Перейти к содержанию

Жалость к драконам


Рекомендуемые сообщения

Я вот вообще к осознанию себя пришёл как раз из жалости.

Друг мне игру одну установил. Ну я в неё играть сел. И когда дошёл до убийства дракона, то понял, что смысла в этом не вижу. И чем дальше, тем утверждался в этом намерении. А сейчас вообще эту игру забросил.

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Больше жаль, когда "вымирают". Просто сливать перса-дракона - норм, но не так, что бы "вот персонаж грохнул дракона, и теперь они все вымрут, потому что появился кто то сильнее драконов и он будет их всех сливать, потому что тогда все его будут уважать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2009 в 08:34, Jef-F сказал:

Совсем даже неплохо? O______о

Если это - совсем даже неплохо, то... хм... мда... ::blank

Тут больше похоже, что детей забирают в раство в качестве «летающих лошадок».

В 15.04.2012 в 11:13, Black_Wings сказал:

Сварг, не дают покоя психологические травмы детства?

Если твой разум хоть немного способен это понять, то нормальному дракону не может нравиться такая картина. Мне неприятно и болезненно видеть сцены убийств нашего брата, пусть даже и вымышленные. Как и многим драконам. И не надо поощрять и оправдывать выкладывание подобного.

 

rumpel84, есть такое явление у некоторых. Я такое называю моральным мазохизмом. И лично меня бесит позиция, когда дракон должен быть непременно жертвой и добычей "гадких людишек" или хитрых сверхсуществ. Таких произведений уже за 9000 и они продолжают появляться. Сострадание это хорошее качество. Но не нужно перегибать с ним и постоянно зацикливаться на подобном.

Может пора перестать делать из дракона образ жертвы?

 

В 04.04.2013 в 01:52, Black_Wings сказал:

Лучше не читай дурацкие книги, где драконы в роли лошадей или чьей-то собственности. Ценность таких книг для дракона нулевая, а у авторов явные проблемы с фантазией, когда эксплуатируют во многих книгах одно и то же

Драконий всадник - идея неплохая, но только по желанию самого дракона, или же как боевая поддержка самого же дракона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

К счастью, в половине историй про драконов нам показывают практически полную противоположность образу «кровожадного ужасного ящера-людоеда», при том что внешность может абсолютно не отличатся.

В одной истории дракон - страшный монстр и любитель принцессятины, в других сам становится прекрасной дамой (косит под человека/эльфа, но все равно влюбляет в себя воина).

Где то логово - это беда, а где то - наоборот хороший друг.

Где то сражение с драконом - это борьба со злом, где то - обычное соперничество с могущественным воином или чародеем, который врагом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 01:15, Нікіта Куніцин сказал:

кровожадного ужасного ящера-людоеда

Чисто биологический вопрос - чем мясо человека, на уровне состава, отличается от любого другого - эльфийского, говядины, свинины?

Вроде бы ничем?

Так что подчеркивать именно "людоедство" - как минимум странно.

 

А вообще - могу посоветовать "Армелонский цикл" - там драконы как раз с противоположной стороны показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Даймон сказал:

Чисто биологический вопрос - чем мясо человека, на уровне состава, отличается от любого другого - эльфийского, говядины, свинины?

Вроде бы ничем?

Так что подчеркивать именно "людоедство" - как минимум странно.

 

А вообще - могу посоветовать "Армелонский цикл" - там драконы как раз с противоположной стороны показаны.

Слышал о таком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 14.04.2012 в 22:04, Falcorr сказал:

Вот еще один шедевр искусства . Людская доблесть, во всю ширь... -Так сказать!

 

 

210702-stranger.jpg

Выглядит больше как порабощение дракончиков - яйца в цепях, значит детей не будут убивать, а заберут с собой - делать сторожевых псов и «летающих лошадей». А взрослого пытаются убить, потому что служить из принципа нежелания быть порабощенным не будет, особенно когда на глазах крадут детей. Часто было такое, когда детей забирали как верных солдат, а родителей убивали. Расизм.

В 05.04.2012 в 21:38, Пахоминекс сказал:

Хотелось бы поднять такую тему, как жалость к драконам в различного рода творчестве и её причины. Жалость абсолютно иррациональную и ничем не подкреплённую, но например, в моём случае сильную, я бы сказал очень сильную и пришедшую из далёкого детства. Отдельно отмечу, что и остальных персонажей мне обычно жалко, но в случае с драконами это чувство умножается в несколько раз и я не могу понять причины.

 

Ну вот смотрите, в детстве мне читали Хоббита, а потом и мультфильм посмотрел. Там как все помнят, был дракон Смог. Если обойтись безо всякого рода неуместных обелений и додумываний, тварь конченная, отморозок, вломился к гномам и устроил им настоящий геноцид и прибрал к лапам все их сокровища, ограбил, а одного лишь подозрения что Бильбо укравший чего-то там, пришел из соседнего людского города, было достаточным мотивом в его сожжению, хотя они вообще не при чём. Казалось бы убили и ладно, туда и дорога, но мне, маленькому мальчику было его жалко. Почему-то.

 

Идём дальше, мультфильм Последний единорог. Рыцарь чтобы покрасоваться силой молодецкой перед девушкой-единорогом, поехал убивать дракона и принёс ей трофейную голову. В моей голове был вопрос, за что ты его убил, настроение было испорчено. До сих пор помню.

 

Мультфильм полёт драконов. Когда убили и хоронили красного, я рыдал как поби маленькая девочка.

 

История про Георгия Победоносца. Дракон там ел человеческих детей которых приносили в жертву, дальше помню его насадили на копьё и ещё живого доставили в город где прилюдно обезглавили. Жалко, возможно он и заслужил смерти, но эта беспричинная жестокость как-то претила.

 

Другой мультфильм, название уже не помню, но там был какой-то граф, который развлекался тем, что превращал в статуи своих провинившихся слуг. В конце из него самого сделали статую, вроде и фиг с ним, но он умел превращается в дракона и поэтому мне всегда было неприятно смотреть этот момент (потому что в статую он превратился в виде дракона)

 

И так далее и тому подобное, всю мою жизнь, заканчивая Скайримом, где мои союзники драконоборцы в приказном тоне предлагают мне расправится с моим другом драконом Партурнаксом, который.. ну кто играл тот знает, лучше жизнь, характер и личную трагедию дракона наверное не раскрывали нигде. От такой чудовищной беспринципности и гнусности, я попытался немедленно убить их, но к сожалению игра считает их бессмертными и мне это не удалось (пока не полез гуглить, благо желающих расправится с подонками на скайримнексусе помимо меня было достаточно). Но этот случай на самом деле вывел меня из себя я не шучу, простая игровая ситуация на неделю буквально меня уничтожила, как будто у меня кто-то умер. Впервые, пожалуй, такое произошло, чтобы средняя по качеству компьютерная игра так сильно ударила.

 

Только тогда я задумался, а как собственно так? Строго говоря это просто слова, игра, меня никто не бил, ничего персонально мне не делал, но сила ментального удара была просто чудовищна. Почему? Я подумал, а будь на месте Партурнакса какой-нибудь персонаж другой расы? Представил, меня бы это рассердило, расстроило, но максимум пробурчал бы что-то матерное себе под нос и забыл. Тут нет.

 

Гнев Дракона Драко вывел меня примерно на месяц. Плохо спал по ночам, это правда. А когда читал у меня на голове появлялась испарина и читать дольше 30 минут не получалось. Без обид, мне кажется протестуя против жестокости, он переплюнул в этой самой жестокости всех других вместе взятых.

Но позвольте, ведь Драко просто писатель. Опять же, его оружие это клавиатура, образно говоря перо. Как меня, уже взрослого, циничного, желчного и в целом не подверженного троллингу человека, смогли так сильно пробить простыми словами. При этом я то прекрасно понимаю, что это выдумка, что никто не пострадал и что, строго говоря в реальной жизни такое скорее всего не произойдет, т.к. ненависть людей к драконам мягко скажем преувеличена. Как? Откуда это всё?

 

Зачем я всё это написал? Думаю я в своих чувствах не одинок и кто-нибудь уже нашел ответ на эту задачу, ведь в конце концов вашему сообществу уже много лет, я даже читал старые фидо логи, а я строго говоря новичок, узнал про вашу движуху совсем недавно, поэтому прошу помощи. Как так? Почему некоторым жалко драконов.

 

Моё единственное личное предположение это – любовь к образу. Иррациональная и мощная. Кому приятно когда об объект его любви все вытирают ноги, это вызывает дискомфорт пропорциональный уровню любви. Но скорее всего я ошибаюсь. Да и что могло вызвать эту самую любовь, если классический дракон это аватар зла. Заветная мечта любого - летать? Бессмертие?

 

Спасибо за внимание. Возможно кое-где ошибки, простите, писалось одним духом.

Сам негативный образ дракона (именно там, где дракон - зло, так как образ наоборот не менее распространённый) сформировался на том, что во первых - драконы часто ассоциируются со змеями, а западные змей ассоциируют со злом. Во вторых, образ могущественного чудовища, одолев которого человек типа становится «выше всех других». В третьих, антропоцентризм. Тот же миф про Прометея, где всеми любимая птица орёл,почитаемая во многих культурах и чуть ли не самый распространённый животный образ на гербах и флагах - предстаёт как мучитель и подлое существо.

Но даже так, мне не очень нравится, когда огнедышащий ящер «должен умереть». Во первых, треугольник «рыцарь - красавица - дракон» чертовски надоел. Независимо от исхода. Хотите сделать дракона чешуйчатым отморозком и финальным боссом? Придумайте что то оригинальное! 

Во вторых, бесит образ «последнего дракона». Ну как блин существо, которое даже в баландах про драконоборцев описывается как вершина (пока не приперся драконоборец, который с трудом одолевает ящера, и то не всегда силой) и до этого пачками ложил все тех же драконоборцев - вместе со своими соплеменниками может пасть жертвой людей, которые каким то образом нашли способ успешно сражатся с драконами? Бред. Вспомнить «Королёву и принцессу», где Мартин поиздевался над драконами, сделав сюжет - где они друг друга перебили в угоду «хозяев». Тошно.

Так же не нравятся те убийства, где причина - не то, что дракон - редкостная сволочь, что крадет убивает и все тому прочее - а ради «чешуи и славы».

В 05.04.2013 в 10:24, Гость сказал:

Писатели из поколения в поколение используют одни и те же клише, чтобы не тратить времени и сил на объяснение чудес сеттинга. Научная фантастика? Лазеры, телепортация, космические перелеты. Фентези? Магия, телепортация, ездовые драконы. Оно и понятно, читателю тоже будет не особо интересно в каждой книге читать едва ли кардинально новое объяснение мгновенных перемещений, автор же обычно пытается вытянуть книгу на экшене, не утруждая себя длинными описаниями.

Но не стоит думать что если сменить клише на ездовых людей и жалостьгордость к драконам что-то измениться в лучшую сторону, большинство неожиданных поворотов сюжета примитивны и являются теми же повторениями или быстро скатываются в роялизм.

В саге Наследие как раз поднималась проблема восстановления драконов как ведущего народа, помощь со стороны всадников. Была война с эльфами на почве расизма по отношению к ящерам (ушастые считали их животными пока не доигрались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, что откопали, из небытия...
Раньше избегал литературу, фильмы, игры, где тем или иным образом упоминались драконы. По той простой причине, что везде фигурировало напяливание образа дракона на что-то бредовое, сделав из дракона антураж, или некий образ - воплощения зла, который так или иначе уничтожает другой образ не менее шаблонного и раздутого добра. И обычно редко кто  даже из тех кто производит такой, так сказать контент, в полной мере осознают, что ихнее так называемое добро в таких поделиях, на самом деле как минимум не добро вовсе... Что размывает суть понимания добра и зла, даже в контексте однобокой дуальной логике самих же людей. Противореча самим себе...
Лишь с некоторого момента пробудилось любопытство. К литературе, фильмам, играм, ге так или иначе фигурировал и бы драконы... Когда наткнулся на некоторое образчики, где драконы несколько отличались от того как их представляют в тех или иных поделиях. И начал присматриваться. Ища нечто, что удовлетворяет моему личному видению драконов как одну из вполне себе разумных цивилизаций, того как их я, вижу...  И нашлось очень мало чего. 
Ну и как итог, как оно бывает: - если чего-то нет, или тебя не устраивает, возьми да сделай сам. Ну и сделал, успев понаписать всякого. По принципу что называется: - чукча не читатель, чукча пейсатиль! :dragonkekeplz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2012 в 17:14, Огнедышащий Бард сказал:

На самом деле многое зависит от того почему пал дракон. Иногда такое падение и гибель, как ни странно, оправданы и учат. Я вспоминаю вселенную Warcraft и того же Малигоса, Смертокрыла. Два дракона - аспекта чья жажда привела к трагедии.Оба были именно - энтузиастами, но извращенные благие намерения сыграли злую шутку. И это, кстати, нередко характерно для дракона. Да, так уж вышло что я равнодушен к гибели "злодеев некоего масштаба", а вот гибель драконов персонажей за которой ничего не стоит меня задевает. В принципе также задевает как и гибель человека - героя который пал ни за что.

 

Соглашусь с Мирроаром что жалость - это не то слово которое должно стоять в заголовке темы. Что касается прошлого...Зачастую не обязательно произведения с драконами именно вызывают какие - то воспоминания об оном и осмысление, а просто то что по событийности и деталям - похоже.

 

В любом случае так уж получается что чем ближе к этому прошлому именно внутренний облик дракона к тому который я считаю реальным тем, пожалуй, я буду больше сопереживать такому персонажу. А уж прожиратели овец и истребители легионов рыцарей смогут вызвать какие - и о чувства лишь если будет раскрыто что это вынужденная мера защиты разумного. Желающих же найти на свою голову меч путем разворошения человеческого социума никак не жаль. Впрочем, столь стереостипичные картины я смотрю и читаю исключительно редко.

Оба были заказаны своими же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...