Перейти к содержанию

Правда и ложь. Казусы восприятия.


Рекомендуемые сообщения

Что есть правда? Только ли то, что нам кажется и видится верным?

И что есть ложь? Ведь ложь для одного может оказаться правдой для другого и наоборот.

А как драконы относятся к правде? Лгут ли они?

Если всегда правдивы, то почему? Если же лгут, то зачем?

Хотелось бы увидеть ваши ответы и размышления на тему правды и лжи,

а так же относительности восприятия самого различного в жизни.

Для начала попробую немного поразмышлять сам:

Есть совсем простая правда, как её понимают на простых примерах:

Один видит капусту и говорит - это капуста (правда)

Другой смотрит на эту же капусту, зная, что это она, но говорит, что это яблоко (ложь)

Например, для не подвижного наблюдателя проезжающая машина будет двигаться по вектору своего движения,

а для водителя этой машины сама машина окажется на месте относительно его самого.

И наконец объект, который движется быстрее машины, будет воспринимать себя в движении относительно машины,

и в более быстром движении относительно не подвижного наблюдателя.

Если не углубляться и не разбираться в относительность восприятия, то для каждого будет своя правда, а иное будет воспринято как ложь.

И на своём уровне каждому будет казаться, что он прав, ведь каждый будет считать, что он видит то, как есть, а остальные чего-то не понимают.

Самое интересное получится тогда, когда кто-то сумеет окинуть всю картину (относительно приведённого примера) и понять её, но тогда могут быть разные последствия.

Например в слово "смерть человека" вкладывают обычно то, что этот человек прекращает существовать как личность и его тело начинает быстро разрушаться.

И это для кого-то правда.

Но есть и те, кто признают смерть только тела, для них смерть не такая же правда, как для некоторых других, они вкладывают в слово смерть несколько иное значение.

Кто-то считает, что всё мертво, а только разные виды сознания дают возможность мёртвой материи менять свои свойства и форму.

В этом случае смерти вообще как бы и нет, а сознание путешествует в разных формах мёртвой материи, создавая иллюзию.

Для одних смерть - это смерть, для других - вечная жизнь. Так правда и ложь у каждого своя.

И чем мудрее существо, чем шире и глубже его восприятие, тем больше у него различие правды и не правды с менее мудрыми, в большем числе случаев.

В итоге может оказаться и так, что несколько существ, находящихся на разном уровне понимания и восприятия,

будут говорить вроде и правду в своём понимании, но в итоге для многих это окажется ложью.

Есть яркий пример:

Нам кажется, что Солнце вращается вокруг Земли, но на самом деле всё наоборот!

Вот она, особенность нашего восприятия. Однако кто знает, что ещё неожиданного уготовила нам Вселенная и не совершенство нашего восприятия.

Теперь о драконах.

Поскольку я считаю, что драконы давно освоили и космос, и множество наук, и многое другое,

то они всё же мудрее и на много более развиты, чем местная наука и люди.

Вероятно они познали и саму суть жизни, суть сознания живого существа.

Считаю драконов телепатами, а в этом случае ложь и прочее легко распознать и крайне сложно скрыть.

По сему полагаю, что им нет какой необходимости лгать.

В итоге получается куда проще что-то не договорить, даже запутать, чем придумывать какую-то чушь, рискуя быть разоблачённым.

Ну и ложь обычно строит стену между существами, лгут обычно те, кому не хватает разума обойтись без лжи, так мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, для не подвижного наблюдателя проезжающая машина будет двигаться по вектору своего движения, а для водителя этой машины сама машина окажется на месте относительно его самого. И наконец объект, который движется быстрее машины, будет воспринимать себя в движении относительно машины, и в более быстром движении относительно не подвижного наблюдателя.
Не самый удачный пример на мой взгляд. Потому как относительно своей позиции правы будут все трое.

Теперь о драконах.

Поскольку я считаю, что драконы давно освоили и космос, и множество наук, и многое другое, то они всё же мудрее и на много более развиты, чем местная наука и люди.

Вероятно они познали и саму суть жизни, суть сознания живого существа. Считаю драконов телепатами, а в этом случае ложь и прочее легко распознать и крайне сложно скрыть.

Обобщаешь. Далеко не все из нас были покорителями космических просторов, мудрецами, телепатами и жили в эпоху "высоких технологий". Многие также вели близкий к первобытному образ жизни. Так что, отвечая на твой вопрос:

А как драконы относятся к правде? Лгут ли они? Если всегда правдивы, то почему? Если же лгут, то зачем?

следует рассматривать частный пример "драконьей памяти", а не образ в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же драконам, как и всем разумынм не будет чужда ложь в том случае, если не будут созданы определенные синтетические ситуации в породившем их обществе. Например, какие-то жесткие табу или, чем черт не шутить, физиологическая обусловленность (нет, не биологическая телепатия, в самой возможности существования которой я крайне сомневаюсь, а, например, ситуация "когда я лгу, кончик моего хвоста дергается. Лгать сложно.) хотя в последнюю верится мало.

Касательно самой лжи -- именно в контексте обмана другого разумного (не разумного) существа, подмены информации -- это очень действенный прием, он используется как разумными, так и неразумными. Было бы глупо считать, что в какой-то биологической системе подмена информации будет исключена из арсенала населяющих её существ. Примеры из живой природы: мимикрия, когда бабочка маскируется под лист и тем самым обманывает хищника, или особе приспособления, вроде "фонаря" глубоководных рыб-удильщиков, которые обманывают жертв и привлекают их к себе. Более тонкие обманы, с имитацией чужого запаха, расцветки, коммуникационных сигналов -- это лишь еще один аспект жизни, помогающий существу сохранять нормальную жизнедеятельность и адаптироваться -- работа с информацией.

Поэтому и разумному виду нет никакой нужды отказываться от столь чудесного инструмента в своих социальных взаимоотношениях.

И да, лгут все. Действительно, человеческое общество -- слишком сложная среда, в которой каждый из нас должен выстраивать вокруг себя определенную паутину информации. Человек неспособный ко лжи (представим на секунду, что такой найдется) очень быстро потеряет... Необходимую пластичность и, в целом, его жизнь станет значительно сложнее и по качеству ниже, чем у окружающих, способных достраивать свою "паутину" за счет фантомных нитей, построенных на лжи.

Ведь что такое не врать? Если подойти серьезно, это означает отказ от социальных масок. Это означает искренне выдавать окружающим информацию о себе, или, если это невозможно, выстраивать стену в духе "Я не могу этого сказать", тем самым вызывая раздражение собеседника или, что еще хуже, желание докопаться до истины.

Как по мне, азеркины вообще -- самые упорные лгуны. Как может существо, вынужденное постоянно скрывать свое необычное восприятие, не лгать окружающим людям, день ото для улыбаясь и играя какие-то, в глубине души не воспринимаемые всерьез, роли? Невозможно, даже в теории.

Я не считаю, что драконы познали множество науки, космос, суть жизни, телепатию и в придачу достигли полного духовного просветления. Я, мысленно, даю драконам возможность быть просто-напросто живыми существами со своими особенностями и недостатками. И, мне кажется, что как и всем живым им будут свойственны манипуляции с информацией в определенных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас есть какое-то событие, последствия которого уже известны, значит они правдивы. Теперь пытаемся лгать относительно этого же события и с помощью этой лжи его предотвращаем... в итогде последствия другие и ложь превращается в правду.

Или так...

1) знаем, что возможно изменим что-то и говорим об этом, до совершения события.

2) это происходит так как думали, и получается сказанное правда.

3) это происходит иначе, изменить не удалось, значит сказанное уже ложь?

4) пока исход не определён... чем является сказанное? домыслом?

*задумалось до упора*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконы лгут говоря правду (с) Барбара Хэмбли, "Драконья погибель" ;)

Простой вопрос "какого цвета небо"? Зеленое :) Да. И оно зеленое...у планеты обладающей светилом с иной длинной излучаемой волны и иной атмосферой, ее составом и плотностью :) Чему равно пи? никому неизвестно ;) и это правда так как это иррациональное число и его точное значение не может быть определено, лишь приближенное к тому или иному знаку после запятой. И тп :) Подобным образом можно ответить на любой вопрос. Маньяк за ночь убивший десяток людей может ответить на вопрос друга "что делал ночью?" честно..."убил десяток людей, расчленил и закопал"...и широко улыбнуться- никто не примет это за правду, а ведь он сказал правду...которую восприняли так как нужно было ему- за шутку или нежелание отвечать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь что такое не врать? Если подойти серьезно, это означает отказ от социальных масок. Это означает искренне выдавать окружающим информацию о себе, или, если это невозможно, выстраивать стену в духе "Я не могу этого сказать", тем самым вызывая раздражение собеседника или, что еще хуже, желание докопаться до истины.

Не, по моему не врать - это не выдавать сознательно одно за другое. Ложь - это подмена одного (то, что есть) другим (тем, чем хочется выдать).

И наверное не поверишь, но я встречал несколько людей, которые говорят прямо всё, что они считает нужным сказать, или промолчат, или аккуратно обойдут прямой ответ, пользуясь разными приёмами в беседе.

Но не соврут, лучше промолчат, но не соврут. Да, у всех у них иногда из-за этого появляются проблемы, например на работе, даже увольняться приходилось.

Да, их многие недолюбливают, но они остаются собой и не меняют своих убеждений не лгать.

И далеко не все собеседники от них раздражаются, некоторые наоборот их ценят.

Как по мне, азеркины вообще -- самые упорные лгуны. Как может существо, вынужденное постоянно скрывать свое необычное восприятие, не лгать окружающим людям, день ото для улыбаясь и играя какие-то, в глубине души не воспринимаемые всерьез, роли? Невозможно, даже в теории.

Ну, тут совершенно не соглашусь!

Вот представь себе, есть такие, кто не лжёт окружающим о себе.

Лично я просто не рассказываю о себе ничего лишнего окружающим, а им по большому счёту пофигу на то, какие у меня мысли в голове.

Им бы главное, что бы их плохо как не касалось. И веду я себя далеко не как масса людей вокруг меня, но зачем врать?

Люди в итоге в большинстве своём со мной просто не контактируют, моё видение жизни и мои поступки для них непонятны и не интересны.

А те не многие, с кем я общаюсь, принимают меня таким, какой я есть, не залезая особо в душу, просто в чём-то понимая меня и разделяя некоторые мои позиции.

Более того, азеркину врать то и не нужно, ведь далеко не все о себе что-то личное рассказывают каждому знакомому.

А разница в характерах, интересах и прочем у самих людей, делает совершенно нормальным отношение людей к некоторым странностям азеркинов.

В итоге врать то и не требуется, таково само общество, что в нём просто можно затеряться. :)

Касательно самой лжи -- именно в контексте обмана другого разумного (не разумного) существа, подмены информации -- это очень действенный прием, он используется как разумными, так и неразумными. Было бы глупо считать, что в какой-то биологической системе подмена информации будет исключена из арсенала населяющих её существ. Примеры из живой природы: мимикрия, когда бабочка маскируется под лист и тем самым обманывает хищника, или особе приспособления, вроде "фонаря" глубоководных рыб-удильщиков, которые обманывают жертв и привлекают их к себе. Более тонкие обманы, с имитацией чужого запаха, расцветки, коммуникационных сигналов -- это лишь еще один аспект жизни, помогающий существу сохранять нормальную жизнедеятельность и адаптироваться -- работа с информацией.

Я не зря упомянул не мало о восприятии.

Животные в итоге не обманывают!

Это окружающие реагируют ТАК на их особенности, что САМИ СЕБЕ говорят, что это не бабочка, а лист; это не муха, а опасная оса; это не цветок-хищник, а кусок порченного мяса и тому подобное.

Но мы обладаем разумом, можем понять хитрости, просто присмотревшись.

Врёт ли бабочка, смахивая собой на листок?

Она родилась такой, похожей на листок, а другие, из-за слабости своего восприятия и шаблонности поведения, реагируют на это, веря.

Ложь - сознательная выдача одного за другое. Но животные лишены развитого сознания, они рождаются такими и выполняют свою генетическую программу.

В итоге окружающие сами себя обманывают, ибо наделённый разумом всмотрится, внюхается, изучит и тогда примет решение.

Я приводил пример с Солнцем. Это не Солнце нас обманывает, а наше не совершенство восприятия приводит нас к не верному выводу.

Подражание расцветкам, формам, запахам и прочее - это далеко не всегда обман, это по большей части ХИТРОСТЬ.

Природа не врёт. Она прибегает к хитростям, порождая Естественно похожих существ.

А в конечном счёте, мы часто сами домысливаем что-то, а после разобравшись, считаем, что нас обманули.

Изменено пользователем Сварг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как драконы относятся к правде?

Лгу, когда есть личная выгода от этого, когда из-за правды будут проблемы. Идеальная ситуация с враньем, когда о нем никто, кроме меня, не знает. Некоторым совесть не позволит соврать, а мне не светит иметь дело с совестью.

Изменено пользователем Freedom Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самое плохое это обманывать собратьев. Я считаю подобное недопустимо в обществе драконов.

А в этой жизни приходится временами применять ложь и хитрости в общении с людьми, как для сокрытия своей сущности, так и часто чтобы сберечь себе нервы и избегать не нужных проблем. И это успешно работает уже годы ::smile

Не считаю подобное в целях выживания и сохранения себя и собратьев чем-то недопустимым или плохим. Приходится выкручиваться по разному порой, чтобы выжить.

Вопросами драконьей мудрости и величия не заморачиваюсь в отличие от некоторых.

Изменено пользователем Black_Wings
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лгать или нет - это во многом зависит от отношения к "цели". Солгать (или не солгать) можно только равному. Или сравнимому.

Если собеседник не заслуживает уважения ни в каком виде, тут задумываться о допустимости лжи нет смысла. Оно того не стоит.

О себе - могу признаться, что все еще нередко применяю обманы в мелочных и незначительных вопросах, дабы скорее избавиться от ненужных тормозов на пути к цели. Да, потому что обойти пень проще, чем пытаться втолковать ему, что нехорошо стоять посреди дороги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с жёсткими высказываниями и взаимными перепалками в теме "Сегодняшние власовцы",

я бы хотел привести уже в этой теме свой ответ на нападки некоторых форумчан, тем более,

что эта тема и посвящена правде и лжи, а так же особенностям нашего восприятия.

Обращения "вы" и "вам, ваши...", это для тех пользователей, с кем была полемика в вышеназванной теме форума.

Я постараюсь ответить и за себя, и за Фалькорра, если что не так, то он меня поправит.

Некоторые завсегдатаи Арены не редко высказывают свои позиции и мнения в безапелляционной форме,

отстаивают свои позиции и не отступают ни перед чем, в ряде случаев это даже хорошо.

Но если вдруг найдётся индивид, который не впишется в ИХ видение ситуации,

то они начинают его давить, накладывая кучу ярлыков, типа "ТРУ", "проповедник", и прочее.

Но они забывают при этом, что сами себя ведут и вели подобно неоднократно.

И уж тут будет не мало издёвок и подколок, подтролливания и перевёртываний с ног на голову.

А если ИХ самих так обходить, то сразу выльется в кучу грязи и безпардонных выражений.

Вот один из перекосов восприятия.

У меня создаётся впечатление, что некоторые форумчане стараются вести свою политику.

Видя и подмечая лишь то, и в тех тонах, как выгодно этой группе.

Так они видимо пытаются скрыть свою страсть к власти, ибо политика и есть реализация власти.

Какая же им нужна власть? А всё очень просто, задавить инакомыслящих, дискредитировать их в глазах менее искушённых участников форума,

что бы спокойно высказывать своё, получая удовлетворение своей правильностью.

И да, я понимаю, что всё сказанноё выше может обернуться против меня.

Я надеюсь на разум читающих, которые сами разберутся в сути авторов разных сообщений.

Касаемо постов моего и Фалькорра за № 12 и 17 на ветке форума в теме "Сегодняшние власовцы".

Лично меня реакция отписавшихся просто ужаснула.

А дальнейшие наши сообщения были вызваны уже откровенным вашим издевательством.

Вы хоть подумали, что мы писали вам, понимая, какое это недовольство может вызвать?

Мы сказали свою точку зрения, пытаясь показать очевидное, но увы.

И после этого вы навесили ярлык "проповедника", только лишь за то, что кто-то отстаивает своё мнение и оно отлично от вашего.

Вы хоть задумались, что лично мы будем иметь с того?

И не надо говорить об удовлетворении ЧСВ, про вас можно сказать тогда тоже самое.

Вы обвинили нас в предательстве, назвали рабами и врагами расы драконов.

Для начала поймите, что не вам решать подобное, а самим драконам, и вы и мы в телах людей рождены, а будь это иначе, то и разговор был бы иным.

В моём мире за подобные оскорбления я бы вызвал оппонента на Арену, это для меня дело чести. А там увидим, кто из нас предатель и отступник.

Говоря правду и предостерегая от не верного действия, так поступает только преданный друг.

Дракон ненавидит рабство, это в крови дракона и в каждой его частице! Дракон ценит свободу и жизнь.

И ценит не только свои, но и других существ, посему будет помогать им, особенно, если это в его силах и он среди тех существ.

И не по тому, что он им продался или на столько туп, а потому, что кем бы он ни родился, он прежде всего Дракон!

А предать драконов -- это значит прикрыться, словно фиговым листком, 1001 причиной, дабы оправдать себя и отмазаться от драконьих ценностей.

Драконы не делят, как люди, на виды и расы, они смотрят иное, на поступки, на сколько они разумны и чем продиктованы.

Кое кто обвинил нас в отсутствии чести.

Честь - от слова честность, иначе говоря - правдивость.

Безчестие - не честность, по сути - ложь.

Вы обвинили нас во лжи? А ведь мы сказали правду о себе и своём видении.

Так кто из нас бесчестен? И кто кого первый начал оскорблять?

Хотя понимаю, для некоторых из вас само наше присутствие здесь может показаться оскорблением.

И на последок.

Коли кто-то заявляет о своём роде драконов и подобном, то и я позволю малость высказать.

Мой род насчитывает миллиарды лет своей истории, он давно пришёл к пониманию фундаментальных ценностей жизни.

Поэтому я следую тому, что мне подсказывает моя душа, душа дракона, которая не мало помнит этих самых ценностей.

И ещё, одно маленькое большое замечание:

Я понимаю, лгать, особенно в мелочах, порой выглядит очень удобно.

Я раньше тоже так думал и делал. Но настал момент в моей жизни, когда мне от этого стало неприятно.

И я начал стараться не лгать вообще, обходя ситуации и применяя хитрость.

Хитрость к глупцам и недоброжелателям - это даже своего рода благо.

А вот к друзьям, родным... Тут врать им - это предательство для меня, лучше уж промолчать или выкрутиться иначе, но не врать.

Ведь ложь строит стену между близкими, разделяя их, так можно и лишиться друга, потерять доверие родного существа.

Не лгите, по своему опыту знаю, что ложь в конечном счёте принесёт лишь проблемы, прямые или скрытые.

Многие их просто не замечают или не обращают внимания, не понимая, откуда идёт проблема.

Правда - в любых условиях останется опорой, на которую можно опереться,

а вот ложь имеет тенденцию к расползанию и зыбкости, она приводит к неуверенности и раздражению.

Попробуйте что-то "среднее" соврать, если что-то заподозрят, то вы увидите массу минусов во лжи.

А правда, уж какая есть, и как говориться: "против правды не попрёшь!"

Всем моим не доброжелателям желаю быть достойными противниками,

а всем моим доброжелателям -- крепости и стойкости к любым невзгодам! Успехов, друзья! ::smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрость к глупцам и недоброжелателям - это даже своего рода благо.

А вот к друзьям, родным... Тут врать им - это предательство для меня, лучше уж промолчать или выкрутиться иначе, но не врать.

Ведь ложь строит стену между близкими, разделяя их, так можно и лишиться друга, потерять доверие родного существа.

Сей момент, несомненно, хрурен. Одна только мелочь. Честность с близкими - не потому, что "можно потерять друга". Это было бы банальное корыстное побуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я напишу кое-что про перепалку.

Все из-за того, что ты, Сварг, и Фалькорр начали втирать тут свою точку зрения, как единственно правильную. Предоставлять пруфы не буду - неохота выискивать среди того текста, кому надо - сами найдут. Нашлись несогласные с этой вашей точкой. Естественно, всегда найдутся несогласные. Вы с негодованием "Как они смеют сомневаться в абсолютной правильности наших мыслей?!" стали всеми способами отстаивать свою точку зрения. И пошло-поехало. Короче говоря: вы - провокаторы. Про ЧСВ - это у вас с Фалькорром оно лезет из всех мест разом.

Знаю, что на это у вас найдется еще 100500 отмазок из разряда "все бяки, одни мы няшки", но мне это боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел написать какую-нибудь простую гадость в обычном своём духе, но на это нет настроения.

Отвечу развёрнуто (то есть одинаково дурно для всех).

Как уже было отмечено в первом посте, ни лжи, ни правды не существуют без их носителя, потому что обе эти вещи относительны.

Поскольку эти сущности зависимы, их нет вне собственных проявлений.

Иными словами, ложь существует лишь тогда, когда проявляется, то есть изрекаемое одним собеседником (с поправкой на взгляды, сарказм и иронию) вступает в противоречие с картиной внутри его собственной головы.

Однако если изречения жёстко связываются с важными для слушателя (чувства собственной идентичности, собственной целостности, собственного всемогущества и так далее), они не могут быть разрушены, даже если воспринимаются другими как очевидная манипуляция с целью извлечения из слушателя выгоды, выгоды для человека или группы людей - то есть политическая пропаганда, коммерческая реклама и другие развлечения цивилизованного общества.

Это не воспринимается как неправда, а следовательно, не является ею для наблюдателя. Однако оно неизбежно будет воспринято как ложь теми, чья картина мира в некоторых местах сильно отличается от наблюдателя (собственно, одна из компонент культурного шока: это ложь, это неправильно, это дикие нравы, так нельзя поступать).

Создание такого образа - сложный процесс. Топорная пропаганда легко отвергается сознанием, особенно когда требует самопожертвования. Кроме того, чем гибче сознание и чем проще его носителю принимать собственное несовершество, тем сложнее привязать ему ниточки и дёргать впоследствии за них (однако нет ничего невозможного).

Таким образом, для успеха пропаганды нужен широкий слой населения, которое

1) постоянно гонится за высоким статусом и его атрибутами.

2) малограмотно (однако умение читать крайне желательно - это дополнительный и удобный канал поступления информации).

3) зависимо от социальных связей, а не от собственных способностей.

Что входит в состав пропаганды?

Кнут и пряник.

Пряник - это приятные ощущения, вызываемые общностью с обожествляемыми героями; следствие подмены заслуг отдельных людей и приписывания их целым группам (социальными слоям, народам и странам). Это подмена слабого и ничтожного "я" на могущее и несуществующее "мы".

Демо-версия - это когда болельщики вопят под окнами "МЫ ПОБЕДИЛИ!", хотя сами сидели перед телевизором и потребляли пиво. Они не лгут, нет. Они говорят правду, а вот что слышат окружающие - сложный вопрос. Если они не начинают анализировать, крики не вызовут у них недоумения - только улыбку.

Кнут - это яростное обличение всего того, что несёт автору или заказчику пропаганды ущерб, то есть предательство его интересов (выдаваемых за общественные). Это ненавязчивый посыл "если ты станешь таким - то ты очень, очень плохой, и Большой Брат тебя очень сильно накажет".

Кстати, хороший способ проявить свою лояльность - это наказывать предателей, то есть проявлять к ним агрессию на деле и особенно на словах (например, до сих пор ругают власовцев, хотя уже распалась страна, которую они предали).

Есть ли общественная польза от пропаганды?

Конечно. Это позволяет управлять широкими массами населения и мобилизовывать их на масштабные действия, создаёт общее культурное поле, поддерживает лояльность сторонников, а следовательно - и порядок.

Вообще, пропаганда способна творить с людьми интересные штуки, которые показывают, насколько homo sapiens зависимы от слов (то есть являются существами разумными).

Например, нашумевшая история с Павлом Морозовым. Это ведь был не единичный случай.

Что сделал этот мальчик, согласно официальной пропаганде? Он предал интересы своих живых и осязаемых родственников в пользу иллюзорного образования (государства), и поплатился за это жизнью. Такие сторонники чрезвычайно удобны: на них нет необходимости влиять собственной харизмой, присутствуя лично, но они будут всё равно следовать за тобой, выполняя инструкции удалённо.

Это основа процветания человеческой цивилизации, которая существует благодаря способности людей представлять воображаемых лидеров: есть возможность собрать не стаю из 15-20 членов (больше социальное сознание просто не воспринимает), а гигантские империи на одну шестую часть суши, в которых есть место военной науке, циклопическим сооружениям и плановой экономике.

Это очень удобно и очень экономично. Животное можно мотивировать лишь хорошей трёпкой или едой, но человека можно кормить обещаниями и лестью долгие годы, если делать это искусно. Впрочем, долгие годы - не вечность.

А всё почему? Потому что у человека есть разум, чтобы воспринять или отторгнуть манипуляцию.

Например такую, как этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел написать какую-нибудь простую гадость в обычном своём духе, но на это нет настроения. Отвечу развёрнуто (то есть одинаково дурно для всех)

Спосибо... -Красивее даже я, не смог бы написать!

Теперь о наших баранах!

В теме Власовцы, выложенный мной пост, был его маленькой частью, для желания развернуть тему в более широком, и более интересном историческом направлении. Связанную прежде всего с потаенной от нас историей Славянского народа, и его тысячелетними тайнами. Где римская, греческая, или даже индийская история покажется малым ответвлением от того былого, и что теперь стало доступно многим.

Хотелось бы развернуть тему так, что было ясно откуда все это берется: патриотизм, и любовь к родине, и родственным душам.

Я не виноват что многие смотрят с дальновидностью, не дальше своего носа. И все упреки ставящие на данное положения в стране.

Увы это все повернуло в другое русло. И потому вести этот направленный интерес в теме, почемуто сразу отпал. И нет, не какого желания.

Я лишь хотел показать ту привязанность к народа, у которого такие глубокие корни.

От чего теперь, и подымается вопрос, о лжи скормленной народу как верхушкой правящих, так и верхушкой духовного религиозного направления. Для чего это вообще было нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...