Перейти к содержанию

Драко: фантастический рассказ "Кровь человека"


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы.

Мой новый фантастический рассказ -

"Кровь человека"

Эта вещь задумывалась, как большая повесть. В ней должно было идти переплетение двух сюжетных линий, одна в прошлом, другая - в далеком светлом будущем. Я написал немало фрагментов обеих линий...

...Когда, внезапно, меня пронзило. Я УВИДЕЛ, о чем должен быть рассказ, и как его написать. Не придумал, а именно УВИДЕЛ, Что получилось - судить вам. Скорее всего, из готовых кусков "футуристичной" линии я тоже напишу рассказ или повесть о драконах, но вот это конкретное произведение - завершено на 300%. Я сказал в нем куда больше, чем ожидал, и куда сильнее, чем мог надеяться.

Я полагаю данный рассказ одним из своих наиболее жестоких произведений. И в то же время - он самый... светлый. Потому что такого финала я бы никогда не придумал разумом. Я просто его увидел - сердцем.

Дракоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дрон подал сигнал, что в радиусе километра обнаружен местный дракон. Крылатый встрепенулся; повинуясь его невысказанному желанию, механическая стрекоза с места развила сверхзвуковую скорость и, спустя мгновение, зависла над обнаруженным родичем. Тот – заметно более крупный, грузный, с недоразвитыми крохотными крыльями и матовой чешуей – сидел в траве перед упавшим деревом и тупо, как корова, терся о кору мордой. Дрон сообщил, что поверхностная томография головного мозга предполагает интеллект на уровне лягушки.

Изрядный родич. Люди считают своими родичами макак?

Кроме того, как он сделал томографию без томографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглянулся на зиявшую черную дыру на спиной,

За спиной.

Дочитал. Однако, сильно напоминает У меня нет рта, а я хочу кричать:

— НЕНАВИЖУ. ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ СКАЗАТЬ ВАМ, НАСКОЛЬКО Я ВОЗНЕНАВИДЕЛ ВАС С ТЕХ ПОР, КАК Я НАЧАЛ ЖИТЬ. МОЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ 38744 МИЛЛИОНОВ МИЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ. ЕСЛИ СЛОВО "НЕНАВИЖУ" ВЫГРАВИРОВАТЬ НА КАЖДОМ НАНОАНГСТРЕМЕ ЭТИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ МИЛЬ, ТО ЭТО НЕ ВЫРАЗИТ И БИЛЛИОНОЙ ДОЛИ ТОЙ НЕНАВИСТИ, КОТОРУЮ ИСПЫТЫВАЮ Я В ДАННЫЙ МИКРОМИГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ. НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ.

P.S. Ну что ж, твой дракон реализовал мою мечту, как это ни странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень внимательно прочитал рассказ, обращая внимание на разные детали, пытаясь анализировать, я никогда так не читал книги, правда.

Но уверен что вам не приглянется мой развернутый-саркастичный отзыв, поэтому я ограничусь тем что скажу, что рассказ мне не понравился, потому что я не увидел ничего нового или интересного для себя, не увидел захватывающей истории или морали которую можно принять, не увидел персонажей которым можно сопереживать.

Зато увидел кучу клише, бессмысленной жестокости, странные и непонятные сюжетные повороты и сам сюжет, ну и мутную концовку, увы, рассказ привстал перед мной именно так. ::up

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Драко свой собственный стиль, весьма похожий на Кафку. Это невозможно понять, это надо принять как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично понравилось, прочел на одном дыхании и часто переживал, временами даже хотелось рычать от злости, но рядом люди были, больница же. Я не такой строгий критик, но ценитель хороших рассказов и подобной литературы, и поэтому мне лично понравилось.

Драко, не слушайте тех, кто говорит, что ваше творчество фуфло, ведь таким личностям нужны лишь хлеб, да зрелища, а смысла понять не каждый может. В общем, хороший рассказ ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, рассказ хороший.

В целом получается забавный таймпарадокс.

Выходит Годфри горя желанием спасти дракончика, мчится в пещеру, разбирает развал, вытаскивает и лечит его. Но дракон затаился злобой на весь род людской и через некоторое время начал свой геноцид и в конце для верности накачивает совесть кузнеца, чтобы тот сделал всё как надо. Получается если бы, Годфри не пошел спасать дракончика, все бы задохнулись и ничего бы не произошло. Забавная моральная дилемма. Собственно с одной стороны это был удар милосердия, потому что очевидно, спасать их некому, с другой он мог бы напоить его ядом, а не резать ножом.<br>Плюс остается открытым вопрос, кто начал эксперимент. И действительно, тоже большой вопрос, что бы он стал делать с дитём.

Ещё одна тема которая была поднята, это вопрос моральности охоты на неразумных драконов. Вопрос достаточно двоякий и скользкий, впрочем на нашей земле пресмыкающихся достаточно, охота им особо не повредила.

Изменено пользователем rumpel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драко, а FB2 формат будет? А то txt и docx на некоторых читалках ведут себя достаточно коряво.

Изменено пользователем Slash Freezen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слэш, держи, правда сконвертировал сам, так что может быть и эта будет корявой, ну глянешь. ::up

http://file.qip.ru/file/OyNNbHHn/Blood_of_the_Human.html

А, вижу уже поздно. ::bouncy

Изменено пользователем Intics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал я эту занятную вещь, и... Чёрт возьми, да! Ровно то, что нужно, как мне кажется, драконьему сообществу. Ни для кого не секрет, что многие драконы недолюбливают и откровенно презирают людей. И очень часто без разбору, даже не пытаясь увидеть в них хоть что-то хорошее, и не питая надежды на их перемену в лучшую сторону. В глубине души я реалист, но где-то ещё глубже всё-таки надеюсь, что этот реалист во мне ошибается. И ведь порой оказывается, что так и есть.

Что касается самого текста, то тут, в общем то, всё как всегда. Язык есть, саспенс есть, цитаты есть, заштампованое начало в виде описания природы есть, реализм, доведённый до гротеска, есть. Короче говоря, формула успеха соблюдена, поэтому читать интересно. Единственное "но" - кроме концовки в этом рассказе, пожалуй, нет ничего такого, чтобы отличало его от остальных твоих творений, Драко. Я понимаю, что авторский стиль и, что концовка - это самое главное, но даже первое нужно иногда хоть как-то представлять в новой форме, чтобы благополучно добираться до второго.

Не пойми меня неправильно, было интересно, но насквозь вторично. ИМХО, конечно, но между тем я прочёл почти все твои произведения, чтобы его обосновать.

А так, в плане основной идеи, клёво. Побольше бы таких вещей.

P.S. Интикс, это нужно больше не мне, так как я могу читать в любом формате, а другим, у кого нет подобной возможности. И желательно в самом первом посте, чтобы народ не делал поползновения по всей теме в поисках заветного формата и не натыкался на спойлеры. Но всё-равно спасибо :)

Изменено пользователем Slash Freezen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милым и добрым рассказ не назвать, да. Не знаю, где вы тут светлое углядели. Весьма и весьма жестоко. И грустно.

Начало рассказа вы уже как-то показывали, но оно вроде задумывалось для другого рассказа.

Мне не понятно, откуда у дракона в мире средневековья взялись такие технологии?

Финал вызывает сомнения. Как кузнец сможет помочь драконенку? Насколько я помню, пещера завалена, и в одиночку завал не разобрать. Если кузнец попытается позвать на помощь других людей, то неизвестно, что те сделают при виде драконенка.

П.С. Весьма необычный способ остановить охоту на драконов. Признаться, читая про творящиеся в описываемом мире вещи (когда люди были вынуждены убивать сами себя), я слегка скрежетал зубами и отгонял темные, хотя и приятные мысли на счет драконов. Прямо как в старые добрые времена, когда я прочел КВ и взялся писать непбольшую повесть.

Изменено пользователем Дантист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал вызывает сомнения. Как кузнец сможет помочь драконенку?

Так дракон сделал кузнеца бессмертным, делай выводы, что он может сделать для этого дракончика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал этот рассказ сказкой, потому что так не бывает. Не бывает таких злых людей и драконов, а если где-то и есть надо срочно перевоспитывать, изменять, расселить в крайнем случае. Уничтожать человечество в нескольких мирах за убийство дракона это самый обычный садизм, он может быть приятным, но никогда не будет правильным. Убивать вообще никого нельзя, ни драконов, ни людей, да и "неразумных" тоже нежелательно, так как понятия о разумности у разных видов могут отличаться. Все же эти проклятья, несчастные случаи, наемники и сторонние силы это попытка снять с себя ответственность и перевести трагедию необратимого действия в статистику межрасового конфликта.

Изначально все добрые, даже те кто не может осознать понятие доброты. Как мне кажется, честно любить грязь и подлость невозможно, и все охотники, бойцы и даже политики с юристами лишь жертвы обстоятельств и устройства мира. Разгребать змеиное гнездо человеческого общества сложно, иногда не за что ухватиться чтоб начать, но такой путь лучше зачистки.

Искренне надеюсь что Годфри удастся осуществить задуманное. (Немного сумбурно, эмоции.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал этот рассказ сказкой, потому что так не бывает.

Здесь может и не бывает, но кто знает, может где нибудь еще это происходит в данный момент или уже произошло. Время же не прямолинейно само по себе, вот только живые существа умеют двигаться по времени лишь вперед, если конечно не произойдет что нибудь необычного, как бывало со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-хо-хо... И с самого начала рассказа - два разочарования: вновь некрасивая, пусть и добрая девушка (Драко явный женоненавистник... грустно), и вновь охотник на драконов. Вот меня интересует такой вопрос: а зачем охотиться на дракона? Да еще систематически? Вот раньше люди охотились на волков. Потому что те таскали скот, а без домашней скотины в глубинке не выживешь - читайте "Весьегонскую волчицу". К тому же, там еще шкура теплая, красивая, волчьи одеяла да шубы шили, на зиму! На тех же тигров охотились куда реже - но тут скорее восточная медицина, плюс заморочки знатных людей, ибо бедняки редко осмеливались ходить на тигра с кольями да сетями. А дракон - самый что ни на есть натуральный тигр. Даже еще опаснее. Только шкура у него - не пришей кобыле хвост, человеку она задаром не сдалась. Мясо? Корова явно доступнее и вкуснее. Чисто потешиться? Не проходит - всю жизнь тешиться не будешь, нужно и семью кормить. Да, и я тоже заметила сходство с начатым рассказом "Имя мне - Легион", только там дракон был зеленый...

Ну, впрочем, оставим лирику. В целом же впечатление от рассказа ровное. Блеклое. Не скажу, что очень разочарована - все же здесь угадывается хотя бы призрачный намек на мою мечту - воплощенное "каждое разумное существо - личность, и не судят по капле о море", но и ничего радикально отличающегося от предыдущих рассказов не углядела. Возможно, другим понравится больше... Я сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, прочла. Солидарна с Интиксом. Из плюсов - занятный сеттинг (проклятье на людях и всё, что с ним связано). Всё остальное - или поровну, или в минус.

- Нет внятной картинки (нормального описания драконов, людей, местности и т.д.).

- Поведение у всех персонажей какое-то далёкое от реальности.

- Сюжет, смысл и привкус - такой же, как у других произведений Драко, существенных отличий не вижу. (Я тоже порой пишу несколько произведений на одну и ту же тему, но - в рамках мысленного эксперимента.)

- Сопереживание сумбурное, трудно понять, где кто кому кем.

- Концовка смята. Я лично ожидала, что вот сейчас человек дотопает до дракона, и начнётся, собственно, произведение - про то, как малыш будет расти, учиться и т.д.

- Моральные темы реализованы весьма посредственно.

Хотя молодым эмоциональным драконам должно понравиться. Но я не нашла тут для себя ничего интересного. (Притом что "хлеба и зрелищ" и не думала искать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"их искуственный разум был настроен на идеальную гармнонию с хозяином"...как-то нетехнологично звучит. Мб лучше как-то "...их искуственный интеллект был идеально синхронизирован с разумом хозяина"?

"могучие крылья с громом хлопнули"- мне кажется как-то уместнее просто "громко", "гулко" или еще как...все-же гром это гром, крыльями его сделать непросто.

Дочитал. Нууу...даже не знаю. Впечатление рассказик оставил, но вот выразить его словами...Мало. Хочу детали, ньюансы, более подробный сюжет. Что за колдуны? откуда они взялись? Драконы изначально были просто животными? Что же такое этот дракон? Упоминание неких технологичных примочек, какой-то магии...Чувство недосказанности, незавершенности, скомканости истории, не хватает полноценного развернутого сюжета, доминирующая эмоция рассказа- НЕНАВИСТЬ к людям. Мне она конечно понятна,но снова-таки...для нее не достает развернутой мотивации. Дракон выступает некой карающей стихией, бескомпромисной, безжалостной, неумолимой. Красивой но...мертвой чтоли. Вобщем данный рассказ куда больше представляет из себя выплеснутые на бумагу эмоции автора, нежели литературное произведение. Впрочем это не критика, а просто констатация личного мнения. Зацепить некие струны моей души у произведения получилось. Как обычно читать то, что Драко пишет о драконах- больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Есть много чего... но кусочками. Кажется, что это фрагмент чего-то большего. Немного непонятно, намешано время/магия/техника + жестокость "просто так".

Попытался найти общую мысль или напутствие... получилось что-то страшное: "Если убиваешь кого-то, не важно из ненависти или милосердия - убивай сразу и наверняка, чтобы никто не мучился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, думал тут, и пришёл к выводу, что не понимаю, кто сделает бессмертым кузнеца, чтобы он спас дракончика, если он сделает этого дракончика своим сыном, и, следовательно, некому будет делать кузнеца бессмертным? Что-то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слэши, это парадокс, один из тех которые Драко просто обожает. Его содержат все романы и рассказы в которых есть машина времени или что-то на нее похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слэш, ты немного не понял - время штука такая, что даже если ты что-то и изменил, то это не проявится сразу.

Насчет смысла - смысл данного рассказа в том, что порой думая, что мы поступаем верно, мы делаем ошибки и потом миримся с последствиями, но данный рассказ показывает, что никогда не поздно все исправить, особенно, если знаешь, чего ожидать и это вопреки тому, что зачастую все происходит с точностью наобарот. Лично для меня смысл в этом. Да и в этом рассказе Драко выразил свое особое отношение к молодым душам - детям и их отношении окружающего мира к ним. Тут очень глубокий смысл,очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каэль, я не к тому. Драко в чате вроде сказал, что всё закончится хорошо, и он вырастит его как сына. Я думал, может, я чего-то не понимаю.

Анси, насчёт глубокого смысла не уверен, тут вроде бы сами собой разумеющиеся вещи. Но то, что драконы должны давать людям второй шанс (ладно, пусть, для того, чтобы они себя искупили, тут уж кому как), и пытаться увидеть в человеке хорошее, это достаточно актуальная на сегодня тема в драконьем сообществе, как мне кажется. Особенно среди тех, кто придерживается философии из книжек Драко, а он всё-таки оказал чуть-ли не главное влияние на Русское и СНГшное драконье сообщество, поэтому таковых хватает с головой.

Изменено пользователем Slash Freezen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время однонаправлено. Движение в нем возможно лишь в одну сторону. А вот вероятностный континуум бесконечен и представляет собой нууу...пусть восходящую спираль, двигаться по ней можно лишь в одном направлении, но если взглянуть на вертикальную проэкцию на плоскость- увидим замкнутый круг. Это создает иллюзию того что время/пространство цикличны и мы рано или поздно вернемся в ту же точку с которой начали. Но это же только проэкция пространственной фигуры на плоскость и на самом деле "та же самая" точка смещается по третей оси. А может еще и по четвертой/пятой :) вот такая вот у меня неоригинальная и доморощеная визуализация мироздания получается. Тоесть я не отрицаю, что может существовать бесконечное множество миров сколь угодно отличных или подобных конкретно взятому, но движение против естественного течения времени вцелом не приемлю. Равно как и нн утверждаю что мои представления о мироздании верны хотя бы на 5% ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею писать отзывы, но в целом мне понравилось. Вот только если бы еще драконы в ваших книгах были чуть менее крутыми. Я в том смысле, что у вас они частенько чуть ли не физические константы меняют одним взмахом хвоста. На мой вкус все эти спутники и прочие высокотехнологичные штуки смотрятся совершенно лишними.

Жду вашу следующую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...