Перейти к содержанию

Курсы драконьего языка


Рекомендуемые сообщения

Итак, юбилейная тема - сотая в разделе "драконы".

Вольный перевод Дракономикона.

Драконье наречие является самой древней формой общения. Как утверждают сами драконы, он уступает возрастом только полуинстинктивной коммуникации животных и все языки разумных произошли от драконьего. Его символы, похоже, были созданы намного после оформления его устной формы, только когда драконы испытали потребность в письменности возникла наконец азбука – клаврит (clawrite).

Многие расы рептилоидов (в том числе кобольды, людоящеры и варгоны) говорят на «извращённой» версии драконьего и считают это доказательством своего родства с ними. Но похоже что скорее эти расы были однажды обучены драконами или жили с ними, и даже возможно что они позаимствовали драконий просто ради предъявления претензий.

Клаврит так же используют в качестве письменности для языков элементов воздуха (ауран) и огня (игнан). Однако это не облегчает дракону изучения языков элементалей.

Разные подвиды и народы драконов пользуются местными наречиями. Это не более чем региональные акценты или говоры, лишь в некоторых местах отличающиеся произношением друг от друга. Это не мешает диалогу, но носителю языка сразу становится понятно, кто именно научил драконьему чужака – скажем, дракон из Фаэруна, Кринна или Дракии. В остальном драконье наречие оставалось неизменным тысячи, если не миллионы, лет.

Устная форма языка для большинства остальных существ звучит грубой и резкой, включая в себя много трудных слогов звукосочетаний, в том числе звучащих для людей больше похоже на шипение («ш», «щ», «св», «ф») или чих («ч», «кс»).

Краткий словарь.

бежать освиф

белый ёщир

битва варгаш

богатство ночь

божество урафер

большой туралисй

брать клакс

бронза аюир

броня литрикс

буря кепеск

в персвек

век иерикк

взлетать хусвэр

видеть окюр

вода хещинг

воздух фрэ

война арюте

волшебник левефикс

волшебный левекс

вор вирлюм

враг ирлюм

глаз сорив

глупый пофок

гном тундар

говорить ренфищ

говорить уркис

год ёрик

гора верфича

гореть валигнат

грабить фадарш

да аксун

давать маяк

далеко кариф

демон кофар

день кэр

дерево гровисв

для ихк

до гхорос

добро бенсвелк

дождь опощ

долина арукс

дом окарфел

драгоценность кефенд

дракон дарастрикс

друг фурирл

еда ачфенд

если щек

железо уск

жёлтый йрев

жрец сунафэр

за зара

завтра эренк

звезда иск

зверь бешра

зелёный ачяк

земля эдар

зло малсвир

золото аурикс

зуб офокент

и вур

идти гефрисй

или усв

имя оминак

к екещ

камень тернещ

карлик терунт

коготь гикс

колдун ворастрикс

копьё нер

красивый ворел

красный чарир

крепость хурфи

кровоточить валей

кровь йейир

лес кэсин

летать острат

лечить ирисв

лук (дальнобойное оружие) вэкс

магия арканищ

маленький косй

мало лауф

мать эсург

медь раш

мёртвый лоэкс

меч кэкс

мешок веф

мир мартивир

много фроден

молот йханк

мы юф

мясо рхяекс

над сверн

над шафэр

надпись щир

направляться ощалюр

небесный афер

нежить кэрго

ненависть дартак

нет фрик

ни фур

но шар

ночь фуркэр

огонь иксен

огр гхонтикс

один ир

около унсинти

он вир

она эвир

опасность корф

орк гхик

оружие ларэк

останавливать(ся) пок

отдыхать щифисв

отец сург

пепел вигнар

песня мийрик

пещера вэре

платина укс

победа вивекс

под онуреф

подкупать дурах

пока щерит

после гхент

потрошить гиксустрат

пошлость йиф (не путать с "юф")

предводитель мэкрикс

прятать молик

путешествовать ощалюр

размножаться маург

резать курик

рядом лейриф

с мриф

самец сфур

самка эсфур

секрет ирфос

серебро орн

сильный версвеш

синий улхар

сломаный фургикс

снизу вхир

сокровище расвим

сталь вюф

стрела свент

судьба хораш

так зяк

танец вэри

тень сяч

тепловидение сверак

топор гарурт

трус фесси

ты вукс

убить свент

умирать лорэт

умный офокент

уродливый нурх

хоббит рюхищ

хотеть тор

храбрость свэргиф

человек мунфрек

через ерекещ

чёрный вуфа

чешуя молик

эльф вэкэсин

я фрик

Некоторые из слов могут выступать как существительные и как глаголы без морфемных преобразований. (Например, «литрикс» в зависимости от контекста – «броня» или «защищать») Слова, подчинённые другим, ставятся спереди и после главного слова. Самый важный признак всегда ставится спереди и может быть сразу после при если присутствуют однородные определения. (Если надо сказать по-драконьи «большой чёрный злой дракон», желая прежде всего рассказать о его аморальности, скажет «малсвир дарастрикс туралищ вуфа гефрищ лейриф» или даже «малсвир дарастрикс туралищ вуфа малсвир гефрищ лейриф»)

Большинство слов произносятся с ударением на первом слоге. Важные идеи или особое обращение внимания обозначается двойным ударением на первом и последнем слоге слова. В письменном варианте, важные слова выделяются особым символом, похожим на снежинку, похожим на *. Этот приём часто употребляется драконами при представлении себя. (Например, дракон Селиат скажет Се-ли-ат и напишет *Селиат*) и в побудительных, восклицательных предложениях.

В драконьем нет слова «мой» или «моё», вместо этого используют несколько приставок в зависимости от контекста. Вещь, принадлежащая говорящему, начинается с «веф» (перед гласной) или «вефи» (перед согласной); личность, связанная с говорящим (друг, родственник, враг…) выражается приставкой «ер» или «ефе»; а ко всему остальному добавляется «ар» или «ари». Что бы сказать «Мой меч» или «меч мой» хватит слова «вефикэкс», а «арирлюм» переводится как «мой враг». Когда говорят о чужой собственности, имя владельца совмещается с объектом в одно слово, начинающиеся с «ар» или «ари».

Краткий разговорник. Вот несколько фраз и предложений на русском и их перевод на драконий.

«Фальма, поговори с уродливым эльфом» - «Фальма, уркис вэкэсин нурх».

«Ельф сказал что нужный нам волшебный меч в могиле лича» -

«Вэкэсин нер левекс юф тор персвек арикэгровэре»

«Он отведёт нас к горе где гробница, если мы ему заплатим» -

«Вир тор аурикс клакс юф екещ арилёксокарфел верфича»

«Пещера темна и опасна, но мы должны идти» -

«Сюрив вэре Корф, юф *гефрищ*»

«Заткнись, глупый трус! Пошли туда!» -

«Фрик нер, *пофос* вукс фэщи! *Гефрищ* персвек!»

«Дантист, замочи орка своим топором» -

«Тордек, варгач гхик мриф аритордекгарунт»

«Красный дракон! Берегись!» -

«Чарир *дарастрикс*! *Освиф*!»

«Винг мёртв. Он погиб героем» -

«Винг локс. Лорэт мриф *свэргиф*.»

«Нда, ему не повезло» -

«Аксун малсвир арикрускхюрач»

«Посмотри на всё это золото! Завтра мы будем королями!» -

«Окуир фроден *аурикс*! Эренк юф *мэкрикс*!»

«Я не вор!» -

«*Фрик* вирлюм!»

«Секреты сокровища дракона в этом свитке» -

«Ардарастриксрасвим ирфос шафэр щир»

«Кровь дракона течёт в жилах колдуна» -

«Аридарастриксйейир гефрищ персвек ворастрикс»

«Не рвите на части гнома, пожалуйста» -

«Мартивир фрик гиксустрат тундар»

Я надеюсь, что на этом изучение драконьего наречия не закончится. В первую очередь нужно изучить слова из научно-технической сферы, так как данный словарный запас – для фентезийного и сказочного окружения, только с ним дракийцы никогда бы не выбрались в космос.

Изменено пользователем Крылатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll:

И что дальше, блин?..

Пособие по созданию драконьего фурсьюта в домашних условиях из изоленты, папье-маше и пластелина? :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам знаю, что чистый антураж. Чем драконы хуже, если толконутые эльфы учат квенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам знаю, что чистый антураж. Чем драконы хуже, если толконутые эльфы учат квенью?

Ты бы еще написал, что значение фразы может меняться коренным образом из-за чисел, которые на кубиках выпали :twisted:

Чем драконы хуже толконутых эльфов? Право, мне сложно судить после того, как ты создал эту тему. Раньше я считал, что все-таки по некоторым аспектам они (драконы) лучше, но теперь меня терзают смутные сомнения...

Изменено пользователем Мирроар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет, если добавить в заглавие "по версии Wizards of the Coast", очередной перевод ДнДшной ролевой книги. Можно расширить труд включив в курсы десяток-другой прочих авторских драконьих языков или даже создать очередной свой, но целесообразность и уместность сомнительна.

Предлагаю перевести тему в сторону вопроса о коммуникации с потенциально разумным изначально не агрессивным существом при не знании языков друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, такой же целесообразности, как основание Великого Братства Кисточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Ыщо одна тема, бредогенератор))::hyper

Получиться как всегда, обсуждение того, где прячутся тараканы в голове ::bouncy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перевести тему в сторону вопроса о коммуникации с потенциально разумным изначально не агрессивным существом при не знании языков друг друга.

Потенциально разумным изначально не агрессивным существом? Например - японцем. Я думаю жесты и подручные средства, рисование и т.д. Ничего сверхестественного, короче.

А если несколько конкретнее по поводу самой темы... Драконность, в отличии от комплекса предпочтений различных участников фэнтезийных субкультурок, вроде толкинистов и их бегающих в простынях с игрушечными мечами по полям "эльфов", ориентирована прежде всего на внутреннее наполнение, а не на "антураж". Различного рода "клавриты" и "драконьи" языки, придуманные разными дядьками для развлечения детей и дополнения книг для настольных ролевых игр, смотрятся на этом фоне почти оскорбительно.

Изменено пользователем Мирроар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная бредовая тема.

Не надо драконов приравнивать к толконутым эльфам. Это совсем разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммда, странное новообразование в разделе...

Чтоб добро не пропадало, предлагаю - использовать эту тему совместно с литературными потугами. Авось и пригодится. Сооружать особые расовые языки для разных народов в фентези модно, да и в НФ случалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос. Человечество создало около 6000 языков, но драконы неизменно довольствуются одним, так сказать драконьим. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос. Человечество создало около 6000 языков, но драконы неизменно довольствуются одним, так сказать драконьим. Почему?

Потому что господам фентези-пейсателям лень придумывать что-то более сложное.

Или потому, что драконы неизменно единый народ, тогда как человечество испокон веков было огромной кучей отдельных враждующих стад, и вовсю стремилось делать всё "не как у этих б-гомерзких и еретических соседей"

Вот два варианта, выбирайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус был несправедлив :) я вижу это так:

1) в пределах одного мира драконы позиционируются как единая раса, имеющая общих предков, общую историю, стремлящаяся к единению а не разделению и созданию собственных народов,и тп (нууу...чаще всего, дрэгонлэнс- аццтой) и потому они имеют один язык.

2) не факт что драконы из разных миров имеют один програмный, символьвольный или вербальный язык ;)

3) моя раса, являясь межмировой, имеет способ общения несколько более совершенный нежели вербальный, коли угодно нечто на уровне телепатии, хотя не совсем, когда слова дополняют образы и эмоции, потому непонимание между двумя драконами одного вида рожденными в разных мирах из-за обычного лингвистического барьера для меня нонсенс.

4) эта тема полная чушь, я хотел это сказать как только ее создали. Тогда сдержался, теперь-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что господам фентези-пейсателям лень придумывать что-то более сложное.

Или потому, что драконы неизменно единый народ, тогда как человечество испокон веков было огромной кучей отдельных враждующих стад, и вовсю стремилось делать всё "не как у этих б-гомерзких и еретических соседей"

Вот два варианта, выбирайте :)

Ну обычно в фентези (и в днд особенно) драконы это одиночки которые всю жизнь сидят по пещерам, думаю первый вариант выглядит логичнее.

Да и кстати, клаврит. Ну право, писать когтями жутко неудобно и вредно для здоровья, кому вообще пришла такая бредовая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще курсы в виде аудиозаписей будут? Ну и какие-нибудь видео для курсов сделать, что бы было повеселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант не относится к стандартному фентези.

Второй вариант тоже странный. Логично предположить, что у драконов тоже будут стаи и конкуренция между ними. И дележка так сказать, поляны, и те кто будут улетать искать другие поляны, а там придут и изоляция и развитие своего языка и письменности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что у драконов тоже будут стаи и конкуренция между ними. И дележка так сказать, поляны, и те кто будут улетать искать другие поляны, а там придут и изоляция и развитие своего языка и письменности.

По моему опять мышление о драконах в человеческом стандарте.

Да другое понимание и развитие у драконов, не людское!

Почему же так нравится загонять других существ в рамки человеческой цивилизации?

Да, родились мы-драконы в тушках человеков, но и что? Сознание то у нас драконье, хоть часто "замылено" людскими видениями и привычками.

Но многие пытаются в себе разобраться, и чем глубже, тем чётче видно различия и отношения к миру, относительно людей.

Это тут люди делятся по цветам кожи, округлости глаз и прочей лабуде, очень эффективно используя новые версии языков для своего деления и поглощая старые.

Ведь развивая дальше мысль о делении расы драконов, можно очень просто прийти и к тому, что на одной планетке драконов - так эдак сотня стран, с разными драконами и порядки там у каждого свои.

И все они там работают так или иначе, развивают себя во благо своих кланов, а иногда воюют и занимаются прочим, что нам не нравится у людей.

Так вот, я не только так не считаю, но и уверен, что на ПЛАНЕТАХ драконов, тех, родом из которых я сам, нет ничего подобного!

И языки нам синтетические особо по моему не нужны здесь, и русского хватает вроде.

А память и чувства о своём мире хранятся так, что их особо то и не передать людским языком, не способен он передать очень многое.

Да и вообще, как можно передать вкус лимона, цвет неба, запах цветов, чувство полёта и глубокое переживание буковками?

Это не получится, даже если что-то сравнивать с чем-то, пока тот, кому писал, сам не попробует, не почувствует и не увидит то же.

Передаётся подобное разве что мыслеречью, а слова могут подчеркнуть, как бы дополнить это.

В крайнем случае на Земле есть очень сложный и древний язык, который очень подробно позволяет описывать и выражать свои мысли и эмоции.

Этот язык известен как "Санскрит", по приданиям, он принесён на Землю из космоса, а многие космические расы говорят и по сие время на нём и его наречиях.

Зачем нам что-то придумывать в языках, их и так огромное множество вокруг.

Понятно, что хочется чего-то своего в языке, но по моему, здесь, в этом мире, подобное не нужно, а реальный драконий язык наверняка большинством и не помнится.

Всё сказанное лишь моё собственное мнение и размышления, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опять мышление о драконах в человеческом стандарте.

Да другое понимание и развитие у драконов, не людское!

Почему же так нравится загонять других существ в рамки человеческой цивилизации?

Это не человеческий стандарт, это стандарт всех хищников (ну и всеядных тоже) , борьба за пищу. Коммунизм не наступит, в условиях ограниченных ресурсов всегда начинается конкуренция, особенно если это вопрос прямого выживания. Можно конечно предположить что некая сила будет заставлять драконов держаться вместе постоянно сокращая их популяцию и заставляя их умнеть, но со временем эта сила будет преодолена и племя разумных драконов всё равно столкнётся с перенаселением и нехваткой ресурсов. В результате как минимум отселение части драконов в другой район, как максимум жестокая война за пищу.

А до цивилизации ещё дойти нужно.

Изменено пользователем rumpel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые не видят никаких доводов... *вздох*

Где-то в недавних темах оставляли ссылку на интересную книгу. "Голая обезьяна". Почитайте, сэр аватар-в-циллиндре, и сравните с драконом, на том самом этапе. Думаю, различия достаточно очевидны, чтобы их не проглядел даже слепец.

в условиях ограниченных ресурсов

всё равно столкнётся с перенаселением и нехваткой ресурсов

Это всё исходит из расово человечьего стремления - стадности, и этого глупого "Делать Ещё Больше Себя". Потому что изначально человек - фарш, поддон пищевой пирамиды, его жрут все, кому лень поискать что-то менее вонючее, но более шустрое. И пусть теперь один хорошо снаряженный человек может глубоко опечалить хоть всю биосферу разом, но инстинкты еще сильнее этого недоразвитого разума.

Пред-разумный Дракон в обычном представлении - достаточно крупный первосортный хищник. Он способен постоять за себя в одиночку. В крайнем случае, черт возьми, банально улететь. И если уж впрягать земные законы эволюции (собственно, почему бы и нет, первоначальная цель Жизни везде одинакова) - ему не нужно "Делать Ещё Больше Себя", сверх того количества, которое может комфортно и не мозоля друг другу глаза ужиться на имеющейся территории, обеспечивая однако сохранность вида. И совершенно ни к чему сбиваться в большие толпы. Просто не нужно. Конечно, в таком состоянии хищник никогда не станет разумным, и нужен пинок для этого, дракону придется побывать "поддоном". Но те принципы, что формировались с самим видом и заложены в его основе, точно как и с человеком, останутся доминирующими.

Коротко говоря: Драконы Не Расплодятся до Миллиардов. Драконы Не Перегрызут Друг Друга.

Не уточняю, что это "лишь моё", в данном случае несколько нескромное, мнение. Это работа Кэпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые не видят никаких доводов... *вздох*

Где-то в недавних темах оставляли ссылку на интересную книгу. "Голая обезьяна". Почитайте, сэр аватар-в-циллиндре, и сравните с драконом, на том самом этапе. Думаю, различия достаточно очевидны, чтобы их не проглядел даже слепец.

Название явно провокационное, посему воздержусь.

Теперь что касается

ему не нужно "Делать Ещё Больше Себя", сверх того количества, которое может комфортно и не мозоля друг другу глаза ужиться на имеющейся территории, обеспечивая однако сохранность вида.

Ты упускаешь из вида один немаловажный фактор. Скажем так, совать штепсель в розетку - это приятно, думаю спорить не будешь? А презерватив изобретут не раньше открытия полимеров, я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, совать штепсель в розетку - это приятно, думаю спорить не будешь?

Простенький довод... А вы не задумывались - почему?

И почему на львов, к примеру, сей момент так не действует? И почему кролики напротив плодятся словно с конвейера?

[далее следует пафосная фраза, вас предупредили] я всегда обдумываю несколько больше, чем выдаю нагора. Не ленитесь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румпель, советую сделать 3 вещи. 1- поработать над аналогиями, штепсель в розетку? фыр, лучше бы уже называли вещи своими именами. 2- поучить биологию и физиологию вида хомо. 3 -перестать говорить о драконах как о людях. не вдаваясь в дебри философии, это как минимум другой биологический вид и особенности его размножения просто обязаны кардинально отличаться, это не люди которые могут рожать каждые 9 месяцев и уж тем паче не кролики. Существуют природные механизмы регуляции численности вида- внешняя угроза, большой срок беременности, малая вероятность зачатия ввиду ряда причин и тп. Человеческая самка например может забеременеть лишь в период овуляции, а это 10 дней в году примерно, таким образом презервативы даже для людей не является обязательным предохранителем. Это вам так, в качестве краткого ликбеза.

Изменено пользователем Khael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...