Перейти к содержанию

Драко: научно-фантастический роман "Я подожду..."


Рекомендуемые сообщения

Конечно появление этой повести было несколько неожиданно, даже не сразу заметил когда появилась в первый день. Но это мелочи.

Описание в начале темы к повести заинтриговало. И просто не став особо читать комментарии к ней и просто скачал повесть, чтобы случайно не испортить впечатление к ней начитавшись в начале отзывов. А прочитал только сегодня. Затем поглядел тему и отзывы. Однако занятно... ::bouncy Сколько народа столько и мнений. Хотя в таких произведениях каждый своё и увидит, или наоборот не увидит. Зависит от личности читающего::bouncy

Мне просто понравилось, хотя для себя и увидел что-то совсем своё. Провёл свои аналогии и даже нашёл в произведении кого-то похожего, с схожими мыслями как и у себя в голове. Хотя это не удивительно. (каждый своё увидит прочитав) ::bouncy

К чему-то придраться и покритиковать, тут нечего критиковать. Да и скорее всего не стал бы, если и нашёл чего из ляпов, если бы они тут были. Собственно в первую очередь смотрю на саму идею и сюжет и то, что вложено в произведение. А какие-то мелкие недочёты и ляпы, если и есть, то это не критично, хотя это уже повторяюсь.

А вот пара вопросов всё же есть. Лично мне особенно интересны 3 момента.

1. Кто такой всплывающий в повести некий загадочный инопланетянин. (Самая, самая концовка с ним – же. Как минимум намекает на продолжение, может на целую отдельную повесть )

2. Не совсем понятно на счёт грифона, который присутствует также в концовке ,с Дорианом. То что это тот самый которого описал как великого колдуна или шамана, другой грифон это понятное дело. Неизвестно от куда он такой взялся. (История не раскрыта и тоже можно считать намёком на продолжение)

3. Если 1 Дориан где - то затерялся между вселенными и искал подходящий момент чтобы вернуться, и вмешался, но уже в точно такую вселенную, из которой когда - то выпал, но уже состоящей из антиматерии. То как быть с другим Дорианом, который также уже в схожей вселенной, также затерялся где - то между вселенными. Да и так если смотреть то их может быть даже и не 2 а несколько, ведь есть и другие вселенные, где история могла пойти также, схоже. Где появились такие же существа…

Словом, спасибо, всё хорошо, но охота увидеть продолжение. Надеюсь оно будет. ::cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел произведение с большим удовольствием, это действительно то, чего так долго ждал как я, так и другие. Качественная интеллектуальная научная фантастика, как всегда толкающая на мысли. Особенно понравилось читать размышления о структуре социума и социальных отношениях (диалог Талисы и пришельца), к тому же, главная концепция произведения весьма интересна сама по себе как мысленный эксперимент, хотя и столь же невероятна, как и путешествие во времени. В данном произведении движение по оси времени заменены множественными временными осями, но, не смотря на это, создается чувство последовательности и линейности повествования, его структуры и отсутствия временных парадоксов (исходя из самой идеи произведения, они исключены в принципе). Вселяющий надежду конец говорит о том, что, возможно, временные оси разных миров, связанных с главными героями, все же сойдутся вместе и Дориан вернется в свою Вселенную и к своей семье.

Из пожеланий, хотелось бы отметить следующее. В будущем, было бы неплохо описывать драконов и их вид, пускай не сразу, пускай в деталях, но где-то поближе к началу, невзначай рисуя их внешность в воображении читателя, особенно учитывая разнообразную морфологию этих существ на страницах разных книг. Так, поначалу, я воспринимал их по внешности как дракийцев (хотя и было упомянуто, что это не они) – с подвижными шипами, тогда как чуть позже речь идет о гриве. Учитывая ощущения собственного биологического вида, наличие шерсти было приятно отметить, правда, вследствии этого, масса в несколько тонн вызвала гораздо большее смущение, чем если бы это были дракийцы. Кроме того, учитывая явные отличия в физиологии драконов от высших приматов, следует быть осторожным с применением таких слов, как "лицо", "губы", "девушка/женщина/мужчина", кто сказал, что слова "морда/мордочка, самец/самка/самочка должны быть оскорбительными? Ведь речь идет не о людях. Это же касается описаний моментов, которые очень сложно и вряд ли будет возможно осуществить квадрупедальным существом (если бы я попробовал стоя на двух на что-то облокотиться, вероятно, я бы или упал, или бы стоял с большим напряжением в теле и эту позу вряд ли можно было бы назвать расслабленной). Также вопрос вызывает повсеместное применение генной инженерии, которая, судя по всему, плотно укоренилась в обществе драконов. Все же считаю, такого рода технологии в широком доступе являются весьма опасным инструментом для любого вида. Впрочем, эти замечания несут отпечаток моих сугубо личных ощущений, представлений и убеждений, поэтому к стилистике или же сюжету повествования отношения не имеют.

Так что это неожиданное для многих произведение получилось просто отличным и весьма завершенным сюжетно, даже не смотря на открытый конец, за что и хочу поблагодарить Драко. ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у Драко получается так писать - "душезадевающе". Отличная повесть. Интересный сюжет. Больше ничего не могу сказать - просто ну не описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tinyurl.com/9g8t33y Драко, а это для тебя. Варп-драйв все ближе!

Вообщето, пузыря Алькубьерре неособо-то похож на варп-драйв из стартрека (в котором используется "подпространство").

А так, та же новость на русском: http://science.compulenta.ru/708709/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не придирайся! Возмущаться что "не совсем как в фильме" - это просто маразм ИМХО.

Главное - чтобы запустить такой драйв, Юпитер употреблять не нужно. Понимаешь, какой прогресс? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не придирайся! Возмущаться что "не совсем как в фильме" - это просто маразм ИМХО.

Да не, я не возмущаюсь, а просто хочу уточнить чтоб не путались. Просто странно, что так часто все отсылают к всяким звёздным войнам, да стартрекам.

А прогресс действительно есть, так глядишь еще что-нибудь придумают, усовершенствуют и окажется что уже вполне реализуемо. Хотя "500 кг антиэнергии" (или масс энергии?) - это все равно как до Луны пешком.

Вообще, подобные исследования (типа "исследования сверхсветового движения"), где неизвестно получится что или нет - радует. А то последние годы в фундаментальных исследованиях какие-то унылые "проверка правильности ОТО" (запуск в космос дорогущей сверхидеальной сферы) или "найдем бозон Хирса, о котором мы и так знаем" (опять же, дорогущий БАК). А в результате только уточнение одного внешнего параметра Стандартной Модели (которая уже очевидно нуждается в замене) - масса бозона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, очень понравилось, но для меня остался непонятным один момент: если Дориан-Скиталец пришел из параллельной вселенной, почему он не попытался помешать местному Дориану пройти сквозь портал? Или (если Скиталец солгал о том, что он не местный Дориан) не сообщил подруге и сыну о том, что с ним случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chiropter, приветствую!

Скиталец просто не знал, что произойдет с Дорианом. Он не "из будущего", он из точно такой же Вселенной, существовавшей абсолютно немыслимое число лет назад, и о грядущих событиях он не знает: он "помнит" такие же события в своем мире. Поэтому он совершенно ничего не способен предсказать, кроме ПРИРОДНЫХ катаклизмов, не зависящих от поведения драконов либо его собственных прошлых предсказаний.

Дориан, пропавший в портале - не Скиталец. За порталом исчез тот самый, "настоящий" муж Талисы, который познакомился с ней в степи и спас Чайку. Скиталец все это время находился в своем междумирье, никак не связанный ни с Дорианом, ни с Талисой.

Представь видеокассету с лентой бесконечной длины. Ты можешь или включать Play, или перематывать ее вперед - НЕ НАЗАД. В самом начале ленты записана любительская видеосъемка, скажем, Твилайт играющей на барабане, :) и ты точно знаешь, что ГДЕ-ТО дальше на кассете эта самая запись повторяется еще раз.

Вот, примерно, так Дориан наблюдает за калейдоскопом Вселенных. Пока он перематывает, для него самого время не идет - но на "просмотр" время уходит, и за мириады циклов этого времени набралось, ох, сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть судьбы Дориана и Скитальца не совпадают?

А, стоп, точно:

-Синхронизация наступила около десяти лет назад, - сказал глухо. – Это значит, я пересек в вашем мире тот момент, когда стартовал в своем.

На тот момент Дориан уже 46 лет как пропал. Упс, не подумал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

Я считаю, что это лучшее "современное" произведение Драко. Тема - наконец-то волнующая, персонажи живые (как всегда).

А кто скажет, что "физика такого не позволит", пусть идет нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я не возмущаюсь, а просто хочу уточнить чтоб не путались. Просто странно, что так часто все отсылают к всяким звёздным войнам, да стартрекам.

Это в качестве иллюстрации. А иллюстрации в науч.поп. журнале не обязаны быть архиточными. :)

А прогресс действительно есть, так глядишь еще что-нибудь придумают, усовершенствуют и окажется что уже вполне реализуемо. Хотя "500 кг антиэнергии" (или масс энергии?) - это все равно как до Луны пешком.

Это нужна материя с отрицательной массой. Значит ли это, что такое в принципе невозможно?

Вообще, подобные исследования (типа "исследования сверхсветового движения"), где неизвестно получится что или нет - радует. А то последние годы в фундаментальных исследованиях какие-то унылые "проверка правильности ОТО" (запуск в космос дорогущей сверхидеальной сферы) или "найдем бозон Хирса, о котором мы и так знаем" (опять же, дорогущий БАК). А в результате только уточнение одного внешнего параметра Стандартной Модели (которая уже очевидно нуждается в замене) - масса бозона.

Так подтвердили существование "частицы Бога" или нет?

=============

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подтвердили существование "частицы Бога" или нет?

Буквально -нет. Изловили частицу, которая возможно (исходя из массы) является тем самым бозоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли какую-то частицу массой ~125 Гэв с вероятностью >99.99% (статистическая значимость больше 5 сигма). Пока что все. Смотрим википедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бозон Хиггса это не совсем частица, это квант поля Хиггса. А точности хватило, после опубликования результатов дальше сигма 5 уточнили. Нашли что искали, но с некоторыми отклонениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бозон Хиггса это не совсем частица, это квант поля Хиггса. А точности хватило, после опубликования результатов дальше сигма 5 уточнили. Нашли что искали, но с некоторыми отклонениями.

Эх.

Бозон Хигса - элементарная частица. "5 сигма" - это вероятность ошибочного "нахождения" по данной статистики. Ошибка самого предположения, что данные сведетильствуют о нахождении частици. Принято, что пока эта вероятность не будет мала (5 сигма), нельзя утверждать о нахождении частици. В итоге: нашли частицу, предположительно бозон, предположительно бозон Хигса. Теперь будут мучать его в других экспериментах, чтобы определить его свойства и удостовериться что это именно бозон Хигса. Впрочем, большинство, на радостях похоже, уже окрестило эту частицу бозоном Хигса.

ЗЫ: "Сигма" - это стандартное среднеквадратичное отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго ветра...

...Жалею лишь о том что не прочитал это произведение одним из первых, но что поделать рутина, да и в интернете мне уже слишком скучно...

специально не читал другие отзывы, что бы не испортить впечатление...

Прочел как только выдалась свободная минутка... как всегда захватило и протащило по произведению, вообще без остановок, и вот я тяжело душа, завершаю удивительное приключение, написанием этого скромного отзыва... прошу простить мое многословие и подчас неспособность выразить свои мысли доступным для понимания языком, не скатываясь до междометий. *не забудьте настроится на восприятия редкого сарказма* Brevis esse laboro, obscurus fio...

начну все таки с эмоций междометий и восклицаний:

- Шедеврально! Ядрена кочерыжка! Невозможно! Лучшее! Превосходно! и прочие, возможно еще менее понятные, высказывания вспыхивали у меня во время прочтения.

Сильно. действительно сильное произведение, одно из лучших, как в плане эмоционального напряжения так и стилистики текста... Настолько легко я еще Драко не читал.

Красиво. описания мирной да и не мирной жизни полны и прекрасны, очень объемно.

Персонажи. живые и правильно сконструированные, в лутших традициях но все равно уникальные...

Разное. в голове роятся тысячи мыслей, но в таком хаосе, что высказать их не решусь, подожду...

Придирки. абсолютно не хочется, да и по сути после первого раза их просто нет.

Огромное спасибо Вам, Драко, за такое произведение, это были очень хорошие два часа моей жизни...

Отдельное дополнение после прочтения прочих отзывов.

все таки многие люди не умеют _читать_ и с этим я уже смирился. "я же использую самый совершенный графический процессор - воображение"(с)

как не странно восприятие произведения не изменилось. меня всегда удивляли споры по физики в вымышленной вселенной, а что если у них пи всего лишь три)), споры и сомнения по техники\технологии бессмысленные ибо в вымышленной вселенной есть только один закон - автор)) иногда я все таки задумываюсь как другие читатели не могут понять очевидные для меня(как читателя) вещи. вычитка. это в принципе хорошая вещь, но безумно охота поделится с другими своей карманной вселенной, это в общем-то бич современного авторства, все мы тут по большей мере бета ридеры))

Изменено пользователем Винг Алый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как я соскучился по этим, настоящим, драконам!

Почему-то давно перестал следить за творчеством Драко, но тут пришла рассылка про это произведение.

Не знаю, почему, но оно реально зацепило эмоционально. Особенно история о "бесконечной" перемотке Вселенных Скитальцем - когда попробовал себе представить, какого это...

Спасибо! *ушёл читать то, что пропустил раньше*

p.s. Драко, ну хоть одно произведение, где сюжет не крутится вокруг перемещения (тем или иным способом) во времени! Плззз))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Драко, ну хоть одно произведение, где сюжет не крутится вокруг перемещения (тем или иным способом) во времени! Плззз))))

Да запросто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие интересные отзывы! Хотел прочитать сразу, как увидел, но отложил на недалекое будущее, счас как то дел много, а времени все меньше. Но скоро будет возможность сделать небольшую передышку, крохотную остановку, вот тогда и прочту.

*Вот теперь оно в нужной теме*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

После жирного намека с упоминанием астрономии и пр. :wink:  пришлось таки загрузить и прочитать.

 

Неплохо, хотя и несколько скомканно (а позиционируя как роман так и подавно). Вообще я несколько отвык от твоего стиля, но все преодолимо. Те, кто говорят о сильном отличие стиля в этом произведении, лукавят или зацикливаются на тематике. Перо автора узнается довольно быстро, и оно и не тупеет с годами, что радует - сейчас вокруг совсем иные тенденции к сожалению (дописаться до известности имени, а потом генерировать продукт для заработка без какого либо роста, если не хуже). Хотя некоторые вещи тебе так и остались неподвластны. Например, вначале намечаются тонкости культуры иного разума, но в конечном итоге все равно проявляются человеческие черты. С другой стороны, а кому вообще удавалось написать от лица не человека так, чтобы чуждость не вызывала сомнений, но и читаемость не сильно страдала? Я не говорю о всяких там "с рогов на хвосты", а о более "тонких материях", вплетенных в ткань повествования не нарочито, но чуть ли не во всем.  Возможно, мечтая о таком произведении, я выдаю желаемое за возможное слишком опрометчиво.

Есть спорные моменты и в наукообразных описаниях.

Хотя я, в отличие от того же Шурика :wink: , скорее положительно отношусь к суперструнной теории/теориям, представлял следствия из нее несколько иначе... 

Судьба черных дыр, кстати, тоже вопрос гипотетического плана :) Да и с железной вселенной как-то не вяжется по срокам. Скорость реакций - это одно, а разряженность пространства к тому времени как же?

 

Но в целом скорее хорошо :roll:  Не помню, я тебе уже ставил столь высокие оценки? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, даже не верится - отзыв о моей книге на Арене  ::bouncy  Спасибо, что прочел. Я старался в этой книге продумывать каждую мелочь, и рад, что не совсем потерпел поражение. А насчет оценок - помнится, как-то я удостоился-таки от тебя положительно отзыва, но вот увы не помню, за какой рассказ... В любом случае - здорово, что повесть понравилась. Надеюсь, почитаешь и другие мои свежие книги, коли время да желание появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...