-то приближается, - сухим тоном сказал маг.
Все замерли.
- Кто? – спросил Борг, его лапа прижимала Аяко к груди.
- Не знаю. Но чувствую. И их много.
 

 

 

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 1, Фрагмент Игрока №5:

 

 

 

0

 

 


1

Они были в пути уже второй день, ступая по безжизненным белым скелетам некогда цветущих гор. Их кости, в виде заросших льдом камней, глухо побрякивали под лапами путников. Идя по верхушке отвесной скалы, им то и дело приходилось смотреть вниз, чтобы ненароком не сорваться.
За всё это время было чудом, если хоть кто-то решался заговорить первым. Если разговоры и были, то либо это были взаимные оскорбления между Аяко и Джигаром с последующим их прекращением Шквалом или братьями, либо разговоры между собой. Впрочем, несколько раз Шквалу удавалось вполне успешно поговорить с драконочкой, и это немного их сблизило. Последняя всё никак не могла нарадоваться, что получила гаситель, и первый день то и дело, игралась с ним, делая то себя, то братьев невидимыми.
Питался каждый тоже своей провизией. Аяко и братья безынтересно жевали водоросли, шаман ел какую-то сухую синюю траву (крылатая думала, что это тоже разновидность водорослей), а Джигар к зависти драконочки где-то раздобыл вяленое мясо, которым всё никак не мог наесться.
- Хочу есть, - запел старую песню принц.
- Мы ели пару часов назад, Джигар, - сказал Шторм. – У нас так может не хватить еды, к тому же нам нельзя здесь останавливаться.
- Ничего, если закончится еда, можно зажарить Бор…
Он не закончил предложение, завопив от боли из-за опустившейся на его хвост лапы Шторма.
- Джигар? – сказала Аяко, услышав вопль дракона
- Всё в порядке, он просто наступил на острый камень, - успокоил её Шторм.
Бормочущий себе под нос проклятия Джигар недовольно отвернулся, переведя взгляд на соседнюю гору, где, как ему показалось, он заметил какое-то движение. Правда, прежде чем он успел полностью сформулировать, что думает по этому поводу, одна из его лап по колено провалилась в снег. Пронзительно закричав, он замахал в воздухе крыльями, пытаясь удержать равновесие, но когда первая лапа ушла ещё глубже, тут же соскочила и вторая. Джигар опрокинулся набок не в силах что-либо предпринять, и стремительно покатился к отвесу горы.
Двухголовый дракон с Аяко на спине сорвался с места в сторону красного. Когда тот уже сорвался с самого края отвеса, Борг успел схватить, Джигара за хвост, а Горг вцепился лапой в лёд под слоем снега, удерживая себя от падения.
Крутой склон под отвесом оказался сплошь покрыт острыми замёрзшими камнями, так что если бы дракон и успел расправить крылья, то не успел бы с достаточной силой взмахнуть ими, чтобы остановить падение, и не напороться на ледышки.
- Ооооохххх….! – вздохнул дрожащий от страха Джигар, вися над шипастой пропастью.
- Я же сказала, чтобы ты смотрел себе под лапы, - покачала головой Аяко.
Дракон был не в состоянии что-либо ответить. Борг осторожно вытащил его, и поставил на более-менее твёрдую землю, где он уже смог прийти в себя. Осознав, кто его только что спас, он в ярости зарычал.
- Хочешь вернуться обратно, а? – сказал Борг.
Это заставило принца поумерить пыл.
- Джигар, из-за твоих воплей нас могут услышать работорговцы, - грозно буркнул Шквал.
- Да кому какая разница, у меня же вся жизнь перед глазами прошла…
Драконочка улыбнулась.
- Ну, это довольно полезно, можно много чего вспомнить. Я в последний раз так вспомнила, где оставила заначку с деньгами.
Джигар посмотрел на Аяко с каким-то странным недоумением, граничащим с  недоверием, пытаясь понять, шутит она, или нет.
- Издеваешься? – недовольно рыкнул принц.
Ответа не последовало, так как драконочка продолжила путь верхом на двуглавом. Чтобы больше не повторялась такая ситуация, она решила немного сойти с верхушки горы, хоть и понимала, что это может быть намного опаснее из-за снующих внизу в степи работорговцев. Впрочем, скоро горы закончатся, и путники всё равно будут вынуждены спуститься, чтобы продолжить путь.
Прежде чем Аяко заметила впереди нырнувшую за камень тень, она почувствовала, как что-то вдруг сильно её тряхнуло, и она чуть не упала с двуглавого дракона. Оправившись, она начала оглядываться по сторонам.
«Где-то лавина?»
Что-то сотрясало горы вокруг, заставляя снег на них пушиться в воздухе. При этом горы не издавали никаких звуков, словно никакой тряски и не было, а всё происходящее вокруг лишь результат неуловимой вибрации, исходящей из одной точки. Чуть позже она поняла, что тряска исходила не от земли, а от самой Аяко. Драконочка не знала, что это за вибрация, но решила прозвать её забытьем. Она чувствовала, как та, покидая её сердце, волнами вырывалась на свободу, и начала менять знакомый ей мир. Раскалывая пространство между горами, вибрация возносила небольшие снежные островки вверх. Над каждым из них вдруг появились собственные маленькие тучки, бросающиеся молниями в горы на островках.
- Эй, Аяко!
Двое драконов, Борг и Горг, умиротворённо сидели по бокам от неё и наблюдали за вспышками молний, врезающимися в верхушки гор. Но молнии не исчезали после, а начинали разрастаться ещё и вверх, становясь похожими на разросшиеся голые деревья, листьями у которых служили разливающиеся водопадом искры.
- Это ты так круто сделала, да? – спросили драконы в унисон.
- Наверное. Кроме меня тут вроде никто так не умеет.
- Здорово! – сказал Горг.
- Всегда хотел увидеть светущие деревья, – добавил Борг, словно заканчивая предложение брата.
- Вы имеете в виду цветущие?
- А есть разница?
- Разницы нет.
- Такое чувство, будто я разговариваю с одним существом, - задумчиво произнесла драконочка.
- Вот это было бы забавно! – басисто засмеялись они оба, и Аяко к ним присоединилась.
Снег, до этого казавшийся ей тёплым, начал понемногу холодеть, словно под ним был какой-то холодильник. Движимая интересом, драконочка решила посмотреть – вдруг там и в самом деле что-то есть? Она взрыхлила белые рассыпчатые комья под собой, и очень скоро оттуда вылезло что-то очень твёрдое. Это оказались толстые ржавые металлические прутья.
«Наверное, они и держат всю землю» – подумала Аяко, и её вниманием тут же завладели собственные лапы, показавшиеся какими-то чужими, как и всё её тело. Она не до конца понимала, для кого они были чужими, да не успела понять, потому что снег, на котором она сидела, вдруг начал таять, растворяясь прямо в воздухе, и превращаясь в пар, застилающий мутной дымкой всё, что она видела.
В этот же момент всё тело показалось ей каким-то чересчур тяжёлым и неподъёмным, в голове же забушевал настоящий шторм, разбиваясь волнами о стенки черепа. Пытаясь согнать дымку, Аяко несколько раз моргнула, хоть эти действия почему-то и начали резать глаза. Ко всему прочему в пасти появился дурной и вязкий привкус, будто она её не мыла её несколько дней. Затем послышались какие-то неразборчивые звуки, но Аяко сейчас больше интересовали мутные полоски, застилающие её взгляд, куда бы она ни посмотрела.
Когда зрение более-менее прояснилось, она поняла, что находилась в железной клетке.
- Ох… - Драконочка попыталась встать, но получила новую порцию головной боли, ко всему прочему тело оказалось каким-то ватным и непослушным.
- Пф… Проснулась, наконец, - раздался знакомый язвительный голос откуда-то со стороны. – Да уж, больше надо было верить каким-то попрошайкам, выдающим себя за проводников.
- Помолчи, Джигар. Если бы нам не пришлось из-за тебя сойти ниже по склону, мы могли бы остаться незамеченными, - гневно сказал Шквал.
- Ага… - безынтересно бросил дракон.
- А… что происходит?
- Поймали нас, вот что.
Сначала драконочка подумала, что ей послышалась. Когда же она несколько раз прокрутила в замутнённом сознании слово «поймали», до неё медленно начал доходить смысл, будто слово это было прежде невиданным ею зверем, о котором она знала только понаслышке. Нахмурившись, Аяко попыталась вспомнить, как она сюда попала, но в воспоминаниях всё ещё стояли какие-то светящиеся деревья, это явно были не они. Затем она вспомнила двух драконов из своего сна.
- А где Борг и Горг? – спросила драконочка поняв, что они даже не откликнулись на её пробуждение.
- Хех, продали твоего уродца уже, - саркастично ответил Джигар. – Так что можешь попрощаться с ним.
К драконочке практически моментально вернулась ясность сознания.
- Что ты сказал!?
Тряхнув тяжёлой от боли головой, она проморгалась, и смогла уже вполне чётко различить прутья в клетке, за которыми двигались двуногие фигуры, вооружённые самострелами. Вслушиваться в их разговор не было смысла, так как все фразы, которые Аяко смогла различить, состояли из тюремно-ругательного сленга, служившего здесь, видимо, чем-то вроде местного наречия.
Насколько могла видеть крылатая, люди расположили свою базу в большом овраге, по которому некогда текла река. Сейчас же это место частично служило убежищем от пурги, завывающей где-то сверху, и люди по большей части старались не высовываться на улицу из своих палаток, сделанных из шкур зверей. Те же, кто сторожил базу и в частности клетки с рабами, либо сидели у костров, либо много двигались, чтобы не окоченеть совсем.
К сожалению рабы этого удовольствия были лишены, так как на всех, включая путников, были надеты кандалы, стягивающие лапы за спиной. Хотя Шквалу достался особый набор – две пары кандалов, зажимы, скрепляющие ещё и пальцы самых передних лап, чтобы он не мог колдовать, и специальные зажимы для его сверкающих лезвиями крыльев.
Кроме трёх драконов, в клетках, тянущихся рядами вдоль оврага, сидели ещё несколько десятков тех, кому не посчастливилось попасться в руки работорговцев. Среди них были люди, гномы, пара кентавров, но не было ни одного мутанта, не говоря уже о драконах-мутантах.
- ГДЕ БРАТЬЯ? – заорала Аяко.
- Это Шакал, - сказал дракентавр. – Ему сразу везут на продажу всех мутантов, которых ловят в пустоши.
- Можешь считать, что твоему другу повезло – будет драться на арене, как раз созданной для таких, как он, - с усмешкой добавил Джигар.
- РрррРРРРрРРР!!! – взъярилась драконочка, но на этот раз ярость была направлена не на Джигара. - Ну, я сейчас им покажу!
Когда она широко открыла пасть, Шквал догадался, что задумала крылатая.
- Аяко, не надо!
Но, задыхаясь от гнева, та его не слышала. Заглотив как можно больше воздуха, она с силой выдохнула его вместе с клубом горячего пламени, надеясь, что этого хватит, чтобы расплавить стену клетки. Она поняла, что сделала ошибку только, когда прутья на полу начал прижигать её лапы.
- АЙ-ЯЙ-ЯЙ!!! – закричала драконочка, начав скакать по клетке. Если бы она не была огнеупорной, то зажарилась бы заживо.
- Это прочный и сверхпроводимый материал, - просветил её Шквал, покачав головой. - Тебе ещё повезло, что по нему не пустили электричество в наказание за такую вольность.
Драконочка всеми лапами прицепилась за прутья самой негорячей из стен, и начала отдыхиваться подобно насосу.
- Как долго я спала? – сказала она, переведя дыхание.
- Два дня. Ты глаз не разомкнула с тех самых пор, когда тебя ударило молнией по голове.
- Молнией!?
- Работорговцы прятались под снегом, и устроили нам засаду. Выскочили так быстро, что мы не успели даже ничего сделать. Нацепили на братьев какое-то самодельное устройство, и одна из молний ударила в вас троих. Меня же и Джигара взяли на мушку, и нам пришлось сдаться, чтобы не превратиться в утыканных стрелами ежей.
- Погодите, вы испугались стрел?
- Это оказались не совсем обычные стрелы… - заметил Джигар, метнув на драконочку осуждающий взгляд, который заставил её отвернуться.
Внимание Аяко привлекло начавшееся шевеление среди людей, вытаскивающих из палаток непонятную ржавую конструкцию размером небольшой валун.
- Что-то происходит…
- Сейчас будут ставить на нас клейма.
- Клейма?
- Да. Это значит, что кто-то уже за тебя заплатил, и клейма нужны, чтобы не перепутать рабов при доставке новому владельцу. И, если раб вдруг сбежит, чтобы можно было потом его найти. Учитывая, что из драконов здесь только мы трое, а товар мы редкий, полагаю, что купили нас.
Драконочка смотрела, как люди проверяли зловещую установку с пазами для конечностей. Рядом поставили ведро с раскалёнными углями и несколькими железными палками, на конце корых находилось по маленькому раскалённому диску с различными эмблемами. Один из людей взял палку с диском, и опробовал её на лежащем рядом куске заледеневшего бревна. Диск с шипением вошёл под лёд, распыляя вокруг себя клубы пара, и коснулся коры дерева. Когда палку убрали, на дереве остался удивительно ровный и опрятный значок в виде гор, над которым висели треугольные лучи солнца.
- А как они на нас-то будут клейма ставить?
Джигар открыл пасть, показательно вывалив язык. Аяко продрогла, представив свой язык на месте того бревна.
Человек, проверявший палки с дисками что-то крикнул другому, и тот направился в сторону клеток, выставив перед собой самострел, чтобы Аяко, вдруг, не решилась разрядить в него лёгкие с пламенем. Открыв клетку, он сказал какую-то грубость, явно означавшую, что пора пойти прогуляться. Также он поступил и с остальными драконами, пока их держали на мушке другие люди. Вскоре драконочка и дракентавр уже стояли около установки, принц же замешкался, явно не получая удовольствия от осознания того факта, что его вскоре клеймят.
- Реще! – крикнул один из людей.
Мысленно посылая в него проклятия, Джигар, вдруг споткнулся у самой установки, и спиной упал на ведро с раскалёнными углями, рассыпав всё его содержимое
- Поднимите ящерицу кто-нибудь! – рявкнул один из людей, и к дракону с самострелами бросилось несколько людей, долгое время пытавшихся поднять его с земли, и первым кладя грудью на установку.
На шее Джигара защёлкнулось железное кольцо, придавив его голову к установке, для задних лап и хвоста тоже нашлись отдельные пазы. Затем ему в пасть больно вонзили что-то вроде ржавого намордника, работающего, как домкрат, раздвигающий драконьи челюсти. Хорошенько крутанув ручку на нём, работорговц заставили принца открыть пасть. Один из них, взяв палку с диском, на несколько секунд погрузил её в уголь, который ещё остался в перевёрнутом ведре. Дракон же, натягивая раскалённую от углей цепь на кандалах, думал, когда холод заставит её треснуть.
Это произошло когда красный от температуры диск уже начал греть нос Джигара. Изо всех сил натянув цепь, Джигар с наслаждением слушал, как она лопнула, смотря в это время в шокированные глаза людей. Быстро расщёлкнув замок, на шее, он схватил самострел ближайшего к нему человека и направил его на бледного человека с раскалённой палкой.
- Я убью его! – заорал дракон во все услышанье.
Первые несколько мгновений люди ничего не делали, потом на их лицах начали проглядываться садистические усмешки. Было видно, что им явно не жалко своего человека.
- Да? – мрачно сказал Джигар. - Тогда поступим иначе.
Он направил самострел на себя самого, кольнув стрелой подбородок. Это удивительным образом заставило оживиться всех людей.
- Если в меня кто-нибудь выстрелит или попытается остановить, я ведь могу ненароком нажать на курок, - он сделал победоносную усмешку, видя, как некоторые люди начинают заливаться потом.
- Что происходит? – недоумевая, спросила Аяко.
- Полагаю, кто-то даёт за него слишком большую цену, чтобы можно было его убить.
- А откуда он об этом знает?
- Не то, чтобы знает… - пожал плечами дракентавр, и Аяко подумала, что у высокомерия всё же могут быть свои плюсы.
 Одной лапой держа самострел, другой Джигар полностью освободил себя от злополучной конструкции, затем путников, вдавливая стрелу в чешую, как только кто-то решался приблизиться.
- А теперь, господа, попрошу вас вернуть наши вещи, - сказал Шквал, разминая затёкшие лапы.
Сжав оружие, работорговцы нервно кидали взгляды на троицу, явно не понимая, что им делать.
- НУ ЖЕ!! – заорал Джигар, вдавив стрелу в подбородок настолько, что оттуда потянулась струйка крови.
Это подействовало на людей тонизирующе - встрепенувшись, пара человек куда-то убежала и через минуту хождения по рядам снова возникла с несколькими тяжёлыми сумками в руках. Шквал и Аяко окинули взглядом снаряжение внутри, и пришли к выводу, что всё, за исключением части провизии было на месте. Драконочка сразу прижала к себе дорогие ей карту и гаситель.
- Что ж, к нашему неудовольствию, мы вынуждены вас покинуть, - поклонившись, сказал дракентавр. Он прижал кулаки друг к другу перед своей мордой, и начал бубнить под нос что-то нечленораздельное. Аяко наполовину закрыла себя крыльями, поняв, что заклинатель погоды приступил к своему делу.
Очень скоро пурга, приносившаяся в это время над ними, нашла новый предмет своего интереса на дне ущелья, начав постепенно в него погружаться. Люди ошарашенно смотрели на то, как снежный потолок опускался на них, пока не накрыл полностью. Путников же он не тронул, так как Шквал создал вокруг них встречный воздушный поток, разметающий весь снег по сторонам.
- Двигаемся! – крикнул дракентавр, пытаясь переорать бурю.
С трудом передвигая лапы в снегу, путники поспешили подальше от злополучного посёлка, растаскиваемого по частям пургой. Вдогонку к ним летели стрелы, большую часть из которых отклонял от пути ветер, но часть всё-таки попадала практически в цель, пролетая в нескольких сантиметрах от драконов. Потребовалось много сил и времени, чтобы взобраться вверх по склону впадины, двигаясь навстречу белой пелене, пока, наконец, они не выбрались. Аяко заметила, что Джигар как-то странно и болезненно рычал, пока они бежали, и то и дело отставал, рискуя затеряться в буре.
Так продолжалось несколько долгих часов. Задыхающиеся драконы уже не знали, где они находятся – они всё-ещё на территории работорговцев, или уже пересекли границу, за которую те обычно не ходили. Впрочем, учитывая, насколько для них ценен был Джигар, можно быть уверенным, что пойдут.
- Пещера впереди! – крикнул Шквал, непонятно как различивший её среди снега, и Аяко решила, что это как-то связано с его шаманскими штучками.
Сквозь пелену и правда показалась тёмная треугольная дыра меж двух скальных валунов. Прыгая в душе от счастья, путники ворвались внутрь, и  распластались по ледяному полу.
- Ах… ахх…. А где… ох… Джи-гар? – задубевшей челюстью проговорила драконочка, заметив, что их двое. Шквал замер, и прислушался, уставившись на вход в пещеру. Там появился покачивающийся крылатый силуэт, медленно вошедший в пещеру, и превратившийся в красного дракона.
- Ура… - выдохнула драконочка.
- Ага, ура… - уныло повторил принц, бессильно свалившись на землю. В верней части его крыла торчала стрела, прошедшая навылет где-то в области кости. Оба дракона икнули при виде кровавой дорожки, каплями тянущейся к выходу.
- Что за напасть… - процедил сквозь зубы Шквал, бросившись к сумке. – Это же какие стрелы пробивают драконью чешую?
- Карборановые…  - пробормотал Джигар.
- Молчи!
Нащупав склянку с желтоватой жидкостью, шаман смазал лапы, и начал растирать тело дракона, чтобы спасти его от холода.
- Арррр! Жжётся!
- Молчи, - строго сказал дракентавр. Затем достал несколько тряпок, вылив на них дезенфицирую жидкость, глотнул немного сам, и зажал тряпками раны. – Аяко, помоги!
Драконочка бросилась на помощь, обхватив тряпки и прижимая их как можно крепче к телу. Шквал же прислонил обе лапы к области чуть выше раны и немного сжал их, проговорив что-то под нос, после чего кровотечение немного остановилось. После, дракентавр взялся обеими лапами за один конец стрелы, и резко сломал её напополам.
- ААааааААаА! – В уголках глаз принца появились капельки слёз.
На фоне этой боли извлечение оставшейся части стрелы из крыла прошло практически незаметно.
- Плохо, крыльевые лапы и пальцы – самые проблемные места у драконов, замотать их как обычные лапы не выйдет.
Поиск инструментов в сумке ничего не дал, поэтому Шквалу пришлось действовать иначе. Взяв наконечник стрелы, он нашёл на перепонке крыла рядом с раной место, где не было сосудов, и с силой надавил туда остриём, помогая обеими лапами. Крепкая как сталь перепонка поддалась лишь через полминуты времени и немыслимое количество криков принца, заливающегося слёзами. Наконец, остриё прошло насквозь, оставив после себя довольно заметную дырку. Смазав края целебной мазью, дракентавр просунул через дырку до половины длинный кусок влажной тряпки, и туго завязал её на противоположной стороне, прижав ею медицинскую ткань, закрывающую раны.
Наконец, крики прекратились, оставив после себя лишь болезненные рыки.
- Убью обоих, когда доберёмся… - сказал Джигар, не в состоянии остановить слёзы, и застыдившийся этого. Двое других крылатых переглянулись, и облегчённо засмеялись.
- Не волнуйся, мы никому не скажем, - добродушно сказала Аяко, поняв, что ничего плохого после всего произошедшего ей говорить не хочется.
- Обычно от такого совсем теряют сознание, - добавил Шквал, думая, что это как-то подбодрит принца.
Драконы помогли подняться на лапы бедному Джигару, то и дело рычащему от боли. Всю влагу с морды он поспешно удалил.
Затем они втроём развели костёр, используя оставшиеся у них угли, чтобы согреться после ледяного марафона. Аяко только сейчас почувствовала, насколько она была голодна, её желудок буквально пытался съесть сам себя после двух дней без сознания. Оставшейся после нашествия людей еды хватит всего на несколько дней, но сейчас драконочка решила себе не отказывать в удовольствии набить желудок водорослями, которые показались ей до того вкусными, что она еле сдерживала себя, не позволяя есть сразу помногу. Шквал, не получая особого удовольствия, жевал сушёную траву, мотивируя это тем, что хорошо восстанавливает силы после использования магии. Для принца же дракентавр приготовил особый бульон, который тот, чтобы не чувствовать неприятного вкуса, выпил моментально, после чего устроился у костра вздремнуть.
- Только не слишком долго, по твоим кровавым следам нас могут найти, - предупредил его Шквал.
Джигар буркнул в ответ, и меньше, чем через минуту, уже мирно под себя сопел. Дождавшись этого, Аяко не упустила возможности поговорить с шаманом:
- Знаешь, я, типа, была очень удивлена, когда он додумался таким странным образом угрожать людям.
- Возможно, к нашему с тобой неудовольствию, он не слишком чествует других, и порой из-за этого попадает в передряги, но на самом деле он совсем не дурак. Одно разочаровывает – так бывает только в очень стрессовых для него ситуациях, когда в организме подскакивает уровень адреналина.
- Сложно поверить, - она посмотрела в сторону красного дракона, воюющего
- Расскажу тебе одну историю, произошедшую несколько лет назад, но пусть это останется между нами, - увидев согласный взгляд Аяко, дракон продолжил. – Однажды, когда он был совсем мал, и ещё более непослушен, постоянно норовил сбежать от родных, так как ему не терпелось ринуться в пустошь. Я и тогда приглядывал за ним, но в тот раз не уследил. Он умудрился сбежать прямо под моим носом, да так ловко, что я заметил лишь, когда ему пора было заниматься. Искали по всей округе до самого вечера, но так и не сумели найти. Оказалось, что он каким-то образом попал прямо на территорию одичавших механических машин по ту сторону реки. Испуганный, он спрятался под камнями, и хотел позвать на помощь, но боялся закричать, так как понимал, что его найдут железные машины. А при себе у него был лишь тусклый фонарик, свет которого никто из нас, по его словам, увидеть не смог. Вот что бы ты сделала на его месте?
- Н-не знаю. Наверное попыталась бы приблизиться к вам ещё немного?
- Учитывая, что вокруг ходили турели с датчиками движения, мне это представляется весьма проблематичным. Джигар поступил проще – он намазал линзу фонаря своей кровью. Этого хватило, чтобы мы увидели его сигнал, и после я вытащил его оттуда с помощью камуфляжа. По крайней мере, я понял, что хоть какие-то книги, что я ему давал, он читал внимательно.
Аяко сидела, приоткрыв пасть от удивления.
- Да, смышлёный был малыш.
Шквал устало кивнул и тоже посмотрел на дремлющего дракона.
- Поспать не желаешь?
- Нет, два дня спала, куда уж больше, - весело отмахнулась драконочка.
- Тогда, будь добра, посмотри за входом в пещеру. Я пойду вздремну часа полтора.
Кивнув, Аяко проводила дракентавра взглядом до места, где он сомкнул глаза, и устроилась поближе к костру, время от времени подбрасывая в него угля, и грустно думая о Борге и Горге…

Когда Шквал проснулся, пурга снаружи немного поутихла, и можно было различить силуэты голых засохших деревьев, покрытых снежной шубой. Крылатая заметила пробуждение Шамана, и не слишком правдоподобно улыбнулась ему.
- Аррр, сколько я спал?
- Около двух часов, не больше.
Сузив глаза, маг о чём-то задумался.
- Сойдёт, - сказал он, и осторожно толкнул красного дракона.
- Просыпайся, Джигар, пора выдвигаться.
Тот открыл глаза, несколько секунд пытался понять, где он находится, и медленно потянулся.
- Аарррр! – зарычал он, когда это действо напомнило ему о ране. – Хотел бы я узнать, откуда у этих мерзавцев такое снаряжение. Сперва молния, потом стрелы… Ты мне не подскажешь, а?
Он пристально посмотрел на Аяко.
- Я думала, не бывает таких, которые могут пробить драконью чешую…
- Чуял я, что не надо было слушать тебя, Шквал, а пойти на север, - недовольно бросил дракон.
Шквал грозно рыкнул на него, и принц сменил тон:
- В таком случае собираемся и двигаемся дальше. Надеюсь, хоть дальше мы без проблем доберёмся до Мегассинии.
- Мерассинии? Я ни в какую Мегассинию не пойду, пока мы не найдём Борга и Горка! – возразила драконочка.
- Мы уже потеряли два дня в плену у разбойников, пока будем искать твоего дружка-уродца, потеряем ещё больше.
Аяко зарычала на красного дракона, встопорщив крылья. Шквал в разговор не вмешивался, по его морде было видно, что сейчас он делает какой-то выбор.
Видя это, драконочка грустно закрыла глаза. Она достала из сумки гаситель, и положила его перед лапами Шквала. Затем собрала вещи, и, резко развернувшись, направилась к выходу из пещеры. Несколько удивлённо дракентавр наблюдал за Аяко, даже после того, как она скрылась из виду. Джигар, вздохнув, начал собирать свою сумку.
- Ну чего ты думаешь, Шквал? Пойдём уже!
Шаман ничего не ответил. Он смотрел в одну точку в каменной стене, словно в этой точке находилась какая-то истина.
- Нет, Джигар, никуда мы ней пойдём. Нам нужна эта карта, - наконец, оживился он.
- Так давай заберём её!
- Вспомни, с чего всё началось. Это из-за тебя забрали её друзей, а она тебе и слова ни сказала. Не по-королевски это, друг мой. Что же это за принц, который не чувствует ответственности за свои проступки?
- Да если бы не я, она бы и сейчас сидела в своей клетке!
Шквал посмотрел на Джигара так, что тот даже забыл про боль в ране.
- И… что ты предлагаешь? – нервно спросил Джигар, уже зная ответ на свой вопрос.

Аяко тем временем уже двигалась на запад, в сторону радиоактивной пустыни, за которой в нескольких днях пути должно находится печально известное логово налётчика Шакала, где последний стравливает на своей арене пойманных в снежной пустоши мутантов. Это делается и ради развлечения самого Шакала и его приспешников, и ради прибыли, получаемой со ставок на эти бои.
Согласно подсчётам драконочки, если Борга и Горга отправили к Шакалу почти сразу после поимки, то сейчас он должен находиться как раз на подходе к пустыне. Чтобы догнать, делегацию (а для перевозки великана вроде братьев, нужна целая делегация) до её прихода к Шакалу, Аяко необходимо было двигаться примерно в полтора раза быстрее, чем они. В этом смысле одной было двигаться даже легче, чем втроём. Одна проблема – если ходить по пустоши в одиночку, без охраны, очень легко будет привлечь внимание какого-нибудь одичавшего механ…
Ход её размышлений прервала тусклая шипастая тень, выползшая откуда-то сзади, и постелившаяся на снегу вокруг драконочки, включая ею саму. Аяко замерла, наблюдая за тем, как вертятся шипчики на тени, но не понимала, почему она не слышит никаких звуков, кроме легкого завывания вдалеке и собственного сердцебиения.
Поняв по тени, что её хозяин начал медленно склоняться над ней, она пожалела, что так просто рассталась с гасителем…
 

 

 

 

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 1, Фрагмент Игрока №6:

 

 

 

 

0

 

 




Воцарившуюся тишину прервал Джикар.
- Я голосую за путь на юг, через степи. Думаю это самый оптимальный путь.
Аяко, рассмеялась.
- А я думала, ты выберешь самый безлопастный путь.-
- Это ещё почему? Принимаешь меня за труса?!- Слова синей драконесы, были для принца как пощечина.
- Нет, принимаю тебя за самого отважного принца.
- Слушая Шквал, может все-таки, обойдемся без них.
Кентавр, до этого молчавший:
-Нет, мы возьмем их с собой. И мы пойдем самым безлопастным и долгим путем.
У Джикара непроизвольно вырвалось:
-Что?! Но почему. – С недобрым взглядом посмотрев на своего друга.
-Потому что я так решил. – Шквал посмотрел на принца. - У кого ни будь есть возражения?
Никто не ответил, лишь Борг и Горг рассмеялись во весь свой громкий голос.
-Хахах…. Кентавр боится. Мы с братцем никогда не боялись.
Шквал пропустил слова великана мимо ушей.
- Возражений нет. Вот и славно. Ну и раз все готовы, то мы можем отправляться в путь.
С этими словами, кентавр, пройдя мимо синей драконесы и силача ступил на ржавый виадук.
Аяко же сделала, виноватый вид.
- Прости принц. Беру свои слова обратно. Теперь ты не самый отважный. Твой друг-конек, тебя переплюнул.
Принц, в ответ, оскалившись, зарычал. Он прямо пыхтел от злости.
- Да как ты…? Да я…
- Смотри, не задохнись от злости. – Игриво произнесла Аяоко, и грациозно развернувшись, при этом вильнув хвостом перед носом красного, направилась следом за Шквалом. Принц зашипел и оскалился, а лапы, было, потянулись к арбалету.
- Эййй!!! – Раздался громкий и грубый голос Борга. – Убери свои лапы с оружия, а иначе будешь иметь дело со мной.
Мутант приблизился на шаг к красному. Огромная тень близнецов нависла над Джикаром.
Красный задрал морду к верху и посмотрел на грозно возвышающихся над ним Борга и Горга. И со злостью в голосе и с яростью в глазах прошипел:
- Ладно….
Он опустил оружие. Близнецы удовлетворенно хмыкнули.
- Эй вы поторапливайтесь!! – Крикнула Аяко, находящаяся уже на середине акведука.
- Да да. Уже идем, малышка!!- Одновременно крикнули в ответ братья.
- А ты!- Мутант указал когтем на принца.- Если посмеешь обидеть её, будешь иметь делом со мной.
- И со мной. – Добавила вторая голова.
После этого близнецы, развернувшись, отправились через акведук на другую сторону, следом за Аяко и Шквала. Джикар же сквозь зубы проскрежетал:
- Ненавижу…
С этими словами он последним ступил на ржавый акведук.

***
Прошел день. Группа драконов уже покинула опрокинутые горы. И теперь они находились у подножья горы. А перед взорами путников раскинулось огромное пространство. На западе раскинулись огромные по своим размерам густые, темные леса. Вернее они раньше были такими. Теперь половина этого леса представляла собой пепел. Она погибла. Часть леса была попросту выжжена. Черные, обгоревшие стволы деревьев высились, среди пепла сгоревших деревьев. Часть леса погибла от радиации. Наследство прошлого. Ужасной войны. Где-то там, где горизонт разделял небо и землю, близилось к закату солнце. На восточной стороне была видна огромная синяя гладь. Это и было грифонье озеро. И такое имя озеро имело не просто так. Это была территория грифонов. Издавна это озеро облюбовали эти существа. Грифоны представляли собой поразительную смесь двух существ, орла и диких, крупных кошек. И репутация у этого места было соответствующая. Грифоны были опасными существами и очень редко подпускали к своей территории чужаков. И ещё реже они оставляли их в живых.
- Позвольте представить вам одно из самых гиблых мест в этом чертовом мире. – Произнесла Аяко.- Хотя некоторые называют это место «Оазисом слепого феникса».
- Ага, и я даже догадываюсь почему. – Хмуро добавил Джикар.
- Да неужели? – Игриво спросила синяя драконесса
- Может… Может устроим привал.- Спросил подошедший Борг
- Даа….Привал… - Добавил Горг.
Джикар усмехнувшись, произнес:
- НУ что я говорил? Он будет нас задерживать.- Принц указал когтем на мутанта. – Может все-таки оставим его а Шквал?
- Красный, кажется, мы это уже обговаривали. Либо вы берете нас обоих либо, вы идете одни.
Принц.
Аяко гневно посмотрела на принца. Близнецы, тяжело дыша сели на землю и протянули:
-Борг и Горг устали... –Вдобавок Борг широко зевнул. – И спать хотим…
- Шквал, мы должны устроить привал и отдохнуть.
- Нет, ты же знаешь Шквал, мы должны идти. Мы не можем надолго останавливаться.
Аяко и принц уставились на кентавра, ожидая его решения. Несколько мгновений кентавр молчал и наконец, произнес.
- Ты прав мой друг. Мы не можем надолго задерживаться.
Аяко фыркнула. Шквал неодобрительно посмотрел на нее. А принц расплылся в широкой улыбке.
- Ну, наконец-то…
- Я ещё не закончил. – Жестким и строгим голосом произнес кентавр, в его голосе вновь появились те жестокие нотки, от которых принц мгновенно умолк.
- Но и продолжать путь мы тоже не можем. – Кентавр взмахнул крыльями. – Мы устроим привал здесь.
Теперь морда Аяко расплылась в улыбке. Она победно вскинула лапы. А потом высунула язык, показывая его Джикару. Сам же принц был поражен идеей того что бы заночевать здесь, у подножья гор.
- Что прямо здесь? – Пораженно спросил он и медленно осмотрел округу.
- Да, мой принц, именно здесь.
- Но тут же.… Тут…
-Да.… Отдыхать. Борг и Горг очень хотеть отдыхать. – Послышался голос из под крыльев. Близнецы, уже уютно свернулись на земле и накрылись свои головы крыльями.
Красный дракон поочередно, переводил взгляд, с лежащих на земле братьев, Аяко и Шквала.
- Ррр.… Да вы издеваетесь?!!- Крикнул Джикар. И со скоростью летящей стрелы рванул куда-то.
- Смотри не заблудись. Не хватало нам ещё тебя потерять.
Когда красный дракон скрылся за деревьями. Аяко обратилась к кентавру.
- С ним все в порядке?
- Да-с ним все будет в порядке. Ему просто нужно побыть одному, он не привык путешествовать в компании кого-то ещё кроме меня.- Кентавр топнул ногой.
- А теперь Аяко. Будь так добра принеси немного дровишек. Нужно разжечь костер. А я пока поищу, какое ни будь укрытие для ночлега. Нельзя оставаться ночевать на открытой местности.
- Хм.… Да сэр. Будет сделано сэр.- Насмешливо отчеканила разбойница.
- А вы. – Шквал обратился к близнецам. – Оставайтесь здесь будьте начеку и дожидайтесь всех нас. Вам ясно?
Одна из голов повернулась к другой.
-Слышал Борг. Ты будешь начеку и дожидаться всех. А я пока посплю. – Закончив свою речь, голова была спрятана под крыло.
- Слыш, а почему я должен быть начеку? Я первый решил спать.- Разлепив веки ответил Горг.
- Да.… А теперь моя очередь спать.- Ответило крыло.
- Нет, сейчас моя очередь спать. Твоя быть начеку.
- Неа..
Аяко рассмеялась. Дракентавр и дракон наблюдали за их спором. Шквал недоуменно посмотрел на синею. Увидев этот взгляд, она прекратила смеяться.
-Что?!! Не беспокойся за них, Шквал. Они всегда такие.
- Я и не беспокоюсь. Просо я впервые вижу подобных им. – Кентавр кивнул в сторону близнецов, которые продолжали спорить о том кто будет спать.
- Подобных им?
- Да. Двухголовых драконов я вижу впервые.
- А я впервые вижу таких как ты.
Шквал грустно посмотрел на Аяко.
- Ты, по-моему, должна была пойти поискать дровишек.
- А ты должен был поискать укрытие.
Дракентавр, хотел было ответить. Но синяя не предоставила ему этой возможности и хихикнув рванула в лес искать дрова. Неодобрительно фыркнув ей вслед. Шквал ещё мгновение понаблюдал за спорившими братьями и так же отправился восточнее, вдоль подножья гор искать укрытие.
Его поиски были не очень долгими. Вскоре он обнаружил то, что искал, довольно просторную пещеру. Она была достаточно просторна для того чтобы и так же достаточно удобна уместить всех четырех путников. Хотя Шквал сильно сомневался на счет Борга и Горга с учетом их габаритов. Побродив ещё немного, любуясь красотами, это измученного мира Шквал направился обратно. Когда он вернулся, то обнаружил только Аяко и спящих близнецов. Небольшой костерок уже был разведен. Возле него, согреваясь теплом от огня лежала, свернувшись синяя драконесса. Она любовалась огнем.
- Принц ещё не возвращался? – Обратился дракентавр к разбойнице.
- Нет, не возвращался.
- Странно. Насколько я его знаю, он уже должен был вернуться.
- Может его грифоны схватили?
С фальшивой надеждой в голосе спросила Аяко и обратила свой взор на кентавра.
- Аяко, прекрати. Хватит уже шутить
- Да ладно тебе. Вы с принцем слишком серьёзные. Вам не помешает, если такая красивая драконесса как я немного вас растормошит. – Она широко зевнула.
Шквал с неодобрением посмотрел на неё.
- Охх.… Ну ладно. Можем пойти поискать его. Если хочешь. Но я уверена, что он, где-то там сидит и все ещё дуеться.
- Может быть и так. Но я все-таки начинаю за него начинаю беспокоиться.
- Ты лучше скажи, ты нашел нам всем укрытие?
- Да нашел. Но прежде чем мы направимся туда, мы должны найти принца.
- Эххх… Не дадите вы нам отдохнуть. –Аяко вытянулась как кошка, и расправила крылья.- Ладно, пойдем поищем твоего принца. -Согласилась драконесса.
-Борг и Горг пойдут с вами. – Одновременно отозвались братья.
Дракентавр, улыбнувшись, посмотрел на черных братьев. Оставив костер догорать. Трое драконов отправились в лес искать Джикара.
- Слушай шквал. А что вас связывает с принцем? А?-
Дракентавр усмехнулся.
-А что тебя связывает с близнецами?
Аяко, призадумалась и замолчала. Они долго блуждали по лесу. За это время уже окончательно стемнело. Хотя для всех троих это было не проблемой. Все драконы довольно хорошо видели в темноте.
***
Джикар, был в ярости. Он больше не мог терпеть это. Гнев и злость переполняли его. Он уже ненавидел эту чертовую нищенку. Ненавидел её издевки. Он так же ненавидел этого двухголового мутанта. Ему было противно путешествовать с таким мутантом. И в конце концов он немного злился на своего друга Шквала. Хотя он и понимал, что его друг ни в чем не виноват. Ему нужно было побыть одному и выпустить пар. По этому он бурча себе под нос проклятия, отправился подальше ото всех.
Поначалу он просто бродил по лесу, он был довольно труднопроходим. Хотя определенная степень привлекательности в нем была. Но этого было недостаточно, что бы выпустить злость. И Джикар решил поупражняться в стрельбе. Благо свой самострел он носил с собой всегда. И начал стрелять во все, что могло сойти за мишени. Увлекшись этим занятием, он и не заметил, как быстро пролетело время. И когда Джикар решил возвращаться обратно, на землю опустилась ночь. И без того не самого приятного вида лес превратился в ужасный. Отовсюду лезли черные ветви, словно лапы пытающиеся схватить путников. Джикару стало не по себе от вида этих деревьев. И он решил как можно быстрее выбираться из этого места. И он направился прочь из леса. На ходу вспоминая, как он забрел сюда.
- Проклятие!? Черт бы меня побрал, зачем я сюда поперся? – Спрашивал Джикар сам себя. И ему уже порядком надоело бродить. Слева от Джикара, мелькнуло что-то металлическое. Красный среагировал мгновенно, выхватил оружие и скрылся за очередным стволом дерева. Он опасался самого страшного.
- Надеюсь это просто очередные руины.- Успокаивал сам себя Джикар. Осторожно выглянув из-за дерева, Джикар присмотрелся и с облегчением выдохнул.
- Слава богам!
Это были всего лишь двери. Они были скрыты в небольшом холме, двери уже порядком успели покрыться зарослями, длинными похожими на лианы растениями.
- Отлично, теперь ещё и дверей испугался. Хорошо, что этого не видела, эта чертова драконеса. – Прошептал он сам себе и направился к дверям.
- Надо же, до чего я дожился. Ночую, черт знает где. Брожу в компании нищенки и мутанта. А теперь ещё и всякие двери принимаю за врагов. И я ещё называю себя потомком первого дракона. Тьфу, блин, аж самому противно.
Приблизившись к дверями, он попытался их открыть. Двери поддавались с большим трудом. Но, в конце концов, он смог их открыть. Его взору предстал большой, длинный тоннель который уходил вниз он был довольно просторным, в нем могло поместиться несколько драконов. Даже Борг и Горг. Пол, да и все кругом было покрыто вековым слоем пыли. На полу так же валялся разный хлам, где то там дальше в глубине тоннеля, виделось что-то похожее на скелет. Кончик хвостика поднялся.
- Ну что же?! Хуже уже не будет. – Решил Джикар и ступил на металлический пол тоннеля.
То, что показалось ему скелетом, действительно было скелетом человека.
- Люди… - Проскрипел сквозь зубы дракон.
Вскоре тоннель выпрямился и Джикар наткнулся на другие. Эти были уже закрыты. Он попытался их раскрыть, но они не поддавались.
- Ну, конечно же, по-другому и быть не могло. – Гневно прошептал красный дракон и пнул дверь. Но дверь от этого, конечно же, не открылась, только лишь лапа отозвалась болью. Развернувшись Джикар, отправился на выход, по дороге, он пнул ещё и скелет человека, кости которого с шумом разлетелись по всему тоннелю. У дверей ведущих наружу он остановился, привычную тишину этого леса уде нарушали, чьи-то голоса и шум.
- Даасс… Сегодня мне определенно везет.
Джикар притаился за дверью и стал ждать. Голоса приближались, он все уже начинал различать слова. Чем ближе они были, тем знакомее они ему казались. Он уже догадывался кто это, но рисковать не хотел и потому прятался в укрытии. Когда, наконец, обладатели голосов появились в поле зрения, его догадка окончательно подтвердилась. Это были Шквал, Аяко и близнецы. Но Джикар, не торопился выходить из своего укрытия. Он решил хоть немного отыграться за постоянные насмешки Аяко. Драконы приближались, Джикар ждал, кончик хвоста нервно подрагивал, когда они приблизились, и до укрытия оставалось около 5 метров. Джикар, с самым ужасающим ревом, на какой только был способен, выпрыгнул из укрытия.
Аяко среагировала мгновенно и бросилась в укрытие. А вот Шквал и Близнецы не торопились прятаться. Оба они обернулись, и Джикар понял, что это была не лучшая его идея. Шквал уже начал произносить заклинание, увидев, кто на них напал, в его глазах отразилось удивление. Моментально оценив обстановку, взмахнув лапами он прекратил колдовать. А вот близнецы были не так быстры в принятии решений. Обе головы, которых, сделали глубокий вдох и выпустили в сторону Джикара, огромные струи огня и льда.
Глаза Джикара, расширились от ужаса, он оцепенел от ужаса и не мог пошевелить ни одним мускулом. Он закрыл глаза, в голове пронеслась мысль.
- Ну, вот и все, пришла к концу моя жизнь.
Но он ничего не почувствовал, ни боли, вообще ничего. Медленно он раскрыл глаза. Его окружал золотой купол. Вокруг золотого купола, все было выженно, местами местность была покрыта коркой льда, впрочем ненадолго, за секунды он растаял превратившись в воду. Все трое драконов смотрели на него. С самым огромным удивлением на него смотрели братья, на морде Аяко медленно появлялась улыбка. А вот дракентавр, казалось испытывал огромное напряжение. Его руки светились золотым светом. Но взор Шквала помутнел, свечение лап замерцало, а вместе с ним и золотой купол, пока окончательно не исчез. Но вместе с ним сознание потерял и Шквал. Джикар мигом бросился к телу кентавра.
-Неттт! Только не это! – В его глазах появились слезы.- Прости, Шквал!! Я не хотел, что бы все вышло так!! Прости!!
-Знаешь, Принц. Тебе нельзя шутить. – Произнесла за его спиной Аяко и так же присела рядом с телом шквала.
- Борг и Горг, приведите в чувства этого шутника.- Жестко произнесла она.
Две большие лапы, обхватили Джикара сзади и оттащили с тела.
- Выпустите!! Отпустите меня, чертовы мутанты!! –Джикар пытался вырваться из крепких объятий близнецов. Но все было тщетно.
Близнецы уложили и прижали Джикара к земле. И громоподобными голосами прокричали.
-Прекрати хныкать!!!!!. – И ударили его по морде.
Сознание Джикар не потерял, однако он замолчал и перестал вырываться.
- С ним все будет в порядке. Он просто обессилен и потерял сознание. – Произнесла Аяко тихим голосом.
На несколько минут воцарилась тишина, которую нарушали лишь порывы ветра. Но тишину разорвал страшный вой, за ним ещё один, а потом ещё.
- Быстро! Нам надо спрятаться! – Выкрикнула Аяко.
- Там… Тамм.… Есть укрытие. – Пытался произнести Джикар и показывал лапой в сторону бункера.
Аяко посмотрела туда. К счастью, двери не пострадали от атаки близнецов.
- Быстро туда. Близнецы, оттащите тело Шквала.- Распоряжалась Аяко.
Близнецы подошли к бессознательному телу, обхватили его лапами и потащили к дверям. Аяко помогала Джикару идти, сам он сейчас был немного не в состоянии от шока. Когда все были внутри, Аякл попыталась закрыть двери, но они не поддавались. Ей на выручку пришли близнецы, они уже положили тело Шквала на пол, и помогли захлопнуть двери.
 

 

 

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты 1-го тура.

 

 

Шестое место - donger9 с результатом 3+4+3+5+2+3+3 = 23 балла.

Пятое место - Слэш Фрезен с результатом 7+8+8+4+5+5+4 = 41 балл.

Четвертое место - lightPhoenix с результатом 7+7+8+1+9+4+9 = 45 баллов.

Третье место - Авалон с результатом 8+6+6+4+10+5+8 = 47 баллов.

Второе место - Дантист с результатом в 8+7+8+9+6+7+9 = 54 балла.

И наконец, наш победитель Баллистик, опередивший Дантиста всего на один балл с результатом 9+7+6+9+7+7+10 = 55 баллов!

 

Таким образом, во втором туре мы все продолжаем рассказ Игрока №4.

 

 

А результаты жеребьевки среди оставшихся эпизодов выдали №3! Таким образом, отличный эпизод Дантиста также вплетается в основную историю :)

 

Внимание: не начинайте писать эпизоды второго тура, пока я не создам соотв. тему и не выложу в ней готовую ветвь главной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...