Перейти к содержанию

Жалость к драконам


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поднять такую тему, как жалость к драконам в различного рода творчестве и её причины. Жалость абсолютно иррациональную и ничем не подкреплённую, но например, в моём случае сильную, я бы сказал очень сильную и пришедшую из далёкого детства. Отдельно отмечу, что и остальных персонажей мне обычно жалко, но в случае с драконами это чувство умножается в несколько раз и я не могу понять причины.

Ну вот смотрите, в детстве мне читали Хоббита, а потом и мультфильм посмотрел. Там как все помнят, был дракон Смог. Если обойтись безо всякого рода неуместных обелений и додумываний, тварь конченная, отморозок, вломился к гномам и устроил им настоящий геноцид и прибрал к лапам все их сокровища, ограбил, а одного лишь подозрения что Бильбо укравший чего-то там, пришел из соседнего людского города, было достаточным мотивом в его сожжению, хотя они вообще не при чём. Казалось бы убили и ладно, туда и дорога, но мне, маленькому мальчику было его жалко. Почему-то.

Идём дальше, мультфильм Последний единорог. Рыцарь чтобы покрасоваться силой молодецкой перед девушкой-единорогом, поехал убивать дракона и принёс ей трофейную голову. В моей голове был вопрос, за что ты его убил, настроение было испорчено. До сих пор помню.

Мультфильм полёт драконов. Когда убили и хоронили красного, я рыдал как поби маленькая девочка.

История про Георгия Победоносца. Дракон там ел человеческих детей которых приносили в жертву, дальше помню его насадили на копьё и ещё живого доставили в город где прилюдно обезглавили. Жалко, возможно он и заслужил смерти, но эта беспричинная жестокость как-то претила.

Другой мультфильм, название уже не помню, но там был какой-то граф, который развлекался тем, что превращал в статуи своих провинившихся слуг. В конце из него самого сделали статую, вроде и фиг с ним, но он умел превращается в дракона и поэтому мне всегда было неприятно смотреть этот момент (потому что в статую он превратился в виде дракона)

И так далее и тому подобное, всю мою жизнь, заканчивая Скайримом, где мои союзники драконоборцы в приказном тоне предлагают мне расправится с моим другом драконом Партурнаксом, который.. ну кто играл тот знает, лучше жизнь, характер и личную трагедию дракона наверное не раскрывали нигде. От такой чудовищной беспринципности и гнусности, я попытался немедленно убить их, но к сожалению игра считает их бессмертными и мне это не удалось (пока не полез гуглить, благо желающих расправится с подонками на скайримнексусе помимо меня было достаточно). Но этот случай на самом деле вывел меня из себя я не шучу, простая игровая ситуация на неделю буквально меня уничтожила, как будто у меня кто-то умер. Впервые, пожалуй, такое произошло, чтобы средняя по качеству компьютерная игра так сильно ударила.

Только тогда я задумался, а как собственно так? Строго говоря это просто слова, игра, меня никто не бил, ничего персонально мне не делал, но сила ментального удара была просто чудовищна. Почему? Я подумал, а будь на месте Партурнакса какой-нибудь персонаж другой расы? Представил, меня бы это рассердило, расстроило, но максимум пробурчал бы что-то матерное себе под нос и забыл. Тут нет.

Гнев Дракона Драко вывел меня примерно на месяц. Плохо спал по ночам, это правда. А когда читал у меня на голове появлялась испарина и читать дольше 30 минут не получалось. Без обид, мне кажется протестуя против жестокости, он переплюнул в этой самой жестокости всех других вместе взятых.

Но позвольте, ведь Драко просто писатель. Опять же, его оружие это клавиатура, образно говоря перо. Как меня, уже взрослого, циничного, желчного и в целом не подверженного троллингу человека, смогли так сильно пробить простыми словами. При этом я то прекрасно понимаю, что это выдумка, что никто не пострадал и что, строго говоря в реальной жизни такое скорее всего не произойдет, т.к. ненависть людей к драконам мягко скажем преувеличена. Как? Откуда это всё?

Зачем я всё это написал? Думаю я в своих чувствах не одинок и кто-нибудь уже нашел ответ на эту задачу, ведь в конце концов вашему сообществу уже много лет, я даже читал старые фидо логи, а я строго говоря новичок, узнал про вашу движуху совсем недавно, поэтому прошу помощи. Как так? Почему некоторым жалко драконов.

Моё единственное личное предположение это – любовь к образу. Иррациональная и мощная. Кому приятно когда об объект его любви все вытирают ноги, это вызывает дискомфорт пропорциональный уровню любви. Но скорее всего я ошибаюсь. Да и что могло вызвать эту самую любовь, если классический дракон это аватар зла. Заветная мечта любого - летать? Бессмертие?

Спасибо за внимание. Возможно кое-где ошибки, простите, писалось одним духом.

Изменено пользователем rumpel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про любовь к образу я не соглашусь, но это уже личное дело каждого. Я скажу лично за себя. Для меня драконы это не образ, а существа, которых я зову друзьями, братьями, сестрами, подругами и для меня они реальны. Я не могу смотреть на издевательство над ними потому, что я по своей природе добр и стремлюсь защишать и помогать, да и профессия через каких-то два года у меня будет соответствующая. К тому же драконы - мои сородичи. В отличае от некоторых людей, для меня это не пустые слова, а слова с гигантским значением, которое я не могу выразить самостоятельно. Я чувствую чужую боль как свою и никогда не предам сородича. Я не знаю, что тут еше сказать можно... Но это я сказал лично за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в особенности сильно проявляется жалость именно к драконам?

Может из - за того что дракон есть объект самоотождествления. И поэтому проявление всякого типа негатива и несправедливости, в играх фильмах и прочем к драконам. Воспринимается так как если это было направлено на себя. По сколько дракон (драконность) есть объект самоотождествления. Если так то в теории к другим типам существ будет проявляться пофигизм, либо в более ослабленном виде жалость (в случаях несправедливости и негатива к ним) Также вероятна равно противоположная реакция в отношении тех от кого негативное отношение к драконам (драконности) Т.е. ненависть в худьшем случае. По сколько если есть прямая связь с драконом, то проявляется восприятие всего негатива как на себя. А те, от кого исходит негатив уже подсознательно воспринимаются как источник опасности, и от сюда соотвественная реакция.

Это в теории, если брать во внимание одну сплошную психологию, и особенности восприятия,

о возможностях которого как правило многие даже не подозревают...

Однако это только одна сторона явления. Но даже в этом случае возникает закономерный вопрос о том, почему устанавливается такое самоотождествление себя с неким объектом?

И тут очень много чего, что может стать причиной возникновеия связи. Не обязательно с драконом. Это может быть любой другой объект. И причин на столько много и они на столько разнообразны, что на описание их может уйти кучу текста, который до конца всё равно не даст полного ответа. Да и к тому же это такие дебри, которые я сам до конца далеко не полностью расковырял.

Однако тут есть некоторое количество общих закономерностей.

А именно свойства самого сознания живущих.

Дело в том что толко родившись здесь в этом мире, существо имеет только сознание, без знаний которые играют роль чего то вида "книги с инструкцией о жизни". Однако существо оказывается в обществе, которое по сути саморегулируемо. За счёт устоявшихся за века существования его. Кучи нормативов и стереотипов которые просто передаются от имеющегося старого поколения к новому в виде некоего подобия опыта.(со временем видоизменяясь и усложняясь)

(Свойства общества я описывать также не буду, по сколько это вызовет растяжение этого сообения в разы)

И вот этот самый так называемый опыт - это готовый стройматериал. Который к тому же видоизменяем. Используется новым появившимся поколением для строительство своего мирка - коробки. Гранями, которой и отгораживаются существа от всех остальных. Создавая себе некий компактынй мирок. (в котором запросто могут быть одновременно не свободны, и зависимы от условий и правил окружающег социума. Который в общем то сам себя таким образом и саморегулирует)

И это просто формирует наличие того что есть. Со всем взаимонедопониманием, недостатками и гадостями. Которые собственно прослеживаются в обществе на протяжении всей его истрии. И большиснство просто живёт и не задумывается о том что по сути их якобы желания и стремления на самом деле диктованы кучей стереотипов, всяких правил и норм поведений, которых как вирусных паразитов с переизбытком в сознании насления.

Однако такое действенно не всегда. И появляются те в ком в наличии какие то подозрения и не согласия с кружающим. И казалось бы вот он выход. Вроде как нашолся кто-то, кто что-то понял и казалось бы смог вылезти вне рамок своего восприятия и вне социума.

Однако не тут то было. Социум, который можно воспринимать как один целый организм (высасывающий души) ни кого и ни чего не собирается выпускать, и тем более не допускать возможности возникновения диссонанса в нём.

Поэтому на попытавшегося вылезти вне социума существо. Обрушится масса нового "строительного материала" из которого существо просто построит себе новый дом - коробку (клетку), более комфортную чем предыдущую и с большими условими чтобы просто беспрепятсвенно существовать и поглощать возникшее что-то новое.

А происходит такое путём появления перед чуть открывшим свои глаза существом массы всяких религий, верований, фан клубов по интересам, культур и суб культур и прочему прочему прочему. Из чего можно выбрать любое и заполнить свою так сказать пустоту.

Собственно это есть коссвенные причины к тому каким образом могут возникнуть связи и отождествления себя с чем то или кем то.

Однако я описал это в кратце и буквально "показал на пальцах", по сколько подробнее это описывать долго, да и не каждому это будет нужно...

В общем таким образом я описал одну из сторон того от куда возникают определённые явления.

и можно было бы на этом остановиться, списав всё на психологию и забить большой и толстый х**. Однако это бы противоречило мне самому же себе, и было одним из тех самых процессов выстраивания во круг себя мирка-коробки.

Да и объяснение только с точки зрения психологии не полное и таким образом я обломился.

Однако я просто начал ковырять с другой стороны.

И казалось бы нашёл другое обьяснение моих определённых реакций на происходящее. Т.е. тут имею ввиду не только одну саму драконность а восприятие и понимание окружающего вообще.

И пришёл к очень простому выводу, то что попросту я думаю довольно парадоксально и похоже ещё давно не было как таковой привычки перенимания информации как однозначно верную данность.

Например в прошлом когда сталкивался с той же литературой и описанным в ней так называемым добром и злом. Где добро и зло являются таковыми только по названию, когда зло показано чем то кошмарным и ужасным, но только потому что это зло. И без каких либо обьяснений и "сносок". А добро является добром также потому что так приспичило сделать книгу писавшим. И добро показано как нечто чистое и светлое и без каких либо пороков. И далее происходит противоречие, когда это самое "святое" добро просто зверски пытает и убивает зло (в качестве зла всё что угодно, от армий враждующего противника то всякого рода мифических существ, в том числе драконы) И тут по идее должен бы возникнуть вопрос, собственно а какого хера? Ведь получается что наоборот истинное зло здесь какраз таки то что в книге описано как добро, а силы зла не такие и плохие. (кстати часто зло в книгах, фильмах и мультиплекации показано как вполне кто то умный однако терпящий постоянно неудачи и крах и проигрывает добру. Которое после не редко разделывается со злом так что можно усомниться что добро такое уж и святое...) И обычно большинсво проглатывает это, не задумавшись о противоречиях, и такое поражение сознание ущербным двузначным типом логики происходит уже с детсва. В процессе "создания социумом новых обновлённых частей себя"

А вот в случае с кем то кто обладает разумом (или у кого разум каким то чудом не испортился до конца, приняв вид ущербной бинарной логике. Разумное существо непременно столкнувшись с чем - то как в этом примере задаст вопрос вида - а что это за уныло еговно такое? На что скорее всего получит ответ в стиле. Вот мол такое замечательное чудесное добро взяло и победило такие хреновые и плохие силы зла. И какой либо спор и докзательства того что приподносимая так называемая одна из истен "о том что такое хорошо и что такое плохо" , является ни чем иным как унылым дерьмом. Выкидышем поражённого сознания ущербной двоякой логикой. Кончатся ни чем иным как попытками задавить авторитетом. Самый банальный пример это когда в детсве взрослые на спрашиваемое у них что-то, что не вписывается в их представления и рамки такого же ущербного восприятия как и их логика и устройство сознания. Просто затыкают отговорками вида - "да ты у нас прям таки самый умный ", или "много будеш знать, скоро состаришся", или "вот мы старше тебя и мы умнее потому что взрослые" и т.д ....... [вставить свои варинты по желанию] .........

В итоге я ещё в детсве обнаружил что моё видение окружающего мира в корне расходится с видением окружающего мира окружающими, что часто вызывало диссонанс с окружающими, в том числе с родичами. Которых я просто достал спорами и распросами. А затем заметил интересное явление, относящееся к предметам культуры человечества.

Те же книги. Пожалуй сам я читать до сих пор не любитель и возможно предпочту слушать текст в виде аудиокниг или читанием через прогу бормоталку. (что называется некоторые желания и привычки не меняются даже в моём случае). В общем другое чем постоянно доставал родоков - тем что просил читать мне книги, и так лет до 7 (когда их похоже в конец достал и когда просто научился сам читать )

И почти всегда у меня возникала масса вопросов вотношении к книгам. И главное - это откровенная тупасть и нелогичность в поведении персонажей. И почти везде присутсвующая кривая двоякая логика. Когда почти везде добро и зло просто стереотипизированны. Тогда как само добро может быть в равной степени тем же злом и в книгах совершать ужасы в отношении других. А затем выходить победителем только по той причине что победило (победителей не судят), или ещё более тупое - победило потому что это добро и не более. А силы зла просто слиты и им уже с самого начала произведения суждено проиграть.

Таким образом обдумывая и наблюдая я просто понял что в этом мире просто всё стереотипизированно, а понятия значения и ценности стереотипизированны. И в какой то степени эдак 90% всего того что окружает в этом мире - ложь. Многое слишком раздуто и слишком притянуто как нечто имеющее ценность (сомнительную ценность) Но а том в чем заключается кривизна восприятия и основы его - двоякой логике. Об этом я напишу далее....

А затем начало всплывать нечто похожее на задатки к драконности, ещё тогда в том возрасте когда учился в классе 2 школы.

Я после одного случая когда по зомботелевидению случайно увидел одни мультфильм, заметил что-то что показалось знакомым, что я видел в снах, очень странных снах. Довольно бредовый мультфильм, в котором виде всего несколько серий. Затем просто он стал не интересен, по сколько в каждой из серий происходило выпячивание святости так называемого добра, и стёб над злом, Забавно чт в качестве зла было драконоподобное существо. И сливание его как воплощение самого скверного задело в особенности. Самое забавное что задело какраз именно тем что это существо мне напоминало что-то смутно видимое в моих снах, чт-то что в них было явно совсем не злом.

Сноска с картинкой.

04afb9360c7b.jpg

(хотя драконоподобное существо в мультфильме на дракона было похоже только отдалённо) Ну и мне это особенно сильно не понравилось.

А вот чуть позже, прямо на уроке литературы среди прочего УГ, которое пытались слить было некое произведение. Вернее легенда про некоего великого вредителя осободителя от сил зла герое. Как ни странно какраз таки это был георгий победоносец. И в деталях описанное уничтожение им дракона. Про драконов к тому моменту я уже знал, также уже был набор ассоциаций и проведение аналогий к чему то своему, знакомому. И читая этот ужас про так называемого героя, у меня в первый раз был очень мощный и лютый батхёрт, и на следующий день шёл в школу с всего 1 намерением. Задать серию вопросов преподавателю хумобабе - даунихе. Хотя всё вышло даже лучше чем ожидал и всплыло некое сочинение ещё и на свободную тему. В котором я взял выплеснул всю кучу довольно скверного содержания мыслей в отношение как к этому самому георгию так и в отношении некоего бога во имя которого было совершено им злодейство и в придачу переворачивание на изнанку стереотипов добра и зла по своему. Чем вызвал диссонанс и батхёрт уже у преподавателя. У которой лучи ненависти летели аж из жопы. Хотя реакцию я ожидал именно такую. Правда реакция была у той даже хуже чем я думал (похоже это была особа с православием головного мозга в терминальных стадиях и всей головой превращённой в помойку из стереотипов и мемов) В общем эта сволоч просто начала занижать оценки, именн мне и специально. Хотя доучившись некоторое время она делась куда то и появилась в замен неё другая преподша. (нет я её не убивал :lol: )

А после в отношении драконов просто всё чаще и больше проявлялась жалость к ним, и негодование, видя ужасы в отношении к ним. Даже просто начал избегать и зарание просто не читать и не смотреть ни чего что оносится к драконам. Чтобы не портить себе настроение, видя то что попросту бесит. То что именно драконов в наибольшей степени очерняют и превращают в инвентарь для битья. Если в сравнении с всеми другими остальными литературно-фэнтэзятными персонажами. А потом спустя долгое время накапал и навысматривал и другое, да и было такое когда из зачатко к драконности всё перерасло в неё самую.

В итоге вроде бы очевидно что реакция с отрицанием и несогласием к чему - либо в литературе заключается в несколько другом видении и восприятии. однако нашлось то что не укладывается в обычную психологию, и чего то другое, что можно было бы обьяснить с точки зрения разума. Но об этом я напишу далее...

А пока как обещал, немного описания о особенностях двузначной логики,(И то оказалось что я изобрёл велосипед, и к нему сам же привернул реактивный двигатель. Собственно не я один такой нашёлся, хрен с горы, который что-то там увидел и понял). А про восприятие я писал и не один раз, если кому надо, это валяется где то в соседних темах.

Сноска 2:

Я пожалуй даже просто перескажу мысли других изобретателей велосипедов. Просто как можно более наглядно и просто (это нужно осознать, а до тех пор пока не придёт понимание обычно кому то, что-то доказыватьи объяснять бесполезно). Иначе моё описание выйдет как всегда громоздким. (и его скорее всего ни кто читать не будет. И скорее всего до этого места мало кто дочитал, ибо лень. А тем более если кто дочитал, то мало кто понял о чём тут весь этот текст, или понял его по своему, в своих интерпретациях)

Итак. Всем привычно то что всему есть свои названия и определения. (всё подогнано каждым для понимания им самим)

И всему есть деление на 2 стороны.

Свет и тьма,

добро и зло,

кислое и сладкое,

тяжолое и лёгкое,

вкусное и омерзительное.

И для большинсва это является нормальным. Однако особо ни кто не задумается о том что это всё определённости, созданные просто дя попытак загнать реальность в узкий свой мирок восприятия, в котором каждый заперся и замуровалсянаглухо от всех. Каждый по своему, каждый в своём мирке.

Однако в природе нет ни каких определённостей и нет ни каких двузначностей.

А очень показательно это на очень просто примере.

Такое простое как казалось бы "да" и "нет", собственно чего бы быть более проще?

И значения этих слов всем так известны. Или может это иллюзия?

Собственно я возьму и сделаю покушение на святая святых, на само восприятие и устройство сознания большинсва.

Однако фиг вот вам.

"Да" и "Нет" могут быть разными.

Вот взяли и у вас просили - "вы хотите есть"? Ну например есть охото и ответ да. Однако это очень субьективно и ответ может быть и "нет", просто лень оторвать зад от кресла и идти жрать, а охото дочитать или досмотреть перед этим что-то в интернете. Или дописать это сообщение (с бредятиной)Хотя и ответ то вроде да, по сколько есть охото.

И теперь другая ситуация.

Кого-то просто ловят в тёмном переулке и говорят. Вот сейчас мы тебя изнасилуем, затем ограбим а после разденем до трусов и отвезя на машине в другую часть города высодим. И далее вопрос вида - ну как дружок, ты готов к приключениям?

Скорее всего тут ответ будет "нет", (если конечно существо не из числа мазахистов). И это будет совсем другое нет чем в первом случае.

Для полноты картины можно рассмотреть и другой вариант. С той же едой. (похоже я задолбался писать всё это и захотел жрать)

Собственно опять две противоположности - "вкусно", "не вкусно".

И такая ситуация, когда вы пришли к кому то в гости и вас пытаются уговорить поесть на холяву. И это какраз вышло, и по окончании процесса (чревоугодия) поглощения еды у вас спрашивают. Ну как мол вкусно?

Ответ "да", будет здесь скорее всего. Даже если сама еда не особо и понравилась. Однако то что это было на холяву перевешивает вопрос о том вкусно это было или нет. В итоге ответ да получается крайне размыт. А если будет ответ "нет" то это будет как некое дружеское нет, когда честно сказал что еда была пересалёная и над этим потом просто дружно посмеялись.

И другая ситуация , с тем же злобным маньяком.

Когда кого то ловят в тёмном переулке, связывают и начинают кормить с ложечки, кошачьими какахами.

Ну и спрашивают ну как мол вкусно?

Тут ситуация такая что и ответить то не известно что, и даже если набравшись храбрасти вот так вот попавший в переделку анонимоус выкрикнет - "нет". Это опять же будет совсем другое нет.

В итоге двоякая логка даёт жирную и толстую трещину, и очевидно что она особо то к описанию и пониманию реальности вообще не применима...

Надеюсь кто-то вообще понял что я пытался описать. (с такими отвратительными примерами. Такими же отвратительными как порой содержание "разума", "недоразумных человеков")

И в заключении возвращаясь к самим драконам.

Выходит интересное, по крайней мере лично в моём случае. С одной стороны я прекрасно вижу и понимаю лежащие за разными вещами и явлениями, что-то более простое и объяснимое. Что более простое и не такое волшебно аномальное, чем можно подумать. Однако при этом себя воспинимаю не иначе как драконом. Что исходит из уже и вовсе других вещей, которые запросто могут противоречить всем догадкам, выходящим из психологии и особенностей осприятий.

В итоге я просто допускаю возможность того, что есть явления которые мы просто не видели и тем более которые не описать. Но которые есть.

И одно из такого числа - наличие действительно кого-то в ком нашла воплощение душа дракона.

Хотя однозначного ответа тому что собой представляет душа и почему она воплотилась именно здесь и именно в том а не другом теле. Это не известно. Пока не известно.

В общем всё до крайности сложно, и не однозначно, и для каждого ответ на вопросы в этой теме могут быть своими. В корне отличающимися от ответов других, кто здесь ответит. А мой ответ... В большей степени это мои мысли и догадки, которые могут быть и не верны. Просто приспичило их излить. И даже написав всё это, меня немного как бы "отпустило".

И да. Спасибо за интересную тему, rumpel84 ::up

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраивает геноцид, не устраивает... Ест, не ест... Какая мне разница. Отношение в любом случае одно и то же.

Про жалость - как у Ансиглатира:

Для меня драконы это не образ, а существа, которых я зову друзьями, братьями, сестрами, подругами и для меня они реальны.

К тому же драконы - мои сородичи. В отличае от некоторых людей, для меня это не пустые слова, а слова с гигантским значением

Про книги и фильмы: не терплю книги и фильмы, где убивают драконов и издеваются над ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nidhekk

Спасибо за развёрнутый ответ. Прочитал с удовольствием. В целом я насчитал по тексту три ответа.

1) Самоидентификация с драконом

2) Протест против общепринятой морали социума и его обезличивающих методов вопспитания

3) Внутренний диссонанс от черно-белой логики произведений и попытка осмыслить происходящее в них с позиций ИРЛ (Пан Сапковский этим не страдал, у него вообще все в г***е)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, лучше бы проявляли жалость не к драконам, а к всем. А то как то глупо выходит, тех не любим только за то что они не свои. Не та форма жизни. Глупо, очень глупо. Хотя если не считать того что этот мир сплошная иллюзия, так как не могут понять это некоторые, и ещё определённые вещи. То такие действа вполне нормальные. И это вызывает ещё большую жалость, чем когда убивают кого то в фильме или книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон для меня - нечто совершенное, более совершенное чем человек. И когда такое погибает или "используется приматами" - бе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, лучше бы проявляли жалость не к драконам, а к всем. А то как то глупо выходит, тех не любим только за то что они не свои. Не та форма жизни. Глупо, очень глупо. Хотя если не считать того что этот мир сплошная иллюзия, так как не могут понять это некоторые, и ещё определённые вещи. То такие действа вполне нормальные. И это вызывает ещё большую жалость, чем когда убивают кого то в фильме или книжке.

Ты видимо не прочитал мой пост. Мне как раз и интересно, почему драконы так выделяются среди прочих. Почему жалко даже драконов преступников и отщепенцев, не говоря уже про хороших и невиновных.

А уж как лучше или хуже, сердцу не прикажешь.

Изменено пользователем rumpel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видимо не прочитал мой пост. Мне как раз и интересно, почему драконы так выделяются среди прочих. Почему жалко даже драконов преступников и отщепенцев, не говоря уже про хороших и невиновных.

Они же такие редкие, это ведь совершенство для большинства. Хотя тут ответ ещё проще, но я не знаю его. Зачем жалеть дракона? Лучше пожалейте душу которая оказалась в этом теле.

А уж как лучше или хуже, сердцу не прикажешь.

Тут немного другое, это вот надо уму приказывать, а то как разбежится. А вот сердце говорит действительно истину, только и за ума её мало кто видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сердце, лишеное разума, родит лишь зверя. Только разум, лишений сердца, породит чудовищ. Винг ©"

Эти слова не просто так сказаны были. Чтобы видеть все и мыслить непредвзято, надо, чтобы разум и сердце были в равновесии. Да, любых драконов жалко, но я бы посоветовал также глянуть и на их поступки, прежде, чем о чем-то говорить.

Мне тоже очень жалко сородичей, что страдают в книгах, но еще больше горя доставляет реальная жизнь, а книги и фильмы, соответственно, дают надежду на добрый исход и помогают набраться мужества, внутренней силы, если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как то глупо выходит, тех не любим только за то что они не свои. Не та форма жизни. Глупо, очень глупо.

Глупо утверждать то, чего не знаешь. Некоторые просто напрашиваются, что бы их ненавидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе, что ты долго жил с кем-то близким.

Он для тебя и многих других зделал множество прекрасного, проявил себя с самой лучшей стороны.

Ты это видел, знаешь, уверен и понимаешь, что он делая всё это - был счастлив, а не из-за какой-то выгоды.

Если и есть выгода, то только быть счастливым счастьем других.

Ты это всё чувствовал, и знаешь, что иного не было.

В итоге он умер...

Но прошло не много времени и те, кто совершенно не имеет представлений о той личности, начали разводить свои домыслы.

Эти домыслы дошли до того, что полностью извратили представление окружающих, кто не знал эту личность.

И ты ничего не можешь изменить, тебя не слушают и не верят, а ведутся на выдуманную пропаганду кого-то.

Вот теперь представь, что ты жил в мире драконов, видел их поведение, кто они есть, это осталось в подсознании.

Ты не помнишь этого явно, но реакция твоего поведения на образ дракона - та, что проявляется в душе.

Сознание, хоть и не помнящее прошлое, выдаёт нам реакцию сочувствия, готовности помочь, кому-то - жалости, не справедливости и подобное.

Но у всех по разному проявлены эти чувства.

В итоге, мы стремимся помочь тому существу, иногда просто поддержать, если не можем, то боль, жалость, даже злость к обидчикам дракона.

Так проявляются переживания о дорогих существах (хоть и несколько искажённо из-за человеческого восприятия в этой жизни) , особенно, если сам являешься драконом.

Всякие легенды, где убивают дракона, у нас отзываются болью в душе, ведь мы помним душой, что дракона убивают... сами понимаете для чего...

И что общепринятое людьми представление о драконах - это по сути враньё.

Вот, примерно такая у меня точка зрения.

Более глубоко рассматривать я не хочу, это слишком личное, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румпель... Снимаю перед тобой шляпу!

Я уж думал до сегодняшнего дня, что ты просто тролль... - Извини!

- Просто, не ожидал от тебя такой серьезной темы. И все свои слова, как бы они косвенно, не несли обиду, забираю обратно.

А что касательно темы: Многое уже сказано, много еще скажут, и пожалуются. Но от этого, люди, не станут лучше думать о нас.

Для них мы, там и останемся монстрами, мерзкими отродьями, или еще хуже исчадиями ада!

Все это, идет от их слепой вере в их религию, которая и ведет эту, не управляемую толпу. Во славу собственной выгоды.

И как бы мы, не пытались говорить что, это не правильно, не правда... -Что о нас думают совсем, не так... -Но нас все ровно будут хаять. На нас, будут искать свет клином. И о нас, будут воспевать, вот в нечто таких шедевриках:

Можно конечно их хаить на чем свет. Но вот что толку...? Если они воспитаны в духе ненависти ко всем, не таким как они сами.

Вот потому, сколько бы здесь, не снималось, практически все будет с персонажем дракона, как в отрицательном лице.

И хороших фильмов будет единицы.

А нам остается лишь надежда на какой то лучший, где то среди звезд мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румпель... Снимаю перед тобой шляпу!

Я уж думал до сегодняшнего дня, что ты просто тролль... - Извини!

- Просто, не ожидал от тебя такой серьезной темы. И все свои слова, как бы они косвенно, не несли обиду, забираю обратно.

Хм, странно. Но извини и ты меня, если чем обидел.

К слову, я практически никогда не троллю, просто мои позиции редко совпадают с общепринятыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как вам, а лично мне не нравится название темы.

Жалость к драконам... Нет, это не то, что я испытываю, когда, предположим, читаю о какой-то сцене убийства крылатого существа, в чем-то, пусть лишь морфологически, в общих чертах, близкого мне. Жалость эгоистична -- это страх, что нечто подобное может произойти с тобой. Жалость унизительна, в первую очередь для того, кто её достоин. Жалость я испытываю к грязным нищим и бомжам, которые просят подаяния в любую погоду, к упертым дуракам, которые не понимают глубины своей глупости и т.д.

Сострадание или сопереживание -- вот более подходящие слова. А также гнев и желание справедливого возмездия по отношению к тем, кто причиняет боль крылатым. Они могут быть сколь угодно далеки от моего вида, моих драконов, но подобные сцены в книгах/фильмах все равно не могут не трогать.

И еще... Возможно, это только моя черта, но мне было бы не слишком приятно читать и о мире (предположим, такой есть) где описан мой драконий вид, у которого все хорошо. Это может показаться странным, но подумайте... Часто ли человеку, который обречен на пожизненное заключение приятно слушать рассказы других людей о том, как им здорово живется на свободе, об их счастливых семьях, прекрасных женах, интересной и увлекательной работе, достижениях и т. д.? Лично мне нечто подобное видится тонким издевательством над самим собой, несколько даже бессмысленным и садистским ковырянием в тех ранах, до которых нам всем дотрагиваться не слишком приятно, как мне кажется.

Да, я завидую тем, кто остался там. И хочу домой. И лишний раз читать о том, как оно там все хорошо и удивительно... Это лишь заставляет в очередной раз взглянуть в зеркало здесь и сейчас, вспоминая о том, чего лишился.

Так что я вообще предпочитаю книги о драконах не читать. По крайней мере о тех драконах, которые хоть в чем-то близки мне, моему виду. Выдуманные огромные машины для убийства из классического фэнтази редко когда таковыми воспринимаются хоть на каплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле многое зависит от того почему пал дракон. Иногда такое падение и гибель, как ни странно, оправданы и учат. Я вспоминаю вселенную Warcraft и того же Малигоса, Смертокрыла. Два дракона - аспекта чья жажда привела к трагедии.Оба были именно - энтузиастами, но извращенные благие намерения сыграли злую шутку. И это, кстати, нередко характерно для дракона. Да, так уж вышло что я равнодушен к гибели "злодеев некоего масштаба", а вот гибель драконов персонажей за которой ничего не стоит меня задевает. В принципе также задевает как и гибель человека - героя который пал ни за что.

Соглашусь с Мирроаром что жалость - это не то слово которое должно стоять в заголовке темы. Что касается прошлого...Зачастую не обязательно произведения с драконами именно вызывают какие - то воспоминания об оном и осмысление, а просто то что по событийности и деталям - похоже.

В любом случае так уж получается что чем ближе к этому прошлому именно внутренний облик дракона к тому который я считаю реальным тем, пожалуй, я буду больше сопереживать такому персонажу. А уж прожиратели овец и истребители легионов рыцарей смогут вызвать какие - и о чувства лишь если будет раскрыто что это вынужденная мера защиты разумного. Желающих же найти на свою голову меч путем разворошения человеческого социума никак не жаль. Впрочем, столь стереостипичные картины я смотрю и читаю исключительно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же!

Случайно заметил оценочное состояния и увидел -1, хоть я, не когда на них, не обращаю внимания. Но мну поразило другое. Неужели здесь есть такие, кому сей шедевр нравится?

Мдя... ой ля-ля, не думал что кто то, так вступится за хуманов)))::shocked Мда-ас ошибочка вышла.

Изменено пользователем Falcorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврятли. Скорее это была чья то личная негативная реакция, и картинка выше повод для того чтобы зафигачить минус, чтобы на ней не было изображено, тем более что не отображается кто ставит минусы и плюсы. Такая пакость, мелкая но всё же.

Либо могло быть и другое, кого то задело изображённое на картинке ну и с мыслью вида - "как же можно вкидывать в тему где упоминается жалость к драконам, такую пакость, ну и с обиду хоп и зафигачили минус ".

Это могло быть всё что угодно.

Изменено пользователем Nidhekk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что сие лишь бред горяччного воображения лысой обезьяны... стоит это помнить и не грустить ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно засорять форум подобной мерзостью как эта картинка. Не всем приятно видеть такое

Изменено пользователем Black_Wings
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно засорять форум подобной мерзостью как эта картинка. Не всем приятно видеть такое

Согласен. Хоть бы под спойлер спрятали, если уж так хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно засорять форум подобной мерзостью как эта картинка. Не всем приятно видеть такое

Да, картинка не из приятных, но вот фильмы разбирать про убийства драконов и детей... это получается нормально?

А картинки уродов помещать в тему "Лучшее изображение дракона", это тоже замечательно, так получается?

А извращать облик дракона и показывать всякую непристойность в йиффе, тоже выходит хорошо?

Лично меня и, знаю, не мало наблюдающих за этим форумом это не то, что оскорбляет, а показывает, кто на самом деле тут мерзости распространяет.

Поэтому на счёт засорения - это ещё как поглядеть.

А то, что не приятно видеть, так тут не институт благородных девиц, тут форум драконов, которые и не такого насмотрелись за свои жизни.

Хоть бы под спойлер спрятали, если уж так хочется.

Под спойлер... пожалуй да, лучше это туда запрятать.

Либо могло быть и другое, кого то задело изображённое на картинке ну и с мыслью вида - "как же можно вкидывать в тему где упоминается жалость к драконам, такую пакость, ну и с обиду хоп и зафигачили минус ".

Ага, тема то - "Жалость к драконам", а тут недовольство разместившим рисунок, что-то неадекватно реагируют некоторые.

Вместо жалости к дракону испытывают несколько иную реакцию, вместо того, что бы понять, для чего тут был помещён этот рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварг

Вместо жалости к дракону испытывают несколько иную реакцию,

Каюсь, мне эта вся уже "жалость" так надоела, что хочется взять и самим же начать драконов убивать. Всё так раздуто, одни постоянно невиновны, а другие виновны.

Поэтому лапы тянутся взять топор, и начать.....

тут форум драконов, которые и не такого насмотрелись за свои жизни.

Но всё равно, зачем такие мерзости выкладывать?

Falcorr

К чему картинка? Показать о том какие драконы бедные, а люди уроды? Ведь просто так, такое не выкладывают.

Изменено пользователем Шаженла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо жалости к дракону испытывают несколько иную реакцию, вместо того, что бы понять, для чего тут был помещён этот рисунок.

Я замечаю какую-то странную тягу драконов к самобичеванию. Прямо как у Драко Локхарда. Недавно вновь прочитал один из его "шедевров" в котором маленькой драконочке цинично заживо вырывают зубы, а потом вырывают язык.

Какая цель у этого мазохизма? Обычно когда выкладывают, как это в другом месте называют, шок-контент, хотят очень толсто и быстро потроллить. Но вы сами себя (и окружающих) троллите, же. Зачем?

Изменено пользователем rumpel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...