Перейти к содержанию

Мозговой Штурм. (Обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!

 

В попытках придумать, как бы оживить и разнообразить наше маленькое сообщество, родилась у меня идея, которая - на первый взгляд - выглядит достаточно свежей. Попытаюсь ее описать ::blush

 

ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА!

 

Но не простая, а с... юмором. ::weird  Да, знаю, юмор и Драко понятия несовместимые, но тут иной случай. На эту идею меня натолкнули сразу две вещи:

1) - Замечательный комикс "Агро", где раз в неделю появляется всего одна картинка, но сколько драконов этого ждут! И ведь не теряют интереса уже два с лишним года...

2) - Известная история с писателем, решившим "убить" своего мега-популярного персонажа (типа Джеймса Бонда), и этой целью написавшего в финале последней главы, что героя обмотали цепями, залили в бетон, упаковали в сейф и утопили в Марианской впадине. Когда, через несколько месяцев, поток яростных писем от читателей (и негодование издателя) заставили-таки автора передумать, он начал следующий том с фразы "...вынырнув из пучины, герой отряхнулся и...". ::hyper

 

Так вот ::up Идея литературной игры предельна проста: формируется список участников, разыгрывается жребием последовательность, после чего, раз в неделю, каждый участник выкладывает "эпизод" с неким приключением общего для всех героя, но при этом заканчивает свой фрагмент в настолько безнадежной ситуации, насколько он вообще способен придумать. Задача следующего участника - каким-либо образом "выпутаться" из положения, в которое его загнал предыдущий автор, причем выпутаться по возможности логично и остроумно.

 

Поясняю на примере: допустим, играют Драко и Дантист, а героем истории является некий дракон-исследователь Индиана Дракс ::high . Я пишу эпизод, как наш дракон спускается в подземелье, находит древнего идола и с торжеством возвращается обратно, но тут пол под ним рушится, и бедняга с воплем падает в колодец, на дне которого щелкают зубами голодные акулы!

Дантист размышляет над ситуацией, и через неделю публикует "продолжение", которое начинается так: "...Индиана с воплем провалился в колодец, но прежде, чем акулы впились в его трепещущее тело, дракон успел заметить в каменной стене выбоину, и - невероятно извернувшись - прервал падение в миллиметре от смерти!". Далее следует очередное приключение, уже Дантистом придуманное и описанное, которое заканчивается еще более безнадежно, и теперь уже моя очередь выкручиваться. ::smile

 

По-моему, может получиться весело, оригинально и не похоже на другие литературные игры. Что скажете?

 

В данной теме предлагаю отмечаться тем, кто хочет (и, главное, реально СМОЖЕТ) принять участие, и при этом в каждой заявке просьба высказать мнение, каким бы вам хотелось видеть общий сеттинг. Фэнтези или НФ, далекие планеты или Земля времен динозавров, мистические подземелья или руины пост-ядерной эпохи и т.д. Заодно, неплохо бы высказать и пожелания по поводу героев истории.

Я, лично, склоняюсь к двум основным персонажам - "бывалому и опытному" дракону, и его комическому помощнику, а сеттинг, разумеется, предпочел бы пост-апокалиптическое НФ на неизвестной планете (чтобы герои даже не знали, чего ждать от окружения). В идеале, они рушатся на планету в катере, лишаются связи, и должны пешком одолеть полмира, чтобы добраться до некой заброшенной базы, где есть передатчик.

 

Нравится идея? ::bouncy

 

С уважением - Дракоша.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас есть ФРПГ... Которая почти то же самое... Хотя в принципе если с героем можно делать все что угодно... Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если эта игра и начнется, то скоро все равно загнется. Можете считать меня пессимистом и нехорошей личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем рассуждать, загнётся, или нет, стоит попробовать, потому что сами участники форума пока что ничего лучше предложить не могут :) 

Так что я рискну принять участие. Склоняюсь к обычному высокотехнологичному НФ, либо же какому-нибудь сказочному фентези, вроде Средиземья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начинайте, не надо слушать всяких нытиков, которым лишь бы своё пустое бесполезное слово не к месту вставить.

Драко пускай устроит зачин, а остальные понесутся.

Может, и я бы попробовал - будь время и желание; другая роль уже предлагалась, но то для меня сыровато.

Вопрос такой: если отписался каждый, то на этом литературная игра закончится? Драко тогда заканчивает - его же инициатива как-никак.

И стоит ли "концовочный" триггер обязательно ставить как безвыходную ситуацию? Хотя... с другой стороны надо извернуться и как-то похитрее такую ситуацию обставить, что тоже довольно интересным опытом станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если игра будет в такой виде, в котором я себе представляю то мне тоже кажется что игра не сильно долго проживет.На счет своего же участия, пока ничего не могу сказать. Ибо мне не хочется ввязываться в непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем начинать, надо определиться с участниками и сеттингом. Итак, у нас уже высказались за участие:

 

1) Драко

2) Дантист

3) Slash Freezen

4) Ballistic

 

Маловато, но хоть что-то.  ::blah  Если новых участников не появится, каждый тур будет длиться 4 недели. Что ж, тогда проведем последний опрос перед началом, и начнем, наверно...

 

Анкета (обязательная для заполнения всеми участниками)

(выберете нужный пункт)

 

1) Вы желаете видеть мир игры как...

   а) Классическую фэнтези в стиле Кринна или Толкиена

   б) Постядерные пустоши

   в) Киберпанк и города будущего

   г) Классическую НФ в стиле Туманности Андромеды

 

 

2) Главных героев должно быть...

   а) Один

   б) Два

   в) Двое разнополых  ::blush

   г) Больше двух

 

 

3) Героями должны быть...

   а) Только драконы

   б) Дракон и грифон

   в) Дракон и человек

   г) Киборг-оборотень и пони ::shocked

 

 

4) Стилистика игры вам бы приглянулась больше, если...

   а) Все пишут по-очереди, до каждого очередь доходит раз в (число участников) недель

   б) Ведущий пишет начало, затем - все одновременно пишут собственные варианты развития событий, из которых голосованием выбирается лучший, продолжение которого все участники вновь одновременно пишут, и из версий опять отбирается лучшая. При таком варианте, не придется ждать своей очереди 4 - 5 недель, да и веселья будет больше, я думаю ::blush. Как вариант, отбирать "версию" можно не голосованием, а жребием, чтобы поставить в равные условия менее опытных участников с более опытными.

 

 

 

-----------

 

Парочка правил:

 

1) Героев не убивать и не калечить - всегда надо оставлять следующему автору шанс "выбраться".

2) "...Дракон проснулся и с облегчением вздохнул..." - не считается. Выбираться из проблем надо не во сне.

3) Старайтесь по возможности писать качественно и грамотно, вычитывать текст, думать, как он будет смотреться рядом с остальными фрагментами. Пусть игра со стороны читается, как книга ::bouncy

4) Ведущий оставляет за собой право легонько править стилистику и язык текстов. Не содержание, естественно, а только стиль.

 

 

Вот. Жду сообщений с заполненными анкетами.

WBR, Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ждем анкеты от Дантиста и Слэш Фрезена. Если никто больше не желает участвовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хм, я за смесь (а) и (г)

2) Можно и (в), но надо смотреть куда и что зайдет...

3) С драконами интересней, хотя против грифоном и, тем более, людей я ничего против не имею)

4) Лень подсказывает, что вариант (а) предпочтительней, но логика подсказывает, что (б) действительно интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, подведем итоги:

 

 

1) Вы желаете видеть мир игры как...

   а) Классическую фэнтези в стиле Кринна или Толкиена  - Ballistic, Дантист (0.5 балла), Slash Freezen (0.5 балла) = 2 балла

   б) Постядерные пустоши - Драко, Авалон, Dark = 3 балла

   в) Киберпанк и города будущего = 0 баллов

   г) Классическую НФ в стиле Туманности Андромеды - donger9, Дантист (0.5 балла), Slash Freezen (0.5 балла) = 2 балла

 

Итак, побеждает сеттинг "Постядерные пустоши"! ::bouncy Но с целью отдалить данный сеттинг от близкого по духу киберпанка, который набрал 0 баллов, мир игры будет представлять из себя постядерную пустошь в фэнтезийном антураже, где там и тут в пустынях встречаются разбитые звездолеты или руины таинственных древних баз НФ-типа. ::blush Собственно, у меня даже есть готовый дизайн-документ по такому миру...

 

 

 

2) Главных героев должно быть...

   а) Один - Ballistic (0.5 балла), Авалон

   б) Два - Драко

   в) Двое разнополых  - Дантист

   г) Больше двух - Dark, donger9, Ballistic (0.5 балла)

 

Итак, побеждает версия "Больше двух"! А значит, они и разнополыми будут ::blush

 

 

 

3) Героями должны быть...

   а) Только драконы - В данном вопросе все участники едины.

   б) Дракон и грифон

   в) Дракон и человек

   г) Киборг-оборотень и пони ::shocked

 

Итак, героями будут только драконы!

 

 

 

 

4) Стилистика игры вам бы приглянулась больше, если...

   а) Все пишут по-очереди, до каждого очередь доходит раз в (число участников) недель - Ballistic, Dark, Авалон

   б) Ведущий пишет начало, затем - все одновременно пишут собственные варианты развития событий - Драко, Дантист, donger9

 

Итак, мнения разделились поровну! Но участников теперь 7, это значит, что до каждого будет доходить очередь лишь раз в два месяца (!). Это неприемлемо. Поэтому, ведущий (Драко) принимает решение в пользу 4Б - Все одновременно пишут свои варианты, и раз в неделю выкладывают в теме игры. Такая система, помимо несравнимо большего динамизма, толерантно перенесет пропуск одним или даже двумя-тремя участниками текущего тура (надеюсь, по форс-мажорным обстоятельствам)...

 

 

Полагаю, если возражений больше нет - можно начинать! Сегодня-завтра я подготовлю вводную информацию о мире и напишу стартовый рассказик, после чего - милости просим, хе-хе-хе ::blush

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один минус у 4б. Между участниками возникнет конкуренция, и если тексты одного из них будут раз за разом оставаться не у дел, он просто покинет игру. Чем это закончится, догадаться нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, получается, продолжение, которое мы пишем, должно в итоге как-то закончить всю историю саму по себе в нашем видении?

Какой длины оно должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ballistic  - игра продлится, пока всем участникам будет весело. Может, месяц, а может и год - все зависит от того, "как пойдет". А это уже зависит от моей вводной, так что... Ждите начала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, не люблю постапокалипсис. По крайней мере типа того, каким его рисуют в Fallout. Но, ок, попробую. 

Изменено пользователем Slash Freezen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то все сложно оО. Четыре темы, десятки условий и т.п. ... это все банально выходит за рамки не то что удобства - за рамки возможностей нашего мозга учитывать это все сразу ). Простота спасет мир! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...