Перейти к содержанию

Wind

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Wind

  1. Хм. Допустим. Особенность в абстрактном мышлении - "то, что его обычной логикой не опишешь, оно абстрагировано от логики порой".

     

    Но причинно-следственная связь ведь сохраняется? И этого, мне кажется, достаточно, чтобы оно вписывалось в рассматриваемую модель. Лишь бы отдельно взятое явление хоть как-то реагировало на другие явления. А "внутренняя" логика может быть какой угодно, и какой именно - не суть важно на этом уровне. Может даже казаться что ее и нет совсем.

     

    Вот такое вот дополнение.

     

    Впрочем, меня не покидает ощущение, что я в этом вопросе чего-то не понимаю и основательно туплю. x) Конструктивное обсуждение, как всегда, приветствуется.

  2. А что если разума не существует?

     

    Если взглянуть с математической точки зрения на окружающие нас явления? В том числе людей и прочую жизнь. По сути - функции. От простейших (камни как пример) до невероятно сложных (те же люди). Способные принимать очень различный от случая к случаю набор входных "переменных" и на их основании выдавать соответствующую реакцию как некий "результат". И все, независимо от деления на "живых", "неживых", "разумных" и т.д., едины в основополагающем принципе. И отличаются, по сути, лишь своей сложностью.

     

    Что если "разумность" - слово, обозначающее всего лишь достаточно интересную для нас сложность взаимодействия с нами некоторого явления?

  3. Воот. Теперь снова с аккаунтом.

    Дракончик, как бы ответить... Лучше вкратце расскажу свою историю. По ней, думаю, будет понятно, как меня воспринимать. Да и остальным будет интересно. :)

    Попал я к вам, помню, году в 2007-2008. Обитал в окрестностях тогдашнего драгонсарта, гнезда, дракони.net и третей арены. Заходил почти каждый день, как второй дом были мне. Но долгое время не решался зарегистрироваться и заявить о себе. Наверное, был не уверен в себе и элементарно не знал, что мне здесь делать. Читал, вникал, очень много думал - мне этого казалось достаточно. Даже когда все-таки регистрировался под случайным никнеймом, поддерживать общение почему-то не получалось.
    И со временем все как-то подугасло, затихло, понемногу перестал к вам наведываться. Занялся решением более приземистых проблем. Работа и все такое. Вот так года три-четыре был "сам по себе".
    Но что-то вновь случилось. Вспомнилось, что я все-таки не один такой крылатый. Может быть новый виток переосмысления взгладов на мир привел сюда. Или ощущение своей, может быть, полезности здесь. Может нежелание оставлять лишь в памяти всех тех, от кого столькому научился. А может быть просто-напросто соскучился по общению. Увидим...

    Такие вот дела.
    А как вы тут поживаете? ;)

×
×
  • Создать...