Перейти к содержанию

Драко: научно-фантастический роман "Я подожду..."


Рекомендуемые сообщения

2ZhAk:

А это произведение - не мрачное?! Ну извините!

Я не претендую на объективность восприятия ;-)

По поводу приведённого отрывка - пытался читать произведения того автора (это Иар Эльтеррус, если не ошибаюсь, ведь "аарн" - его изобретение). Пытался читать книгу "Мы - будем", да так и не дочитал. Во время чтения создаётся впечатление, что это какой-то литературный фастфуд. Даже нелюбимый мной "Обратный отсчёт" Драко воспринимается гораздо лучше. Но это опять же, сугубо моё ИМХО ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иар вообще стремный чувак. После того как он написал несколько томов о мире, центральным законом в котором выступает запрет орального секса, я считаю что у него с головой что-то явно не в порядке и его нужно изолировать от клавиатуры, пишущей машинки, карандаша, ручки и пера с чернилами. Если несешь ахинею- пиши ее своей кровью Иметь подобных тараканов в своей голове-одно, а выпускать их попастись на невинных читателях- другое. Как можно вообще строить повествования на подобных сюжетах-хз.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил, что мне тяжело критиковать. Особо ничего не скажу.

В целом - нравится. Хорошо. То, что взят шаблон, впрочем, вполне себе ощутимо, но с этого шаблона была проложена дорога в конкретно выбранном направлении.

По поводу "противостояния"... Ну да, природа жестока, говорил.

В целом, на что больше всего обращал внимание все это время - слишком быстро все происходит. Нет никаких множественных драматических поворотов, выделены только основные события.

Честное слово, я не знаю, хорошо это или плохо. Но основные события эмоциональной составляющей наполнены в достаточной мере, чтобы едва не перейти в превозмогание.

В общем и целом, нравится. :rolleyes:

Но нужно ещё свежих идей... :)

З.Ы. Конечно, песенное выражение эмоций. Стихосложение не высший пилотаж, но уместно. Это достойно поистине.

*что с моим языком, откуда столько унылого пафоса О___0*

Изменено пользователем Ba11istic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки оторвал себя от Косюна и прочитал.

На шедевр явно не тянет, но мне понравилось, времени не пожалел.

Хоть мне и не слишком нравится настолько быстрая манера повествования в литературе, как будто комикс про супергероев читаешь, но выполнена она на достойном уровне :)

Что касается настроя произведения, то ничего плохого в нём нет. Грустные вещи хороши и во многом могут быть красивы, если они не переходят грань депрессии. Ровно как и по-своему красива эротика, не доходящая до йиффа. И именно здесь эстетика такая, что грусть - это красиво.

Из персонажей больше всего запомнился инопланетянин, люблю я подобных умников.

Что не понравилось.

Насчёт сюжета ничего плохого не скажу, а вот само развитие... При такой его раскрутке он теряет всю свою глубину и становится очень поверхностным, как и само произведение. Диалогов столько, что впору вспомнить Тарантино, действия чрезвычайно мало. Очень о многом рассказывается, а не показывается. Впрочем, это ничего по сравнению с "Убить всех людей". В общем в этом плане произведение немного не для меня, ибо я поклонник чуть более неторопливых и расписанных вещей.

В целом хорошо :)

Изменено пользователем Slash Freezen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бери от жизни все!" - стратегия для одноклеточных.

В цитаты!

После того как он написал несколько томов о мире, центральным законом в котором выступает запрет орального секса, я считаю что у него с головой что-то явно не в порядке и его нужно изолировать от клавиатуры, пишущей машинки, карандаша, ручки и пера с чернилами. Если несешь ахинею- пиши ее своей кровью

Тоже в цитаты!

Теперь по поводу повести "Я подожду..."

Начало невнятное, сразу бросается в глаза шершавость текста. В целом производит впечатление фанатского творения в духе Шумила, только с плохой проработкой мира. Поведение драконов чисто человеческое, даже слова, которыми описываются те или иные стороны драконьей жизни, категорически и непременно человеческие. Одна лишь бездумная замена географических названий ничего не решает.

Откуда темы драконоборства и стрелы в крыле, если заявлено, что людей там нет?

Характерен пример с гравиборьем - роботы развозят напитки (видимо, на большее местные технологии не способны), а вот удалить пыль со стадиона никто не догадался, драконы пусть сами пылью давятся, в респираторах ходят (особенно атлеты, да).

> Внутри, конечно, поддерживался мертвый штиль – лишенные инерции болиды реагировали даже на давление света.

Я, конечно, в физике почти ничего не смыслю, но разве если бы световых волн там не было, зрители могли бы увидеть хоть что-то? 0_0

А ещё мне тут подсказывают, что косяков в физике в этом произведении по рога и выше... Не буду в это углубляться...

Песни сюда совершенно не вписываются. Во-первых, их слишком много, во-вторых, их столь жёсткая привязка к культуре хомо сапиенсов определённого региона раздражает. А что, если я не знаю этих песен? "-Покажи, покажи, покажи, покажи, покажи, покажи мне любовь… - напевая журчащим, легким голосом, Чайка направилась к лифту." Сразу хочется мягко поинтересоваться: "Мадам, вас заело?" И при получении дальнейшей неадекватной реакции вызвать скорую.

Хороший пример песен в тексте был у Толкина во "Властелине Колец" и "Хоббите".

В целом же есть несколько сильных, душевных моментов, в том числе концовка, и текст в своей ментальности близок драконам. Это плюсы. Всё остальное - минусы. Чтобы эта повесть, почему-то названная "романом", стала хорошим произведением, нужно ещё много работы, причём даже кардинальной переработки текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, к делу не относится, но прежде, чем снисходительно упоминать "комиксы про супергероев", всё-таки стоит немного в этих комиксах разобраться. Например, прочитать "Watchmen".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, прочитать "Watchmen".

Хм...а я приму за наводку на что-то интересное :) Вернее скорее напоминание- давно собирался их найти в сети и почитать, да все забываю.

во-вторых, их столь жёсткая привязка к культуре хомо сапиенсов определённого региона раздражает

Ну это раздражало еще с упоминаний "драколы" в первых произведениях. Я предпочитаю закрывать глаза на подобные недостатки и не считаю их такими уж значимыми. В итоге мы все обитаем в этом мире. и если писать новый мир с чистого листа, стараясь ничего туда не привносить отсюда- получится очень тяжелый, малоинтересный и корявый текст вида "траупан прокранчил своими дзерлами в сторону глиптики и вперевалочку погуарил прочь" или что-то типа того :) Хотя конечно толпа драконов на стадионе а-ля футбольные болельщики, выпендрежь Чайки перед выступлением в лучшем духе какого-нибудь дешевого врестлинг-шоу или ворчливая теща в палате....мне показались слегка неуместными. Девиз "бери от жизни все" не так уж и плох, хоть конечно же он по своей сути изначально порочен. Но дракон имеет на него право такое же как и человек, драконы не идеальны и могут ошибаться, заблуждаться, быть легкомысленными :)

Песни сюда совершенно не вписываются

А мне понравилось. Только одна как-то выбилась из общего духа повествования по-моему.

В целом же есть несколько сильных, душевных моментов, в том числе концовка, и текст в своей ментальности близок драконам.

Таких моментов много. А близким к драконам духом пропитана вся повесть. Поэтому я не могу упрекать автора за вышеупомянутые мелкие недочеты. Они не существенны. Да и как недочеты- спорны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не работает тот не ошибается (с). За недочеты упрекать глупо, гораздо ценнее разумная критика которая позволяет исправить ошибки в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел сие творение. Заметный шаг вперед по сравнению с предыдущим. Обошлось без излишней жестокости и насилия, хотя клише с вечно угнетаемыми и порабощенными драконами присутствует, что не радует. В остальном же понравилось описание мирной жизни, побольше бы так. Хотелось бы в будущем увидеть рассказ, посвященный именно ей без глобальных катастроф и тайных заговоров. Персонажи вызывают симпатию и даже сопереживание в тяжелые моменты.

По поводу тех пришельцев (люди они или кто-то другой), кто угнетал драконов. Был бы большой шаг вперед, если они не будут все поголовно уродами и убийцами, а среди них будут те, кто выступает против подобного и хочет изменить мир к лучшему.

Но были замечены некоторые странные и нелогичные моменты.

Во первых зачем этой тайной группе понадобилось ловить Талису с тем пришельцем и отчего в дальнейшем им пришлось выкручиваться из возникшей ситуации, когда наиболее логичным было бы позволить им прогуляться по этим руинам, спрятав все входы в те места, куда гостям соваться не следует. В итоге они смогли бы дальше спокойно продолжать свой проект и не рисковать.

Следующее. Все эти заговоры, тайные общества и навешивание лапши на уши гражданам посредством СМИ больше присуще человеческом обществу чем драконам. Как-то слабо вяжется это с драконами. И вообще местами они довольно таки сильно напоминают своим поведением людей.

Выбор Гранита. После того, что он видел и пережил, наиболее логичным был бы вариант пойти в спасатели как его отец. Непонятна его мотивация, что вызывает странные мысли.

Непонятный поступок Дориана, когда он сломя голову отправился в другой мир при этом не предупредив свою семью, не увидевшись с ней после тех событий и не оставив вестей о себе и в итоге пропал лет на 50, заставив их страдать. Все же это довольно странный поступок с его стороны. Хотя возможно что те заговорщики могли обмануть его каким-то образом.

Изменено пользователем Black_Wings
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть дракон весит 2 тонны (средняя масса дракийца). 2000*43/2 = 43 000 Мт = 43 Гт.

Ну вот на средних размеров кратер этого хватит. Разнести планету - нужна на много порядков большая энергия. Вообще если перечислять все научно - технические ляпы, наберется на небольшой рассказ. Ну да это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, к делу не относится, но прежде, чем снисходительно упоминать "комиксы про супергероев", всё-таки стоит немного в этих комиксах разобраться. Например, прочитать "Watchmen".

Это, конечно, к делу не относится, но прежде, чем снисходительно упоминать "немного в этих комиксах разбираться", следует не исключать вероятность того, что тот, кому это говорят, имеет такую коллекцию комиксов, что у знающих его существ просто челюсть отваливается :)

Изменено пользователем Slash Freezen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно, чтобы понимать, что комиксы про супергероев не состоят из одних только Смотрителей и Особо Опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на средних размеров кратер этого хватит. Разнести планету - нужна на много порядков большая энергия. Вообще если перечислять все научно - технические ляпы, наберется на небольшой рассказ. Ну да это мелочи.

ЧЕГО? 2 ГТ - это супервулкан - ППЦ всей биосфере. А больше и не надо, ибо обитателям будет без разницы, цела планета или нет.

И да, погуглите по слову "гипербола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, к делу не относится, но прежде, чем снисходительно упоминать "немного в этих комиксах разбираться", следует не исключать вероятность того, что тот, кому это говорят, имеет такую коллекцию комиксов, что у знающих его существ просто челюсть отваливается :)

Про Генезис не слышал?

http://genofond.org/

Архив комиксов на 5~ TB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, посылать живых людей... ну, драконов в другой мир, не имея возможности получить обратно хотя бы короткое сообщение - кретинизм. А вдруг там такие условия, что даже в скафандре высшей защиты проживешь 5 минут?! Это как в романе Ефремова, один умник посылал в "параллельный мир" людей, а потом ему доказали, что он их просто уничтожал.

Или просто мертвая планета, пустыня? Какой в этом смысл?

И почему "искусственное солнце" строится под землей? Что-то типа подземного мира, как в Плутонии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном же понравилось описание мирной жизни, побольше бы так. Хотелось бы в будущем увидеть рассказ, посвященный именно ей без глобальных катастроф и тайных заговоров.

Именно. Хороший рассказ не обязательно должен быть с какими-то "экшинывыми" моментами и драмой - даже на рассказ, где вообще этого нет найдется аудитория. Тем более многим думаю будет интересны моменты связанные именно с традициями, историей, мифологией, культурой и другими подобными вещами. Пора бы отдохнуть от "горького" творчества и заняться тем, что будет радовать не только себя самого, но и других ::smile

Изменено пользователем Ансиглатир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дорогой Драко, ведь можете написать стоящее, когда хотите::smile В отличии от предыдущего.. В прочем, большое спасибо за прекрасный рассказ)

Пусть хоть и за грустную историю о крылатом народе..Само творение написано довольно эмоционально и Локхард был бы не Локхард. Если бы не разбросал по тексту массу от сылок к кровавой истории.. С сопутствующими элементами угнетения и пр) . Местами ярко показаны Глав герои, в действиях и ситуациях) В остальном многие действия и пр, в тексте стоило бы допилить). В прочем меня многие моменты очень тронули, не только как читателя но и как дракона, особенно в самом начале. Но и по самому рассказу в дальнейшем) (Наверное это то чего мне так не хватает, в сим мирке..) И если прикрыть глаза на многие недочёты) Сей рассказ удался на 4+))

Что касаемо недочётов, то логики здесь чуть более чем на здравую треть, о стальное лишь инструмент в описании автора, для показа и построения острых моментов в сей истории.) Остальное разбирать не стану ибо лень и незачем. И так ясно что рассказ удался) Остальное здесь уже написали за майн. Но всё равно, читать сие мне было довольно приятно, и интересно) Буду вновь, с нетерпением ждать ваших новых творений, в писательском творчестве) ::cool

ЗЫ:

Ссылка что-то не открывается ::annoyed

Ну и хвост с ней, всё равно там ничего особо интересного не стоит ожидать..dry.gif

Изменено пользователем Winged Wanderer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуух, ну дочитал, так, отзыв. ::hot

Выбирая оценку между «ужасно» и «терпимо», я наверное все-таки выберу «кошмарно». ::up

Давайте посмотрим почему - сюжет тут запутанный и неинтересный, интриги же создаются зачастую на пустом месте, если этого мало, тогда вот куча невнятных диалогов которые пытаются его двигать вперед. Ну идея о параллельных Вселенных же представлена довольно неправдоподобно и занудно.

Также стоит отметить довольно сумбурное повествование, последовательность тут часто сбоит, поэтому ситуации начинают описываться как-то с середины, а внятного описание многих вещей и явлений просто нет, ну и «бонусы» вроде песен, которые стремятся просто вклинится, выглядит немного лучше чем песни в диснеевских мультфильмах - не несут особой ценности и просто бесят.

Персонажи прописаны не так чтоб совсем картонно, но соперереживать им не очень выходит, потому что они раздражают, своими репликами и странными и часто нелогичными поступками, за ними также не интересно наблюдать, а мотивация часто расплывчата.

Описание мира драконов это последний ржавый нож в спину повествования, он копирует человеческий почти во всем что можно, а что не копирует, заменяет нелогичными и странные вещами.

Ну и конечно клише, не смотря на обещания, тут все-таки есть упоминание о «нехороших человеках», ну и «Я твой отец», плюс по мелочи.

Но пара положительных моментов все-таки имеется, прежде всего, пару сцен где создается какое-то напряжение, оно быстро проходит, но все-таки есть. Сцена со старением Вселенной тоже получилась неплохой, она даже чем-то завораживает. И конечно эротическая сценка, сделано скупо, но в общем оживляет. И конечно, надо еще учитывать, что автор все-таки попробовал написать что-то новое для него, отметим это. ::cool

Не смотря на это в рассказе слишком много недочетов, которые выбивают у него почву из под ног, валят на землю и закалывают вилами. К тому же он довольно длинный, сверх необходимости и этот намек на продолжение… Я просто скажу что это зря, действительно, даже отсылка была лишней, зачем еще, опять, развивать эту мысль.

Рассказ не понравился, но что я могу поделать, наверное просто подожду следующий. ::snore

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Драко!

Ты уж извини, но я, не читал твои предпоследний обновления. Ибо все было, не моего вкуса.

А говорить о том что мне, не нравится, как-то, не корректно что ли. Потому такие вещи просто пропускаются, и остаются не читанными.

Что касательно этого рассказа.

Я по началу даже начал полагать что Драко Локхард в действительности разучился писать. Но выданная тобой романа, превыше всех похвал.

Рассказ поразил меня прежде всего необычностью сюжета.

По началу кажется обычным, своего рода диктаторским началом. Но вот потом сюжетная линия в корне меняется.

Хороший переход, из одного времени в другое. -Тоже накладывает на рассказ некую таинственность, и азартность.

Плюс к тому же, здесь задействованы меж пространственные континуумы. Что само собой держит читателя, на гране чувств до финальной части самого рассказа, скрыв истинную сущность скитальца.

Что касательно технической оснастки , и терминов... Да хвостом на них!

Важна в конечном итоге мысль поднесенная автором рассказа до тех кто должен понять суть, и прочувствовать всю сложившуюся ситуацию как в рассказе, так и то, чего хотел передать автор этим рассказом, от всей души.

Еще раз благодарю за замечательный, прочтенный на одном дыхании рассказ!

И с превеликим удовольствием будем ожидать в будущем нечто подобное, и красивое.

Большое спасибо ! ::smile

Изменено пользователем Falcorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка что-то не открывается ::annoyed

Все открывается!

http://zhurnal.lib.ru/b/belowa_e_p/tidurailiprikluchenia.shtml

http://zhurnal.lib.ru/b/belowa_e_p/

Попробуй!

Драконью свадьбу прочитай. Я ее лучше сюда засуну.

Началось все хорошо.

Озеро вечером стало еще красивей - во-первых, луна, во-вторых, здесь, как на карнавале, по воде плавали разноцветные светящиеся шарики... Нет, не как на карнавале... Еще лучше. Почему? Потому что они были живые. То в узорчик совьются, то нырнут все вместе, то поплывут парочками... Красота. Я б только на них полночи любоваться могла.

На берегу горел костерчик, тоже разноцветным пламенем - половинка красная, половинка зеленоватая, и все обвито такой прядкой голубого пламени, как ленточкой. Я дома никогда такого спецэффекта не видела. Вокруг лежаки расставлены. Для обряда, как сказала Миррита, золотистая дракоша.

Удобненько. Что? Почему я не спросила, для какого обряда? Я спросила.

Это... ну типа как последний вечер перед свадьбой. У нас бы назвали девичник. Или мальчишник. Только у нас мальчики и девочки собираются по разным местам, а тут вместе. Мирят жениха с невестой. Нет, они не ссорятся, просто такой порядок.

Ну так у них положено, перед свадьбой - жениха и невесту надо свести вместе и чтоб они друг другу все высказали. И простили, если есть что прощать. Помирятся - значит, поженятся. Гарри рассказал. Что? Ну да, тут был Гарри. Все мальчики-дракончики были. И те, что замок штурмовали, и незнакомые. Я опять жутко жалела, что мобилки нету или камеры - все эти драконы, да на желтом песочке, да на фоне блестящей воды и цветных шариков... такое я в жизни не фоткала! Эх...

Я уже со всеми перезнакомилась, Гарри поганец, всем про меня рассказал, так что на время народ даже про жениха с невестой забыл - смотрел на оборотниху, которая может превращаться не только в человека, но и в мышь. Гигантскую. Ну видали вы такое? Убью Гарри!

Ну ладно, так вот, я про что? Про сегодняшнюю тусовочку.

Сегодня и правда посиделки должны были стать событием года. Даррина и Эррек, по местным понятиям те еще оторвы, доставали друг друга еще с яйца... в смысле, с детства. Кто там у кого первым выдернул чешуйку из хвоста, дело темное, но годам к двадцати родители теперешнего жениха всерьез призадумались о перелете в другую стаю. Потому что от выходок их детишек у драконов чешуя дыбом вставала!

Каких выходок?

Разных. То дракончик на скале напишет "Даринка - дура", то дракоша на все чешуйки у мага заезжего птичек ученых купит, чтоб орали круглые сутки "Эррек неррек!". Не знаю, кто такие эти нерреки, но парень насмерть обиделся... То на священном дереве откуда-то появилось чучело жирика с нацарапанным ником Даррины... Ой, нескучно ж было жить в этом племени!

Да, парочка была та еще.

На вид оба были просто супер - он весь такой огненный, оранжевый с желтым, и она, темно-зеленая, переливающаяся, на его фоне почти черненькая и стройная такая. Черное вообще стройнит, даже ту слониху, хозяйку какой-то монополии, которая на папины приемы являлась со своим мужем... как его... а, какая разница... скажем, с мамонтом.

Ну ладно, сейчас не о них.

Короче, вид у будущих молодоженов был классный - на все сто.

Вот только цапаться парочка начала с той самой секунды, как на пляжике появилась. Помните, я говорила, что вокруг костерка лежаки разложены были? Для всех одинаковые, а для жениха и невесты специально сплетенные, красивые такие...

Так вот.

Зеленая невестушка, как увидала эти прикольные коврики, так чуть жениху лапу не отдавила - бросилась вперед и плюхнулась на тот, что поближе и покрупнее.

Оранжевый чуть не наступил невесте на хвост, еле успел притормозить и обиженно уставился на подружку:

- Эй!

- Что? - пропела зелененькая.

- Это же мое?

- А что, на нем пометки есть?

Драконий жених затоптался на песке:

- А я?

- А ты вон туда.

Оранжевый глянул на второй "коврик".

- Ты что? Он же маленький!

- Да это тебе только кажется!

- А ну, слезай!

- Вот еще.

Дракоши с интересом смотрели на скандальчик будущей семейки.

- Слезь!

- Ни за что!

- Слезь сейчас же!

По толпе дракошиков прошла первая волна смешков. Невеста сменила тон:

- Ну Эрричек... ну миленький... ну мой хороший... Ну я так здорово смотрюсь бронзовом фоне...

Во дает! Драконы ржали уже в открытую. Эррек вздохнул, повел крыльями и плюхнулся на второй лежак, подобрав поближе лапы и свесив хвост.

На маленьком "коврике" он смотрелся прикольно - как фанатка бургеров и пива, влезшая в топик на бретелечках... Дракоши похихикали, но придвинули бедняге еще два лежака, чтоб ему было куда хоть хвост уложить и лапы. И еще пошептали что-то на ухо, так что жених расцвел и живо зашевелил ушами, довольно складывая-раскладывая гребень...

Я заоглядывалась, пытаясь понять, в чем дело, но меня отвлек офигительно красивый дракон, слетевший в эту минутку на пляж. Вот это да!

Краси-и-ивый....

Я никогда еще не видела таких драконов.

Весь белый. Белоснежный, как снег в Альпах, куда нас папа таскал ломать ноги... в смысле, кататься на лыжах. Ну их, эти Альпы, вы про дракона слушайте! Значит так: белые крылья, такие... ну вот как слоновая кость. И гребень такой... и чешуя - как светится. Ух, ты...

- Старейший! - обрадовалась молодежь. - Почтенный Беригей!

- Здравствуйте!

- Просторного неба!

Белоснежный кивнул:

- Просторного неба.

- Александра... рот закрой?

Нет, это сказал не Старейший. Это паршивец Гарри меня взялся воспитывать. Я быстренько закрыла рот, глянула на непрошеного воспитателя... и решила убить его попозже.

- Это кто?

- Старейший Дракон Южных Гор.

- Какой красивый...

- Ага. Тихо... Он сейчас напутствует жениха и невесту.

Но я не отставала:

- А почему он такой белый?

- Потому что Старейший. Ему больше тысячи лет.

Ого. Ни фига себе. Древний...

- А почему я его раньше не видела?

Гарри мрачно глянул на меня:

- Потому. Он прилетает на свадьбы и на церемонию именования.

- Чего?

- Когда детям имя дают! Александра, ну дай послушать, наконец!

- Ой, да слушай, кто мешает!

Но было поздно. Белоснежный дедушка уже закончил речь и расправил-сложил крылья, на миг словно прикрыв им заколдованный костерчик. То красиво пыхнул искорками и вдруг распался на два отдельных огонька - оранжевый и зеленый... ух ты... Классно. Как жених и невеста. Умеет дедушка... удивить.

Перешептываясь и стараясь не наступить на чей-нибудь хвост, все полегли по своим местам, подняли шеи и уставились на будущих супругов...

И началась такая тус... э... вечеринка, что я ее до конца жизни запомню!

Как и положено, парочке предложили высказать друг другу претензии и обиды, которые у них накопились - мол, вступать в священное пламя Великой и просить у судьбы любви и детей надо полностью готовыми. С открытыми глазами, вот. А то, мол, Великая обидится и не поженит нафиг.

Жених и невеста покосились друг на друга... потом на огонь... потом на Старейшего дракона. А потом как началось...

- Я... я прошу прощения у моей нареченной, что обидел ее... - пробурчал Эррек.

- Прощаю! - быстро отозвалась невеста. - Эй! Стоп, а когда?

- Когда пропитал твою подстилку оранжевой краской... Я был дурак. Прости...

Но драконья невеста, кажись, не смогла бы сейчас простить даже родную мамулю: пластинки гребня встопорщились и торчали в разные стороны, почему-то напоминая ежика, а чешуя буквально ходуном заходила!

- Что-о? Так это я из-за тебя целый десятик хвоста никуда не могла показать, красильщик несчастный?! Так это по твоей милости меня драили мочалками особой жесткости?! Ах ты... ты...

- Ну я же извинился!

- Ах вот как... Тогда я извинюсь за то, что подучила твоего братика выловить плавунца-вонючку и сказала, что это рыба счастья!

Жених раскрыл рот - ну прямо как та самая рыба:

- Нет!

- Да!

- А я тогда...

И понеслось... Хвостатые молодожены припомнили друг другу все приколы, которые накопились с первого выползания на песочек родного пляжа!

- А кто подсунул мне деревянную рыбу?

- Ха! Это после того, как ты, поганка оранжевая, нарисовал на дорожке возле нашей пещерки то чудовище! Я полдня просидела, боясь выйти наружу!

- Какое чудовище? Всего лишь несчастный квакозуб!

- Несчастного нашел!

- И вообще это было после того, как ты подсунула нашим светлячкам самок и они принялись за брачные игры вместо освещения! Ты хоть знаешь, что я чуть хвост отцу не сломал, наступив в темноте! Ты знаешь, что он мне потом говорил?

- Знаю! Подумаешь! А вот что сказала моя мама, когда ее парадный ужин зашевелился и убежал после того, как она его весь день зажаривала в каких-то редких травках! Думаешь, если законтачил с магом, можно устраивать такую хулиганскую выходку? Хочешь, чтоб я осталась сиротой?

Оранжевый сменил цвет на коричневый...

- А не надо было мне врать про магов!

- А не надо было за ним везде таскаться хвостиком!

- А не надо было следить!

- А не надо было меня прогонять!

- А... а....

Дракончики полегли, уткнув головы под крылья, и тихо тряслись, Старейшина тоже подозрительно щурился, а я как раз думала, какие тут странные обычаи - ну никак не похоже, чтоб эти двое должны пожениться. Я б скорей поверила, если б они сейчас друг другу пустились крылья мять и фэйсы корректировать... Тоже мне, жених и невеста.

Люди ж смотрят! В смысле драконы. Свидетели.

Но неправильные жених и невеста чихать хотели на свидетелей. И на белого Старейшину, и все остальное - они выясняли, в каком году и кто именно первый треснул другого по шее и постарался отобрать какую-то крикучку... или трясучку, я не вникала. Это ж память какую иметь надо - помнить такое через тридцать лет! Тьфу, нашли о чем думать. В такой день про всю эту муру вспоминать - да в сто раз проще отомстить и забыть. Честное слово!

Дракоши не унимались: перебрали по косточкам характер своей будущей пары, выискав где-то и зловредность, и колючесть, и нахальство... и даже белый дракон ожил, когда перебрасываясь "врединами" и "кфытами карапузятыми" (?), неправильные молодожены вспомнили про какой-то напиток, который невестушка сперла в священной пещерке и подлила любимому в сок...

Че это был за напиток, не знаю, но догадываюсь... потому что то, что вытворял Эррек, хлебнув коктейльчика, очень напомнило мои "муси-пуси" на поляночке у леса... выпивон с драконьим чучелом и штурм замка несчастного барана. Ну барона, барона, чтоб ему икалось!

Взялись воспитывать...

Вон Эррека воспитывайте - он под местным коньячком чуть не сломал то самое священное дерево и полез бить морду дикому дракону... да зря вы беспокоитесь, дракон был стопроцентным глюком.

Ну нетренированный он, то возьмешь.. Драконы, чтоб вы знали, вообще не пьют. На церемониях только, раз в год от силы. Вот и разобрало парня.

- Ты хоть помнишь, что ты пел?

- А я... пел?! - кажется, это для жениха было новостью... - Как?

Невеста почему-то опустила изящную головку:

- Ну... ты сказал, что у людей бывают эти... менестрели. Которые прославляют красоту избранниц. Сдернул со священного дерева барабан и стал петь, какая я.... ну, хорошая... и как ты меня любишь...

Эррек молчал. Остальные тоже. У белого дракона заблестели глаза...

- Я, знаю, я иногда вредная...

- Ага... - в ступоре пробурчал бедный певец-алконавт. - Иногда.

Ну не поганцы эти мужики, а? Тут девушка извиняется, а он стоит как столб! Хоть бы обнял!

- Ты ведь меня прощаешь, да? - виновато дернула крылышком девушка. - Я тоже... тоже тебя люблю, правда... Просто мне иногда трудно.. ну сказать такое вслух... Эррек, а?

Краем глаза я заметила, как мой сосед украдкой косится на тот раздельный костерчик из разных огоньков. Я туда тоже посмотрела - он поменялся! Зеленый огонечек как-то посветлел... заискрился... и подрос, потянулся навстречу оранжевому! Как живой...

- Гарри! Гарри, эй, что это?

- Потом, - прошипел мой негодный сводный братец и снова уставился на жениха с невестой. - Туда смотри!

- Но...

- Не сейчас.

- Это ты меня прости, - вдруг буркнул жених, нервно перекладывая хвост справа налево. - Это я вел себя, как несмышленыш...

- Не нарушайте обряд, - вмешался белый дракон. Только, кажись, зря - будущие молодожены его не слышали.

Они смотрели друг на друга... смотрели и смотрели, и уже как-то оказались рядышком, бок в бок, так что крыльями касаются - и золотистое крыло накрывает обоих. И две головы - близко-близко... Как красиво...

Оранжевый огонь качнулся навстречу другому... и они встретились.

Переплелись.

Слились.

Еще пару секунд, еще капелька времени их было два, зеленый и оранжево-алый. А потом вверх влетело целое облако разноцветных, сверкающих, праздничных искр - и пламя загорелось в один цвет - золотом...

Все облегченно вздохнули:

- Есть!

- Старейший, видите?

- У них получится семья!

- Вижу, вижу... - довольно изрек белый дракон. - Дарина, Эррек, прервитесь на минутку... Даррина, я кому говорю? Кто-нибудь, дерните Эррека за крыло. Нехорошо, конечно, мешать в такой момент, но мы собрались не для этого.

- Эррек, прощаешь ли ты своей невесте все обиды?

- Конечно! - вид у оранжевого был ошалелый. - Конечно!

Белоснежный еще немного подождал, но продолжения не было. Оранжевый положил крыло на свою невесту, и больше в этот момент ничего не желал. И не соображал. Я ж говорю - мужики, че с них возьмешь. Старый дракон качнул головой, и попытался вытрясти что-то из невесты:

- Даррина, прощаешь ли ты своему жениху...

- Да-да, конечно... - пробормотала зеленая дракоша, даже не повернув морды в сторону Старейшего.

Народ тихо захихикал.

Белоснежный вздохнул, глядя на оригинальную парочку, задумчиво тряхнул гребнем (все замерли в ожидании) и, снова пропустив костер через крылья, кивнул:

- Да будет так. Завтра свадьба!

Пламя беспокойно вилось и пританцовывало, то и дело расцветая искристыми салютами, все прыгали и радовались за будущих молодоженов... те все никак не могли оторваться друг от друга... то щеками коснутся, то шеями... один раз головы вообще унырнули под крыло и вынырнули такие счастливые...

Все было хорошо.

Все ж хорошо, да?

Что ж я реву, как дура?

- Даррина! Даррина! Даррина-а-а-а! - верещали голоса девчонок.

- Эррек-Эррек! - вопили с другой стороны парни.

- Жених и невеста! Жених и невеста! - пищала малышня.

- Свадьба! Свадьба! Свадьба! - громыхали сверху три голоса - там летали три дракона, объявляли всем про такое событие... хотя про него все и так в курсе. С самого утра в племени все стояли на хвостах, и нам с Аррейной попало за самовольный полет к людям так, мимоходом - все были слишком заняты, чтоб еще и нас пилить.

Во-первых, "высокомудрые" пропекли пещерку новобрачных в семь видов пламени, каждый раз припрягая мага читать заклинание на здоровье, тепло, любовь и всякое благополучие. Маг, кажется, был не то чтоб особой мощности, потому что дракоши ему какой-то амулет нацепили, для усиления. Он аж загорелся, разглядывая эту штучку во все глаза, заулыбался... и от себя засветил по пещерке каким-то суперским заклинанием, на счастье. Я как раз подойти хотела, про новости расспросить - еле хвост убрать успела, так полыхнуло.

Блин, как нарочно.

Только маг освободился, как на меня подружки невесты налетели и в эту самую пещеру затащили. Украшать и брачную постель делать. Ага. Песок. Разноцветный. Мы его пересевали и потом узорчики цветные выкладывали. Суперски вышло. Только потом пришлось все повторить на левом краю, потому что в песок неизвестно как пробрался паршивец Йорке и в самый интересный момент полез из "брачной постели", как какой-то удав...Пока мы поймали Йорке, куда-то девался маг - оказывается, пошел к жениху... не знаю, зачем. Да не до этого было, в натуре! Невесту успокаивать надо было - у девушки мандраж пошел, и она чуть не разревелась.

И нам надо было одновременно утешать Даррину, досевать чертову постель и еще невестино приданое вместе с жениховым выкупом по пещерке расставлять-распихивать. Причем так, чтоб еще для подарков место осталось. Ничего себе, да? И все это под невестины причитания, какая она дура, что согласилась на свадьбууууу!

Уффф.

Маг, наконец, нашелся - Йорке за ним слетал. Оказывается, жених тоже был весь в напряге, и белый дракон советовался с волшебником, что проще - напоить его местной валерьянкой или заклинанием успокоить?

Только маг невесту успокоил, только я на него нацелилась - пришел черед невесту в Девичью купель провожать, для ритуального купанья-очищения-украшения. И опять я пролетела с расспросами. Как специально...

Ну погоди ты у меня, Поттер несчастный, доберусь - до утра рот закрыть не сможешь, за всех сразу ответишь! А пока вперед, отмывать невесту! Спорим, я уговорю ее попробовать косметику?

- Эррек, сын Варры и Мигирра, перед всем Пламенем изначальным и перед всеми нами, скажи, чего ты хочешь и чего ждешь.

Оранжевый жених переступил с лапы на лапу... и гордо вскинул голову:

- Я хочу, чтобы прекрасная Даррина стала моей супругой. Хочу, чтобы мы летели рядом до конца жизни, чтобы... - он немного сбился, - Чтобы она была со мной. Я жду, что мы будем любить друг друга. И что у нас будут дети. Вот.

Все одобрительно зашелестели.

На ветру трепетало вчерашнее пламя - то самое, свадебное.

Белый дракон кивнул и посмотрел на невесту.

- Даррина, дочь Риррек и Хайрэ, перед всем Пламенем изначальным и перед всеми нами, скажи, чего ты хочешь и чего ждешь.

Темно-зеленая дракоша изящно наклонила головку и покосилась на жениха... а потом перевела взгляд на Старейшего:

- Я хочу, чтобы мы были вместе. И любили друг друга. И не ссорились. Ну или чтоб хотя бы мирились вовремя. И я тоже хочу малышей...- последние слова прозвучали чуть слышно. Оранжевый засиял. Народ зашептался...Белоснежный Старейшина поглядел на слегка подкрашенную мордочку невесты (я ж говорила, что раскручу Даррину на подводку глаз!) и строго спросил:

- Эррек, сын Варры и Мигирра, перед всем Пламенем изначальным и перед всеми нами ты готов исполнить ожидания своей невесты?

- Да... - хрипло проговорил парень. Крупная алая драконша, вдруг махнула крылом и уткнулась мордой в шею стоящего рядом золотого.

- Даррина, дочь Риррек и Хайрэ, перед всем Пламенем изначальным и перед всеми нами ты готова исполнить ожидания своего жениха?

- Да.

Стало тихо-тихо...

Даже малышня перестала обсуждать, что он "нипочем бы девчонке такое не сказал" и "очень надо!"

Все замерли. Только закатное солнце на чешуе играло, превратив каждого дракона в какую-то невиданную эксклюзивную драгоценную статую...

И Даррина с Эрреком в эту минуту были такими красивыми... такими... У меня почему-то слезы выступили, и про бегучего мага я забыла начисто. Да ну его.

- Даррина и Эррек, мы свидетели вашего брачного договора. Именем Пламени нарекаю вас мужем и женой. Испейте свадебного огня и будьте нераздельны во веки веков...

Цветное пламя трепещет и бьется, и под взглядами всех две головы на гибких шеях склоняются к чаше...

Я никогда еще не видела, чтобы кто-то пил огонь, да и они его словно и не пили, просто касались губами... Но Пламя дрогнуло... Потом еще раз... И стало уменьшаться, тихо, без искорок...

Зато драконы вдруг начали светиться. По спине Эррека побежали огнистые зеленоватые волны, чешуя Даррины заиграла-заискрилась золотисто-оранжевыми сполохами... Засияли глаза, на миг стали прозрачными крылья... и каждая чешуйка светится-переливается, точно драконы вдруг превратились в живые, искристые, офигительно красивые драгоценности...

Живая драгоценность на фоне черного неба в светлых звездах...

А вокруг площадки по кругу медленно летают драконята, и следом за ними тянутся облачка сверкающей пыли...они скрещиваются, вьются, пока всю эту маленькую площадку на скале не окружает невесомая светящая сеть. Нежная-нежная, точно ее из тумана соткали - светлого, сверкающего... С ума сойти...

Наверное, вот это называется - "прекрасно"...

Онеметь...

Так не бывает. Так здорово - не бывает, ведь правда? Ой, нет... Кажется, бывает. Пламя гаснет совсем, и Даррина первой поднимает голову и смотрит на своего жениха... так смотрит, что я б на месте Эррека забыла про все остальное: и про свадьбу, и про гостей. Они, кажется, разговаривают даже - вот так, только глазами... кажется, что у них вместо глаз - звезды, так сияют. И вдруг молодая жена, как-то мягко сдвинувшись, виновато-ласково касается шеи супруга. А он раскрывает крыло навстречу...

Господи, как красиво. Да как же перестать реветь, а?

- Получилось! - бормочет рядом Гарри.

- Что получилось?

- Обмен.

- Чем? - не поняла я. Тут ведь даже колечки не нацепишь - некуда.

Серебристый названый братец только вздохнул:

- Скорей бы ты уже выучилась. Пониманием они поменялись, понимаешь?

- Не-а...

- Уффф! - фыркнул Гарри, с сожалением переводя взгляд на меня. - Ты костер видела? Вот эти два огонька - это были их огни, Даррины с Эрреком. Если молодые любят друг друга так, что готовы быть вместе, то огни сливаются. А чтоб им легче было понять друг друга... ну, знаешь, мужчины и женщины очень разные... так вот, для понимания они пьют брачный огонь. И впитывают частичку супруга.

- Зачем?!

- Чтобы вместе быть. Навсегда. Мы не люди, у нас разводов не бывает.

И он снова посмотрел на пятачок у бывшего костра, где молодожены, напрочь забыв о гостях, целуются и переплетают шеи. Не бывает... Ага... Сполохи-искры на новобрачных постепенно гаснут, а молодые супруги и не думают расцепляться. Он ей спину крылышком прикрыл, она у него головку на шее пристроила, и воркуют что-то... Эх, жалко, Рик не дракон.

У нас такой красоты не будет.

Эх...

- А теперь - поздравим новобрачных! - распахнул крылья белый дракон, и на площадке такое началось!

Молодоженов окружили и затискали, а потом принялись заваливать пожеланиями.

- Долгих лет жизни!

- Попутного ветра!

- Пусть ваши крылья никогда не ослабеют лететь рядом! - незнакомый черно-золотой дракон придерживает крылом какой-то брыкливый мешок, поэтому поздравляет, глядя в другую сторону, - Да сиди ж ты спокойно!

- Родительского счастья! Да будет благословенна ваша кладка!

- Даррина, милая... Эррек... - это всхлипывает оранжевая мама молодожена, - Будьте счастливы...

- Пусть ваш огонь горит все ярче...

- Главное, чтоб пережили брачную ночь, а там все будет в порядке, - влезает с советом кроха-дракончик с лазурной шкуркой, и на него тут же шикают. - А что? Так мой папа сказал!

- Дорогу молодым! - вдруг начинает один голос, и остальные подхватывают. - Дорогу молодым! Дорогу молодым!

Под этот хор (я тоже кричала... как начала - не помню) новобрачные крыло к крылу прошли по тропке - малышня забрасывала и дорожку, и Даррину с Эрреком всякой цветочной мелочью вперемешку с ветками и какими-то зернышками - и встали на краю скалы.

Переглянулись...

Распахнули крылья....

И рванулись в воздух.

- А-а-а! - заорало драконье племя, когда пара молодоженов закружила над долиной. И белый дракон, махнул им вслед какой-то штукой (вылитое кадило церковное, только крупней в десяток раз, и без того сладкого запаха), и следом в темное ночное небо рванулось искрящееся облако.

И все замолчали. Молодожены... нет, они не целовались, там, в небе...но они кружили и парили, как пара листьев в прозрачном вихре... купаясь в лунных облаках... и рядом снова всхлипывала мама-дракоша - так это было красиво, все это воздушное чудо... И вдруг разом, в кувырке, они снизились, на бреющем пролетели прямо над нами, со свистом разрезая воздух, крича от радости. Белый дракон чуть свой кадилозаменитель не уронил. А молодые взмыли вверх, и, нырнув в сверкающее облако, растаяли.

Все вдруг отмерли.

- Вот паршивцы! - ахнул мой приемный папа и, переглянувшись с белым, тут же стартовал в небо. Остальные тоже забегали. Дракончики ни с того ни с сего полезли мамам-папам на спины, те требовали цепляться покрепче и взлетали, как будто им тут аэропорт Домодедово... Шум крыльев, смех, крики, все хватали в лапы всякие вещи и тут же уносились неизвестно куда.

- Сандри, за ними! - Гарри уцепил какую-то палку, типа стриптизерского шеста, только всего перевязанного ленточками, и вместе с ним примерился взлететь.

- Ты куда?

- Подарки вручать! - Аррейна чуть не рухнув мне на голову, приземлилась рядом. - Где наш? Скорей-скорей, надо успеть! Если молодые успеют войти в свою пещеру, мы их только через три дня имеем право потревожить! А наша колыбелька?

- Что колыбелька! - черно-золотой чуть не прыгал вокруг своего свертка. - У меня тут скравверсы! Живые! Неприрученные! Им же срочно к хозяевам надо!

- А как же ты их сюда дотащил? - ахнул серебристый...

- Ребята, поможем, - приятели Гарри мигом перераспределили свои подарки и встали по бокам от чужака.

- Вперед!

Мы успели! Точней, папа Гарри успел. Уговорил этих нетерпеливых подождать. Так что, когда мы прилетели, новобрачные тихо-мирно сидели на порожке своей пещеры и были полностью готовы к приему подарков. Правда, оба почему-то были мокрыми с ног до головы. И Дебрэ, что интересно, тоже... То ли вместе купались, то ли молодоженов пришлось облить холодной водой, чтоб малость сбить пыл.

Ну-ну...

Подарки рухнули целым водопадом.

Слуууушьте, че тут только не дарят.

Громадная штуковина - с виду вылитый пальмовый лист... если б он как-нибудь смог подрасти и покрыться пухом. Зимнее одеяло.

Горшок в дырочку, откуда слышится какой-то писк и шуршание.

Набор осветительных приборов - ну, светляков.

Ароматизированный порошок для чистки чешуи...

Наша колыбелька - молодая жена вспыхнула и сменила цвет, а новобрачный закашлялся...

Коврики, плетенки, подставочки, те самые скравверсы (интересно, кто б это был).

Пастбище с семейством жириков. Продзапас.

Огнеупорные книги. В смысле, книги нормальные. Только побольше обычных и заколдованные. От огня заколдованные. Так, стоп, а где маг?

Я завертела головой - но человека, который вот только что хлопал в ладоши, рассматривая "колыбельку", куда-то пропал. Вместе с драконом, у которого сидел на спине.

Так. Не поняла. Это что такое?

Прячется он от меня, что ли?

И сразу свадьба как-то отодвинулась в сторонку... Нет, я все видела: и как молодожены принимали подарки, говорили спасибо (драконята и молодежь живенько пришли на помощь - все упихали в пещеру, перешептываясь и хихикая), благодарили за помощь, за радость видеть всех на своей свадьбе... и всё внутрь пещеры поглядывали... видать, честь-честью, а брачная постель их сейчас притягивала больше, чем все гости племени...

Видела, как у гостей, наконец, проснулась совесть, и они заторопились обратно, оставив молодых наедине...

Видала, какое вокруг кипит веселье... как молодые драконы принялись перетягивать канат... потом смешную такую игру "вытолкни из круга", а потом устроили чемпионат по поднятию тяжестей. Вместо тяжестей на спины чешуйчатых бодибилдеров по одному лезли мои старые знакомые: Хайрэ, Нидира, Ваорэ, Йорке... и на ходу хвастались, чей дракон пробьется в чемпионы...

Видела, как выносили угощение, даже сама попробовала что-то... нет, оно было вкусное, только как-то в рот не лезло. Куда ж делся маг и почему?

Я ведь только спросить хотела...

Не нравится мне все это.

По домам (тьфу ты, по пещерам), мы разошлись только под утро. Усталые до упаду. Натанцевались, налетались и наелись до того, что у меня просто ноги отваливались. Крылья. И хвост. И язык - я спросила про мага у всех, до кого дотянулась. В ответ получила какую-то муть, что господину магу пришла пора возвращаться, вот он и...

Ага, ночью и в разгар свадьбы, которую он мечтал посмотреть (Йорке сказал). Ну да, а я прям дура, и сразу поверила. Ой, что-то непонятное вокруг творится... И с Риком, и с драконами этими... Пилинг вам в хвост!

Что-то я по-крупному не понимаю.

Ну ладно, завтра разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, понравилось: красиво и читается легко. Концовка действительно интригует 'что же будет дальше?'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...