Перейти к содержанию

Драко: фантастический рассказ "Кровь человека"


Рекомендуемые сообщения

Каэль, я не физик, только начал всерьёз изучать эту тему по книжкам, так что спорить не ручаюсь, даже пусть ты и будешь неправ.

Ну ладно, будем считать, что дракончик повзрослел добрым и нашёл способ отправиться обратно во времени (когда он стал гневным, он же как-то нашёл способ путешествовать во времени и заимел всякие нанотехнологии), чтобы спасти своего отца, и пусть всё повторяется по циклу, но ничего плохого в нём не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну я бы сказал что люди лишь получили небольшой шанс. А не гарантированый хэппи-энд. К тому же кузнец раскаялся не в том что убил дракончика, а захотел спасти детей и вообще людей. Врядли он этот шанс заслужил. Впрочем врядли и люди заслужили всеобщий экстерминатус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каэль, у меня вообще бы не было вопросов, не увидь я в чате, что и как должно произойти. Я очень люблю открытый конец в произведениях. Если я опять чего-то не понимаю, или понимаю не так, то прошу прощения у тебя и автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня-то за что? О_о Вот Драко прийдет- он и ответит. А лишь размышляю вслух, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никогда не пытайтесь понять временные парадоксы, иначе бы они не назывались парадоксами.

2. Моё мнение близко к Интиксу и Алистер - ничего нового в произведении не наблюдается. Персонажи и расы были, жестокость была, сумбурность была, весёлые причинно-следственные связи - тоже. Морали, мотивации и характеры персонажей - картонней картона.

Ах да, можете считать, что я хотел YOBA и зрелищ, если под ними подразумевать хоть сколько оправданное повествование, новую (или по-новому обыгранную) идею или банальную "интересность". Всемогущая техника "в гармонии с хозяином" и нахлынувшие воспоминания вкупе с холодной яростью и тонной страданий тащаться со времен "Гнева дракона" и стали уже прописным штампом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, на сей раз весь комплект в сборе - охотники, путешествия во времени и полное отсутствие здравого смысла. Что же касается идеи сего творения... Она проста и очевидна - "хорошо смеется тот, у кого большая пушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно читать то, что Драко пишет о драконах- больно.

ППКС!

Советую читать вот что:

http://zhurnal.lib.ru/b/belowa_e_p/tdn21-1.shtml

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, хотел ли того автор.. но что-то дракон тут получился совсем неадекватный.

Жестоко, с применением супер-пупер технологий планетарного масштаба, истребляет дикарей за их охоту на промысловых животных и выговаривает в жестокости и алчности человека из общества (которое сам же создал), в котором ежегодно приходится делать выбор между своей жизнью и жизнью сородича. Зачем? - все ради лулзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефиг было в маленького разумного дракошку ножиком тыкать. Я этот момент вообще понять не могу. Избавить его от мук агонии, когда воздух кончится? Ну так дал бы ему выпить той настойки!

Кстати, был как-то у меня разговор с Драко в привате. Он сказал, что неразумные драконы драконами не считаются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается идеи сего творения... Она проста и очевидна - "хорошо смеется тот, у кого большая пушка".

О, кажется я все-таки углядел тут мораль которую могу хоть как-то принять, спасибо. ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то с позиции дракона всё понятно, он думал, что его спасла мать, пусть она и не отличалась развитым интеллектом. Поэтому о мире у него развилось достаточно своеобразное представление о мире, и он начал считать, что неразумный дракон лучше любого человека. Ну с кем не бывает.

Впрочем, нанотехнологии здесь действительно были ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... странный момент. При смерти дракона, от "проклятия" умирают все люди вокруг. Если мать умерла, спасая дракончика, то Годфри должен был не только заснуть от яда... но и чуть-чуть помереть. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закачал вчера утром произведение и сразу прочел на рабочем месте.

На первый взгляд, сюжет нарушает причины-следствия из-за «закольцованности мира». Казалось бы, пространтсво одно, мир один, но одновременно в нем находится и умирающий дракончик и он же, но выживший, уже взрослый, человек ранил его и сейчас и когда-то давно одновременно. Это как какие-то пересекающиеся реальности. Порой кажется, что сам мир напоминает компьютерную игру, ассоциации очевидны: полоски на лбу – количество жизней, а бессмертие, неуязвимость человека (в качестве кары) напоминает какое-то читерство в этой самой игре. И дракон как ее создатель вполне может это совершить. Другими словами, мир выглядит нереальным, даже в чем-то гротескным. Но, с другой стороны, именно этот гротеск лишний раз подчеркивает идею произведения, и искать здесь реалистичный сюжет и реальных драконов не стоит. Замкнутость же мира дает шанс все исправить, и последние строки внушают надежду.

И ремарка:

>>Ее <справедливости>, как трансурановых элементов, в природе не существует.

Трансурановые элементы в природе существуют в ничтожных количествах. Впрочем, как и справедливость. Когда-то читал об обнаружении ничтожных следов кюрия и америция в верхних слоях атмосферы, не знаю, насколько это достоверно. В основном они образуются (и гибнут в виду своего малого периода полураспада) в результате взрыва сверхновых вместе с другими элементами тяжелее железа. И мне кажется, что данная аллегория со справедливостью от этого становится еще более яркой. Справедливость рождается во взрыве и огне. И, как и трансурановые элементы, сама по себе, без усилий извне, долго не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия с трансурановыми элементами тоже понравилась) Но все-таки достаточно странное и извращенное понятие "справедливости" проявилось у дракончика. Я бы назвал это местью на почве ненависти и обиды. Но уж точно не справедливостью. Недоумение вызыают неразумные драконы. Откуда они могли взяться? Наличие крыльев говорит в пользу того что они некогда были функциональны и лишь затем стали рудиментом. Соответственно эти неразумные раньше летали. соответственно может они не только летали а и были разумными? И вообще странно что неразумных травоядных животных внешне похожих на дракона, называют драконами. Здесь мне видится издевка над собой-любимым) Нууу....как если бы люди называли мартышек людьми...странно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каэль, согласен, здесь и в самом деле это больше похоже на месть. С другой стороны, справедливость как философская категория в самом широком смысле – это соответствие деяния и воздаяния. Преступление и соответствующее наказание вполне вписывается в это определение. Другое дело, что мы очень мало знаем об описанном мире, часть вопросов задал и ты и другие в этой теме. В общем, в таких условиях сложно что-то судить однозначно.

Мне кажется, развитие вышеозначенной аналогии с трансуранами может быть применимо и вне данного произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть и справедливость...безусловно родственны, но в то же время кардинально различны. Это различие- в целях и средствах. Месть- это ослепленный священным безумием берсерк с окровавленой секирой в руках, ему не важно кого убивать. Врагов, друзей, виновных, непричастных- он изрубит всех на своем пути. Едиснтвенная цель- залить чужой кровью собственную боль и ярость. Справедливость- уставший от сражений, умудренный жизнью седобородый воин. Он не ищет драки, он уже давно научился проявлять милосердие, понимать и ценить жизнь. Он карает лишь тех кто по его мнению заслужил того своими делами и так, чтобы вина соответчтвовала проступку. Делает это не ради собственного удовольствия, а чтобы исправить некое зло, не допустить его повторения. Но мы действительно ничего не знаем о мире в котором происходит действие. Поэтому я например многого не понимаю. Драаааако, ты ведь говорил, что написал куда больше чем выложил. Может зря дал нам только отдельный эпизод?

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о наказании как об одном из способов достижения справедливости, а не о мести, которая чаще всего имеет суть негативную эмоциональную окраску и обычно сильно персонифицирована. Так что здравый смысл еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть - это действия, направленные на наказание за несправедливость. Естественно, понимается все это субъективно.

Справедливость - это то, как и что дОлжно быть, то есть "правильно" по тем или иным причинам. Естественно, понимается все это субъективно.

Сама месть в том или ином виде может быть как справедлива, так и несправедлива в конкретном месте и среди конкретных поциентов.

Еще обычно считается, что наказывать за преступления - это не так хорошо, как делать что-то для недопущения подобного в будущем. Но обычно на это все забивают, так как что-то придумывать сложно, а просто наказать куда проще. Страх быть наказанным как-то сдерживает от преступлений и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обычно считается, что наказывать за преступления - это не так хорошо, как делать что-то для недопущения подобного в будущем.

Очень часто это оно и есть.

Вот например есть некая страна, которая устраивает агрессивные и грабительские войны по желанию левой пятки своей финансовой элиты.

Во всех войнах она устраивает бойню гражданского населения, не щадя ни баб, ни стариков, ни детей.

Один раз в этой стране устроили нечто аналогичное. Вопли их, кажется, достигли другой галактики.

Большинство тамошних жителей вообще не поняли, за что их так - мозги там промывают как в "Обитаемом острове". Но наиболее вменяемые стали что-то понимать.

Хотя крайне слабо этот процесс у них происходит. Видимо, та страна зашла так далеко, что терапия тут не поможет - только хирургия.

Изменено пользователем Fornit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fornit, у тебя, похоже, это уже диагноз. Принимай меры же!

В любом случае, либирасты, поцриоты.. выглядит это не круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказ вызвал очень смешанные чувства,особенно концовка, но сцена убийства дракончика-это слишком... после этого все кажется блеклым,и сразу после этого разговор с этим же драконом...как встречная волна... не дает опомнится,и тут конец рассказа.... я бы не смог оставить кузнеца жить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...